Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Фрезеры (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=171)

МедАль 28.01.2016 19:43

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Понятно, что "из подручного материала" и на скорую руку... Но не до такой же степени!
Вам бы, коллега ivtodi, следовало выбросить тот красивый пенальчик и фрезы, что в нем - тоже, который Вы приобрели вместе с фрезером! А поставить нормальную фрезу, хотя бы Атаку, и вот тогда Вы возрадуетесь!

Владимир 22 07.02.2016 17:59

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
На ютубе увидел видеоролик самодельного фрезерного стола. Человек пишет что высылает чертежи этого столика. Написал в электронку,цена вопроса 500рублей. Это случайно не развод?

МедАль 07.02.2016 18:38

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 118651)
цена вопроса 500рублей. Это случайно не развод?

Вполне возможно, что такие чертежи могут стоить 500 русскими, но никак не в гривнях. Однако за те же русские 500 Вы сможете прикупить автомобильный домкрат и самостоятельно смонтировать фрезер в стол, там ничего нет сложного.

Владимир 22 09.02.2016 19:44

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 118655)
Вполне возможно, что такие чертежи могут стоить 500 русскими

Алексей Владимирович речь и идет о рублях. Не знаю можно ли по правилам форума но интересен вот этот столик. Ваше мнение о нем?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 09.02.2016 21:53

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 119028)
интересен вот этот столик. Ваше мнение о нем?

Конечно, столик интересен, как и любая другая самоделка. Видел этот ролик давно.
Понравилось:
-Станочек компактный, мобильный;
-Сделан чисто, аккуратно.
Не понравилось:
-Лифт подъема с помощью клина - не лучшее решение. Колесико все время поддерживает фрезер наперекос, и требуется дополнительная фиксация заданной высоты;
-Вместо подвижного параллельного упора ширина фрезерования регулируется перемещением фрезера, поэтому не обеспечивается жесткая фиксация фрезера в пазах;
-На параллельном упоре и на столе не предусмотрены ни прижимная линейка, ни гребенки. Деталь приходится держать "на весу", а это ТБ;
- Параллельный паз в столе не усилен металлическим Т-треком или П-образной направляющей, поэтому и нет легкости хода каретки, и со временем дерево будет истираться и появятся люфты;
-На параллельном упоре нет раздвижных щечек, поэтому нет возможности обеспечивать минимальный зазор вокруг фрезы, а это тоже ТБ;
-Не предусмотрена система аспирации;
-Переламывающийся стол считаю лишним усложнением, т.к. и вертикальной пальчиковой фрезой получается делать шипы и пазы, а идея фрезеровки кромки доски под углом - это вообще от лукавого, т.к. это легко делается фуганком, электрорубанком или циркуляркой.
Меня также смутило направление подачи заготовки слева направо. Значит, или фреза вращается в обратную сторону, или она сделана с левостороннего сверла.
По этим и другим причинам я ничего не копировал с этого станочка, когда делал свои.
И напоследок: уважающий себя мастер не станет разводить коммерцию вокруг своих разработок, предлагать чертежи по 500 руб и т.п. Он будет радоваться, если его идеи воплотятся коллегами на безоплатной основе (мое субъективное мнение).

dronrum 10.02.2016 01:27

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 119051)
Конечно, столик интересен, как и любая другая самоделка. Видел этот ролик давно.
Понравилось:
-Станочек компактный, мобильный;
-Сделан чисто, аккуратно.
Не понравилось:
-Лифт подъема с помощью клина - не лучшее решение. Колесико все время поддерживает фрезер наперекос, и требуется дополнительная фиксация заданной высоты;
-Вместо подвижного параллельного упора ширина фрезерования регулируется перемещением фрезера, поэтому не обеспечивается жесткая фиксация фрезера в пазах;
-На параллельном упоре и на столе не предусмотрены ни прижимная линейка, ни гребенки. Деталь приходится держать "на весу", а это ТБ;
- Параллельный паз в столе не усилен металлическим Т-треком или П-образной направляющей, поэтому и нет легкости хода каретки, и со временем дерево будет истираться и появятся люфты;
-На параллельном упоре нет раздвижных щечек, поэтому нет возможности обеспечивать минимальный зазор вокруг фрезы, а это тоже ТБ;
-Не предусмотрена система аспирации;
-Переламывающийся стол считаю лишним усложнением, т.к. и вертикальной пальчиковой фрезой получается делать шипы и пазы, а идея фрезеровки кромки доски под углом - это вообще от лукавого, т.к. это легко делается фуганком, электрорубанком или циркуляркой.
Меня также смутило направление подачи заготовки слева направо. Значит, или фреза вращается в обратную сторону, или она сделана с левостороннего сверла.
По этим и другим причинам я ничего не копировал с этого станочка, когда делал свои.
И напоследок: уважающий себя мастер не станет разводить коммерцию вокруг своих разработок, предлагать чертежи по 500 руб и т.п. Он будет радоваться, если его идеи воплотятся коллегами на безоплатной основе (мое субъективное мнение).

Алексей Владимирович! Зря вы забраковали.Хороший станочек и человек.Я подписан на его канал и даже не посмотрев его видео ставлю :ok:,потому что толковый человек.

МедАль 10.02.2016 09:02

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Разрешите с вами тоже не согласиться, Андрей. Верю, что человек хороший, но я о нем и слова не сказал: высказал свое мнение о станочке. И вообще - если человек хороший, то это не значит, что автоматически и все его поделки заслуживают положительную оценку.
Я вот тоже человек вроде неплохой, но иногда такое отчебучу, что сам диву даюсь: а оттуда ли руки, и где была голова?


Оффтопик:
Встречаются две подруги.
-Тебе какие яйца больше нравятся - крутые или всмятку?
-Да мне пофиг, лишь бы человек был хороший!

Владимир 22 11.02.2016 16:31

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
[QUOTE=МедАль;119051]Конечно, столик интересен,

Спасибо за отзыв. Для себя решил,если найду влагостойкую фанеру(такую как на видео) закажу чертежи и отвезу на порезку. Сейчас с этим проблема так что пока решение данного вопроса откладывается. Придется пользоваться своим примитивным из кухонной столешницы, а там ТБ еще больше хромает.

Владимир 22 12.02.2016 14:11

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 119051)
Конечно, столик интересен, как и любая другая самоделка. Видел этот ролик давно.
Понравилось:
-Станочек компактный, мобильный;
-Сделан чисто, аккуратно.
Не понравилось:
-Лифт подъема с помощью клина - не лучшее решение. Колесико все время поддерживает фрезер наперекос, и требуется дополнительная фиксация заданной высоты;
-Вместо подвижного параллельного упора ширина фрезерования регулируется перемещением фрезера, поэтому не обеспечивается жесткая фиксация фрезера в пазах;
-На параллельном упоре и на столе не предусмотрены ни прижимная линейка, ни гребенки. Деталь приходится держать "на весу", а это ТБ;
- Параллельный паз в столе не усилен металлическим Т-треком или П-образной направляющей, поэтому и нет легкости хода каретки, и со временем дерево будет истираться и появятся люфты;
-На параллельном упоре нет раздвижных щечек, поэтому нет возможности обеспечивать минимальный зазор вокруг фрезы, а это тоже ТБ;
-Не предусмотрена система аспирации;
-Переламывающийся стол считаю лишним усложнением, т.к. и вертикальной пальчиковой фрезой получается делать шипы и пазы, а идея фрезеровки кромки доски под углом - это вообще от лукавого, т.к. это легко делается фуганком, электрорубанком или циркуляркой.
Меня также смутило направление подачи заготовки слева направо. Значит, или фреза вращается в обратную сторону, или она сделана с левостороннего сверла.
По этим и другим причинам я ничего не копировал с этого станочка, когда делал свои.
И напоследок: уважающий себя мастер не станет разводить коммерцию вокруг своих разработок, предлагать чертежи по 500 руб и т.п. Он будет радоваться, если его идеи воплотятся коллегами на безоплатной основе (мое субъективное мнение).

После Ваших замечаний пересмотрел повторно видеоролик и действительно обратил внимание что работа столика не под мою руку. Может дело в самодельной фрезе? Разве есть фрезера которые крутятся в противоположную сторону?

Дет Котэ 12.02.2016 15:07

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 119639)
После Ваших замечаний пересмотрел повторно видеоролик и действительно обратил внимание что работа столика не под мою руку. Может дело в самодельной фрезе? Разве есть фрезера которые крутятся в противоположную сторону?



При таком положении фрезы, заготовку нужно подавать с лева на право (против движения), а не с права на лево, если бы фреза находилась вертикально.
Тут все намного проще. :) Нежели фанатазии на тему обратно работающего фрезера или некой самодельной фрезы.


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot