Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

Vitalliy 18.01.2014 14:28

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 49847)
Проверено, работает. В корпусах размечал положения рамок что бы после установки по меткам они были точно друг против друга.

А какие плюсы лично Вы увидели по сравнению с межрамочным расстоянием в 8 мм? Пчелы лучше зимуют? Может как раз наоборот с зазором в 8 мм лучше будет?

Meddoc 18.01.2014 14:28

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Может есть смысл сделать проще: перед закормом осенью поставить под гнездовой корпус магазин с сушью?
Скорее всего весной полурамки нижнего корпуса будут очень влажные , местами заплесневелые, особенно если гнездо вширь будет на 7-8 рамках. Есть опыт, правда, ульи без сетчатого дня.

Serioga 18.01.2014 14:42

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 49846)
Другое дело, когда очень сильная семья. Лишние пчёлы свисать не будут под клубом, а займут улочки нижнего магазина - вот это уже будет оправданно.(ИМХО)

Ну хотя бы для этого. Я просто выбрал десятирамочную систему на 300, а сильной семье этого может оказаться не достаточным. Если, например объединять семьи в конце сезона как это делал Цебро.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 49850)
Скорее всего весной полурамки нижнего корпуса будут очень влажные , местами заплесневелые, особенно если гнездо вширь будет на 7-8 рамках. Есть опыт, правда, ульи без сетчатого дня.

Для себя я понял так: нижняя вентиляция-увеличенное подрамочное пространство, верхняя- надрамочное.

Meddoc 18.01.2014 15:27

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 49853)
Ну хотя бы для этого. Я просто выбрал десятирамочную систему на 300, а сильной семье этого может оказаться не достаточным. Если, например объединять семьи в конце сезона как это делал Цебро.
Добавлено через 8 минут
Для себя я понял так: нижняя вентиляция-увеличенное подрамочное пространство, верхняя- надрамочное.

Если ставить под корпус на 300 полукорпус с рамками на 145 с медом, то пустой полукорпус снизу обязательно (ИМХО). Но, я не вижу смысла пускать в зиму сверхсильные семьи (более 10 рам). Лишние отводки осенью я соединяю со слабыми (если такие появятся) или со средними, или на крайняк несколько отводков между собой (ИМХО).
В моем понятии верхняя вентиляция - это когда верх самого гнезда открыт (завернута холстина на 1-2 см. Такой вентиляцией не пользуюсь. У меня вентиляция организована через "карманы" вверх под крышу и вентиляционные отверстия наружу. Вот тут и желательно иметь несколько больше надрамочное пространство. При нижней вентиляции я всегда (в многокорпусных) увеличиваю подрамочное пространство.

Serioga 18.01.2014 15:51

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 49863)
Если ставить под корпус на 300 полукорпус с рамками на 145 с медом...

Я имел ввиду под низ тоже корпус на 300 с рамками на 145, но вообще что-то мне начинает подсказывать, если та вентиляция, которая у меня сейчас себя оправдает то от добра добра искать я не стану.

vodolej 18.01.2014 16:03

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 49849)
А какие плюсы лично Вы увидели по сравнению с межрамочным расстоянием в 8 мм? Пчелы лучше зимуют? Может как раз наоборот с зазором в 8 мм лучше будет?

Просто облегчает переход снижнего корпуса в верхний

beekeeper 18.01.2014 23:23

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Два полукорпуса по 8 полномедных рамок на 145 (1 полурамка в среднем 1,6 кг) - это в среднем 25 кг, и даже если клуб сядет с какого-либо краю гнезда, ему до весны кормов хватит, и весной достаточно кормов на развитие.
Разница в том, что у комбирамки нет пространства между рамками. У меня общая высота такой рамки до 450 мм. Соединять можно рамки в любом сочетании, главное, чтобы основная рамка была всегда верхней.
Цитата:

Если представить сто семей и на них скручивать рамки вам на это пол месяца надо будет.
В двоем соединяем дня четыре.
Цитата:

( интересно бы узнать уbeekeeper на сколько они заполнены кормом) и чем больше рамки запечатаны, тем ниже сформируется клуб в зиму.
Верхняя (основная на 300мм), устанавливается полномедная,или имеющая больше полурамки корма, нижняя присоединяется перед осенним кормлением, сразу же после последней откачки меда. Именно на нижней части формируем гнездо.
Цитата:

При этом устранив межрамочтое пространство по вертикали, положив под плечики рамок нижнего корпуса реечки
Устранив зазор между рамками, мы действительно облегчим переход пчел с рамки на рамку. но у нижней будет верхний брусок, а у верхней нижний брусок помехой на пути по кормам. Именно устранения любого безмедного пространства, я добивался создавая комбинированную рамку. Уже в процессе использования рамки со шпилькой вместо нижней планки, я на практике увидел, на сколько работать с нею лучше, чем с деревянной планкой в низу.
Цитата:

если использовать дно с сеткой,тогда под низ поставить не магазин, а обычный корпус на 300 (но рамки магазинные)
Я магазинный корпус ставлю в верху, весной его убираю, отсоединяю нижнюю рамку комбирамки, и теперь уже, полученную обычную трехсотку, ставлю в основной (нижний) корпус. При первой весенней ревизии, я не отсоединяю нижний корпус от дна ( в принципе, я его никогда не отсоединяю), а просто чищу дно, перед постановкой основной рамки, тем более, что там ,в это время, уже есть расплод.

верес 19.01.2014 12:21

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 49922)
нижняя присоединяется перед осенним кормлением, сразу же после последней откачки меда. Именно на нижней части формируем гнездо.

beekeeper, читав про такий спосіб покращення умов зимівлі, я про зрощування рамок, але ж це мабуть робити з рамками на яких сидять бджоли непросто.
Можливо в Вас є якісь секрети, як Ви це виконуєте?

beekeeper 19.01.2014 20:29

Re: Зимовка на воле
 
Зимой у меня стоит всего 6-7 таких рамок, для клуба этого достаточно. Соединять их не сложно, так как нижняя рамка ( у меня магазинная) готовится заранее, то есть отсоединяется верхняя планка. Потом основную ставлю на бок ( если много пчел сгоняю дымом), и подсоединяю к низу основной магазинную. У меня не все магазинные с гаечным соединением. Сейчас я, в основном, соединяю скобками степлера. Ни каких проблем нет, рамка не обрывается, пока случая обрыва скрепок ни одного не было. Первые 1-2 улья идет работа медленно, потом применяешься, и все идет быстро и безпроблематично.

Ворон 19.01.2014 20:34

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 49997)
Зимой у меня стоит всего 6-7 таких рамок, для клуба этого достаточно. Соединять их не сложно, так как нижняя рамка ( у меня магазинная) готовится заранее, то есть отсоединяется верхняя планка. Потом основную ставлю на бок ( если много пчел сгоняю дымом), и подсоединяю к низу основной магазинную. У меня не все магазинные с гаечным соединением. Сейчас я, в основном, соединяю скобками степлера. Ни каких проблем нет, рамка не обрывается, пока случая обрыва скрепок ни одного не было. Первые 1-2 улья идет работа медленно, потом применяешься, и все идет быстро и безпроблематично.
__________________

На мою думку,щоб нічого не конструювати просто перейти на українську систему рамок,а на них бджоли зимують чудово.


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot