Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

vodolej 01.03.2016 17:12

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 123589)
Без обид, коллега, но на Ваш вопрос можно было бы ответить и одной пословицей: "Курочка в гнезде, яичко в п...е, а мы цыплят считаем".
__________________
Хай щастить!

Дуже точно сказано. А что скрывать, у всех у нас такие "красивые планы были. И отводочки маленькие на зиму оставляли а потом плакали когда несколько а точнее 80% из них на доживали. А потом, по своему опыту, семья на зиму должна иметь , перед самой зимовкой, 8 рамок обсиженных пчелами. Меньше это риск. Например, как решить сколько семей оставить на зимовку? Да сколько получится если из набирать по 8, 10 рамок каждую. Вот сколько наберется столько и будет. !Гуглить" надо технологии "гармошка", литовского пчеловода "Пчеловодство на рамку 145", метод Цебро. Что у них общего? - Сильные семьи на зиму а уже весной отводки. И еще, летом у них вдвое больше семей чем зимой. Просмотрите все заново и обратите внимание на то что я выделил и вы будете смотреть те видео как в первый раз.
"А жадность фраера губит" а то захотелось "и рыбку съесть и на ЭТО сесть"
Это все я не Вам, коллега, а тому начинающему пчеловоду . Или как пел Утесов :"... расти сынишка подростай, да смотри не повторяй , папиных ошибок ..."

Олег к 01.03.2016 17:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Немного добавлю,надо не только откладывать но и высиживать,а то 86% дятлов вылупливаеться.

Волкотрубенко 01.03.2016 17:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 123557)
Доброго дня форумчане. У меня, как у начинающего , вопрос . Если я приобрету без сотовый пчелопакет в начале мая , смогу ли я делать отводки в начале июня ??? Или делать их на следующий год?
Если нет , то как правильно поступить?? (Желательно поэтапно расказать).

Безсотовые без суши вообще не покупают. В вашем случае помогут разве что рои. А об отводках речи вообще не может быть. Сотовый 3+1 только через 60 дней семьей станет. А без:confused:

GOST 01.03.2016 18:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
В принципе , я догадывался ,что так все и будет.Просто хотелось это услышать от специалистов.( а непросто летать в своих догатках).
Буду наращивать семьи к зиме, а там даст Бог и весной поработаем.
А на счет вощины 20шт( на пять без сотовых пакетов- я думаю хватит). ,все таки буду просить прислать Алексея Владимировича .:ah:
Да ,забыл, ВСЕМ спасибо!!!!!

Gerasim 01.03.2016 20:14

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 123611)
В принципе , я догадывался ,что так все и будет.Просто хотелось это услышать от специалистов.( а непросто летать в своих догатках).
Буду наращивать семьи к зиме, а там даст Бог и весной поработаем.
А на счет вощины 20шт( на пять без сотовых пакетов- я думаю хватит). ,все таки буду просить прислать Алексея Владимировича .:ah:
Да ,забыл, ВСЕМ спасибо!!!!!

Вы коллега путаете сушь с вощиной! Вам в первую очередь нужна качественная сушь под засев. Если есть у кого взять ближе можно Дадан или Рут, лучше Дадан порезать по размеру и привязать ниткой. С одной Дадановской выйдет 3-4 рамочки Альпийца. Но тут есть одно большое НО!!!! Сушь 100% должна быть от здоровых пчелосемей, иначе можно только головной боли нажить! Классно конечно будет если Вам Алексей Владимирович продаст немного.
А лучше всего купить нормальные пчелопакеты на Дадановской рамке и порезать эти рамки (предварительно избавившись от проволоки электронаващивателем) в размер Ваших рамок. Да конечно жалко, немного расплода порежете, но и у хирурга тоже ведь рука не дрожит!
Так Вы получите все: сушь для старта, рабочую пчелу, молодую пчелу и немного своего корма (и все своего родного запаха).

gvf 01.03.2016 20:29

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
GOST, і чого ти учепився у ті безсотові пакети? Щоб від кліща пролікувати? В сотових пакетах кожного дня буде лупитись бджола, а коли з безсотового? Десь через місяць, дивись вище. А ти ще хочеш ділити. Що ділити? Знову жменьку бджіл? Такі "сім'ї" точно не перезимують... залишиться одна суш, ще й сумнівної якості. Купи, допустим, два пакети на даданівську рамку, пусти дві добрі сім'ї в зиму. На другий рік, в кінці травня, після акації зробиш два відводка. І в цьму році і в наступному буде свій мед. Методів перегону тут описано немало. Можеш, до речі, ще встигнути з OSB товщини 8-10 мм зробити посилочний ящик на 4 рамки. Верхню кришку зроби розміром360 х 532; 472 (внутрішній розмір) +2х10 + 2х20(брусок обв'язки) =532. В кришці виріж вікно 300х300. Для плечиків даданівської рамки прикрути зсередини брусок тощиною десь 10 мм. Пакети привезеш, поставиш в тінь, успокояться, а потім пересадиш в тій же послідовності у цей "вулик". Зверху поставиш один корпус альпійця з вощиною. Матка через деякий час піде червити на альпійські рамки бо гніздо з 4-х рамок замале для неї. По мірі виходу розплоду будеш відбирати даданівські рамки і зжимати те гніздо примітивною заставною дошкою і верх також закривати якоюсь стелиною, нароби планочок 10х 37х470 (стелини). Ціна такого корпуса не сильно вдарить по карману, поміняєш дашок і буде в тебе вулик для бродячих роїв в лісі. Якось так...

Добавлено через 7 минут
Вибачаюсь, помилочка вийшла в розмірі перехідного вікна. Розмір повинен бути 4х37 =148, краще хоча б 150- 152 мм, такий же розмір ширини цього корпусу, а висота - 320 мм (внутрішня).

МедАль 01.03.2016 20:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 123611)
А на счет вощины 20шт( на пять без сотовых пакетов- я думаю хватит). ,все таки буду просить прислать Алексея Владимировича .

Нет, коллега, 20 листов Вам никак не хватит. С них получится навощить лишь 80 рамочек - по 16 на каждый улей, а это всего лишь по 2 корпуса на семью. А в зиму должны пойти хотя бы на 4-х - 5-и корпусах.
Вощина продается в каждом райцентре, и не надо ничего никому заказывать, проще и дешевле на месте купить, но если Вы ведете речь о пересылке суши - это совсем другая история.

Gerasim 01.03.2016 20:46

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 123661)
Нет, коллега, 20 листов Вам никак не хватит. С них получится навощить лишь 80 рамочек - по 16 на каждый улей, а это всего лишь по 2 корпуса на семью. А в зиму должны пойти хотя бы на 4-х - 5-и корпусах.
Вощина продается в каждом райцентре, и не надо ничего никому заказывать, проще и дешевле на месте купить, но если Вы ведете речь о пересылке суши - это совсем другая история.

Добрый вечер Алексей Владимирович! Да он похоже педали путает, ему сушь нужна!!!

МедАль 01.03.2016 21:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 123665)
Да он похоже педали путает, ему сушь нужна!!!

Похоже на то. Я за него тоже распереживался: он так старается, хорошие ульи поделал. Жаль, если что-то не получится.

Gerasim 01.03.2016 21:07

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 123673)
Похоже на то. Я за него тоже распереживался: он так старается, хорошие ульи поделал. Жаль, если что-то не получится.

Согласен с Вами полностью!!! Ему бы на практику к кому-нибудь на кочевку. А то на пальцах пчел изучать очень печально.


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot