Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2541)

Voblin_UA 19.09.2015 08:37

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 100134)
Voblin_UA, средняя цена дров по области. Многим это стало актуально, особенно в с\м. В городе проще .

Ага... Больше 500 за складометр. Для сравнения, цена прошлого года - 90 гривен. Це перемога!!!

Граніт 19.09.2015 17:53

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Как все поменялось. Сейчас и на Закарпатье стали ценить дрова, а раньше доларами печки топили. Я как глянул, что они на дрова пускают, а я за подобное баксами плачу., волосы дыбом. Начинаем ценить, когда теряем - Народная истина.

Voblin_UA 21.09.2015 12:58

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Вчера полдня обрезал. То есть из необрезной делал обрезную. При работе с шалёвкой деловые обрезки - миф (ИМХО) Всё, что можно использовать - всё идёт в работу, остаются закраины с корой, которую никуда уже не пустишь. Если кто-то не верит - готов предоставить фото того, что остаётся. Ни о каком материале для рамок там даже речи не идёт.
Итог: с 18:00 до 23:30 обрезано порядка 30 досок. С двух сторон. Что-то распущено вдоль, если свёрнуто в трубочку, что-то просто обрезал. Получил заготовки 95-140 мм, преимущественно до 120 мм шириной, и только пару штук готовых к чистовой обрезке после рейсмуса, имеющих ширину 160 мм (будет приведена к 153 мм). Остальные ещё предстоит не только прогнать через рейсмус, но и вчистовую опилить заново, а потом сощитовать в рейку, предварительно профрезеровав пазы и нарезав собственно рейки для соединения... Это ещё два раза по столько же времени. Как минимум.
Если нет денег на изначальную покупку нормальной доски, приходится расплачиваться своим временем. Для сравнения, за день работы из обрезной доски шириной 200 мм я свободно изготавливаю 8 корпусов из состояния "доска в штабеле" до полностью готового корпуса, который остаётся только покрасить. То есть за время всех этих обрезок-склеек я мог бы спокойно изготовить не менее 15 корпусов. Куда уж нагляднее, как мне кажется (ИМХО)

Владимир Татомир 21.09.2015 20:20

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 100295)
обрезной доски шириной 200 мм я свободно изготавливаю 8 корпусов

А доска 200 мм берется из доски более широкой, а Вы работали с узкой из которой вышло
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 100295)
заготовки 95-140 мм, преимущественно до 120 мм шириной

Следовательно, купленная доска(н/обрезная) была узкая и получилось много заготовок. Далее если приобрести обрезную(менее 165 мм) Вы все равно обратитесь к вопросу склейки.:drovosek:Вывод, считаю должен быть такой:При технической возможности, лучше работать начинать с кругляка, далее н/обрезная и обрезная доска нужного калибра, сушка и переработка в столярке в изделие.:beer:Подчеркиваю, разные возможности.

Voblin_UA 22.09.2015 08:11

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
Да, тут не поспоришь :) Но мы начали разговор об эффективном использовании необрезной доски, потому я и привёл некоторые подробности. Можно было купить дороже обрезную и не париться. Мы пошли по другому пути, который многие выбирают, точнее - помогает выбрать этот путь пустой кошелёк: складометр кругляка что-то порядка 500 гривен... На старте дешевле в финансовом эквиваленте, но приходится платить своим временем. Тут уж ничего не поделать. Будут деньги - буду предпочитать обрезную :)

vodolej 22.09.2015 10:11

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 100373)
но приходится платить своим временем.

Это так. И тут на весах как раз эффективность использования своего времени.Если работа на производстве достаточно эффекивна то вполне возможно выгоднее купить и ульи и рамки. Если такого нет то придеться самому заниматься малопроизводительным дешевым трудом. И все же заниматься переработкой древисины намного полезнее чем сидение в пивбаре. Каждая минута свободного времени должна быть использована с пользой для лела

Voblin_UA 22.09.2015 10:57

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100385)
И все же заниматься переработкой древисины намного полезнее чем сидение в пивбаре. Каждая минута свободного времени должна быть использована с пользой для лела

Золотые слова, Владимир Иванович! :frend1:
Работаю до полуночи обычно, после офиса. Устаю, конечно, но что такое усталость на фоне удовлетворения от с любовью сделанной работы? ;)

Владимир Татомир 22.09.2015 20:21

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100385)
заниматься переработкой древисины намного полезнее чем сидение в пивбаре.

Иногда нужно и расслабиться:beer:, всю работу не переделаешь.

Владимир Татомир 23.09.2015 07:07

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Вложений: 1
Обрезки поторцованы и сложены для естественной сушки, будущие рамочки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 23.09.2015 11:58

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 100449)
Иногда нужно и расслабиться, всю работу не переделаешь.

Ключевое слово ;)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 100524)
Обрезки поторцованы и сложены для естественной сушки, будущие рамочки.

Царские обрезки! С такими действительно можно и нужно работать. А не с той папиросной бумагой, которая остаётся у меня :D
А ещё я понял, что рейсмус - это не только инструмент, но и уникальное средство обеспечения контактов с нужными людьми. Оказывается, стольким людям нужна стружка :D


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot