Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Дом, сад, огород (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Ветроэлектростанция (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2394)

ria 30.11.2014 22:56

Re: Кто чем занимается в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 71226)
Тут просмотрите
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Весь вопрос ..
Номинальная скорость ветра, м/с 12.5

Такой ветер бывает редкость, средний 3-4м/с
Если разобраться я из этих соображений делал тихоходный так как 12М/С редкость, а если и будет то эта конструкция в рознос не идет.

Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 71229)
Генератор 12V + аккумулятор + инвертор?

Крутил без аккумулятора, нагрузку сразу на клемму. Выхода есть по постоянке, и три фазы переменку можно подключать. Переменку можно тянуть с меньшими потерями с тоньше проводом.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 71236)
Если даже просто так подключить к тэну, чтобы даже несильно догревал воду, притом круглосуточно, но на дармовщину - разве плохо? Полную нагрузку сети не потянет, не надо питать иллюзий, но свою посильную лепту внесёт запросто!

Для этих целей и сделано плюс взрослая игрушка.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 71240)
Не номинальная а мааксимально допустимая.


Максимальная скорость ветра, м/с

35

Voblin_UA 30.11.2014 23:01

Re: Ветро-электростанция.
 
Если даже просто так подключить к тэну, чтобы даже несильно догревал воду, притом круглосуточно, но на дармовщину - разве плохо? Полную нагрузку сети не потянет, не надо питать иллюзий, но свою посильную лепту внесёт запросто!

vodolej 30.11.2014 23:04

Re: Кто чем занимается в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 71230)
Номинальная скорость ветра, м/с 12.5

Не номинальная а мааксимально допустимая.

ria 30.11.2014 23:16

Re: Кто чем занимается в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 71240)
Не номинальная а мааксимально допустимая.


Максимальная скорость ветра, м/с 35

Вы представ те если конкретно подует, лопасти такой гул выдавать будут, а пройти под ветряком. Один писал лопасти искал у соседа на огороде, благо что сосед не работал на огороде.(ИМХО)

Bushuy 01.12.2014 11:32

Re: Ветроэлектростанция
 
Это если сделать без ума, то да и гул, и летающие оторванные лопасти, и поваленные мачты. А если знать, что такое "угол атаки", как он воздействует на скорость вращения генератора и как его регулировать, то ничего страшного не будет. Причем регулировка угла атаки на ветряках производится разными способами, начиная с изменяемым углом установки лопастей, торможения самим генератором, разворотом ветряка актуатором, ну и на конец управление хвостом. Я когда-то делал изменение угла атаки ветряка с подпружиненным хвостом, и со смещенным в сторону центром крепления генератора к мачте. Получалось, чем сильнее ветер, тем острее был угол поворота к ветру и тем меньший был угол атаки на лопасти.
Другой вопрос, что сделанная вами конструкция ветряка будет работать и при 1-2 м/с, где обычный ветряк может даже не заведется.

ria 01.12.2014 12:30

Re: Ветроэлектростанция
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 71265)
........................ ветряка будет работать и при 1-2 м/с, где обычный ветряк может даже не заведется.

Полностью согласен, можно даже добавить что и КПД у этого меньше, но снова таки у этой конструкции преимущество на привычных нам ветрах 3-5м/с. Правда это я надеюсь что это так, собственно через пару дней смогу уже более подробно сказать. Так что пока только надежды.
К Вам вопрос, и чем закончились Ваши эксперименты?

ria 17.12.2014 20:19

Re: Ветроэлектростанция
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 71265)
Другой вопрос, что сделанная вами конструкция ветряка будет работать и при 1-2 м/с, где обычный ветряк может даже не заведется.

Да я тоже думал, вот и сделал, установив на вышку, он на холостых от любого потока ветра начинал вращаться, да в прочим и когда лежал на земле при сборке набирал обороты.
Вот уже сегодня могу уже что-то говорить о сделанной конструкции ветрогенератора. Как я уже писал сделан по аналогу зарубежных конструкций, все нормально не биение не особого шума нет, и если сравнивать с данными характеристиками то я думаю не хуже даже с учетом того что генератор в 100 раз дешевле, сделан на коленке он выдает даже не хуже.
Как я и говорил что вот поставлю пром вал на мультипликатор, собрал с передаточным 1/10,2 и вот беда то полный штиль, то ветер северо-западный а участок затеняют постройки соседей да и вера были 3м/с максимум ветряк вращался но результат 2-3в.
И вот вчера подул ветерок правда порывы где-то 4,5-5м/с подсоединил лампочку 12в 100вт но она раскалялась с не большой светоотдачей, вольтаж 6в.
В общем сегодня решил поднять обороты на генераторе, заменив промежуточный и получилось 1/16 старт практически не поменялся зато при порывах выдавал прилично лампа вспыхивала на полный накал, пока решилось со шкивом и установкой удалось пару раз увидеть и все, солнце на закат ветер стих. Вот таковы дела на сегодня измерять напряжение не успел, на данный момент легкий ветерок. В общем ветряк дело не плохое, если снимать 500вт и выше для таких надо ветер 5м/с.
Для того чтоб что-то генератор выдал к нему надо приложит силу, а ветер 3м/с этого не даст, для того чтоб получить при таком надо ставить ген на 200Вт.

vodolej 17.12.2014 20:48

Re: Ветроэлектростанция
 
Не хочу воевать в этой теме. Но я знаючто вопрос решаемый. Генераторы используют автомобильные + реле-регулятор напряжения к нему + бесперебойный блок питания и все работает.
Кто хочет сделать тот ищет способ, кто не хочет поработать ищет оговорку.

ria 17.12.2014 21:14

Re: Ветроэлектростанция
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72654)
Не хочу воевать в этой теме. Но я знаючто вопрос решаемый. Генераторы используют автомобильные + реле-регулятор напряжения к нему + бесперебойный блок питания и все работает.
Кто хочет сделать тот ищет способ, кто не хочет поработать ищет оговорку.

Для такой цепочки уже все сделано, я хотел поделица результатом и изначально задумано использовать без аккумулятора просто сразу на тэны. Да для подзарядки он какие то токи будет давать и при малых оборотах, и в достигнутых резельтатах я доволен так как сделал гораздо дешевле чем хфирменнные.:neigh:
Так что кто посчитает для себя целесобразным сделать аналогичную, чтоб не наступать на грабли те что выброшены другими, а выброшено месяца полтора времени моего и токаря, плюс движок на 2,2кВт, пожалуйста могу поделюсь что к чему.

Александр Влад. 17.12.2014 22:15

Re: Ветроэлектростанция
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 72649)
В общем сегодня решил поднять обороты на генераторе, заменив промежуточный и получилось 1/16 старт практически не поменялся зато при порывах выдавал прилично лампа вспыхивала на полный накал

Игорь,а как мощность самой ветровой установки,хватает крутить генератор или напрягается? Я к чему,если передаточное сделать 1/20, сможет крутить гену или силенок не хватит? Ну типа что-бы со старта лампочка горела без мерцаний.А вообще прикольно получается,живешь в 10км от Атомной Электростанции и свет добываешь.


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot