Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Крем - мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1001)

xx1976 03.08.2014 17:01

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 64804)
Похоже что использован не зрелый мед и он потихоньку играет а пена из пузырьков углекислого газа, продуктов жизнедеятельности дрожжевых бактерий. Попробуйте на вкус - чувствуется ли кислинка?
Другой вариант - при перемешивании вы обогатили мед воздухом и теперь он потихоньку выходит на гора. А поскольку плотность меда высокая то это будет долго да и к тому же воздух мед портит как в медогонке. (ИМХО)

первый вариант наврядли , потому что качал мед из запичатоных в рамок , а вот второй подходит больше всего :ah:. чтоб избежать этой ошибки в будущем ( мед не насыщался воздуха) я ток понял мешать его надо медлено . Я пров ?

vodolej 03.08.2014 20:47

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 64813)
я ток понял мешать его надо медлено . Я пров ?

Не совсем. Просто рабочий орган "мешалки" не должен выходить на поверхность что бы не получался "гоголь-моголь"

gopher 04.08.2014 11:19

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 64813)
чтоб избежать этой ошибки в будущем ( мед не насыщался воздуха) я ток понял мешать его надо медлено . Я пров ?

Робочий орган повинен по осі не затягувати повітря, а виштовхувати його. Це регулюється напрямом обертання робочого органу.

Schkiper 18.01.2015 12:34

Re: Крем - мед
 
Кто нибудь пробовал взбивать мёд такой насадкой, и насколько она эффективна?

PDD 19.01.2015 11:34

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 64813)
первый вариант наврядли , потому что качал мед из запичатоных в рамок , а вот второй подходит больше всего :ah:. чтоб избежать этой ошибки в будущем ( мед не насыщался воздуха) я ток понял мешать его надо медлено . Я пров ?

Три года назад я демонстрировал способ приготовления креммеда в Градижске. Повторю способ приготовления: первый раз миксирую мед обычным строительным миксером в период начала кристаллизации (для зрелого подсолнечникового меда - 4-6 день после откачки). Мед жидкий и при перемешивании воздух не смешивается с медом. При этом происходит мелкозернистая кристаллизация с мягкой консистенцией меда. Второй раз перемешиваю перед упаковкой в мелкую тару. Мед становится текучим, по густоте напоминает сметану. При необходимости ч-з лейку заливаю в ПЭТ бутылки (для пересылки).
При всем этом, кристаллизация очень мелкая, мед остается мягким, немного изменяется цвет и аромат (все показатели остаются в норме).

спасатель 101 19.01.2015 15:19

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 76064)
Второй раз перемешиваю перед упаковкой в мелкую тару.

Незалежно від терміну коли це відбудеться?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 76064)
первый раз миксирую мед обычным строительным миксером в период начала кристаллизации (для зрелого подсолнечникового меда - 4-6 день после откачки)

Тобто раз, як я розумію, не може мова іти ні про які експерименти. Якщо ні , то поправте...

vit 19.01.2015 15:57

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 76064)
При необходимости ч-з лейку заливаю в ПЭТ бутылки (для пересылки).

Немного не в тему но не думал что так удобно пересылатьв мед в 6л. ПЕТФ бутылках.

PDD 20.01.2015 08:43

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 76087)
Тобто раз, як я розумію, не може мова іти ні про які експерименти. Якщо ні , то поправте...

Екпериментам завжди є місце.
Я говорю про випробуваний спосіб: перше міксирування - для дрібнокристалічної м"якої кристалізації; друге - для подальшого зменшення густини та полегшення затарювання.
Що до використання пляшок з під мінводи, то вичавити мед є можливість так, як тюбика.

Берендей 20.01.2015 10:38

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 76064)
Повторю способ приготовления: первый раз миксирую мед обычным строительным миксером в период начала кристаллизации (для зрелого подсолнечникового меда - 4-6 день после откачки).

Подскажите пожалуйста количество оборотов в минуту, время цикла, и есть ли рекомендации по температурным режимам.

PDD 22.01.2015 21:49

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 76158)
Подскажите пожалуйста количество оборотов в минуту, время цикла, и есть ли рекомендации по температурным режимам.

Электродрель настраивается на 150 - 250 об. мин, время миксирования зависит от степени кристаллизации (10 - 20 мин двадцатилитровое ведро), температура комнатная.


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot