Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка (кто какую использует) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=113)

Urik 05.08.2017 21:09

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Леш я то же частоту не мерял, тем более что это не актуально. Все равно на разных диаметра ротора угловая скорость будет разная. Скажу одно что макс. скорости хватает чтобы разорвать свежие рамки в хлам, это на моей медогонке. Посчитать обороты просто не реально, очень большие, но за счёт настроек плавности нарастания скорости, все получается просто чудненько. все ещё на точке, не люблю писать с мобилы (ставьте правильно ударения):) Завтра попробую разрушить миф о том что можно откачивать рутовскую рамку радиально на роторе 650мм.:)
.

Andruhan 05.08.2017 23:14

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 197797)
Завтра попробую разрушить миф о том что можно откачивать рутовскую рамку радиально на роторе 650мм.

А вдруг прокатит!?;)

верес 06.08.2017 07:26

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Щоб мірятися медогонкамив кого "довша і грубша" треба один " ізмєрітєль" застосовувати, Юрчик згадав про нього - кутова швидкість.
От якби наші електронщики зпробували зробити щось схоже на велоспідометер, достатньо ввести діаметер чи радіус ротора а калькулятор сам враховуючи оберти видасть кутову швидкість, думаю що це було би нелише понтом, а малоби ще і практичну користь, ну перше, зналиби точно на яких швидкостях починиється відкачування, на яких непокращується, і на яких руйнуються рамки.

Юрий Нефёдов 06.08.2017 12:52

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 197784)
У меня на 1200, вмещает 60 рамок, любых.так что у Вас еще 22 рамки могли стать при правильном изготовлении барабана.

Таки да, если бы не предистория изготовления медогонки. Планировал 38 рамок с поворотом касет под небольшим углом. В итоге в попыхах когда уже нужно было качать, потратил 2 дня что бы протестировать её в радиальном режиме. Я ведь не знал что оказывается существует устойчивое мнение что Дадановскую рамку в радиалке нельзя откачать.
Съекономив себе 3-4дня работы(не делав поворотных кассет), сделал радиалку. Получилось. И скорее всего не буду ничего менять и не буду добавлять больше вм4стительности. Потому как 38×2=76шт. Туда явно не влезит, а делать новый барабан не буду. Разве что сделаю на 76 145х рамок, тогда да. Но уже не в этом году, потому как времени в обрез.

Urik 06.08.2017 18:17

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 197812)
А вдруг прокатит!?;)

Так прокатило таки, :confused: правда "почти", рамки не "досушенные" как при откачке 145й, НО!!! Как сказал Нефедов и так пойдет. :) И я с ним пока согласен, потому как качаю в автоматическом режиме с двумя изменениями направления вращения. Спасибо Юре за идею :ok: и я "не мудрствуя лукаво" пошел по его пути. Порвав три рамки (все этого года, ставил вощину на подсолнух) настроил таки БУ и откачал 100л медку. Но всеже для рута нужна "выварка" ну хотя бы от 800мм, но как говориться "на безрыбье и сам раком станешь":old: Хордой с переворотом кассет вручную было бы качественнее но намного дольше. Качал за раз 16р цикл 15мин.:ok: Даже не знаю стоит ли мудрить с блоками под такой сценарий, время и практика покажет.

Bee_Keeper 06.08.2017 18:24

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 197948)
Так прокатило таки,

Юра, печатка на 230х была качественная или частичная?

Urik 06.08.2017 19:09

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Андрюха по разному, были даже после вышедшего расплода, мой косяк еще переделка дырокола на четыре дырки вместо пяти стандартных, соответственно на каждом типе рамок -1 проволока. Сомнительная экономия получается. Практика показывает что в будущем сезоне с этими рамками можно будет вытворять что душе угодно, а вот со свежаком нужно аккуратненько. Для себя вывод сделал такой -свежие или хордой или радиально но в щадящем режиме (соответственно недокачаные) а хоженые уже без затей.(ИМХО)

Bee_Keeper 06.08.2017 19:41

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Перетопил в солнечной воскотопке поврежденные рамки после откатки в радиалке. Вывод один - причина разрушения сота растянутая и провисшая проволока. Пара рамок с лопнутой от старости проволокой. Так что, номер с абы як натянутой проволокой не пройдет.

ttarik2009 10.08.2017 13:07

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 197797)
Все равно на разных диаметра ротора угловая скорость будет разная.

А я бы так не горячился. Угловая скорость не зависит от диаметра ротора.

Urik 10.08.2017 19:20

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 198341)
А я бы так не горячился.

А я бы тоже.:) Внимательно читаем в каком контексте это говорилось, при одинаковой частоте вращения роторов с разными диаметрами по вашему угловые скорости будут одинаковыми?:ah:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 198341)
Угловая скорость не зависит от диаметра ротора.

Точно так же как и центробежная сила (которая в конечном итоге нас и интересует) на разных диаметрах будет разная, хоть и при одинаковой угловой скорости.:)


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot