Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток.Сезон 2017 года. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4461)

Граніт 20.07.2017 12:49

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 196259)
Таки да, завтра последняя прививка в этом сезоне. На этом матковыводной сезон я закрываю. :end:

Я уже закрыл, прививки сделать можно и маток вывести, только они будут очень затратные.

serhio70 21.07.2017 10:03

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Первый в этом году рой на 1,5кг чуток подсиливал. Понравилась работа матки(пулеметчица) Стоит ли сейчас выводить от неё дочек или отложить на весну? Опыта вывода маток нету.:ah:

Юрий Вл. 21.07.2017 16:12

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
1. Яйценосность +
2. Роевая -
3. Продуктивность семьи ?
4. Зимовка ?
Я бы не спешил, следующий сезон покажет

Санек)))) 21.07.2017 16:53

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 196420)
Первый в этом году рой на 1,5кг чуток подсиливал. Понравилась работа матки(пулеметчица) Стоит ли сейчас выводить от неё дочек или отложить на весну? Опыта вывода маток нету.:ah:

Роевые , они все такие , особенно когда есть взяток . Потом могут просесть . Я бы не спешил от такой матки делать отводок(ИМХО)

Диметр 30.07.2017 19:56

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Друзі, порадьте салагє, чи можна зараз ( в серпні ) купити плодну матку та підсадити її
у відводок? Чи встигне вона насіяти до осені достатньо для зимівлі?

Місяць назад невдало розділив сімью, декілька раз робив спробу вивисти маток - невдало. Зараз бдожоли постаріли та значно зменшились у кількості, тому сумніви дуже сильні: чи варто воно.
Дякую за поради! :)

Димас 30.07.2017 21:38

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Зараз бдожоли постаріли та значно зменшились у кількості, тому сумніви дуже сильні: чи варто воно.
Не варто.

bee-beep 06.08.2017 23:25

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Pasha2011 (Сообщение 194687)
В этом году впервые вывел своих 6 маток, еще 2 не получилось, и понял что такое молодая матка :ok: :ura1:. Через 24 дня червой заполнены все рамки, почти все ячейки, не доходя до верха 2 см, даже крайние :), но на половину, так как там был мёд. Начали выходить уже новые пчелы :ura1:. Места мало уже с молодой пчелой, так как пот отводок выделено по 12, 10, 8 рамок. Отводок с 12 рамками уже перегнал по количеству куплены в прошлом году пакет, видать там совсем старая матка, так как сеет уже не везде и не полные рамки.
Разница очень очевидная, где молодая а где старая матка :old: , производительность на порядок лучше, как по мне. Молодая матка сеет везде и много. :ura1:
:ah:

мне свои выводные больше нравятся. Покупные такая лотерея.

Владимир Татомир 13.08.2017 12:24

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 198024)
Покупные такая лотерея.

Какие лучше матки, свои или приобретенные? А может лучше матки тихой смены?Вчера перечитывал книгу брата Адама "Пчеловодство в Аббатстве Бакфаст." Некоторые моменты на которые обратил внимание, по проведенной работе сравнения, он считает, что матки тихой смены не бывают лучше, чем те что они выводят.Второе, если матку выведенную быстро меняют, значить проблема в матке и процессе вывода, где то не дал того качества матки.В следующем году, будут изменены некоторые технологичные детали по выводу маток.Так же буду готовить новые нуклеусы для содержания неплодок, изменю содержание материнок. Воспиталки сделаю более удобными в работе.Опыт двух лет работы учтем и поправки внедрим.Так что матки лучшие будут там, где им созданы оптимальные условия для развития, плюс хорошая материнка, и соответствующий трутовый фон.

Патриот17 13.08.2017 14:07

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198655)
А может лучше матки тихой смены?Вчера перечитывал книгу брата Адама "Пчеловодство в Аббатстве Бакфаст." Некоторые моменты на которые обратил внимание, по проведенной работе сравнения, он считает,

Рутнер больше нравиться чем бр.Адам... Тем более он сам (Адам) выводил маток с частичным осиротением. А это почти как матки тихой смены.(ИМХО)

Владимир Татомир 13.08.2017 14:17

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 198683)
Рутнер больше нравиться чем бр.Адам.

Рутнер, и брат Адам, великие пчеловоды, у них есть чему учиться.Иногда перечитывая второй раз понимаешь более глубоко суть написанного, а плюс практика, то вообще по другому смотришь на мир пчел.


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot