Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Апитерапия (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Препараты из восковой моли. Огневки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=202)

vit 14.01.2013 23:51

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Так г..но ж не тонет...:-)

Alekzander 14.01.2013 23:52

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Это, применительно только к людям.

beekeeper 15.01.2013 04:30

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19445)
Возник вопрос. Нужно ли эти личинки раздушивать или пусть остаются целыми?

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 19459)
Використовують тільки цілі личинки,ніде не зустрічав інформації що треба давити личинки.

Сама личинка, как белковый организм, в данном случае, ни какой ценности не представляет. Выделение воскорасщепляющих ферментов происходит во время питания, то есть во время поедания воска, и естественно, как и должно быть, они попадают в кишечник. Вот там и концентрируется вся масса веществ представляющая собой смесь ферментов, аминокислот, и других активных элементов. Как основной фермент выделяется фермент- цераза. Если настоять саму личинку, без кишечника, то никакого лечебного эффекта мы не получим, так как именно содержимое кишечника является поставщиком лечебных веществ. Харьковский Национальный фармацевтический университет изучил и разработал метод получения экстракта из измельченной, гомогенной биомассы личинки, что в десятки раз увеличивает эффективность препарата. Метод В.Н.Громового вообще исключает белковую массу личинок, используя их экскременты. В замкнутом пространстве личинки имеют свойство поедать свои же экскременты несколькими поколениями, что каждый раз все более насыщает их ферментами. По разным данным экскременты имеют более лечебный эффект, по сравнению, с целостной личинкой от 70-ти до 100%. По методу Громового, не приходится с рамок стряхивать прилипшие к паутине экскременты, так как от суши остается только чистая рамка, а накопленные за несколько месяцев экскременты ровным слоем лежат на дне, практически в чистом виде, рассыпчатом и сухом. Кстати на счет запаха, они имеют довольно приятный, напоминающий восковой, запах. Экстракт получается насыщенный , темно-красноватый.
Тех кого интересует огневка, рекомендую книгу В.А.Соломки (дiд Василь)- "Большая восковая моль ("золотая бабочка")", в ней много интересного.

PDD 15.01.2013 07:12

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 20057)
как собрать экскрименты личинок?

Много лет делаю настойку из экскрементов ВМ.
В начале апреля в ящик помещаю 6-8 рамок старой (темной) суши с остатками меда и перги. В октябре - забираю продукт, просеиваю, настаиваю, процеживаю ч-з густой капрон. Ну никаких заморочек с личинками.Эффект лечения отличный.
К примеру: при первых признаках гриппа принимаю десертную ложку настоя (1:8 с водой) через каждые 2 часа. На следующий день признаков болезни нет.

vodolej 15.01.2013 10:41

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 20208)
Много лет делаю настойку из экскрементов ВМ.
В начале апреля в ящик помещаю 6-8 рамок старой (темной) суши с остатками меда и перги. В октябре - забираю продукт, просеиваю, настаиваю, процеживаю ч-з густой капрон. Ну никаких заморочек с личинками.Эффект лечения отличный.
К примеру: при первых признаках гриппа принимаю десертную ложку настоя (1:8 с водой) через каждые 2 часа. На следующий день признаков болезни нет.


Пожалуйста опишите как вы делаете настойку. На чем? - Спирт 96%, спирт 70%, водка 40%??? Какая концентрация в процентах по массе? Есть ли варианты и какой для чего?? Какое время настаивать. Спасибо.

Ворон 15.01.2013 12:14

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 19493)
Для приготовления настоек личинок восковой моли используют спирт 40 град. Почему не 70 или 96 град. Потому что, личинка моли, это практически 100%-ный белок, а белок в спирте высокого градуса быстро коагулирует (сворачивается), а в спирте 40 град идет мягкая вытяжка.

Цитата:

Тут все сказан,навіщо ці пусті запитаня,нерозумію,бачу людині просто подобається писати,тема не має ніякого значеня

vodolej 15.01.2013 13:40

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 20225)
Тут все сказан,навіщо ці пусті запитаня,нерозумію,бачу людині просто подобається писати,тема не має ніякого значеня

Думаю що то його особиста точка зору. Насправді воно може й не так.Кажуть що спиртові настойки чи витяжки роблять на спиртах різної концентрації залежно від способу майбутьнього вживання чи лікування тих чи інших болячок. Наприклад, настойку прополісу для лікування шлунку роблять на горільці а для наружного змащування шкіри на 96% спирті.

Alekzander 15.01.2013 17:48

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20233)
Думаю що то його особиста точка зору.

Мое личное мнение формируется на основании изучения многочисленных материалов из различных источников. Естественно, всю полученную информацию, я просеиваю сквозь сито своей логики, и остается, по крайней мере я так считаю, самая последняя и правдивая информация.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20233)
Насправді воно може й не так

Чтобы не было "може й не так", я и изучаю массу информации.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20233)
Наприклад, настойку прополісу для лікування шлунку роблять на горільці а для наружного змащування шкіри на 96% спирті.

Не знаю, на чем основаны Ваши заключения, но мои только на переработке массы информации и сравнительном анализе. По приготовлению спиртовой настойки прополиса, скажу следующее: "Можно использовать и 96-градусный спирт, но в этом случае произойдёт растворение имеющегося в прополисе воска, который окажется балластным веществом в настойке, хотя и вреда он не принесёт.
При растворении прополиса в водке или 40-градусном спирте количество растворённых веществ в настойке уменьшается и дозу применения нужно увеличивать в два раза. Поэтому оптимальным, для приготовления спиртовых настоек прополиса, считается применение 70-градусного спирта"

vodolej 15.01.2013 18:06

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20245)
Мое личное мнение формируется на основании изучения многочисленных материалов из различных источников. Естественно, всю полученную информацию, я просеиваю сквозь сито своей логики, и остается, по крайней мере я так считаю, самая последняя и правдивая информация.
Чтобы не было "може й не так", я и изучаю массу информации.
Не знаю, на чем основаны Ваши заключения, но мои только на переработке массы информации и сравнительном анализе. По приготовлению спиртовой настойки прополиса, скажу следующее: "Можно использовать и 96-градусный спирт, но в этом случае произойдёт растворение имеющегося в прополисе воска, который окажется балластным веществом в настойке, хотя и вреда он не принесёт.
При растворении прополиса в водке или 40-градусном спирте количество растворённых веществ в настойке уменьшается и дозу применения нужно увеличивать в два раза. Поэтому оптимальным, для приготовления спиртовых настоек прополиса, считается применение 70-градусного спирта"

Одобрям! Сам такой. Послушаю человек этак с 30 а потом сделаю по своему. Учиться нужно всю жизнь. Посмотрим что напишет PDD.

beekeeper 16.01.2013 07:47

Re: Препараты из восковой моли. Огневки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20214)
Какая концентрация в процентах по массе? Есть ли варианты и какой для чего?? Какое время настаивать.

Для личинок и гомогената рекомендуется брать 20%-ную концентрацию, для экскрементов ( думаю лучше всего назвать ЭВМ, экскремент восковой моли), Громовой рекомендует брать за базовую 5%-ную концентрацию. Я делаю экстракт ЭВМ до 20%, на сорокоградусной основе.


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot