Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Пластикові або дерев'яні рамки? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=147)

Владислав-Отрадное 06.07.2014 16:11

Re: Пластикові або дерев'яні рамки?
 
Весь процесс прост, быстр и эффективен! Я могу это утверждать - более сотни испорченных рамок в процессе поиска идеального покрытия... Увы, на таких рамках я и делал переход с деревянных. Как только пчелки не строили! Я уже было засомневался в правильности своего выбора...

Топим сауну, баньку или печку в доме - главное, что бы рамки были теплыми(у меня горяченькие), наливаем в емкость водичку в обьеме, достаточном для купания рамок вашего размера... Бросаем кусочки воска и... греем до его растопления.
Большой обьем воска смысла нет растапливать, а маленький - на постоянную добавку время лишь теряется... У меня, изначально, в 1 см. При покрытии рамок тен выключаю, при "перекурах" - ведь жарко, добавляю воск и включаю нагрев.
Заметил, что после покрытия пятидесяти, шестидесяти рамок воск начинает загрязняться (от невидимой пыли в воздухе, на рамках, а может и я уж так сыплюсь)
Может это все не так категорично, но мне не приятно. Остужаю. воск и воду убираю, заливаю, растапливаю все чистенькое...
В емкость до верхней планочки опускаю рамки захватом, поднимаю, чуть отряхиваю и перехватываю рамку в руки, защищенные прорезиненными перчатками (довольно толстыми) и несколько раз энергично встряхиваю в горизонтальном положении с обоих сторон. Ставлю в старый деревянный корпус. После заполнения этого корпуса, шпателем снимаю чуть застывший воск с боковин и низа рамок. Уношу в другое помещение, в свои корпуса...
Писал дольше времени, чем занимает само покрытия рамок:)
P.S. Но, покрытие получается классное, визуально невидимое, повторяющее контуры ячеек

Александр 1978 г 23.04.2015 14:07

Re: Пластикові або дерев'яні рамки?
 
Короче я сооружу баньку,насобираю денег на Керхер для мойки рамок и самое гланое на сами пластиковые рамки.А потом уже перейду на эти рамки.:D Это не для нас.За рубежом их просто выбрасывают, а мы хотим ими пользоваться всю жизнь а потом передать детям и внукам.

Димас 23.04.2015 14:21

Re: Пластикові або дерев'яні рамки?
 
В связи с новыми ценами на пластиковую вощину, о ней можно забыть на долгие лета. Да и смысла особого в ней не видно, и так уже столько химии в улей суется, еще только пластиковой вощины не хватало, с пластмассовым медом.:)

Александр 1978 г 23.04.2015 15:20

Re: Пластикові або дерев'яні рамки?
 
Кто то сказал на форуме, не помню кто:"Ульи пластмассовые,рамки пластмассовые, вощина пластиковая, скоро и мед будет пластмассовым..." Лично я хочу употреблять мед из деревянного улья с деревянными рамками и мед даже для себя наливать в деревянный бочонок, хотя пока еще храню в стеклянных банках.

Ворон 23.04.2015 17:27

Re: Пластикові або дерев'яні рамки?
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 86068)
Кто то сказал на форуме, не помню кто:

Сказав я,але хід подій думаю що не скоро зміниться,але думки в кожного свої.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 86063)
еще только пластиковой вощины не хватало, с пластмассовым медом.

........

Берендей 24.04.2015 06:25

Re: Пластикові або дерев'яні рамки?
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 86068)
Кто то сказал на форуме, не помню кто:"Ульи пластмассовые,рамки пластмассовые, вощина пластиковая, скоро и мед будет пластмассовым..." Лично я хочу употреблять мед из деревянного улья с деревянными рамками и мед даже для себя наливать в деревянный бочонок, хотя пока еще храню в стеклянных банках.

По каким параметрам Пластмассовый мед отличается от Деревянного меда ???

art. 21.07.2016 17:12

Re: Пластикові або дерев'яні рамки?
 
как по мне то пластиковая вощину нужна для изготовления домашнего аппарата по приготовлению вощины из воска.... как вам мысль? всего 2 вощинки понадобятся...

Владимир Татомир 21.07.2016 20:00

Re: Пластикові або дерев'яні рамки?
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 144884)
как по мне то пластиковая вощину нужна для изготовления домашнего аппарата по приготовлению вощины из воска.... как вам мысль? всего 2 вощинки понадобятся...

Если честно, то воском даже не занимаюсь, на все время не хватит.Сырье отдаю товарищу, он его перетапливает и отдает мне готовые блины из воска.Что такое мерва, даже не знаю, я ее не забираю.Воск меняю на вощину в пчеловодном магазине, вощина производства Тупоты, более не заморачиваюсь.Пользовался Киевской и из Гадяча так же хорошая.

PAVEL-KARIMOV 07.07.2017 17:06

Re: Пластикові або дерев'яні рамки?
 
А разве пластмассовая рамка не практичнее деревянной?

Владимир Татомир 07.07.2017 19:26

Re: Пластикові або дерев'яні рамки?
 
Цитата:

Сообщение от PAVEL-KARIMOV (Сообщение 195215)
А разве пластмассовая рамка не практичнее деревянной?

О каких пластмассовых рамках идет речь?


Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot