Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Valery B 12.07.2015 01:34

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
И снова мы, участники форума, объединенные тем, что содержим пчел в уликах «Климат стабильный» (в переводе с одного из европейских языков), основой которого является внутренний размер 300/300 мм, а не высота корпуса, СПОРИМ о названии, хотя могли бы делится опытом и развевать методику пчеловождения в этих прекрасных ульях!!! Лично я считаю ОГРОМНОЙ заслугой Роже Делона прикрепление П-образной металлической скобы к планке рамки, изменение конструкции крыши и дна ульев аббата Варрэ. Что касается названия «Альпийский улей», думаю, оно диалектическое, для стран, входивших в СССР, и возникло это название как ассоциативное – по названию местности, где располагалась пасека Роже Делона. Что касается статьи в журнале Пчеловодство 01/1992 то ее готовил сам И.Д. Брик проживавший (или проживающий в г. Стрый Львовской обл.). В статье было указано что сокращенный перевод письма к И.Д. Брик опубликован с разрешения Роже Делона, а рамку высотой 108мм названо полурамкой.

МедАль 12.07.2015 05:18

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Valery B (Сообщение 93744)
СПОРИМ о названии, хотя могли бы делится опытом и развевать методику пчеловождения в этих прекрасных ульях!!!

Солидарен! Такое же и(ИМХО)

Gryf 12.07.2015 10:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Valery B (Сообщение 93744)
И снова мы, участники форума, объединенные тем, что содержим пчел в уликах «Климат стабильный» (в переводе с одного из европейских языков), основой которого является внутренний размер 300/300 мм, а не высота корпуса, СПОРИМ о названии, хотя могли бы делится опытом и развевать методику пчеловождения в этих прекрасных ульях!!! Лично я считаю ОГРОМНОЙ заслугой Роже Делона прикрепление П-образной металлической скобы к планке рамки, изменение конструкции крыши и дна ульев аббата Варрэ. Что касается названия «Альпийский улей», думаю, оно диалектическое, для стран, входивших в СССР, и возникло это название как ассоциативное – по названию местности, где располагалась пасека Роже Делона. Что касается статьи в журнале Пчеловодство 01/1992 то ее готовил сам И.Д. Брик проживавший (или проживающий в г. Стрый Львовской обл.). В статье было указано что сокращенный перевод письма к И.Д. Брик опубликован с разрешения Роже Делона, а рамку высотой 108мм названо полурамкой.

Добавлю к этому, что стабильность климата достигается геометрией клуба,размеры которого не превышают 25 см в диаметре и одинаковыми зазорами к стенкам 300х300. За счет этого в зазорах сохраняется стабильная температура- такого технического достоинства нет ни в каких других конструкциях ульев.Что касается,модификаций,подтв ерждаю,что пределу совершенства не бывает и благодаря нашим участникам форума, мы все время будем видеть новые тонкости особенностей
конструкции АЛЬПИЙЦА. Но всякое мудрое решение должно подтверждаться реальным результатом,к чему мы все стремимся.

gvf 12.07.2015 12:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Valery B (Сообщение 93744)
...Лично я считаю ОГРОМНОЙ заслугой Роже Делона прикрепление П-образной металлической скобы к планке рамки, изменение конструкции крыши и дна ульев аббата Варрэ.

Лично я не считаю проволочную рамку в первоначальном виде лучше деревянной. Планка технологически сложная, проволочный каркас требует муторной рихтовки заготовок и наличия гибочного приспособления. Хомич до предела упростил рамку, но рихтовка и наличие приспособы для гибки остались. Найти рихтованную порезанную проволоку в наше время - возможно, но за время потраченное на ее поиски можно наклепать уйму деревянных. Да, проволочный каркас становится вечным, но на этом ее преимущества и заканчиваются. Увеличение сотового пространства призрачно, т.к. возле проволоки сотики худые. На деревянной - полноценные и нет перемычек к корпусу.
Для следующего сезона хочу испробовать ЭКО надставку для брускового меда, Дід Василь - Соломка ее сильно пропагандирует и в своем БК и фильм на ютубе имеется. Надставка в нашем альпийце будет иметь половину высоты корпуса, а рамка - реечка с двумя зубочистками (можно бамбуковые палочки) по боках. Внизу, напротив "рамок" закрепляются степлером ленточки из полиэтилена шириной 20 мм. В прошлом году я это опробовал на простых брусках и без ленточки - приклеивают брусок к нижним рамкам. В этом году, по ряду причин, не сложилось развить эту тему. А тема, как нельзя лучше, просится в альпиец. Сотовые рамки - хорошо, а брусковые рамки в дополнение к ним - еще лучше. Асортимент должен быть на любого покупателя.

МедАль 12.07.2015 13:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 93797)
Лично я не считаю проволочную рамку в первоначальном виде лучше деревянной.

Я тоже отказался от проволочной в первый же год работы с альпийцем. Такое решение не раз аргументировал в этой теме, не буду повторяться. Недавно было сообщение от Хомича: он применяет проволоку из нержавейки и ему поставляют уже готовые отрихтованные куски нужной длины. Считаю, что при этом существенно экономится рабочее время, но деньги - вряд ли.
У меня зимой времени с избытком, в мастерской займусь рамочками. Планирую всю пасеку перевести с дубовых рамочек (5 мм, на гвоздях) на липовые, 5 мм, с шиповыми соединениями, без гвоздей и саморезов. Тем более, что технология обкатана на пятистах рамочках.
По Вашей подсказке, Виталий Федорович, ознакомился с технологией производства брускового меда. Слов нет, штука хорошая. Но меня смущают именно полиэтиленовые ленточки, с ними тоже нескучно будет.
Хочу испытать несколько десятков рамочек высотой 50-60 мм (в половину 108-го корпуса). Предполагаю, что такой мини-корпус можно будет ставить между верхними полномедными корпусами, и он будет осваиваться в считанные дни. При условии, что будет взяточный период.
Рамки с сотовым медом упаковывать в пеналы не одного размера, как сейчас, а и вдвое меньшие.

gvf 12.07.2015 14:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Пи.си: Я мав на увазі фільм "Брусковий мед та вулик Паливоди" на ютубі.

Gryf 12.07.2015 14:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 93797)
Для следующего сезона хочу испробовать ЭКО надставку для брускового меда, Дід Василь - Соломка ее сильно пропагандирует и в своем БК и фильм на ютубе имеется. Надставка в нашем альпийце будет иметь половину высоты корпуса, а рамка - реечка с двумя зубочистками (можно бамбуковые палочки) по боках. Внизу, напротив "рамок" закрепляются степлером ленточки из полиэтилена шириной 20 мм. В прошлом году я это опробовал на простых брусках и без ленточки - приклеивают брусок к нижним рамкам.

.
Чтобы медовая продукция в сотовых рамках имела промышленный вид,она должна быть простой,без разнородных компонентов,усложняющих утилизацию,повышающих себестоимость к тому же.Поэтому проволока и пленка- для любительства, а не для массовой реализации на рынке.Если когда-то будут стандарты для сотового меда - думаю в этом направлении надо двигаться,это перспективно.ИМХО.
Кстати,мед в гостинницах Европы еще 20 лет назад встречал, как подавали к завтраку в пластиковых запечатанных наперстках.

gvf 12.07.2015 16:07

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93803)
.

Кстати,мед в гостинницах Европы еще 20 лет назад встречал, как подавали к завтраку в пластиковых запечатанных наперстках.

Я ж говорю про стільниковий та брусковий мед, а не про центрифужний. Це, як говорять в Одесі : "две большие разници". А ще більш цінний - мед з забрусу, але ж мало хто тобі повірить що ти туди не добавив центрифужного меду. Сот ти не підробиш, хіба що сам мед сфальсифікуєш...

Gryf 12.07.2015 20:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 93810)
Я ж говорю про стільниковий та брусковий мед, а не про центрифужний. Це, як говорять в Одесі : "две большие разници". А ще більш цінний - мед з забрусу, але ж мало хто тобі повірить що ти туди не добавив центрифужного меду. Сот ти не підробиш, хіба що сам мед сфальсифікуєш...

Уточнюю: Я привів цей приклад, як перспективний варіант подальшої розробки конструкцій для медових стільників з метою мінімізаціїї вагових доз для реалізації. Подивіться, така тенденція спостерігається у фасовках усіх продуктів. Зокрема бачу і перспективу брусків та стільничків 108-пополам,або 108-на чотири в різних упаковках.Якби для пасічника це було б просто,то продукція пішла б "на ура",Повторюю,це ІМХО.

Valery B 12.07.2015 20:14

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Занимаюсь пчеловодством первый год, Альпиец 108 рамка проволочная. Использую черную сталь, нержавейку не нашел, ржавчины пока не замечал. Что касается удобства – да приклеивают проволоку к планке рамки нижнего корпуса и к стенкам корпуса (местами) тонкой восковой перемычкой, но в этом вижу огромный ПЛЮС - поддержание цельного сота от потолка к днищу улика. Во время осмотра даже не соскабливаю с верхней стороны рамки восковую перемычку, просто ставлю корпус на свое место. Дно сделал комбинированное – сетчатое, ячейка 3 мм (такая была в пчеловодческом магазине) + поддон. Сегодня обнаружил на поддоне остатки обножки, подскажите, так должно быть?


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot