Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Мирошнык 16.02.2013 20:57

Re: Ловля роев
 
valentin, Я залезаю без ничего но осенью дважды чуть не сорвался,обломались ветки, от думал о такой лесницэ новсе руки не доходят...:ok:

Димас 16.02.2013 22:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 23743)
Я практически начинаю с ноля, так что если рой попадет в безвзяточный период то подкормить нужно

В полностью безвзяточные периоды, когда на весах 0 или минус рои не летают. Обычно семьи роятся когда нет работы и идет небольшой принос нектара, до 600 грамм вдень, старые пчеловоды говорят - "как раз для ройки". И если Вы будете кормить пчел сахарным сиропом летом, то знайте что часть переработанного сахарного сиропа все равно попадет в рамки и запечатается (это я проверял сам на темной медовой сыте, в другой теме более подробно), а потом когда будете откачивать мед, не думайте что у вас будет 100% натуральный продукт.;)

vit 16.02.2013 22:52

Re: Ловля роев
 
Ну если поздний роек то что там качать.

ved 16.02.2013 22:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 23806)
В полностью безвзяточные периоды, когда на весах 0 или минус рои не летают. Обычно семьи роятся когда нет работы и идет небольшой принос нектара, до 600 грамм вдень, старые пчеловоды говорят - "как раз для ройки". И если Вы будете кормить пчел сахарным сиропом летом, то знайте что часть переработанного сахарного сиропа все равно попадет в рамки и запечатается (это я проверял сам на темной медовой сыте, в другой теме более подробно), а потом когда будете откачивать мед, не думайте что у вас будет 100% натуральный продукт.

Подкармливаю отводки сахарным сиропом:сидит в руте на подсолнух ставлю полурамку и откачиваю не трогая гнездо.Остальное надумано!

віталий 16.02.2013 23:18

Re: Ловля роев
 
Димас, ти трохи перегнув з цукрвим сиропом, і так як цей шум я підняв я його і завершу, тепер читай:
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 23694)
А якщо це рій підгодовувати цукровим сиропом по 200грам в день - цілий тиждень,

рахуємо разом: 200 грам сиропу множим на 7 днів і маємо 1 кг цукрового меду(4оо грам випарують), на будівництво однієї рамки йде приблизно 200 грам меду, тобто 1 кг вистачить будівництво всього на 5 рамок вощини. Залишки сиропу підуть на потреби сімї, тобто в розплід, і в мед не потрапить, але дуже важно підтримати сиропом в важку годину,а через тиждень йому допомога вже не потрібна.

Димас 17.02.2013 00:36

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 23821)
але дуже важно підтримати сиропом в важку годину,а через тиждень йому допомога вже не потрібна.

Не знаю как у вас, а у нас рои в важку годину не летят, на голодную смерть, когда в природе нет взятка. У нас всегда в ульях в запасе есть мед, и всегда рою можно подставить пару медовых рамок. А если вы начинающий пчеловод, и меда нет, и вам попался рой, то лучше купите мед у соседа-пчеловода, чем сахар в гастрономе, и дайте мед пчелам, лишнее они не съедят (ИМХО).

Серега91 17.02.2013 01:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 23766)
в прошлом году когда вешал ловушки,бывало найдешь хорошее дерево,а ветки начинаются с метров трех и начинаешь мудрить как на него залезть.Иногда зализал с соседних деревьев,а иногда обхватил руками и ногами,хорошо если в штанах поехал ,а не в шортах.Короче решил сделать 4 метр лестницу. Нашел дома удочку сломанную,буду цеплять нею лестницу.Сегодня пробовал лазить, довольно токи сложно ,буду тренироваться.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Лестница неплохая,но наверное будет неустойчивая.Колыхать будет,как березу на ветру.(ИМХО)

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 23835)
Не знаю как у вас, а у нас рои в важку годину не летят, на голодную смерть, когда в природе нет взятка. У нас всегда в ульях в запасе есть мед, и всегда рою можно подставить пару медовых рамок. А если вы начинающий пчеловод, и меда нет, и вам попался рой, то лучше купите мед у соседа-пчеловода, чем сахар в гастрономе, и дайте мед пчелам, лишнее они не съедят (ИМХО).

В моей практике в ловушки рои попадаются и в безвзяточный период.Если их не подкормить для стимуляции червления матки, незнаю чтобы к осени с ними было.

uyry 17.02.2013 02:10

Re: Ловля роев
 
Уважаемые друзья В прошлом году интересовался темой о ловле роев и в ворохе информаци смотрел фильм, можно сказать "практическое пособие" Сейчас тема для меня снова стала актуальной, а вот фильм найти никак не получается. С другой стороны и хорошо (насмотрелся и начитался много полезного), но и фильм, помню, мне тогда понравился. Жаль автора и точного названия видео не помню. Вот только помню, что автор, развешиваяя свои ловушки отмечал места на карте гугл и даже давал подробный алгоритм такой записи точки на карте. Может у кого есть этот фильм или ссылку подскажите? Заранее очень признателен.

Voblin_UA 17.02.2013 09:03

Re: Ловля роев
 
uyry, это будет ссылка на пиратскую копию :) Подскажу ключевое слово: "Видеопасека", и там в одной из серий есть всё, о чём Вы говорите :)

Добавлено через 6 минут
Искомое есть в Диске №3 "Видеопасеки", а также есть ещё замечательные книги: "Ловля роёв" Панасенко и "Полювання на роi" - книги есть в файловом архиве :)

віталий 17.02.2013 09:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 23837)
Лестница неплохая,но наверное будет неустойчивая.Колыхать будет,как березу на ветру.

А якщо виготовити драбину(металева профільна труба) з секцій по 2 метра яку легко можна транспортувати в автомобілі ,і збирати з секцій необхідну довжину з 3-4 частин.


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot