Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=747)

Волкотрубенко 20.11.2015 12:54

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 106113)
Коллега


И она летает, В улье даже трутни греют расплод. Лентяев нет. На графике контрольная семья показана с активностью 100%, а количество пчел ведь увеличивается? Так и в улье, который временно без матки

В безматочной семье, так же как и в семье в роевом состоянии рождающиеся пчелы не вылетают на облет. Не увидите в обеденные часы бурных облетов. Так что летная активность только уменьшается по мере отхода летных пчел до того момента пока не вылетает молодая матка на проигры. Так что если бы на графике была показана летная активность, она начала подыматься бы с 22-23 дня. А так на графике привесы контрольного улья по дням, заменяем проценты на кг(пример 100%=1кг). А активность семьи это все процессы в сумме. Расплод тоже имеет активность, с отбором матки его количество+количество рабочих пчел может только уменьшаться по мере отхода рабочих пчел. А суммарная активность в безматочной семье не может быть больше 100%. от начальной. Заменим слово активность ЭНЕРГИЕЕЙ. Яйцо, личинка, крытый расплод, пчелы- обладают ЭНЕРГИЕЙ. Энергия величина векторноя и энергия расплода открытого направлена против энергии пчел (антиколлинеарны). В безматочной семье не переходит энергия открытого расплода в энергию летных пчел а аккумулируется сначала в печатном расплоде и молодых пчелах, как и в роевой семьи. Выплеск энергии происходит на 28 день или после выхода роя. В это время и семья что на графике, и рой тянут, при постановке СР, только пчелиные ячейки. Одна из причин моего негативного отношения к трутневому расплоду в нормальной семье-отбирают много энергии которую можно направить на медосбор. Общая черта метода Волоховича и Ковалева максимально исключить расплод на медосборе, только разный масштаб семей а пропорционально одно и тоже. Подтверждение того. что роевые пчелы ни разу не вылетают из улья есть метод Таранова с его абортацией роевых пчел. Чтоб они вылетали, то не собирались бы в 20 см на рейке у летка итд и тп..

Граніт 20.11.2015 14:32

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106269)
Одна из причин моего негативного отношения к трутневому расплоду в нормальной семье-отбирают много энергии которую можно направить на медосбор.

А у меня нет негативного отношения к трутневому расплоду. Я специально отбираю рамки с трутневыми ячейками и ставлю под засев, чтобы было больше трутня и к августу его все равно не хватает.

ЛАВ 20.11.2015 16:21

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106269)
Подтверждение того. что роевые пчелы ни разу не вылетают из улья есть метод Таранова с его абортацией роевых пчел. Чтоб они вылетали, то не собирались бы в 20 см на рейке у летка итд и тп..

Молодым пчёлам необходимо обязательно облететься! Только плохая погода может их сдерживать от столь необходимого для них действия! Если бы было иначе, то можно было бы легко этими пчёлами манипулировать.(ИМХО)

Граніт 20.11.2015 18:55

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106269)
В безматочной семье, так же как и в семье в роевом состоянии рождающиеся пчелы не вылетают на облет. Не увидите в обеденные часы бурных облетов. Так что летная активность только уменьшается по мере отхода летных пчел до того момента пока не вылетает молодая матка на проигры. Так что если бы на графике была показана летная активность, она начала подыматься бы с 22-23 дня.

Не факт. При наличии взятка и про роение забывают, а без него и того подавно. Вся свободная пчела переключается на взяток.

А про облеты молодняка -не буду повторять ЛАВ, Он все сказал правильно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106269)
А суммарная активность в безматочной семье не может быть больше 100%. от начальной. Заменим слово активность ЭНЕРГИЕЕЙ. Яйцо, личинка, крытый расплод, пчелы- обладают ЭНЕРГИЕЙ. Энергия величина векторноя и энергия расплода открытого направлена против энергии пчел (антиколлинеарны). В безматочной семье не переходит энергия открытого расплода в энергию летных пчел а аккумулируется сначала в печатном расплоде и молодых пчелах, как и в роевой семьи. Выплеск энергии происходит на 28 день или после выхода роя. В это время и семья что на графике, и рой тянут, при постановке СР, только пчелиные ячейки. Одна из причин моего негативного отношения к трутневому расплоду в нормальной семье-отбирают много энергии которую можно направить на медосбор. Общая черта метода Волоховича и Ковалева максимально исключить расплод на медосборе, только разный масштаб семей а пропорционально одно и тоже. Подтверждение того. что роевые пчелы ни разу не вылетают из улья есть метод Таранова с его абортацией роевых пчел. Чтоб они вылетали, то не собирались бы в 20 см на рейке у летка итд и тп.

Накрученно и сам не резмотаеш? И я не буду тратить время на ерунду.

Волкотрубенко 21.11.2015 17:34

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 106302)
Молодым пчёлам необходимо обязательно облететься! Только плохая погода может их сдерживать от столь необходимого для них действия! Если бы было иначе, то можно было бы легко этими пчёлами манипулировать.(ИМХО)

Дествительно, в семьях с маткой и нероящихся, молодые пчелы каждодневно, по мере созревания, выходят на облет в обеденные часы за исключением пасмурных дождливых дней, после которых облеты еще массовей, потому что накапливается количество, созревших физиологически, пчел. Чего не происходит в роящихся и безматочных семьях, не увидим мы у них каждодневных и бурных вылетов.
Дальше писать постараюсь на доступном для пчеловода языке. Вы, как никто другой, меня поймете и не станите отрицать.
Почему роящиеся и семьи без матки не оттягивают вощину, и весьма неохотно печатают мед при неприкращающемся поступлении нектара?
Ответ-разгадка:
-Есть биологический и физиологический возраст пчел. В семьях безматочных и роящихся физиологический возраст вылупившихся пчел остается неизменным. В определенный момент наступает период нехватки пчел железы которых выделяют воск. Летные стареют а молодые, просто остановились в развитии и получается провал между физиологически молодыми и старыми пчелами. Этот провал совпадает с возрастом пчел которые должны выполнять внутриульевые работы. Переработка нектара, отстройка сот, печатка меда. Им катастрофически не хватает строительного воска, Вы не увидите побелки сот до определенного момента. Физиологический отсчет начинается с момента вылета, облета. Рой не забывает дорогу домой, он ее просто никогда не знал!
И если кто-то сравнивает СР с щитком приборов,то я расцениваю как очки для старого или неопытного пчеловода не умеещего на растоянии определить состояние семьи.
Не иищите мной написаное в книгах-я их не писал! :):)Напротив современные книги и ученые ввели в глубочайшее заблуждение людей в вопросе роения и матководства!

Граніт 21.11.2015 18:47

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Волкотрубенко, Не все породы ведут себя так как вы описали.
А какой биологический возраст пчелы?

В ваших постах постоянно присутствует ложка дегтя. Это что манера общения или невоспитанность? Люди не прощают надменности в общении. Поэтому и преобладает в ваших суждениях оценка несогласен, хота во многих постах есть зерно.

ЛАВ 21.11.2015 19:05

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106470)
. Рой не забывает дорогу домой, он ее просто никогда не знал!

В составе роя оказываются пчёлы всех возрастов. Это имеет важный биологический смысл: пчелосемья, обосновывающаяся в новом месте, имеет больше возможностей выжить при наличии в ней пчёл - работниц разного возраста. Эти пчёлы - работницы имеют опыт полевых работ! Рой с одновозрастными пчёлами не жизнеспособен!
Первые вылеты молодых пчёл из гнезда называются ориентировочными. Они совершают их в возрасте 5- 15 дней. Во время ориентировочных облётов пчёлки выбрасывают каловые массы из кишечника.
Я допускаю, что вместе с роем вылетели молодые пчёлы, которые ещё не облетелись, но их не так много! Утверждать, что рой состоит только из пчёл, которые до этого не вылетали на ориентировочный облёт, мягко сказать, неверно.

Волкотрубенко 22.11.2015 08:35

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 106479)
Волкотрубенко, Не все породы ведут себя так как вы описали.
А какой биологический возраст пчелы?

В ваших постах постоянно присутствует ложка дегтя. Это что манера общения или невоспитанность? Люди не прощают надменности в общении. Поэтому и преобладает в ваших суждениях оценка несогласен, хота во многих постах есть зерно.

Прошу прощения если кого-то обидел! Претензий к присутствующим как к личностям у меня нет и быть не может. Манера общения, простой психологический трюк, позволяющий обратить внимание на вещи которые Вас, присутсвующих, не интересуют в данный момент. Как в супермаркете. То что со мной не согласны-я понимаю почему так, и нормально реагирую. Не знаю устройство форума, надеюсь не забанят мой аккаунт, иначе не узнаете многих вещей.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 106482)
В составе роя оказываются пчёлы всех возрастов. Это имеет важный биологический смысл: пчелосемья, обосновывающаяся в новом месте, имеет больше возможностей выжить при наличии в ней пчёл - работниц разного возраста. Эти пчёлы - работницы имеют опыт полевых работ! Рой с одновозрастными пчёлами не жизнеспособен!
Первые вылеты молодых пчёл из гнезда называются ориентировочными. Они совершают их в возрасте 5- 15 дней. Во время ориентировочных облётов пчёлки выбрасывают каловые массы из кишечника.
Я допускаю, что вместе с роем вылетели молодые пчёлы, которые ещё не облетелись, но их не так много! Утверждать, что рой состоит только из пчёл, которые до этого не вылетали на ориентировочный облёт, мягко сказать, неверно.

Тяжело что то доказывать и нет времени. Докажите лучше Вы мне, пожалуйста, справедливость своих слов на примере семьи вышедшей с зимовки.У которых минимальная разница календарного возраста между всеми рабочими особями ,в процентном соотношении к всей их жизни, а разница физиологического возраста стремиться к нолю. Зимовалые пчелы, практически, равны по всем параметрам. А Вы их приговорили к смерти выражением___________Рой с одновозрастными пчёлами не жизнеспособен!______________Для прощего понимания слово "рой" заменяем "колония":appl:

Граніт 22.11.2015 11:36

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106528)
Рой с одновозрастными пчёлами не жизнеспособен!

Ну это вы передернули либо не захотели понять. Имеется ввиду - первый день или часы после вылета.

А где ответ на мой вопрос? А какой биологический возраст пчелы?

ЛАВ 22.11.2015 19:41

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
В посте №77 Вы утверждаете, что
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106109)
С роем выходит основная масса нелетных пчел, ни разу не подидавшие пределы улья.

С этим я с Вами не согласился. Считаю, что молодые пчёлы должны облететься, выбросить каловые массы из кишечника. Они не могут не сделать облёт - так биологически устроено. Кстати, это необходимо сделать и пчёлам зимней формации. Чтобы зимовка проходила спокойно, пчёлы должны обязательно облететься.
Теперь другое. Роевые пчёлы и пчёлы зимней формации несколько отличаются друг от друга. И там и там присутствуют пчёлы, которые прошли пассивное состояние, но в рое только часть таких пчёл, а среди пчёл зимней формации, которые готовятся к зиме и доживают до весны, все такие пчёлы! В рое пчёлы разного возраста, тем боле, что кроме первака бывает рой и вторак и т.д. Это приспособление выработалось неспроста, потому что рою за короткий период нужно отстроить жилище из воска, нужно кормить расплод, летать в поле за нектаром, обустраивать жилище и т.д. И всё это надо сделать пчёлам за короткий период! Это сделать пчёлам разного возраста будет намного эффективней. Вот почему в рое присутствуют пчёлы разного возраста! Перезимовавшим пчёлам строить жилище не нужно, оно у них есть. Основное - подготовить себе замену.
Вы же хотите свалить всё в кучу и назвать одним словом "колония".

matveevich 23.11.2015 22:16

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106470)
Рой не забывает дорогу домой, он ее просто никогда не знал!

Существует способ определения откуда вышел привившийся рой. Для этого берут немного муки в стакане, и этим стаканом зачерпывают некоторое количество пчёл, затем их встряхивают, они пачкаются в муке и их вытряхивают из стакана, после чего они возращаются в тот улей откуда вышли, и потому как они перепачкались мукой, то их хорошо видно в то время когда они заходят в улей. А вы утверждаете что пчёлы роя не знают дорогу в свой улей. Я думаю у Вас ещё будет возможность проверить этот способ и убедиться в том, что Вы не правы.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106528)
Тяжело что то доказывать и нет времени.

Вот потому и не хочется доказывать Вам, что либо, потому, что Вы даже на те выводы, которые давно сделали учёные, и Вам их приводят, Вы просто нажимаете кнопку "не согласен", складывается ощущение, что Вы знаете гораздо больше их.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106528)
Докажите лучше Вы мне, пожалуйста, справедливость своих слов

Вот видите, у Вас нет времени на доказательство, (хотя больше похоже на то, что у Вас их нет вообще), так почему Вы решили, что у присутствующих здесь пользователей форума время некуда девать?

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106528)
Не знаю устройство форума, надеюсь не забанят мой аккаунт, иначе не узнаете многих вещей.

Волкотрубенко, Вы очень высокого мнения о себе, и глубоко заблуждаетесь, если думаете, что здесь мало грамотных и здравомыслящих пчеловодов. После таких Ваших выпадов вообще не хочется общаться с Вами, и тем более читать Ваши посты. Не хочу сказать, что всё о чём Вы говорите ересь, но, когда Вы очевидные и доказанные истины трактуете согласно своих понятий, то даже если поступит от Вас правильная информация, приходится относиться к ней с недоверием, а перепроверять Ваши домыслы не у всех есть время и возможности.

Волкотрубенко 24.11.2015 15:29

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 106796)
Существует способ определения откуда вышел привившийся рой. Для этого берут немного муки в стакане, и этим стаканом зачерпывают некоторое количество пчёл, затем их встряхивают, они пачкаются в муке и их вытряхивают из стакана, после чего они возращаются в тот улей откуда вышли, и потому как они перепачкались мукой, то их хорошо видно в то время когда они заходят в улей. А вы утверждаете что пчёлы роя не знают дорогу в свой улей. Я думаю у Вас ещё будет возможность проверить этот способ и убедиться в том, что Вы не правы.



Вот потому и не хочется доказывать Вам, что либо, потому, что Вы даже на те выводы, которые давно сделали учёные, и Вам их приводят, Вы просто нажимаете кнопку "не согласен", складывается ощущение, что Вы знаете гораздо больше их.



Вот видите, у Вас нет времени на доказательство, (хотя больше похоже на то, что у Вас их нет вообще), так почему Вы решили, что у присутствующих здесь пользователей форума время некуда девать?



Волкотрубенко, Вы очень высокого мнения о себе, и глубоко заблуждаетесь, если думаете, что здесь мало грамотных и здравомыслящих пчеловодов. После таких Ваших выпадов вообще не хочется общаться с Вами, и тем более читать Ваши посты. Не хочу сказать, что всё о чём Вы говорите ересь, но, когда Вы очевидные и доказанные истины трактуете согласно своих понятий, то даже если поступит от Вас правильная информация, приходится относиться к ней с недоверием, а перепроверять Ваши домыслы не у всех есть время и возможности.

Тяжело сделать открытие, но еще тяжелей опровергнуть мысль озвучену уважаемым человеком которая не совпадает с действительностью. Действительно, даже если звучит не скромно, знаю много, больше чем остальные. Но чем больше я узнаю-тем больше я не знаю!(доказанная мудрость). Не думаю что Вы меня чем-то удивите цитируя написанные теории, даже если проверенны но сделаны неправильные выводы. Покажите мне книгу в которой, в подробностях, описан процесс ориентирования пчел на местности. Я могу это сделать, как и обьяснить, продемонстрировать многие не понятные вещи пчеловодам находящимся на нулевом уровне развития, способным и желающим понять.
Теперь о трюке с мукой и пчелами в стакане:
Если вы наберете стакан пчел испачкаете в муке и отнесете на расстояние метров 30-50 от ближайших ульев (ничтожно малое для летавших пчел расстояние) и высыпите, то дорогу домой они не найдут а остануться висеть комком пчел на ветке. То, что пчелы кружатся во время вылета роя, есть не что иное как первый в их жизни вылет(облет) и сканирование ближайшей территории.
А то, что я прошу кого то доказать, прием чтоб заставить человека мыслить. Мне может надоесть доказывать "глухим, не желающим услышать" то,что нужно им а не мне :kill:. Как вы думаете ученые пишут книги для себя-или для других? :)

Дет Котэ 24.11.2015 16:36

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106885)
То, что пчелы кружатся во время вылета роя, есть не что иное как первый в их жизни вылет(облет) и сканирование ближайшей территории.


А как обстоят дела с пчелами-разведчицами? Которые первыми находят новое жилище и охраняют его, ожидая прилета роя.

Димас 24.11.2015 16:39

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Блин, я не пойму о чем эта тема?! О методе Ковалева на последних страницах ни слова. По видению пчеловодства от товарища Волкотрубенко надо, наверное, отдельную тему делать.

Волкотрубенко 25.11.2015 17:44

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 106894)
А как обстоят дела с пчелами-разведчицами? Которые первыми находят новое жилище и охраняют его, ожидая прилета роя.

Пчелы-разведчицы, действительно летные пчелы,это мы наблюдаем по пыльце на ножках пчел, присутствуют в незначительном количестве и в последствии возвращаются в свой первоначальный улей, после сопровождения роя к новому жилищу. Этих пчел увлекают "феромоны" своей, знакомой, плодной матки. Рой, вылетающий с неплодными матками, не имеет этих пчел или имеет в малом количестве, так как неплодная матка не имеет, столь сильных, "феромонов". Рои, залетевшие в улей соседа, после прививки, рой с плодной маткой (смысл ему лететь далеко, осеменяться не надо). Рой с неплодной маткой, наоборот, летит далеко, с целью избежать инбридинга. Далеко летящий рой имеет не осемененную матку. Если к вам в улей залетел рой с не осемененной маткой-знайте, это рой из далека, прилив новой крови на пасеку. После осеменения с вашими трутнями, рождаются генетически идеальные пчелы. Если вы умеете работать с такими пчелами то увидит- гибриды нервно курят, поражаясь их работой, яйценоскостью. Слово "ФЕРОМОН" употребил чтоб Вам было более понятно, в реальности все интересней и сложней.

Что такое "ТАНЦЫ" пчел-разведчиц:
Представте ситуацию:
Вы заблудились в Карпатском лесу, не имея карты и никогда раньше там небыли, встретили еще такого же,еще и еще и еще таких же... Потом встретили Гуцула, знающего местность без карты, каждую тропу склон... отсканировал за свою жизнь он эти места. За кем пойдете,друг за дружкой или за Гуцулом?
Все это могу обьяснить на молекулярном уровне.....
Продолжать рушить мифы, созданые Вашими современниками и в последствии не умеющих их обьяснить?

Дет Котэ 25.11.2015 18:54

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107090)
Продолжать рушить мифы, созданые Вашими современниками и в последствии не умеющих их обьяснить?


Да, продолжайте!

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 25.11.2015 19:02

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Пишете конечно Вы интересно, и где то даже не понятно,но прочитав 10 страниц Я так и не понял ,ИЗОЛИРОВАТЬ матку или нет ,откройте тему например "рентабельный метод Волкотрубенко "и Мы всем миром почитаем, что Вы думаете и знаете о пчёлах ,в целях самообразования ,...

Евгений-bees 25.11.2015 21:05

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107090)
*Если к вам в улей залетел рой с не осемененной маткой-знайте, это рой из далека, прилив новой крови на пасеку.

Что такое "ТАНЦЫ" пчел-разведчиц:

Или соседський рой Вторяк:D
А по поводу танцев пчел, есть хорошая книга К. Фриш 'из жизни пчел' где всё подробно описано и научно обосновано!

Волкотрубенко 25.11.2015 22:12

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 107153)
Или соседський рой Вторяк:D
А по поводу танцев пчел, есть хорошая книга К. Фриш 'из жизни пчел' где всё подробно описано и научно обосновано!

Вы так ничего и не поняли! Не читаю я книг. А если и читаю то для того чтоб обьяснить на вашем уровне сознания. Языком понятным для вас. Повторюсь: " Я Маугли вырощен пчелами". Для того чтоб Маугли мог разговаривать с людьми он должен знать их язык. Так и мне приходиться учить ваш язык читая Ф.Руттнера. Подменяя понятия его словами. Например "феромон". Почему никто не пощупал его не показал вам его? Почему никто не назвал всего одну причину роения? Не десять и более влияющих причин. А всего лишь одну- устранив которую можно не опасаться роения.

chernega89 25.11.2015 22:41

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Волкотрубенко, много пишите, а вопросов становится больше чем вы даете ответов.
Наверное скоро диски начнете продавать или супер-ульи?

Граніт 25.11.2015 23:06

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107186)
Не читаю я книг

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107186)
"Я Маугли вырощен пчелами"

А есть что нибудь по теме и конкретно. Надоела болтовня. Налицо признаки шизофрении

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 25.11.2015 23:27

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107186)
Повторюсь: " Я Маугли вырощен пчелами".

Можно Я буду Вас так называть ? ,А то Волкотрубенко как то долго ,а то просто мааугли
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107186)
А если и читаю то для того чтоб обьяснить на вашем уровне сознания.

Слушай," Маугли" ,а не слишком ли Вы опустились чтоб разговаривать со смертными ? нимб не мешает ?
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107186)
А всего лишь одну- устранив которую можно не опасаться роения.

Назовите эту одну причину ,обоснуйте,или слабо на языке людей ?

Волкотрубенко 26.11.2015 20:21

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 107114)
Пишете конечно Вы интересно, и где то даже не понятно,но прочитав 10 страниц Я так и не понял ,ИЗОЛИРОВАТЬ матку или нет ,откройте тему например "рентабельный метод Волкотрубенко "и Мы всем миром почитаем, что Вы думаете и знаете о пчёлах ,в целях самообразования ,...

Изолировать или нет, решать Вам! На чем основан метод Ковалева. Обьясню,так как технарейздесь больше чем гинетиков, на примере закона Ома. Который гласит, что сила тока прямопропорциональна напряжению и обратнопропорциональна сопротивлениюю I=U/R. Где I-мед, U-рабочая пчела, R-расплод. Меда будет больше чем больше летной пчелы и меньше расплода при (наличии плодной матки в улье). Если совместить с правилом Таранова которое звучит так:в медосборе участвуют пчёлы которые выйдут из яиц снесенных маткой за 51 день до начала медосбора (21 день развития + 30 дней жизни до медосбора) и за 29 дней до конца медосбора( 21+ 3 дня ульевой работы + 5 дней на медосборе). То на акацию сложнова-то попасть. А для пакетного пчеловодства "самый раз" если изолировать за месяц до окончания последнего медосбора и называть себя "хапуга" а не пчеловод.

Charli 26.11.2015 20:32

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107186)
Вы так ничего и не поняли! Не читаю я книг. А если и читаю то для того чтоб обьяснить на вашем уровне сознания. Языком понятным для вас. Повторюсь: " Я Маугли вырощен пчелами". Для того чтоб Маугли мог разговаривать с людьми он должен знать их язык. Так и мне приходиться учить ваш язык читая Ф.Руттнера. Подменяя понятия его словами. Например "феромон". Почему никто не пощупал его не показал вам его? Почему никто не назвал всего одну причину роения? Не десять и более влияющих причин. А всего лишь одну- устранив которую можно не опасаться роения.

Чем дальше тем интереснее:ok: не хочется пропустить самое интересное:)

Волкотрубенко 26.11.2015 23:24

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 107153)
Или соседський рой Вторяк:D
А по поводу танцев пчел, есть хорошая книга К. Фриш 'из жизни пчел' где всё подробно описано и научно обосновано!

"Вторяк"-это процесс предусмотрен природой с целью избежать смеси пород, очищение крови.
Обьясняю:
Наблюдали у себя на пасеке, в одном улье пчел разных по окрасу, с желтизной, серенькие? Как вы знаете матка осеменяется с несколькими трутнями, с разными помесями максимально ей близкими по генотипу. В итоге от нее рождаются дочки, сестры по матери но от разных отцов. В процессе роения происходит расчепление по породам отцов максимально к исходным. Первый вылетает рой с доминирующей породой по численности,например желтенькие второй серенькие. Пчелы в перваке и вторяке даже зрительно имеют отличяи. При чистокровном роении вылетает только один рой. Естественным образом породы никогда не скрестились бы. Вывод матки из личинки рабочей пчелы-это клонирование,в растений черенкование. Это важно понимать при лечении генетических отклонений у пчел.

Владимир Татомир 26.11.2015 23:26

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107381)
Который гласит, что сила тока прямопропорциональна напряжению и обратнопропорциональна сопротивлениюю I=U/R. Где I-мед, U-рабочая пчела, R-расплод. Меда будет больше чем больше летной пчелы и меньше расплода при (наличии плодной матки в улье).

Сила тока из графика не выбьется, а вот количество меда явно в график не попадает.Не лепите горбатого, переходите на параболу.

matveevich 28.11.2015 21:31

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107381)
технарейздесь больше чем гинетиков,

Волкотрубенко, последнее слово пишется с двумя е и не одной и. Кстати у нас в нашей станице тоже есть гИнетики. Приведу пример разговора двух пчеловодов, один из которых, великий гИнетик, а другой нормальный. Так вот тот который "великий" даёт совет: "Ни в коем случае нельзя перевозить семью с маточниками". А нормальный спрашивает ради интереса: "А почему?" Как Вы думаете какой последовал ответ? "Да потому, что матка жопкой оторвётся от корма, и без питания погибнет. Вот как "великие", которые книг не читают, поучают других пчеловодов.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107431)
Как вы знаете матка осеменяется с несколькими трутнями,

Волкотрубенко, откуда у Вас такие глубокие познания? Вы ведь книг не читаете, неужели Вам удалось наблюдать за спариванием матки с трутнями?

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107431)
матка осеменяется с несколькими трутнями, с разными помесями максимально ей близкими по генотипу.

А вот в книгах пишут, что матка устремляется в полёт во время брачной проигры, а трутни за ней, и только самый сильный который догонит её, спарится с ней. А то получается, что матка летит и осматривается, вот летит трутень с желтизной, а она сама серенькая, нет, решает матка, этому не отдамся, у него генотип не совсем подходит.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107431)
Первый вылетает рой с доминирующей породой по численности,например желтенькие второй серенькие. Пчелы в перваке и вторяке даже зрительно имеют отличяи.

Вообще то пчёлы с желтизной как правило более ройливые, и не удивительно, что они жаждают удовлетворить свой инстинкт первыми.

Опять же возникает вопрос, а как же свалочные рои? Или таких не бывает?

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107431)
Естественным образом породы никогда не скрестились бы.

Ну это совсем интересно. Волкотрубенко, не задумывались почему на матковыводных пасеках стараются избегать близости других пасек? Не для того ли, чтобы избежать скрещивания с нежелательными расами, или с помесными трутнями.

Ну и наконец, поскольку последние сообщения к методу Ковалёва всё равно не имеют отношения, то, расскажу один случай, про пчеловода, который книг не читает, но всё знает, надеюсь меня за это не накажут, просто просьба потом удалить это. Так вот, дело было поздней осенью, приходит этот пчеловод к моему другу пчеловоду, у которого более ста семей, и спрашивает: "У тебя на пасеке трутни есть? " А тот в свою очередь: "Зачем тебе трутни?" Ответ: "Да матка у меня одна не плодная."
"Ну и что ты будешь с трутнями делать?" Спрашивает мой друг.

"Да ты дай, всё тебе надо объяснять, дай мне пару трутней, я их в ведёрко вместе с маткой кину, тряпочкой ведёрко накрою, вот они там и погуляют".

Вот так бывает, вот Вам и изолированный случной пункт.

Александр Влад. 28.11.2015 22:43

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 107681)
"Да ты дай, всё тебе надо объяснять, дай мне пару трутней, я их в ведёрко вместе с маткой кину, тряпочкой ведёрко накрою, вот они там и погуляют".

Человек вааще ничего не понимает, надо-ж было 10-15 трутней просить, для полноценного "погулять".:rofl2:

Волкотрубенко 29.11.2015 19:25

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 107681)
Волкотрубенко, последнее слово пишется с двумя е и не одной и. Кстати у нас в нашей станице тоже есть гИнетики. Приведу пример разговора двух пчеловодов, один из которых, великий гИнетик, а другой нормальный. Так вот тот который "великий" даёт совет: "Ни в коем случае нельзя перевозить семью с маточниками". А нормальный спрашивает ради интереса: "А почему?" Как Вы думаете какой последовал ответ? "Да потому, что матка жопкой оторвётся от корма, и без питания погибнет. Вот как "великие", которые книг не читают, поучают других пчеловодов.



Волкотрубенко, откуда у Вас такие глубокие познания? Вы ведь книг не читаете, неужели Вам удалось наблюдать за спариванием матки с трутнями?



А вот в книгах пишут, что матка устремляется в полёт во время брачной проигры, а трутни за ней, и только самый сильный который догонит её, спарится с ней. А то получается, что матка летит и осматривается, вот летит трутень с желтизной, а она сама серенькая, нет, решает матка, этому не отдамся, у него генотип не совсем подходит.



Вообще то пчёлы с желтизной как правило более ройливые, и не удивительно, что они жаждают удовлетворить свой инстинкт первыми.

Опять же возникает вопрос, а как же свалочные рои? Или таких не бывает?



Ну это совсем интересно. Волкотрубенко, не задумывались почему на матковыводных пасеках стараются избегать близости других пасек? Не для того ли, чтобы избежать скрещивания с нежелательными расами, или с помесными трутнями.

Ну и наконец, поскольку последние сообщения к методу Ковалёва всё равно не имеют отношения, то, расскажу один случай, про пчеловода, который книг не читает, но всё знает, надеюсь меня за это не накажут, просто просьба потом удалить это. Так вот, дело было поздней осенью, приходит этот пчеловод к моему другу пчеловоду, у которого более ста семей, и спрашивает: "У тебя на пасеке трутни есть? " А тот в свою очередь: "Зачем тебе трутни?" Ответ: "Да матка у меня одна не плодная."
"Ну и что ты будешь с трутнями делать?" Спрашивает мой друг.

"Да ты дай, всё тебе надо объяснять, дай мне пару трутней, я их в ведёрко вместе с маткой кину, тряпочкой ведёрко накрою, вот они там и погуляют".

Вот так бывает, вот Вам и изолированный случной пункт.

Прошу прощения за ошибки-Мааугли!:ah: Обсуждать уровень познания пчеловодов в вашей станице без их присутствия не буду, но достаточно сделать выводы общаясьс Вами.
В пчеловодстве нет мелочей, нужно замечать мельчайшие детали. Иметь глаза не означает видеть, или наоборот неимея глаз уметь видеть.
Пример:
Пчела имеет глаза но ночью не летает, ползает, потому, что не видит. А ведь в улье, пока мы его не откроем, темно, зрительный аппарат не работает. Уверен, ни у кого из читающих, не повернется язык сказать что матка не видит куда откладывает яйца, или пчелы не видят куда складывают мед, как строят соты.
Как легко можно определить, что рой свальной? Скажите что он большей? Не обязательно. Килограмовый рой тоже может быть свальным. Рой, привившийся на ветке, старается принять форму шара с бородой. Так вот, если у одного шара две и более бороды, то это и есть свальной рой в независимоти от размера. Если не снять такой рой, то они разлетятся по разным местам.Они, как правило,вылетают с большим количеством неплодных маток. Если посадите такой рой в улей, то увидите большее количество убитых маток перед летком.
Про избирательность маток,какпроисходит весь процесс, напишу когда-то в соответствующей теме.

Граніт 29.11.2015 21:51

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107794)
Пример:
Пчела имеет глаза но ночью не летает, ползает, потому, что не видит.

Пример неудачный. Попробуйте без маски открыть ночью улей и попытаться убежать или спрятаться. Получиться только :v_banke:

К тому-же иногда пчелы носят нектар ночью. Чаще всего это наблюдали на цветении липы. В основном цветки на ноч закрываются, в этом и причина.

Волкотрубенко 29.11.2015 21:59

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 107814)
Пример неудачный. Попробуйте открыть ночью улей и попытаться убежать.

К тому-же иногда пчелы носят нектар ночью. Чаще всего это наблюдали на цветении липы. В основном цветки на ноч закрываются, в этом и причина.

Зрительные органы работают по принципу поглащения. Если хищники видят ночью это означает что у них этот аппарат более чуствителен. А пчелы если и летают ночью то тогда когда есть отражение, например солнечного света луной. В улье отражения не ти быть не может, если он без дырок огромных.,тем более ночью. Тогда по вашему тема про красный фонарь основана на пустом месте. Или физику тоже прорабатывать советовать прорабатывать самостоятельно?

matveevich 29.11.2015 22:07

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107794)
Обсуждать уровень познания пчеловодов в вашей станице без их присутствия не буду, но достаточно сделать выводы общаясьс Вами.

Разговор был не о всех пчеловодах, а только о тех которые книг не читают, и из своих понятий делают выводы, то есть как и Вы.

Волкотрубенко, на моё сообщение №107 Вы практически ничего не ответили, зато привели другую информацию, которая так же к теме Ковалёва не имеет никакого отношения, в частности вот это:

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107794)
Как легко можно определить, что рой свальной? Скажите что он большей? Не обязательно. Килограмовый рой тоже может быть свальным. Рой, привившийся на ветке, старается принять форму шара с бородой. Так вот, если у одного шара две и более бороды, то это и есть свальной рой в независимоти от размера.

Зачем Вы это делаете? Ведь Вас никто об этом не просил. Или Вам некуда девать своё время, и Вы вынуждаете других пользователей форума вступать с Вами в дебаты. Разговор о свалочном рое зашёл только для того, чтобы показать, что пчёлы из разных семей могут объединиться в один рой, независимо от того, чистопородные они или помесные, и я думаю Вы это прекрасно поняли.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107794)
В пчеловодстве нет мелочей, нужно замечать мельчайшие детали. Иметь глаза не означает видеть

Понимаете, это во многом относится к Вам. Например когда Вы не видите в семье трутней, то утверждаете, что там нет клещей, я вынужден был Вам на примере из своей практики доказать обратное. Я прекращаю с Вами общаться, так как не вижу в том пользы, по крайней мере для себя.

Граніт 29.11.2015 22:56

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 107817)
Волкотрубенко, на моё сообщение №107 Вы практически ничего не ответили, зато привели другую информацию, которая так же к теме Ковалёва не имеет никакого отношения,

И такое отношение не только к вам. Я не нашел ни одного ответа ни на один вопрос. И уже стараюсь не обращать внимания на околесицу. Хотя некоторые факты выдает правильно, только не к месту. В психологии это называется -Зауми. Это когда в данном случае (язык)руки боряться за независимость от мозгов. Не может сформулировать ответ, нет системности. Свалил все в кучу -выбирайте что кому подходит. Зато не обидчивый. Его пинают носом в ошибки, а ему пофиг. Высыпал новую порцию мусора рядом -копайте кто хочет. Такие люди тоже важны. Ну хотя-бы чтоб убедиться, что у вас с логикой все в порядке.

Олег Shi 06.10.2017 16:21

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Если весной не продавать половину семей, то для полного использования их силы необходимо каждый год делать отводки, увеличивая число семей на пасеке минимум вдвое. Если этого не сделать, возможности семей не будут использованы даже наполовину. Кроме того, доход, получаемый от продажи семей весной, намного превышает все расходы на пасеку за весь год.
Это цитата абзац автора Ковалева из самого первого сообщения, может кто объяснить в чем суть? При чем тут продажа отводков, к самой сути метода? Или тема себя исчерпала после словесных баталий, и здесь никто не появляется... ))

valpan1941 02.11.2017 22:04

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 8624)
«Мы установили, что пчелы, не воспитывающие расплод, живут много дольше (150-300 дней) а следовательно, дольше работают на медосборе». То есть не важно, когда они родились - весной или осенью, лишь бы не выкармливали расплод.

Вроде всё логично,но...по этой логике можно дойти до того,что и с 1 августа не давать пчёлам выращивать расплод, а то,глядишь до1января погинут. А они,голубушки,выращивают и живут.

Санек)))) 03.02.2018 16:22

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от valpan1941 (Сообщение 207435)
Вроде всё логично,но...по этой логике можно дойти до того,что и с 1 августа не давать пчёлам выращивать расплод, а то,глядишь до1января погинут. А они,голубушки,выращивают и живут.

Так и есть , Зайдите на канал творческое пчеловодство Малыхина В.Е. на ютубе. Узнаете для себя очень много интересного.
Выживать то они выживают, но какой ценой . Одна зимовалая пчела выращивает только одну молодую пчелу . У Малыхина пчелы выходят из зимовки намного сильнее.

matveevich 06.02.2018 20:32

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от valpan1941 (Сообщение 207435)
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
«Мы установили, что пчелы, не воспитывающие расплод, живут много дольше (150-300 дней) а следовательно, дольше работают на медосборе». То есть не важно, когда они родились - весной или осенью, лишь бы не выкармливали расплод.
Вроде всё логично,но...по этой логике можно дойти до того,что и с 1 августа не давать пчёлам выращивать расплод, а то,глядишь до1января погинут. А они,голубушки,выращивают и живут.

С 1 сентября 2017 г у меня все матки находятся во внутрирамочных изоляторах, планирую выпустить в конце февраля, или в начале марта. Ориентир по погоде. Потом о результате зимовки и дальнейшем развитии сообщу.

zeus 10.02.2018 15:23

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Статья мусор.

Санек)))) 10.02.2018 19:20

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 224131)
Статья мусор.

Для промышленного пчеловодства да. Для творческого пчеловодства самое то . Каждый ищет то , что ему полезно и нужно на данный момент . Но опыт изоляции маток все равно полезен для всех . (ИМХО)


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot