Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

svberez68 28.02.2021 16:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вова-сад, огромное спасибо Вам! Четко и понятно.

Кудлянин 28.02.2021 16:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 290934)
Да, расплод этого года. Так необратимо и быстро трутовеет семья? И по семьям рамки с пчелой раздать нет смысла? Вытрусить?

Пчелы не ждут . Им нужна мама . И при отсутствии открытого расплода ( где они смогли бы вывести свищевую матку ) они начинают кормить обыкновенную пчелу , что бы она дала яйцо , для вывода матки . Вся проблема в том , что вычислить трутовку невозможно ( их может быть много ) .Только вытрусить на лист фанеры по теплу ( чтобы был лет пчел ) . Пчелы ( вытрушенные ) никуда к соседу не полетят - они усилят какую то твою семью . Но нормальная семья ( через леток ) никогда трутовок не впустит ( их грохнут без суда и следствия ) . Трутовок никогда за заставную не высыпал - ничего не могу сказать . После зимы семьи трутовки появляются по разному ( не знаю от чего это зависит ) . Иногда после первого осмотра уже видишь трутовый расплод ( очень важный момент ) - расплод в разброс пухирями по пчелиным ячейкам !!! Не в трутневых ячейках !!!

Ромен 28.02.2021 16:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 290934)
Да, расплод этого года. Так необратимо и быстро трутовеет семья? И по семьям рамки с пчелой раздать нет смысла? Вытрусить?

Нічого не потрібно витрушувати, матку за забор, через пару годин ,роздвинув рамки в гнізді, перенести з нука рамки з бджолами і маткой, що б більш чемні були можна побризкати сиропчиком, рано весною приймають всіх маток, навіть кривих і глухих :D

svberez68 28.02.2021 16:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Кудлянин, Вы же писали уже на эту тему. Что поменялось в Вашем понимании? Я пишу о семье с маткой трутовкой. Выведена в ноябре. Ясное дело не облеталась. Пчела явно не трутовка ещё.

Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 281902)
Выражу чисто свое мнение . Вася , весной ждать ничего не нужно , надо принимать решение кардинально и быстро тк пчела старая отходит , новой увы нет . Семья с отрутневевшей маткой и пчелой трутовкой ( в следствии отсутствия матки в семье по причине гибели матки ) это разные вещи . Но эти семьи нужно немедленно расформировать . Если матка струтовела - матку задавить , пчел высыпать в любой улей за заставную и убрать улей . Если пчела трутовка - улей отнести в сторону и пчелу вытрусить ( и только вытрусить ни в коем случаи не соединять ни с кем ) . Пчелы к соседям не полетят , а попросятся в соседние улья и их примут , пчелу- трутовку ( а их может быть и не одна ) на входе в улей обязательно грохнут . На данный момент с маточника ничего хорошего не будет - трута нет . Слабые семейки присоединить только к сильным !!! Маток убрать , как не оправдавших надежд . Слабая +слабая = слабая , но чуть сильнее . Два года назад я ратовал за спасение слабаков , но слава Богу " жаба " побеждена . Спасение слабых , исправление трутовок - это работа ради работы . Пчел надо подтрусить , печатку нужно подкинуть ( но ее нужно у кого то выдернуть , значит ослабить ) и так это продолжается всю весну и лето . И они вычухиваются аж перед соном ( я о слабаках ) . Я не думаю , что у тебя стоит задача сохранить строго количество . Лучше качество и минимум работы . Придет пора и все можно восстановить и умножить на 2 .:D

В любом случае Вам большое спасибо за мнение.

Кудлянин 28.02.2021 17:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 290940)
Кудлянин, Вы же писали уже на эту тему. Что поменялось в Вашем понимании? Я пишу о семье с маткой трутовкой. Выведена в ноябре. Ясное дело не облеталась. Пчела явно не трутовка ещё.

Матка ( отрутневевшая ) которую ты видишь и пчелы трутовки - это две большие разницы . Может я пропустил в твоем посте за неплодку . В моем понимании ничего не поменялось . Я или высыпаю (при пчелах трутовках ) или если ты точно уверен , что матка струтовела за заставную соседнему ( задавив матку ) . Я тебя прекрасно понимаю - у тебя мало пчелосемей и ты борешься за каждую единицу . Мой совет ( хочешь прислушивайся , хочешь нет ) . Если семья достойная 4-5 обсиженных рамки пчелы - можно играться . Если нет - это гемор на весь сезон . Заглядывание . обслуживания весь сезон до сона .

Вова-сад 28.02.2021 18:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Стоп народ.:) Розрізняйте - отрутневіла матка і отрутневіла сімя. В даному випадку матка неплідка, якщо вона навіть отрутневіла, то нас це не цікавить - всерівно її придушать, а сімя нормальна, бджоли нормальні і матку іншу вони приймуть. Поки в сімї є матка, люба, (або иаточник) бджоли не трутньовіють.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 290939)
Нічого не потрібно витрушувати, матку за забор, через пару годин ,роздвинув рамки в гнізді, перенести з нука рамки з бджолами і маткой, що б більш чемні були можна побризкати сиропчиком, рано весною приймають всіх маток, навіть кривих і глухих :D

90 процентів даю, що це спрацює. Робив так влітку, єдине стараюсь, щоб матка була в середині, тобто з обох сторін рамки з рідною бджолою.

AVA 28.02.2021 18:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 290932)
Пятая зимовка позади, а пишу в этой теме) Новая ситуация- значит начинающий. Ситуация такая. В соединенной из двух отводков осенью семье бегает неплодка(видел). Есть остатки маточников и немного трутового расплода. В общем старых маток нет обеих. Семью хочу сохранить. У товарища есть нуклеус с плодной маткой. Весной сразу после облета маток ещё не подсаживал. Как надежнее подсадить? Семья в лежаке. Сейчас можно? Неплодку уберу, через день-два через газету подставить нук с маткой. Или матку в клеточке отдельно посадить?
И ещё, на случай проблемной подсадки,- как долго весной семья протянет не став трутовкой?
Коллеги, буду благодарен за подсказку.

Зробіть наоборот ,удаліть неплодку і через сутки з пропавшої сімьї підставте рамку з бджолою у неуклес , а потім ще через пару суток всі рамки підсоединіть у неуклес ,

Alla 28.02.2021 19:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Весной прием маток 100%. Способы и методы любые подойдут.

Вова-сад 28.02.2021 19:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 290949)
Весной прием маток 100%. Способы и методы любые подойдут.

Це точно.

Кудлянин 28.02.2021 19:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 290948)
Зробіть наоборот ,удаліть неплодку і через сутки з пропавшої сімьї підставте рамку з бджолою у неуклес , а потім ще через пару суток всі рамки підсоединіть у неуклес ,

Наверное самый идеальный вариант , НО мы не знаем всех исходных данных . Нук на какую рамку и в каком улье он находится ? А по поводу приема маток ранней весной - все правы . Как говорил у нас дедушка , старый боевой пчеловод . " Якшо нэма матки у вуліку - лови в дворі кота . кидай і його приймуть .:rofl2:


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot