Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Система вывода маток "Nicot" (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=540)

zelya343 22.05.2019 14:06

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 264180)
Делаю все как описано выше, но вот как только начинают лупиться личинки их выкидывают

Еще можно проявить настойчивость и продолжать. Может быть платсмасса и вывоняется, если причина в этом. А вот некачественное литье никак не вылечить, остается переходить таки на оригинал. Если у Вас 30 ПС, как указано в аватаре, или больше, то был явный смысл с самого начала не экономить на этом а взять оригинал. Джентер или никот - не знаю что лучше. Все свое хвалят. А я подержал в руках и то и другое. Никот мне показался удобнее в работе, вот и все. А, еще он дешевле:D

vintag69 22.05.2019 18:35

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Где можно купить оригинал? У кого есть проверенные продавцы, не хочется купить китай вместо оригинала.

general_mayor 23.05.2019 02:11

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от one82 (Сообщение 264186)
А решетку разделительную с сота снимаете?

снимаю, может еще с заду снять для лучшего обогрева

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 264187)
Еще можно проявить настойчивость и продолжать. Может быть платсмасса и вывоняется, если причина в этом. А вот некачественное литье никак не вылечить, остается переходить таки на оригинал. Если у Вас 30 ПС, как указано в аватаре, или больше, то был явный смысл с самого начала не экономить на этом а взять оригинал. Джентер или никот - не знаю что лучше. Все свое хвалят. А я подержал в руках и то и другое. Никот мне показался удобнее в работе, вот и все. А, еще он дешевле:D

подумываю в сторону джентера, или перенос личинок шпателем. Хотя никот если бы не выкидывали личинок был бы идеален.

one82 23.05.2019 08:39

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Думаю заднюю снимать совсем не надо,в улье своя постоянная температура. Когда ставил прививочную рамку в воспиталку,а выпало это на 9 мая,дождь,ветер,когда открыл улей,первое что сказала жена-ой,как там тепло. Пробовал первый раз,засеяли со второго захода,из 20 приняли и запечатали 19,а вот выход разношерстный. 21 мая утром 12 маток уже вышли,остальные маточники раздал в нуки. Вчера 22 мая проверял-нет выхода,на некоторых крышечки сгрызены снаружи ,а изнутри еще прикрыты. Пробовал надрезать-из 3х в одном матка замерла,остальные живы

general_mayor 23.05.2019 12:10

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Всё-таки снял заднюю крышку, посмотрим как будет без нее. За сутки матка засняла весь сот, у меня с этим проблем никогда не было, а вот с выбрасыванием нечего не могу понять.

zelya343 23.05.2019 14:22

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 264252)
Всё-таки снял заднюю крышку, посмотрим как будет без нее. За сутки матка засняла весь сот, у меня с этим проблем никогда не было, а вот с выбрасыванием нечего не могу понять.

Пробуйте, какая-то причина же есть. Хотя я не снимаю заднюю решетку. Мисочки уже не первой свежести, держатся уже не так плотно и при снятии задней решетки половина мисочек может сняться вместе с решеткой. Еще может потому что я первую (родную) партию мисочек "сварил" в горячей воде и они частично потеряли геометрию. Потом купил новую партию, но случайно все смешал в одну кучу.
Все-же я бы посоветовал попробовать другую материнскую семью. Не всегда то что кажется нам лучшим, является таковым на самом деле. Даже если она и самая-самая, а не хочет - не стоит с ней терять драгоценное время. Ну и у пчел тоже свои тараканы. У меня вот сейчас карника. Пошла в сот сама с первого раза, сеет в сот средненько, а может и на все 100 - не знаю, т.к. было холодно и я засев не проверял. Может и выкинули половину, но того что мне оставили для переноса хватило с головой, и молочком залили лучше чем заливали в прошлые годы.

one82 23.05.2019 16:07

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Без задней крышки мисочки могут посыпаться в самый неудобный момент.У меня были проблемы с засевом,матка за 2 суток ни одного яйца,переставил в другую семью-утром все 110 готовы

zelya343 23.05.2019 22:01

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от one82 (Сообщение 264263)
У меня были проблемы с засевом,матка за 2 суток ни одного яйца,переставил в другую семью-утром все 110 готовы

Это то о чем я пытаюсь быть услышанным. Может сеять, может не сеять, могут выбросить, а могут и не выбросить. Мы многое не знаем, а они тоже живые существа. Одни пластмассу еще терпят (хоть может и носы затыкают), а другие ее на дух не переносят. В прошлом году воспиталка не хотела принимать. Поменял - пошло как по маслу. В этом году на всякий случай две воспиталки, а они обе принимают на ура, хотя в одной матка была старая, а в другой 2018 года.

one82 24.05.2019 08:09

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
эт точно,всего мы не знаем. В прошдом году никота не было,делал изолятор,матка засеяла с первого раза,вторая закладка в другую семью-забастовка

ДобровоЛ 04.12.2019 00:57

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 264239)
снимаю, может еще с заду снять для лучшего обогрева

Добавлено через 2 минуты


подумываю в сторону джентера, или перенос личинок шпателем. Хотя никот если бы не выкидывали личинок был бы идеален.

А може причина в тому, що порушили віддаль середостіння сотів?:ah:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 264282)
Это то о чем я пытаюсь быть услышанным. Может сеять, может не сеять, могут выбросить, а могут и не выбросить. Мы многое не знаем, а они тоже живые существа. Одни пластмассу еще терпят (хоть может и носы затыкают), а другие ее на дух не переносят. В прошлом году воспиталка не хотела принимать. Поменял - пошло как по маслу. В этом году на всякий случай две воспиталки, а они обе принимают на ура, хотя в одной матка была старая, а в другой 2018 года.

Замінили виховательку чи прививочну ?:o


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot