Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Бизнес -план по пчеловодству (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=510)

yzhigman_it 17.10.2011 18:11

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4047)
У самого мечта - на следующий год полностью перейти на доходы с натурального хозяйства и пасеки и забить на государство, как оно на нас...

Поддерживаю Вас на все 100.
Может тут в этой теме ещё обсудить сколько человек не мешало бы для реализации этого бизнес плана. Потянет один или всё таки группа. При условии, что все простые люди, не бандюки. Лично у меня не вышло втянуть в это дело пока кого-то близкого. Может участники форума поделятся. Варятся они одни в этом деле или с помошниками. Спасибо.

glider 17.10.2011 19:31

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Я работаю с напарником, который приезжает на выходные. Я же с апреля месяца на пасеке и огороде безвылазно.

Димас 17.10.2011 20:24

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 4291)
Варятся они одни в этом деле или с помошниками

yzhigman_it, лучше расчитывать только на себя, в любом деле. Так проще и удобнее, ни от кого не зависишь, тем более если речь идет о пасеке в несколько десятков семей. Привлекать помощников надо только на откачку, знакомых, людей со стороны или родственников - это уже каждый решает сам.

Apache 26.10.2011 13:08

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Пробуйте использовать интернет как инструмент для поиска рынка сбыта. Можете к примеру организовать интернет ресурс по продаже меда :). Если вывести сайт в топ по запросу Купить мед в Украине, то у вас будут все шансы расширить рынок сбыта.

Alekzander 12.02.2012 21:37

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Интересная тема, жаль, что нашел её только сегодня. К выше озвученным расходам, думаю все таки нужно добавить расходы на кочевку, т.к. сидя на одном месте очень сомнительно получить 40-50 кг меда с семьи, да ещё начинающему, так,что от доходов минус, к расходам плюс.
По поводу предложения Apache "Пробуйте использовать интернет как инструмент для поиска рынка сбыта. " - мысль хорошая , но опять таки довольно затратная. Нужны средства на создание сайта, на его поддержание, да и "вывести в топ", тоже не бесплатно, а отдачи может и не быть, как впрочем и от других видов рекламы.
Вернемся к "бизнес-плану". Лучше назовём его "Учёт доходов и расходов" на содержание пасеки. Не знаю кто как, а я постоянно веду такой учёт. Хочется всегда знать как сработал в данном сезоне. Да и всегда есть возможность проанализировать расходную часть, и по возможности, сократить ее. Может кто нибудь выскажется по этому поводу? Кстати, что то не слышно "зачинщика" этой темы, неужели охладел после раскладки Дмитрия. А ведь грозился, что тоже готовит свой вариант "бизнес-плана", такую красивую статью выложил. Ну что же, теория, особенно если она чужая, это просто, а вот практика - это не лозунгами махать, тут работать и думать нужно.

yzhigman_it 12.02.2012 23:34

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Я бы к этому плану бы добавил выдержки из тем, что нашёл бы в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Мне кажется надо начинать не с пасеки, а с мастерской. Я конечно не авторитетный "Доцент"(Джентельмены удачи) :) но вижу, что это фундамент будущего пчеловодного дела. Если конечно идёшь в него на всю жизнь. Когда этот этап пройден, можно уже и поизголятся с методами пчеловождения, менять типы ульев, изучать пчелу под микроскопом и т.п. Конено можно делать всё сразу, но это у кого как с деньгами. Я предлагаю составить новый план, вкючивши в него большую часть первого, но сформулировать его так: Что надо иметь, чтобы водить пчёл и не от кого не зависеть, или зависеть по минимуму. Поправьте меня, если я не прав. А если прав, то ребята-мастера, уже могут внести большой вклад, рассказавши, что они используют, что купили, что сделали сами, короче говоря, во что им обошлась мастерская, а потом начнём плюсовать пчёл, инвентарь, бидоны, вощины и прочее. Какие мысли?

Alekzander 12.02.2012 23:41

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
По поводу сообщения от yzhigman_it. У меня есть предложение к модераторам,администратор м форума, провести опрос форумчан, кто имеет свою мастерскую и изготавливает ульи, ящики и прочий "деревянный" инвентарь сам.

yzhigman_it 13.02.2012 00:10

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7454)
По поводу сообщения от yzhigman_it. У меня есть предложение к модераторам,администратор

Уважаемый Александр, излагайте Ваше предложение.

Димас 13.02.2012 00:25

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 7452)
Мне кажется надо начинать не с пасеки, а с мастерской.

Женя, не все пчеловоды могут быть плотниками и делать ульи. Я например, скупил три десятка лежаков в свое время по полтиннику, вместе с рамками, утеплителями и прочим инвентарем. При этом у меня пока нет никакой мастерской, кроме ножовки и молотка в сарае. Я планирую покупку станка, но на первоначальном этапе я без него обошелся, и в принципе, могу обходиться и дальше.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 7452)
короче говоря, во что им обошлась мастерская,

Мастерская пчеловода - тема интересная и нужная, поэтому обсуждать ее обустройство и стоимость нужно в другой теме (ИМХО), чтобы не мешать все в кучу.

Alekzander 13.02.2012 00:40

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Прошу прощения за разорванный пост, не пойму как это получилось, но отправлял законченное предложение.Вот оно.
Предложение таково: провести опрос среди форумчан, кто имеет свою мастерскую и изготавливает сам ульи и прочие "деревянные" изделия для пчеловодческих нужд.


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot