Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочие приспособления (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=37)
-   -   [Вопрос]: Система удаления стружки. Кто как удаляет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2238)

AmpirV 27.12.2016 11:39

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
У меня на циркулярке под диском и под фуганком были прилеплены воронки, через которые опилки ссыпались в мешок, а стружка сыпалась в подставляемое ведро. Насмотревшись разных видео и наслушавшись коллег форумчан, решил, что мне надоело дышать пылью даже через респриратор, и собрал вот такой механизм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Проработал с ним уже неделю. С одним стареньким пылесосом уверенно справляется и с фуганком, и с рейсмусом, не говоря уже о фрезеровании. На самый крайний случай всегда есть возможность подсоединить более мощный пылесос, а если почесать репу, то и два вместе через соответствующий тройник. Пыли почти нет, стружку с рейсмуса и опилки с диска немного бросает наружу, ну то мелочи. Будет много денег - куплю чего получше (шубу жене, машину):ah:, а сюда поставлю 200-литровую бочку, и пусть работает;).

alexleo 27.12.2016 15:14

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
AmpirV то есть это просто крышка с двумя патрубками?как она крепится к бачку и чем загерметизирована ?

AmpirV 27.12.2016 15:39

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 168175)
AmpirV то есть это просто крышка с двумя патрубками?как она крепится к бачку и чем загерметизирована ?

Сниму - покажу вечером.

AmpirV 27.12.2016 20:41

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Ну вот снял - показываю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ничего особенного там нет, времянка для пробы. Когда найду бочку с широким горлом, буду делать постоянную, быстроразборную, возможно установлю на улице.

bvv 18.01.2017 18:39

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Уважаемые.
Какое ваше мнение.
Будет ли достаточно для деревообрабатывающего станка такого увеличенного циклона под патрубки 50 мм с нижеуказанного сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ?
Характеристики станка:
Ширина строгания 250 мм, пильный диск 250 мм.

Voblin_UA 18.01.2017 18:59

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Впритык. Может забиваться труба, если во всю ширину строгать чуть влажноватую или смолистую древесину не на минимальном съёме.

bvv 18.01.2017 22:10

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 172870)
Впритык. Может забиваться труба, если во всю ширину строгать чуть влажноватую или смолистую древесину не на минимальном съёме.

Если не секрет, какой диаметр патрубка на Вашем циклоне?

Urik 18.01.2017 23:55

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Из моей практики 50мм только для фрезера или пилы, для фуганка или рейсмуса минимум 100мм, которые кстати тоже иногда забиваются, особенно при работе с тополем.
Р.С. Это не теория, это практика. :)

zelya343 19.01.2017 00:48

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 172957)
Из моей практики 50мм только для фрезера или пилы, для фуганка или рейсмуса минимум 100мм, которые кстати тоже иногда забиваются, особенно при работе с тополем.
Р.С. Это не теория, это практика.

Еще забивается даже 100мм когда работаешь фрезой для сращивания. Стружка получается как пакля, а на входе в стружкоотсос стоит защитная решетка. Там и забивается, поэтому я сильно не зажимаю шланг и часто снимаю его для чистки. А решетку иногда со злости хочется снять, а низзя. Уже не раз затягивало обрезки от торцевания, и решетка спасает

Voblin_UA 19.01.2017 09:09

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 172935)
Если не секрет, какой диаметр патрубка на Вашем циклоне?

Пылесосный ;)
Рейсмус тянет, но чуть больше 0,5 мм съём - всё, финита. Особенно на широкой доске.


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot