Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [Вопрос]: Нужен совет по кочевке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=880)

мирон 19.05.2012 22:57

Нужен совет по кочевке
 
Подскажите что делать. Стоим сейчас в лесу акация отошла но взяток 1,4кг. расцвел черноклен и начинает цвести аморфа. Что лучше ждать липу и остаться в лесу или переехать на гречку(200г)и рядом подсолнух!

beekeeper 19.05.2012 23:44

Re: Нужен совет
 
Цитата:

Сообщение от мирон (Сообщение 10807)
Подскажите что делать

Если в лесу достаточно липы, то это лучший и более надежный медонос, чем гречиха. Тем более, что гречиха, в жаркую погоду, может вообще не выделять нектара. Липа отцветает быстро, а у гречихи затяжное цветение, так, что после липы еще вполне можно застать гречиху и ждать там же подсолнечник.

vados 01.04.2015 16:23

Re: Нужен совет по кочевке
 
скажите кто нибудь был в херсоне на акации, хочу поехать никак не соберусь.

вэн 02.04.2015 00:06

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 83703)
скажите кто нибудь был в херсоне на акации, хочу поехать никак не соберусь.

Лично у нас её уже нет. Остались одни тычки. С грусть смотрю прошлые фотографии.

pit999 02.04.2015 07:40

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 83703)
скажите кто нибудь был в херсоне на акации, хочу поехать никак не соберусь.

Далековато вам.
Херсонская акация от меня 120 км. Периодически, с интервалом 2-3 года выезжаю, может повезет.
Итого за 5 попыток качал 2 раза, правда неплохо. Ставлю во дворе у хозяина, основные расходы - на бензин, но его цена ныне....

ПАПА 17.03.2016 09:36

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от мирон (Сообщение 10807)
Подскажите что делать. Стоим сейчас в лесу акация отошла но взяток 1,4кг. расцвел черноклен и начинает цвести аморфа. Что лучше ждать липу и остаться в лесу или переехать на гречку(200г)и рядом подсолнух!

Хоть и старая тема но напишу.
Дедушка всегда говорил. Липа. гречка. это как женщина, хочу дам. хочу не дам. лично я всегда отстаиваюсь на липе потом в поле.

Ivas 18.06.2016 00:21

Re: Нужен совет по кочевке
 
Стою зараз на гірчиці, бджіл на ній повно а меду нема. Розвідав сьогодні поле з 100га фацеліі і 50 га гречки в 30 км від пасіки і 50км від дому. Чи варто переїхати, бо так далеко і на фацеліі ще не стояв?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Надіслано за допомогою Tapatalk

Urik 18.06.2016 05:55

Re: Нужен совет по кочевке
 
Однозначно ДА!!!

король орест 18.06.2016 06:24

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 141347)
Стою зараз на гірчиці, бджіл на ній повно а меду нема. Розвідав сьогодні поле з 100га фацеліі і 50 га гречки в 30 км від пасіки і 50км від дому. Чи варто переїхати, бо так далеко і на фацеліі ще не стояв?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Надіслано за допомогою Tapatalk

Фацелія медує при любій погоді,із самого ранку і до пізнього вечора,те що там потрібно було бути ще тиждень тому....,але вивозьте бджіл, і запасайтесь тарою під мед.

ПАПА 18.06.2016 20:57

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 141347)
Регистрация: 12.12.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 35
Ульи: українські 24р на теплий занос в павільйоні
Адрес: Україна Тернопільска обл смт.Підволочиськ
Возраст: 46
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 771
Поблагодарили 855 раз(а) в 113 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 169

Re: Нужен совет по кочевке
Стою зараз на гірчиці, бджіл на ній повно а меду нема. Розвідав сьогодні поле з 100га фацеліі і 50 га гречки в 30 км від пасіки і 50км від дому. Чи варто переїхати, бо так далеко і на фацеліі ще не стояв?

Срочно все бросайте и везите. какое расстояние от вашего точка? везунчик где такое растет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 141347)
Стою зараз на гірчиці, бджіл на ній повно а меду нема. Розвідав сьогодні поле з 100га фацеліі і 50 га гречки в 30 км від пасіки і 50км від дому. Чи варто

Блин и не думайте срочно везите. на фаценлию нах та гречка. гречка баба дам или не дам. фацелия бомба ну Вам и прет. УДАЧИ.!!!!

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 10808)
Если в лесу достаточно липы, то это лучший и более надежный медонос, чем гречиха. Тем более, что гречиха, в жаркую погоду, может вообще не выделять нектара. Липа отцветает быстро, а у гречихи затяжное цветение, так, что после липы еще вполне можно застать гречиху и ждать там же подсолнечник.
__________________
В.Б.Кирьяков

Сенсей. по моим записямь липа выделяля в наших краях один раз в 5-7 лет очень хорошо и остальное так себе. согласкен с тобой лучше липа чем гречка но нету ни того ни того. они женского пола. но в этом году воще попа на всем. и склоняюсь. что будет ноль в этом году с липы. Вот поле там тебе сурепка. буркунчик и всякое разнотравие. конечно если есть ярки и балки полевые. читаю кто пишет привесы. добавки. тут одна попа. общим полный пипец по медосбору. время конечено есть еще ну хороша ложка к обеду. П

Raketin 19.06.2016 07:11

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 141363)
Фацелія медує при любій погоді,

Только когда от засухи трещины в земле шире ладони как-то не очень...

АНД 19.06.2016 16:16

Re: Нужен совет по кочевке
 
перший раз в свому житі буду пробувати кочувати на соняшник, знайшов хату на хуторі (не жилу), вокруг хутора сонях , від вуликів до соняшника в одну сторону 20м в другу 30 м. до хати іде лінія тільки треба на стобі приєднати перемичку і буде світло ночю, є на подвірї криниця,хата 4 кімнати но в стінах дири від щурів, спробую замазати глинов і ядів в пакетах розкидати, може витравлю за два тижні, ато стрьомно в такій хаті жити з щурами, і продукти ставить, даже не знаю де порожні корпуса з вощинов поставить? запитав, що хочуть за те що буду стояти в хазяїв дачі-удачі намікали мол :ah:100гр я сказав що заплачу якщо будуть діжурити мені:rofl2: зійшлись вроді на відро меду. З плюсів псіка стоятеме під кронами горіхів і не буде перегріватись, криниця на подвірі, електрика, а от хата прям не знаю чи плюс чи мінус:confused:, буду робить порядки щоб хоч мед було де відкачувати, а жити буду мабуть на трахторному прицепі 2.50*1.60 зроблю примітивний вагончик(ИМХО):(

ПАПА 19.06.2016 21:06

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 141452)
Цитата:
Сообщение от король орест
Фацелія медує при любій погоді,
Только когда от засухи трещины в земле шире ладони как-то не очень...
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...

Эт точно. Донник белый. вот он выделяет нектар при любой погоде. толи жара или прохлада или дождик.еиу и трешины в земле не помеха.

Димас 19.06.2016 22:14

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 141522)
Донник белый. вот он выделяет нектар при любой погоде. толи жара или прохлада или дождик.еиу и трешины в земле не помеха.

Лучше всего донник выделяет при жаре, +30 и выше.

Small_Bee 20.06.2016 11:05

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 141493)
перший раз в свому житі буду пробувати кочувати на соняшник, знайшов хату на хуторі (не жилу), вокруг хутора сонях , від вуликів до соняшника в одну сторону 20м в другу 30 м. до хати іде лінія тільки треба на стобі приєднати перемичку і буде світло ночю, є на подвірї криниця,хата 4 кімнати но в стінах дири від щурів, спробую замазати глинов і ядів в пакетах розкидати, може витравлю за два тижні, ато стрьомно в такій хаті жити з щурами, і продукти ставить, даже не знаю де порожні корпуса з вощинов поставить? запитав, що хочуть за те що буду стояти в хазяїв дачі-удачі намікали мол :ah:100гр я сказав що заплачу якщо будуть діжурити мені:rofl2: зійшлись вроді на відро меду. З плюсів псіка стоятеме під кронами горіхів і не буде перегріватись, криниця на подвірі, електрика, а от хата прям не знаю чи плюс чи мінус:confused:, буду робить порядки щоб хоч мед було де відкачувати, а жити буду мабуть на трахторному прицепі 2.50*1.60 зроблю примітивний вагончик(ИМХО):(

Котика з собою візьміть, щоб щурів поганяв :)

Ivas 21.06.2016 03:33

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 141363)
Фацелія медує при любій погоді,із самого ранку і до пізнього вечора,те що там потрібно було бути ще тиждень тому....,але вивозьте бджіл, і запасайтесь тарою під мед.



Вже на Тройцю бджоли збирали мед з фацеліі. Правда, переїзд не був таким простим, як здавалось. Щоб виїхати з попереднього місця потрібен був трактор- ланцюги на колеса не помогли. На малій швидкості кипів мотор, а більше 40 км/год то кидало прицепом і в останніх вуликах позлітали рамки (бджоли ще до сьогодні мені не пробачили- не дають підійти). 40 км їхав 4 год і місце облюбоване в 8 год вечора на другу год ночі вже було зайняте напівпричепом. Добре що був запасний варіант. Надіюсь що ті муки не будуть даремні. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] P. S. Жаль що той запах не мож передати!


Надіслано за допомогою Tapatalk

АНД 23.06.2016 01:22

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цікавить таке питання, як загнати бжоли у вулик перед перевоскою на сонях, якщо вони зарас уже висять до ранку 8:00 бородою на вулику, заставні доски лутше забрати чи прихватити гвіздиками, і скільки днів бжоли можут нападати біля пасіки після перевозки. Вигрібав вчора мусор на майбутьньому точку під сонях, так неповірив своїм очам, тиждень тому сонях був по груди а тепер вимахав в мій ріст,і подорозі їдучи нарахував 8шт зацвівшого соняху, думав 2 тижні маю до переїзду, а виходить чуть скоріше прийдеться виїжати, перший раз хвилююсь капец щоб усе пройшло добре не передати, та ви самі все добре знаєте як воно перший раз, тепер все налагоджино .буду вдячний за відповіді.:)

Добавлено через 4 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 минуты
кочовка проходитеме серед поля в хуторі ,а це росте по ярах і косогорах,фото зроблені коли написав про кочовку, просто нехотіли чомусь загрузитись:kill::rofl2:

Димас 23.06.2016 10:47

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 141845)
Цікавить таке питання, як загнати бжоли у вулик перед перевоскою на сонях

Водой с росинки побрызгать. А лучше перевозить раньше, когда бород еще нет.

Андрей1985 23.06.2016 10:58

Re: Нужен совет по кочевке
 
Димас, так
АНД, пишет, что
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 141845)
якщо вони зарас уже висять до ранку 8:00 бородою на вулику

я думаю, что
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 141845)
заставні доски лутше забрати

и добавить хотя бы по паре рамок и водичкой из росинки как пишет

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 141879)
Водой с росинки побрызгать.

АНД А ехать сколько? если там км 10 и ехать 15-20 минут то можно и не брызгать!

АНД 23.06.2016 15:10

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

АНД А ехать сколько? если там км 10 и ехать 15-20 минут то можно и не брызгать!
їхать 10 км но, при наших дорогах трахтором з лаветою 6 метровою мабуть не дуже швидко по часі 40-60 хв, а воду з росинки Дімас мабуть мав на увазі їх з льотків зганять ? я такий варіант уже обдумував зробить на 2-3 години штучний дощ з вертушки. лежаки повні бжоли 20 р,а у верху стоять магазини, котрі не планую знімати для більшого обєму для бжіл, за воду дякую зрозумів для чого зверху покропити, з неділі має упасти до18 вночі і 27 вдень головне щоб погода не помінялась на вищу тем і мої помошніки не:alc::frend:, дуже вашко знайти людину котра не буде боятись погрузити вулики і щоб не:alc:перед погрузкою:kill:, кажу грущикові після перевоски хоть обосцись мені водки не жалко, но:old: після роботи, черашні фото дачі удачі де прибирав і яди крисам розкидав на 100гр перші затрати записав в блокнотік зимою буду підраховувати затрати кочовки:o

Андрей1985 23.06.2016 15:33

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 141909)
мабуть мав на увазі їх з льотків зганять

Ні, не те мав на увазі, бжоли коли турбуються набирають мед в зобики, при цьому підвищується температура у вулику...мед починає виділятись через бжіл назовні, через трахеї...вони злипаються і гинуть, а так я к тепмература підвищується віще 37 С то гине і розплід з маткою...а коли їх добре окропити водою, якою вони наповнять зобики замість меду...коли вода начне випаровуватись, це буде спричиняти зниження температури...

vit 23.06.2016 15:36

Re: Нужен совет по кочевке
 
1. Добавити по максимуму рамок, якщо є куди.
2. Зробити по максимуму вентиляцію, можна додатково зняти утеплення.
3. Пробувати з росинки водою.
4. Деякі добре реагували на дим. (Деякі навпаки)
5. Якщо по прогнозу передбачається хоча б невеличке пониження температури, зачекати декілька днів.

АНД 23.06.2016 16:11

Re: Нужен совет по кочевке
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 23.06.2016 20:29

Re: Нужен совет по кочевке
 
Андрей, нормально. Главное крыша на головой есть, хата - это не в посадке в будке сидеть.

MERLIN-2 24.06.2016 12:07

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 141845)
Цікавить таке питання, як загнати бжоли у вулик перед перевоскою на сонях, якщо вони зарас уже висять до ранку 8:00 бородою на вулику,:

А чи не краще таку процедуру з перевезення зробити вночі.
По-перше не потрібно нікого заганяти - лише закрити льотки.
По-друге - не жарко.
По-третє - до світанку бджоли заспокояться після перевозки.
(я так думаю, як початківець, який ніколи не кочував і цю тему з початку поки не читав)
По-четверте... а тут нехай досвідчені пасічники добавлять.

vit 24.06.2016 14:56

Re: Нужен совет по кочевке
 
Так діло в тому, що мова і йде про ніч. При сильних сімях і такій нічній температурі бороди будуть висіти до ранку. І для того, щоб закрити льотки, спочатку їх потрібно загнати.

MaXUA123 24.06.2016 15:03

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 142037)
Так діло в тому, що мова і йде про ніч. При сильних сімях і такій нічній температурі бороди будуть висіти до ранку. І для того, щоб закрити льотки, спочатку їх потрібно загнати.

Особливих проблем не було. Трохи продимів тай усе. Якщо великі бороди треба збільшити вентиляцію, або гніздо розширити.

Ivas 24.06.2016 15:04

Re: Нужен совет по кочевке
 
В павільйоні заганяю димарем і льотки не закриваю.


Надіслано за допомогою Tapatalk

vit 24.06.2016 15:27

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 142038)
Особливих проблем не було. Трохи продимів тай усе. Якщо великі бороди треба збільшити вентиляцію, або гніздо розширити.

Вище я про це і писав.

ПАПА 26.06.2016 23:02

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 141946)
Андрей, нормально. Главное крыша на головой есть, хата - это не в посадке в будке сидеть.

А. я в посадке готов и без будки сидеть и сижу . какая благодать. тишина. споко\йствие и аромааааааат меда. вот где РАЙ.

ДимаЗ 06.07.2016 16:44

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 142038)
Особливих проблем не було. Трохи продимів тай усе. Якщо великі бороди треба збільшити вентиляцію, або гніздо розширити.

Присоединюсь. Если сидят ночью на прилетке, збрызнул водой из росинки и чуть дыма, через пару минут 2-3 пчелы только ползают, а все остальные подомам:ok:

бігунець 07.07.2016 16:34

Re: Нужен совет по кочевке
 
Вот и мне совет понадобился.

Сегодня поехал смотреть поля подсолнуха. Холодрига, ветер, мжичка, но преодолел км 15 полевых дорог. Всех полей с разными сроками посева насчитал 6. Первое поле сразу привлекло внимание. Расцвело уже %30 подсолнечника.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

И весь он такой хороший, мощный. Поле, имея ширину 500-700 метров, тянется на км 4. И возле оврага спокойное безветренное место. Поставил бы ульи без раздумий, но беседка беспокоит. Люди будут отдыхать и на пьяную голову...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Второе поле через асфальтированную, но не оживленную дорогу. Там га 150. и все в пределах лета, если пчел установлю возле беседки. Подсолнечник только начал распускаться. решил было поставить ульи возле полевой дороги (на фото).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Приехав домой, стал сомневаться. Возле дороги, а мне не будет возможности денно и ночно стеречь пчел, в ульев могут вырасти ноги (крылья, колеса, что кому нравится). Хотя от этого места пчелы могут перекрыть часть третьего поля.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Здесь семечка посеяна сильно густо, возможно на силос.

Еще три поля в другом хозяйстве. Там подсолнечник максимум в стадии завязывания головки, будет цвести в августе, а я на август хочу уже перевезти на вереск.

А совета хочу вот какого: где, по-вашему лучше установить пчел: возле беседки или возле дороги? Волнуюсь, все же первая кочевка "в поля", да еще за 25 км от дома. Любой совет приму с благодарностью и он мне очень поможет.

Димас 07.07.2016 17:54

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 143121)
А совета хочу вот какого: где, по-вашему лучше установить пчел: возле беседки или возле дороги? Волнуюсь, все же первая кочевка "в поля", да еще за 25 км от дома. Любой совет приму с благодарностью и он мне очень поможет.

Мне кажется и возле беседки и возле дороги ульи быстро спионерят, я бы никогда не рискнул без охраны оставить. Возле беседки поле красивое на вид. Неплохо было бы их там где-то спрятать, прямо в кустах, подальше от глаз. За лет не переживай, летки найдут, проверял в посадке.
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 143121)
будет цвести в августе, а я на август хочу уже перевезти на вереск.

В августе может хуже выделять, пик это средина-конец июля обычно.

бігунець 07.07.2016 19:35

Re: Нужен совет по кочевке
 
Почему я установить у дороги поначалу хотел? Остановил мужика, ехал подводой. Расспросил. Сказал, что краж пчел у них не бывало, хотя каждый год вывозят за село (с другой стороны) сотни ульев на акацию. А прошлый год на более запущенной полевой дороге (с другой стороны шоссе) кто-то установил 20 ульев на гречиху. И тоже все нормально. А вот у беседки советовал не устанавливать. По пьяни могут и перевернуть. Он советовал хорошее место, только автомобилем не доедешь.
Буду на днях там, более детально все осмотрю.

Димас 07.07.2016 19:55

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 143134)
Расспросил. Сказал, что краж пчел у них не бывало, хотя каждый год вывозят за село (с другой стороны) сотни ульев на акацию.

Ну ставь, раз сказал, теперь и я буду ночами переживать за твои ульи:)
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 143134)
Буду на днях там, более детально все осмотрю.

На днях - это поздно, если хочешь успеть на поле возле беседки. Там надо стоять уже вчера, максимум один-два дня еще есть.

бігунець 07.07.2016 22:03

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 143137)
Там надо стоять уже вчера, максимум один-два дня еще есть.

Просчитал, никак раньше понедельника не получится вывезти. Может кто живее и к воскресенью справился бы, но у меня не выйдет. Откачать мед с липы, подготовить будущий точек, подвезти пару семей из леса, подготовить семьи к перевозке. Да в субботу должен товарищ подъехать, подвезти маток карники, хочет с нашими трутнями познакомить.:) Да я не очень-то и переживаю на счет потерянных кило. 15 семей тонны не принесет, чтобы сдать оптом.:) Просто мечтаю о кочевке на подсолнечник.

Поговорил с местным пасечником-кочевником по телефону. Говорит, что просто оставляет семьи в лесополосе или овраге, так чтобы в глаза не бросались и наведывается время от времени.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 143137)
Ну ставь,

Надо начинать рано или поздно вывозить. Вот вспоминаю, что и в лес поначалу побаивался везти. Да и сейчас переживаю.

АНД 09.07.2016 14:39

Re: Нужен совет по кочевке
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Просчитал, никак раньше понедельника не получится вывезти. Может кто живее и к воскресенью справился бы, но у меня не выйдет. Откачать мед с липы, подготовить будущий точек, подвезти пару семей из леса, подготовить семьи к перевозке. Да в субботу должен товарищ подъехать, подвезти маток карники, хочет с нашими трутнями
Я свої 10 лижаків і 10 стояків перевозив 2 ночі, і це в одну сторону 10км з бжолами получалось 2 години, а порожняком +-45 хв і погрузка 30хв і розгрузка, літня ніч мала:(, липу відкачував уже на новому точку, на сьогодні уже 10 день як стою на соняху ,девки ганяють як угарені:03::ura1:, думав ставить на корпуса рр, но вуйко Urik:) сказав:old: на...вони її самі жинуть, думав спочатку прикалується:ah: так ні мать таки зігнали вниз:ok:. Жалко контрольних весів нема:( за цей короткий період даже ройки на 3-4 рамки розвинулись до корпуса, і 5 кг вощини відбудували. сусід - друг, котрий має 10 вуликів і котрого я умовляв з зімною поїхать на кочовку, щоб двоє по очереді діжурили, сміявся з мене каже вони і так принесуть:neigh::rofl2:,так од на днях він заїхав до мене :frend: в той час коли я оглядав сімї, так він відразу:confused::( і даже водочка не йшла, на стаціонарі вдома засуха і квіти майже повигорали, а тут на соняху майже кожен вечір проходить:bur2:рядом знайшов поле в 3га будяка від точка 700м :ura1: кочовков покащо задоволинний:ok:( такщо сміється той хто останій ):ah:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vados 26.10.2016 20:11

Re: Нужен совет по кочевке
 
посоветуйте в какую обл.можно поехать на липу?

trugbild 26.10.2016 20:35

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 158206)
посоветуйте в какую обл.можно поехать на липу?

В Черкасскую область. Только посчитайте, рентабельно ли будет из Запорожской в Черкасскую. Липы можно взять 20 кг с семьи, а можно и ноль.
В лесах нужны трактора. Чем перевозить собираетесь? Шоссейные грузовики в лесу останутся навеки.
Я молчу про то, что все более-менее нормальные места на липе забиты.

бігунець 20.06.2017 23:52

Re: Нужен совет по кочевке
 
Всегда во всем сомневаюсь. Есть же люди, которые решили раз что надо сделать и идут к цели. Ну а у меня... Семь пятниц на неделю.

Писал в другой теме, что собираюсь перевезти пчел домой на разнотравье/крушину. Уже и место подготовил, чтобы не на постоянном точку, а то жена:bur2: Но оказалось гречиха за 2 км не хочет ждать две недели, чтобы зацвести, как я думал, уже на днях расцветет. Потому везти домой совсем расхотелось. Знакомый предложил в другое место вывезти, за 50 км от дома. Там тоже гречиха, но вместо клевера иван-чай. Так вот голову ламаю, плюсы и минусы высматриваю. Помогите, посоветуйте, подскажите.

Дома Дома есть дома. Посмотрю в любое время, поправлю, да и спокойнее на душе. В окрестности крушины га 70-100 (уже на треть отцвела), луги с клевером белым, розовым - 30-40 га (уже на треть скошены), колючка гектаров 5 (пока не цветет), ну и гречихы гектаров 50-70 за 2-3 км (скоро зацветет). Гречиха на глинистом пагорбе.

Кочевка Далековато, 50 км от дома. Добираться пока не знаю как, но село на отшибе, но так кая я ездить каждый день не собираюсь, в лучшем случае раз в неделю, до подсолнуха, это не должно сильно напрячь. Иван чая там много (со слов знакомого), есть немало василька, ну и гречихы больше 100 га. Там равнины и почва намного плодороднее нашей.

Рискнуть и попробовать, увидеть, что будет? Или не рисковать, взять что получится и радоваться тому, что есть?


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot