Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

Крек 29.01.2013 16:20

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Мой товарищ осенью обработал пчел 2 раза мурашиной кислотой и 1 раз бипином. Зимуют на меде, кормов достаточно. В середине января у 5-ти сильных семей был понос и они осыпались. Он не знает в чем причина гибели семей. Говорит, что при прослушивании еще 3 семьи еле-еле слышно. На стук не отвечают. Его сосед обрабатывал против клеща также - 2 раза мурашиной и 1 раз бипином. Картина таже. 9 семей погибли. В чем же причина гибели пчел?

МЭД 29.01.2013 16:28

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Крек (Сообщение 21132)
В чем же причина гибели пчел?

Может в Бипине, не исключено, или же в мед падь попала вскрытие улья и анализ подмора возможно покажет.(ИМХО)

Dagon 29.01.2013 17:01

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Крек (Сообщение 21132)
Зимуют на меде, кормов достаточно. В середине января у 5-ти сильных семей был понос и они осыпались.

Мед засахарен? Присутствие мышей? Влажно, сухо в улье (плесень например)? цвет опавших пчел черные или серые? мед был еще в рамках до верхней планки или дошли до верху, а остался мед в боковых рамках? Не наблюдали при обработке пчел муравьиной и бипином пчелы не травились (осыпались по осени)? Нужны хоть какие нибудь начальные данные. Сам своих слушал 3 недели назад, надо бы сгонять на пасеку.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21134)
или же в мед падь попала

Если рамки подставлены весенние - это исключено. Если рамки осенние, то по логике пчелы, складывая мед сверху вниз, вряд ли складировали падь в верхнюю часть рамок. Думаю в такое время клуб должен находится в верхних частях рамок. А падь как мне думается навряд должна здесь быть. С падью вообще не имел дела (ее убийственной силы мои пчелы пока не испытывали) приходится только анализировать))). Еще я заметил, что в пенополистерольных ульях сильные семьи рано начинают сеять. И при затяжных морозах не выдерживая осыпаются (такое имел в улье без сетки в дне.) С сеткой или деревянных все по графику.

Крек 29.01.2013 17:20

Re: Причины гибели пчел зимой
 
мед не

Добавлено через 6 минут
Мед не засахарен, мышей нет. Он описал мне ситуацию, и я не могу понять в чем дело? Я уже думаю может дело в том, что он переборщил с мурашиной кислотой и бипином. В итоге мед взял эту "химию на себя".

Dagon 29.01.2013 17:50

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Крек (Сообщение 21139)
мед взял эту "химию на себя"

Тогда бипин надо просто лить...чтобы он по рамкам стекал... Подделывать бипин врядли кто будет - дешевый препарат. На него грешить ... разве что на неправильную дозировку и большое количество при использовании.
В инете пишут...
Инструкции по применению муравьиной кислоты для обработки пчел против клеща варроа рекомендуют применять за одно лечение от 100 до 200 мл муравьиной кислоты. Я беру всего 30 мл препарата на одну обработку и результаты получаю хорошие. Если муравьиня кислота находится в улье более 4 суток, пчелиная матка прекращает откладку яиц даже в летнее время. Перед обработкой пчел надо сократить летки ульев до 2 см, чтобы избежать пчелиного воровства (запах муравьиной кислоты привлекает пчел-воровок). Применяю муравьиную кислоту концентрации не менее 85% при температуре окружающего воздуха от +10 до +25°С. Поверх рамок гнезда кладу крышку для стеклянных банок и заливаю ее 30 мл муравьиной кислоты при помощи маленькой спринцовки (резиновая груша). Улей накрываю потолочинами, затем мешковиной и закрываю крышей. В ульях, не имеющих потолочин, емкость с муравьиной кислотой можно прикрыть картонкой, холстиком, мешковиной поверх холстика и затем закрыть крышку. Но надо регулировать интенсивность испарения препарата, чтобы расходовалось 10-15 мл в сутки.

Добавлено через 2 минуты
Может обработка муравьиной кислотой проводилась не во время и неправильно с завышением дозировки?
В инете пишут...
При более интенсивном испарении пчелы сильно возбуждаются, скучиваются на прилетной доске улья. Безрасплодные отводки и пчелосемьи, у которых нет расплода, обрабатываю всего 1 раз. Если же имеется расплод, необходимо обработать каждую пчелосемью трижды с интервалом в 7 дней в любое время активного пчеловодного сезона.

При пользовании муравьиной кислотой необходимо соблюдать осторожность.

В какое время Вы использовали муравьинку?
из инструкции...
Муравьиную кислоту для лечения пчел при варроатозе применяют при температуре окружающего воздуха от 14 до 25 С в весеннее время (после массового облета пчел) и в летнеосенний период (после откачки меда).
2.2. Муравьиную кислоту, помещают в пчелиные семьи весной дважды с интервалом в 12 дней сроком на 3—5 дней, а осенью одно¬кратно на 3—5 дней.

lakos 29.01.2013 18:47

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Дагон, пишешь, что матка перестаёт червить, встречал и покруче предупреждения, предпочитаю возгонять щавельку, но вроде нагрев её превращает в муравьинку? Неприятностей не было, а у Крека может муравьинка подвела? Она оч крутая, вроде даже внутри расплода клеща бьёт? Купил, но не рискнул применять...

СТЕПАНОВИЧ 29.01.2013 19:13

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Доки будети обробляти біпіном, доти будети шкребти потилицю чому загинули бджоли(ИМХО)

Тол 29.01.2013 20:20

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Причина в слабых семьях идущих в зиму, а слабая семья в свою очередь не может себя обогреть и разогреть мед соответственно больше его потребляет заполняя кишечник. Думаю это основная причина.А бипин тут не причем.

lakos 29.01.2013 20:53

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 21168)
слабая семья в свою очередь не может себя обогреть и разогреть мед соответственно больше его потребляет заполняя кишечник. Думаю это основная причина

Зимовал сверхслабую (3 улочки, с осени под потолком), голодноватую(рамки - ок.5 кг мёда) семью на чердаке при температуре как на улице,успешно кормил канди весь февраль, не опоносились, облетались на чердаке, на пасеке потом развились нормально.

SERGE 30.01.2013 00:03

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 21170)
Зимовал сверхслабую (3 улочки, с осени под потолком), голодноватую(рамки - ок.5 кг мёда) семью на чердаке при температуре как на улице,успешно кормил канди весь февраль, не опоносились, облетались на чердаке, на пасеке потом развились нормально.

Имею такой-же опыт! Небольшая семья 2-3рамки зимует на улице без проблем... Пчелы боятся сырости, голода и сквозняков, и на подсолнухе зимуют без проблем - лучше чем на сахаре(и я думаю он им намного полезней) !!!


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot