Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Задумал я купить рейсмус......... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=743)

trewq69 08.02.2014 15:43

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
По чьей-то ссылке, скачал файл про борьбу Makita со ступенькой. Они объясняют наличие ступеньки, тем, что поднимается-опускается верхняя станина с валиками и ножами.
Файл можно скачать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Виталий91 08.02.2014 16:02

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 52429)
Я от такого "гуляния" пластины избавился, посадив ее на двусторонний скотч. Клеил полоски через 10-15 мм в направлении по ходу заготовки. Рабочую поверхность пластины на всяк случай отполировал войлочным кругом с пастой. Во время работы с сосной периодически слегка смазываю ее соляркой.
Протяжка не пробуксовывает, ступеньки на заготовке не бывает.

ну тогда можно прикрутить туда тослый метел вместоэтого хромированного? вы ме пробовали?
Щас как раз бду строгать на рейсмусе, попробую чтото сделать

Мне один человек посоветовал способ натирать стол мылом, действительно работает, до этого брызгал вдешкой но мыло дешевле))
Попробуйте и не нужно буде пачкать соляркой:ok:

и чтото тот файд про макиту не могу скачать...

МедАль 08.02.2014 17:42

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

человек посоветовал способ натирать стол мылом, действительно работает, до этого брызгал вдешкой но мыло дешевле))
Попробуйте и не нужно буде пачкать соляркой
Мыло, наверное, улучшает скольжение заготовки - не пробовал. А вот солярка точно нейтрализует действие сосновой смолы (живиці).
То, что ступенька не убирается никакими регулировками, может быть следствием послабления жесткости конструкции - появления люфтов на регулировочных винтах погдъема и опорных стойках(ИМХО).

einar 08.02.2014 20:31

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
На woodtools радять піднімати зовнішні краї столів на 1-4 мм.

dronrum 08.02.2014 21:46

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 52429)
Я от такого "гуляния" пластины избавился, посадив ее на двусторонний скотч. Клеил полоски через 10-15 мм в направлении по ходу заготовки. Рабочую поверхность пластины на всяк случай отполировал войлочным кругом с пастой. Во время работы с сосной периодически слегка смазываю ее соляркой.
Протяжка не пробуксовывает, ступеньки на заготовке не бывает.

Огромное человеческое спасибо!Наклеил скотч и рейсмус выздоровел.И делов-то пять минут.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 52474)
Мыло, наверное, улучшает скольжение заготовки - не пробовал. А вот солярка точно нейтрализует действие сосновой смолы (живиці).
То, что ступенька не убирается никакими регулировками, может быть следствием послабления жесткости конструкции - появления люфтов на регулировочных винтах погдъема и опорных стойках(ИМХО).

Обрабатываю столы автомобильным селиконом.Продаеться в любом автомагазине.Скольжение намного лучше и запах в мастерской приятный.

Цветков АА 09.02.2014 07:38

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 52492)
Обрабатываю столы автомобильным селиконом.Продаеться в любом автомагазине.Скольжение намного лучше и запах в мастерской приятный.

Там где есть трение, всегда обрабатываю силиконовой смазкой. Обработка пильного диска и стола с мерной рейкой дают эффект нового, отлично заточенного пильного диска. Стоит 10$ и хватает на несколько месяцев.

uyry 09.02.2014 09:19

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 52429)
Я от такого "гуляния" пластины избавился, посадив ее на двусторонний скотч. Клеил полоски через 10-15 мм в направлении по ходу заготовки

А фото такой доработки Вашего рейсмуса можно? Какой ширины и толщины скотч брали?

верес 09.02.2014 14:21

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 51980)
Регулирую-регулирую столы на Эноргомаше,но все равно ступеньки.Не знаю что и делать.

dronrum, столи на рейсмусі чи на фуговці?

dronrum 09.02.2014 14:36

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 52536)
dronrum, столи на рейсмусі чи на фуговці?

На рейсмусе.

верес 09.02.2014 14:56

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 52538)
На рейсмусе.

dronrum, якщо Ви, столи виставили в одну площину але це непозбавило проблеми, то причиною є недостатня притискна сила вальців, попробуйте її збільшити.

Urik 09.02.2014 16:35

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Понимая необходимость покупки рейсмуса т.к. ульи буду делать сам только что закончил читать и эту тему всем спасибо информации более чем достаточно.Свежим глазом обратил внимание на некоторые вещи.Например почему цена на Энергомаш 14330 меньше чем на 14203 в технических характеристиках Энергомаш 14203 и Sturm 14203 позиционируются как професиональное оборудование а 14330 нет.Думаю улучшеные параметры выполнены в ущерб качеству применяемых материалов.Кстати о JET JWR-12 информаации какого он класса не нашол скорее всего цена за бренд. Так называемые втулки это не что иное как подшипники скольжения которые применяются там где подшипники качения не выдерживают нагрузки с ними могут сравнится только игольчатые подшипники но это дорого.Материал из которого сделан подшипник скольжения большой роли не играет например на компрессорных станциях магистральных газопроводов сдоят компрессора якоря которых весят несколько тонн естественно там стоят подшипники скольжения с наплавкой боббита а это очень мягкий материал.Главное чтобы там была смазка хоть сала кусок но смазка и будет вам щастье.А в JETе скорее всего стоит сплав алюминия.Унас на ЮМЗ в космической промышлености применялись алюминевые сплавы которые закалялись.Так что думаю алюминевая втулка это не проблема если нравится можно брать.

uyry 09.02.2014 17:36

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 52548)
цена на Энергомаш 14330 меньше чем на 14203 в технических характеристиках Энергомаш 14203 и Sturm 14203 позиционируются как професиональное оборудование а 14330 нет.Думаю улучшеные параметры выполнены в ущерб качеству применяемых материалов.Кстати о JET JWR-12 информаации какого он класса не нашол скорее всего цена за бренд.

Остонавливаюсь на приобритении Энергомаш 14203 (Sturm 14203). Причина, кроме той, что очень нужен в мастерской, наличие сервисных центров во всех обдасных центрах и в большинстве больших городов (меня интересовали Черкассы, то в этом городе есть, а сервисные центры JET есть только в Киеве и Днепропетровске), комплектация запасными ножами, ножи из быстрорежущей стали с возможностью самостоятельной перезаточки, цена, лестные отзывы пользователей. На прошлой недели "тупо" обзванивал магазины, что имеют в продаже Энергомаш 14203 (Sturm 14203) и JET JWP -12. В большинстве магазинов JET JWP -12 резко пропал с продажи. Лично у меня сложилось мнение, что в связи с ростом доллара единственный официальный поставщик продукции JET на Украину компания Мета Групп рекомендовала соим партнерам попридержать несколько недель, а потом выставить на продажу, но уже по подкоректированой цене. Так вот, обзвонил более 10 магазинов и только в одном мне рекомендовали покупать JET JWP -12, а не Энергомаш 14203 (Sturm 14203) и то, по причине стоимости (у них Энергомаш 14203 (Sturm 14203) стоит 3100грн., а JET JWP -12 - 3200грн.). Все продавцы в один голос твердят, что разницы по качеству и ресурсу между этими двумя (не оговорился, а именно ДВУМЯ, а не тремя) рейсмусами никакой нет. Разница в цене на JET JWP -12 только за раскрученый во всем мире брэнд. Хотя пользуюсь циркуляркой JET JBTS -10 и остаюсь очень доволен. В магазинах, где был Энергомаш 14330 продавцы не рекомендовали даже смотреть в его сторону. Звонил на сервис и спрашивал, как часто к ним приходят на ремонт или по гарантии Энергомаш 14203 (Sturm 14203), то сказали, что станочки сделаны нормально и при правильном (не насиловать сырой доской при длинне 6м) использовании служат довольно уверенно. Сервис большое дело. У мнея есть некотрый инструмент DWT, то его даже смотреть никто не хочет, а вот Фиолент или БОШ - никаких проблем. Но всеже мне кажется, что решающим при выборе рейсмуса для меня были лестные отзывы пользователей именно в этой теме, а все остальное - подтверждение ихнего мнения. Спасибо огромное всем, кто принимает участие в обсуждении рейсмусов. Уверен, многим полезно.

dronrum 09.02.2014 19:35

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 52542)
dronrum, якщо Ви, столи виставили в одну площину але це непозбавило проблеми, то причиною є недостатня притискна сила вальців, попробуйте її збільшити.

Я уже полечил.Приклеял нержавейку скотчем и все.

uyry 09.02.2014 19:55

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 52579)
Я уже полечил.Приклеял нержавейку скотчем и все.

А фото рейсмуса с такой лечебной процедурой можно? Какой толщины и ширины скотч использовали? Скотч наклеивали снизу подающего и принимающего столов?

Виталий91 09.02.2014 19:59

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 52557)
Остонавливаюсь на приобритении Энергомаш 14203 (Sturm 14203). Причина, кроме той, что очень нужен в мастерской, наличие сервисных центров во всех обдасных центрах и в большинстве больших городов (меня интересовали Черкассы, то в этом городе есть, а сервисные центры JET есть только в Киеве и Днепропетровске), комплектация запасными ножами, ножи из быстрорежущей стали с возможностью самостоятельной перезаточки, цена, лестные отзывы пользователей. На прошлой недели "тупо" обзванивал магазины, что имеют в продаже Энергомаш 14203 (Sturm 14203) и JET JWP -12. В большинстве магазинов JET JWP -12 резко пропал с продажи. Лично у меня сложилось мнение, что в связи с ростом доллара единственный официальный поставщик продукции JET на Украину компания Мета Групп рекомендовала соим партнерам попридержать несколько недель, а потом выставить на продажу, но уже по подкоректированой цене. Так вот, обзвонил более 10 магазинов и только в одном мне рекомендовали покупать JET JWP -12, а не Энергомаш 14203 (Sturm 14203) и то, по причине стоимости (у них Энергомаш 14203 (Sturm 14203) стоит 3100грн., а JET JWP -12 - 3200грн.). Все продавцы в один голос твердят, что разницы по качеству и ресурсу между этими двумя (не оговорился, а именно ДВУМЯ, а не тремя) рейсмусами никакой нет. Разница в цене на JET JWP -12 только за раскрученый во всем мире брэнд. Хотя пользуюсь циркуляркой JET JBTS -10 и остаюсь очень доволен. В магазинах, где был Энергомаш 14330 продавцы не рекомендовали даже смотреть в его сторону. Звонил на сервис и спрашивал, как часто к ним приходят на ремонт или по гарантии Энергомаш 14203 (Sturm 14203), то сказали, что станочки сделаны нормально и при правильном (не насиловать сырой доской при длинне 6м) использовании служат довольно уверенно. Сервис большое дело. У мнея есть некотрый инструмент DWT, то его даже смотреть никто не хочет, а вот Фиолент или БОШ - никаких проблем. Но всеже мне кажется, что решающим при выборе рейсмуса для меня были лестные отзывы пользователей именно в этой теме, а все остальное - подтверждение ихнего мнения. Спасибо огромное всем, кто принимает участие в обсуждении рейсмусов. Уверен, многим полезно.

Я тоже по этой причине купил Энергомаш, производители уже форумчанам должны откаты платить)))

uyry 09.02.2014 22:47

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 52583)
производители уже форумчанам должны откаты платить

Не знаю, как производители, а нам, определившимся с выбором, хоть бокал пива или стакан сока при встрече пточно поставить нужно :beer:

SERGE 09.02.2014 23:16

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 52429)
Я от такого "гуляния" пластины избавился, посадив ее на двусторонний скотч. Клеил полоски через 10-15 мм в направлении по ходу заготовки. Рабочую поверхность пластины на всяк случай отполировал войлочным кругом с пастой. Во время работы с сосной периодически слегка смазываю ее соляркой.
Протяжка не пробуксовывает, ступеньки на заготовке не бывает.

Огромное спасибо!
А солярка рулит, кто не пробовал обязательно попробуйте спасибо Василий подсказал как то.
Буду скочевать рейсмус...
А где брали двухсторонний скоч, как то нужно было не нашел.... Нашел но толстый для приклеивания ковров, вот если бы как обычный скотч но двухсторонний... но такого я пока в продаже не видел...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 52583)
Я тоже по этой причине купил Энергомаш, производители уже форумчанам должны откаты платить)))

Хотя бы цену не поднимали из-за высокого спроса и за-то было бы спасибо... не говоря про откаты!

Urik 10.02.2014 08:44

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Вот это и есть класическая работа форума результат на лице (не опечатка).Любой заскочивший проезом на форум товарищ (если у него есть смалец в голове как смазка в рейсмусе) уже не будет стоять перед проблемой выбора что именно покупать.Коллективный разум плюс ходовые испытания ребят укого рейсмусы уже давно обдуманая эксплуатация с выводами и доработками сделали свое дело.Все разжовано глотайте.Настораживает только !00 кубов.Станок хоть и профессиональной серии но длля китайських профессионалов, иэто всетаки бытовой рейсмус.Даже в Американских боевиках у героев иногда заканчиваются патроны.Буду молиться чтобы мне попался такойже рейсмус.Кторговой марке Энегомаш уменя отношение положительное т.к. годика 4 эксплуатирую бензо тример. По началу когда я выходил косить соеди сбегались с вопросом чем ты работоеш? Зааявленая мощность соответствует действителности. Ножи практически никогда не ставлю ,хватает лески за глаза.Так что я за Энергомаш ну или клон, хотя непонятно кто есь кто.Ресурса думаю хватит даже внукам исползовать буду только на себя.Сегодня знакомые деревяные должны узнать цены на сухой лес но это уже в рогатой теме.

dronrum 10.02.2014 21:40

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Снял видео, не судите строго.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

uyry 10.02.2014 23:22

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
dronrum, Спасибо за видео. Вот только не понял, каким образом Вы использовали двухсторонний скотч?. Вы наклеили его с нижней стороны подающего и принимающего стола или только стола того, что отполированый? А может все три стола оклеивали? Скотч клеили вдоль подачи заготовки или перпендикулярно её (заготовки) продвижению? Через какое растояние клеили полоски скотча? Скотч какой ширины и толщины? Если возможно снимите или сфотографируйте места, где скотч. Не сочтите за наглость, что так подробно спрашиваю. Спасибо за Ваши ответы.

dronrum 11.02.2014 10:35

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 52778)
dronrum, Спасибо за видео. Вот только не понял, каким образом Вы использовали двухсторонний скотч?. Вы наклеили его с нижней стороны подающего и принимающего стола или только стола того, что отполированый? А может все три стола оклеивали? Скотч клеили вдоль подачи заготовки или перпендикулярно её (заготовки) продвижению? Через какое растояние клеили полоски скотча? Скотч какой ширины и толщины? Если возможно снимите или сфотографируйте места, где скотч. Не сочтите за наглость, что так подробно спрашиваю. Спасибо за Ваши ответы.

Наклеил на основной стол.Откручиваете два болтика и снимаете его,обезжириваете и клеите скотч часто.Я клеил вдоль.Попался скотч тоненький и думая так лучше потому-что если приклеить толстый вы не сможите высоко поднять подающий и принимающий столы.

Цветков АА 11.02.2014 12:13

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Избежать ступеньки, при строгании партии одного размера, можно пускать заготовки встык одна за другой или не много перекрывать. Попробуйте.

Ворон 11.02.2014 13:02

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 52815)
при строгании партии одного размера, можно пускать заготовки встык одна за другой или не много перекрывать. Попробуйте.

Так можно делать только с узкими заготовками,которые влезут по две,а когда стенка на Рут,так сделать не получиться.

Voblin_UA 11.02.2014 16:50

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Я так понял, речь о последовательном прогоне, а не о параллельном...

Ворон 11.02.2014 16:59

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 52864)
Я так понял, речь о последовательном прогоне, а не о параллельном...

Да,вы смело можете так делать с заготовками на рогатые,с рамкой Палыводы.

Виталий91 11.02.2014 18:55

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 52815)
Избежать ступеньки, при строгании партии одного размера, можно пускать заготовки встык одна за другой или не много перекрывать. Попробуйте.

пробовал так делать, ступеньки нет, есть только на первой и последней доске

Prorab 11.02.2014 19:24

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 52827)
Так можно делать только с узкими заготовками,которые влезут по две,а когда стенка на Рут,так сделать не получиться

При изготовлении улья ступенька в доли милиметра не имеет ни малейшего значения, эта проблема актуальна при выполнении более чистовых работ(ИМХО)

SERGE 14.02.2014 22:51

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 52641)
Все разжовано глотайте.Настораживает только !00 кубов.Станок хоть и профессиональной серии но длля китайських профессионалов, иэто всетаки бытовой рейсмус.Даже в Американских боевиках у героев иногда заканчиваются патроны.Буду молиться чтобы мне попался такойже рейсмус.

Сколько логически мыслил, измерять нужно не вкубах а в.....километрах!!!
Потому что кубы ничего не описывают, я к примеру уже 2-й километр догоняю...
Рекомендую не снимать более 1мм (Это пол обороты ручки), а лучше 0,5мм-ресмусу намного проще, лучше 2 раза прогнать в легком режиме. Чем один раз в тяжелом.
Для справки - шаг резьбы на подаче - 2мм, соотв. оборот-2мм, пол-1мм, четверть 0,5мм строгания.:)
и не забываем смазывать соляркой стол, и станок будет служить довольно долго...

Urik 15.02.2014 03:38

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 53360)
Сколько логически мыслил, измерять нужно не вкубах а в.....километрах!!!
Потому что кубы ничего не описывают, я к примеру уже 2-й километр догоняю...
Рекомендую не снимать более 1мм (Это пол обороты ручки), а лучше 0,5мм-ресмусу намного проще, лучше 2 раза прогнать в легком режиме. Чем один раз в тяжелом.
Для справки - шаг резьбы на подаче - 2мм, соотв. оборот-2мм, пол-1мм, четверть 0,5мм строгания.:)
и не забываем смазывать соляркой стол, и станок будет служить довольно долго...

Это не моя единица измерения а высказывание на форуме. Рейсмуса уменя пока нет так что я еще ничего не мерял ни в удавах ни в попугаях.А измерение в погонных метрах тоже считаю не коректно учитывать нужно не только длину но и ширину т.е. площадь а это уже метры квадратные.Или километры но квадратные.(ИМХО)

Цветков АА 15.02.2014 08:33

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 53360)
смазывать соляркой стол

....лучше раз в день силиконовой смазкой...

SERGE 15.02.2014 16:56

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 53392)
....лучше раз в день силиконовой смазкой...

А фото сего девайса можно? Я понял это спрей? Не тот что применяется в радиотехнике?

yzhigman_it 15.02.2014 17:20

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 53392)
....лучше раз в день силиконовой смазкой...

Была возможность ходить на лекции по безопасности. Безопасность жизнедеятельности. Читал их иностранец, представитель одной из организаций при ООН. Так вот он рассказывал, что жидкие силиконы это беда для планеты Земля, для лёгких человека, для слизистых глаз, рта и прочее.

Цветков АА 15.02.2014 18:43

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 53441)
Была возможность ходить на лекции по безопасности. Безопасность жизнедеятельности. Читал их иностранец, представитель одной из организаций при ООН. Так вот он рассказывал, что жидкие силиконы это беда для планеты Земля, для лёгких человека, для слизистых глаз, рта и прочее.

Да врут они, эти представители ООН. Панику наводят, чтобы им денег дали. Заботятся якобы.

uyry 15.02.2014 18:58

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Сегодня пришел и мне рейсмус (забрал в ТК). Купил всетаки JET JWP-12. Обошелся в 3200 + 78грн. за доставку. Есть в комплекте запасные ножи. Разобрал и с помощью многоуважаемого Ворон, точнее его консультаций по телефону, смазал втулки валов протяжки и цепи самого механизма. Ворон, пользуясь случаем, выражаю Вам огромную благодарность за консультацию. Втулки оказались совершенно сухими. Даже намека на смазку небыло. Нужно было бы и редуктор смазать, но друзья в гости приехали. Попробовал стугать. Рез чистый. Ступеньки на входе и выходе небыло. Может слишком узенькие брусочки были (27мм). Попробовал на прочность стол основной - лист не прогибается, кажется довольно прочным. Завтра попробую доски стругать. Посмотрю на наличие ступеньки.

holms 15.02.2014 20:38

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Предлагают рейсмус джет б.у. в рабочем состоянии. На вид вполне живой, сунул в него какой-то нестроганый брусок - тянет, строгает (правда ножи тупые). Явных видимых дефектов не обнаружил( разбирать мне его конечно никто не даст). Посторонних шумов стуков и т.д. не услышал. Цена 1800. И хочется и колется! Кто что посоветует?

Ворон 15.02.2014 20:47

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от holms (Сообщение 53488)
Кто что посоветует?

Если дело только в ножах,то брать однозначно,спросите продавца про причину продажи(может соврать),ножи к нему стоят 180 грв+35грв за доставку.

holms 15.02.2014 21:15

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53492)
Если дело только в ножах

В том то и дело что неизвостно что там внутри. бу есть бу. Хозяин то говорит что работал ним мало(правда ножи убить успел). Причина продажи - забросил столярить. Делал, говорит мелочевку разную типа шкатулки и тд. Бизнес не склеился вот и продает инструмент. Я был у него, действительно в мастерской все заброшено. Пугают подводные камни. Ведь он же не смазывал его как советуют тут на форуме. Купил и работал. Боюсь возьму а у него как начнет все по очереди сыпаться. Запчасти к нему то все есть в продаже. Но оно все денег стоит. Чтобы не получилось потом, что вышел на стоимость нового, но наигрался, потратил кучу времени и нервов и имеешь бу станок по цене нового!

Ворон 15.02.2014 23:07

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от holms (Сообщение 53502)
Хозяин то говорит что работал ним мало(правда ножи убить успел).

Ножы можно убить и за день,доску с гвоздями и ножи умерли,посмотрите на выработку валов и втулок протяжки,они о многом скажут,но решать вам,станок б/у,а деньги ваши,выбирать вам,риски на б/у вещи всегда есть.

SERGE 15.02.2014 23:34

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от holms (Сообщение 53502)
В том то и дело что неизвостно что там внутри. бу есть бу. Хозяин то говорит что работал ним мало(правда ножи убить успел). Причина продажи - забросил столярить. Делал, говорит мелочевку разную типа шкатулки и тд. Бизнес не склеился вот и продает инструмент. Я был у него, действительно в мастерской все заброшено. Пугают подводные камни. Ведь он же не смазывал его как советуют тут на форуме. Купил и работал. Боюсь возьму а у него как начнет все по очереди сыпаться. Запчасти к нему то все есть в продаже. Но оно все денег стоит. Чтобы не получилось потом, что вышел на стоимость нового, но наигрался, потратил кучу времени и нервов и имеешь бу станок по цене нового!

Учитывая тот факт что ножи из завода тупые, то убивать их не долго...
Снять боковые кожухи и посмотреть на втулки... пощупать прижимные валики... поглядеть на ремень который идет от двигателя на передачу.
прогнать доску, для того чтобы убедится что редуктор привода цел, при этом держать ухо в остро, дабы не пропустить потусторонние звуки... и можно брать!!! А ножи на нем затачиваются, это не проблема....
М-да, забыл сказать когда будет рейсмус тянуть доску поглядеть в дырдочку у двигателя - там не должно быть больших искр, т.е. на самих щетках это норма, а вот если искры идут как бы по кругу к другой щетке, то это уже указывает на проблему в двигателе...

Виталий91 16.02.2014 02:00

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от holms (Сообщение 53488)
Предлагают рейсмус джет б.у. в рабочем состоянии. На вид вполне живой, сунул в него какой-то нестроганый брусок - тянет, строгает (правда ножи тупые). Явных видимых дефектов не обнаружил( разбирать мне его конечно никто не даст). Посторонних шумов стуков и т.д. не услышал. Цена 1800. И хочется и колется! Кто что посоветует?

я бы брал, не думаю что там могут быть "подводные камни" если он строгает и вы проверите все вышеупомянутые форумчанами параметры и все ок то однозначно брать, цена хорошая. А на счёт смазки то я разбирал смазывал но потом решил что этого можно было и не делать


Текущее время: 06:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot