Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Удлинитель на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3158)

Сергей 42 27.12.2015 18:25

Re: Удлинитель на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 111676)
А если алюминиевый проложить по забору, например, стационарно? Хотя, можно и медный...И сделать несколько розеток. Периметр точка немаленький и далеко от электричества.

Основную стационарную магистраль можно сделать с алюминьки, а все что таскать медь.

vodolej 27.12.2015 19:40

Re: Удлинитель на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Alpha Zulu (Сообщение 111671)
На 2 кВт достаточно буде медного провода сечением честных 0,75 кв мм. Главное - не забывать полностью разматывать, дабы не перегрелся. Купите провод, вилку, розетку, для наматывания сделайте такую штуку - дешево и практично.
(ИМХО)100 метров - приличный моток, на локоть не намотаешь

ЗЫ И еще стоит отметить, что практичнее два по пятьдесят, чем один на сто

А тут уже я не выдерживаю. Ребята, кто далек от электротехники лучше ничего не пишите. Люди то ведь могут и послушаться.
0,75 кв. мм. это для лампочки 100 ватт максимум.
Для расчета нужно расстояние знать.. А на 2 киловатта нужен медный многожильный провод сечением 2,5 мм кв. и то не более 2-х метров.
Если расстояние около 50 метров то выгоднее всего проложить воздушную ЛЭП а уже с нее сделать спуск и установить распределительную коробку с автоматом и розетками. Спуск кабелем 4 мм кв.
Если возьмете переноску то возможно под нагрузкой большое падение напряжения что может привезти к выходу из строя электрооборудования и даже к пожару. Как раз 90% пожаров происходит по причине не знания основ электротехники.
Я высказал свою точку зрения как старый электрик и энергетик и тем как бы выполнил долг что бы душа не болела

Димас 27.12.2015 20:02

Re: Удлинитель на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 111697)
Для расчета нужно расстояние знать.. А на 2 киловатта нужен медный многожильный провод сечением 2,5 мм кв. и то не более 2-х метров.
Если расстояние около 50 метров то выгоднее всего проложить воздушную ЛЭП а уже с нее сделать спуск и установить распределительную коробку с автоматом и розетками. Спуск кабелем 4 мм кв.

vodolej, читал про эти расчеты и предостережения, но возникает тогда вопрос как на стройках работают переносными инструментами, сварку подключают через удлинители? Всегда под риском?

бігунець 27.12.2015 20:08

Re: Удлинитель на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 111679)
ВОТ ТАКОЙ,

Купил точно такой же, проводил электричество в мастерскую. Сначала купил медный 50 метров, но понадобилась переноска длинная, сделал. Решил, что она в хозяйстве тоже надо, а для электричества пока и алюминий сойдет.

serhio70 27.12.2015 20:14

Re: Удлинитель на пасеке
 
Димас, Чем длиннее удлиннитель, тем больше сечение провода нужно брать.

Добавлено через 4 минуты
Для магистрали можно взять СИП 16 мм2

Voblin_UA 27.12.2015 20:35

Re: Удлинитель на пасеке
 
Номинальная нагрузка для медного кабеля - 4 А на кв. мм. Дальше посчитать не составит труда. На большую длину я бы добавил ещё 20%. Но сначала надо бы посмотреть, что за проводка ПРИХОДИТ, а то может получиться, что удлинитель мощнее приходящей проводки...
У меня участок большой, тягаем чуть не сотню метров проводов для цепной пилы при обрезке сада. В этом варианте - всё отлично.

vodolej 27.12.2015 21:15

Re: Удлинитель на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 111701)
сварку подключают через удлинители?

А сечение кабеля какое на такой переноске? минимум 10 мм кв.

Димас 27.12.2015 21:22

Re: Удлинитель на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 111716)
А сечение кабеля какое на такой переноске? минимум 10 мм кв.

Из отзывов о кабеле ПВС 2х2.5 длина 50 м (линк в первом посте):
Цитата:

Дуже гарний подовжувач. Витримує сварочний інвертор на повному струмі (МА-250), потужну болгарку і навіть не нагрівається. Обов'язково треба розмотувати дріт з котушки повністю і розкладувати його не кільцями, а змійкою!!!! Бо інакше при потужному навантаженні може зайнятись ізоляція дроту від перегріву. Також дріт у кільцях має додатковий реактивний спротив, що також сприяє небажанному нагріву та навантаженню на мережу.
Цитата:

Отзывов: 324.09.2015Олександр
Отличный удлинитель, выдерживает мои 4,8 Квт которые я нагружаю! Единственный недостаток, когда я перемирил провод, там оказалось не 50 метров, а 49,5 но такэ)
Цитата:

Отзывов: 323.09.2015Олег
Купила в этом магазине, спасибо отдельное за быструю доставку. Единственное - я как обычно взяла самое большое что было, ну чтоб с запасом и т.п. Так вот, у меня расстояние на которое я использую катушку - 20-30 метров, не больше. Но чтоб кабель не сгорел приходится разматывать все 50 метров провода с катушки - то есть использую максимум 30, а размотанным лежат все 50! неудобно, лишний провод путается и мешает.

Urik 27.12.2015 21:39

Re: Удлинитель на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 111717)
Отличный удлинитель, выдерживает мои 4,8 Квт которые я нагружаю! Единственный недостаток, когда я перемирил провод, там оказалось не 50 метров, а 49,5 но такэ)

Бред сивой кобылы, почти 5 Квт нагрузка на удлинитель 50м. длиной, сечением провода 2,5 мм, да ни в жизнь!!! Там на конце удлинителя напряжение упадет вольт до 150, если не сгорит синим пламенем. Алюминий годится если его проложил и не трогать, а если теребить как бобик тряпку то только медь, и на такую длину не мене 4 мм (ИМХО) А по сварочникам, не надо путать обычный с инвертором в котором токи вдвое меньше.

Сергей 42 27.12.2015 21:50

Re: Удлинитель на пасеке
 
1квмм.х 1а. провод 2,5х220 рабочая нагрузка 5квт.
не мудрите в доме несколько сотен метров провода


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot