Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Итоги зимовки сезон 2013 г (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1268)

Виталий91 21.04.2013 17:07

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 30784)
Из шести семей живы пять.Одну сам зам загубил,когда давал сироп в пакетах то с верху пакета полажил холстик с подушкой и пакет лопнул.Когда обнаружил уже было поздно.

изза этогго я больше не буду в зимний периоб давать жидкий корм

Димас 21.04.2013 20:35

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 30948)
а молодые остануться на рамке, вот такую рамку с пчёлами, с открытым расплодом и ставьте в обезматочную семью.

Сейчас молодых пчел ещё мало, тяжело их натрусить в безматочную семью.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 30948)
Подсаженные пчёлы, думаю, займуться, возьмут на себя обязаность по отстройке свищевых маточников и кормлению маточным молочком свищ. матки.

Качество матки будет низким, в такой ослабленной нозематозной воспитательнице. И даже если свищевая матка выведется, то это будет через 13 дней, плюс 10-14 дней пока она станет плодной, итого через 25-27 дней она только начнет кладку, а первые пчелы начнут рождаться еще через 21 день. Вопрос: что останется от этой семьи через 46 дней?:confused:
Безматочные семьи в первой половине весны нужно только соединять или давать плодную запасную матку.

san 21.04.2013 22:21

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Вечером отвез семью в р-н на маршрутку,на обратном пути посетил 5-ть пчеловодов.Ситуация во многих печальная,30-80 % падеж пчелы,причина- нозематоз,вароа,мыши. (ИМХО)Люди просто больше времени уделяют живности и огородам.

beekeeper 22.04.2013 02:55

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 30949)
изза этогго я больше не буду в зимний периоб давать жидкий корм

А не проще разобраться в чем дело, проанализировать, и не допустить, в предь, разрыва пакета.Если устройство подкрышников или толщина утепления угрожает сдавливанию пакета, то ...1) не наливайте зимой больше пол литра жидкого корма, а больше литра зимой вообще. 2)- Для разлива пол литра корма, берите не менее, чем пакет литровой вместимости. При этом , залив корм, выталкиваете из пакета воздух, и завязываете узелок в самом верху пакета. Такой пакет ляжет на рамки тонким слоем, будет легко доступным пчелам, и практически, не придавится утеплением ( если конечно, вы не будете надевать крышку при помощи ее силового придавливания). Мы часто бракуем какие-нибудь технологии, из-за простого, не правильного применения, и особенно из-за нарушения инструкций. Ни когда ни в каком деле нельзя сразу вносить свои коррективы, сначала нужно научиться техпроцессу, разработанному до нас, а уж потом решать нужно ли усовершенствование, или нет. Ведь, сами знаете, с чего начинает буквально каждый начинающий пчеловод? С усовершенствования конструкций улья, или вообще, из попытки изобрести свою конструкцию. Вот так мы поступаем во всем и во всех отраслях, а потом делаем вывод, что рассматриваемый предмет фигня, и дело не стоящее, а ведь нужно было, просто, кропотливее разобраться. Я, недавно, купил приспособление для заточки цепи пилы. И вот крутил его, вертел, как мартышка очки, и толком ничего не получил. Но, к счастью, зашел ко мне сосед, увидел мои мучения, и при помощи того же приспособления ( которое я при нем назвал ни куда не годной фигней), за несколько минут заточил мне цепь. Так что, никогда не нужно делать поспешных выводов.

lakos 25.04.2013 19:53

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30960)
если свищевая матка выведется, то это будет через 13 дней, плюс 10-14 дней пока она станет плодной, итого через 25-27 дней она только начнет кладку, а первые пчелы начнут рождаться еще через 21 день. Вопрос: что останется от этой семьи через 46 дней?
Безматочные семьи в первой половине весны нужно только соединять

Был бы рад трутовочному расплоду;14.04 матку видел в последний раз; сегодня увидел 7 маточников,прошло 11 дней, если заложены на 2-дневном расплоде, то матка выйдет 26 - 27го апреля, а будут ли уже зрелые трутни? Что же, если в мае не даст рабочего расплода,будет трутовочная,

Виталий91 25.04.2013 22:59

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 30978)
А не проще разобраться в чем дело, проанализировать, и не допустить, в предь, разрыва пакета.Если устройство подкрышников или толщина утепления угрожает сдавливанию пакета, то ...1) не наливайте зимой больше пол литра жидкого корма, а больше литра зимой вообще. 2)- Для разлива пол литра корма, берите не менее, чем пакет литровой вместимости. При этом , залив корм, выталкиваете из пакета воздух, и завязываете узелок в самом верху пакета. Такой пакет ляжет на рамки тонким слоем, будет легко доступным пчелам, и практически, не придавится утеплением ( если конечно, вы не будете надевать крышку при помощи ее силового придавливания). Мы часто бракуем какие-нибудь технологии, из-за простого, не правильного применения, и особенно из-за нарушения инструкций. Ни когда ни в каком деле нельзя сразу вносить свои коррективы, сначала нужно научиться техпроцессу, разработанному до нас, а уж потом решать нужно ли усовершенствование, или нет. Ведь, сами знаете, с чего начинает буквально каждый начинающий пчеловод? С усовершенствования конструкций улья, или вообще, из попытки изобрести свою конструкцию. Вот так мы поступаем во всем и во всех отраслях, а потом делаем вывод, что рассматриваемый предмет фигня, и дело не стоящее, а ведь нужно было, просто, кропотливее разобраться. Я, недавно, купил приспособление для заточки цепи пилы. И вот крутил его, вертел, как мартышка очки, и толком ничего не получил. Но, к счастью, зашел ко мне сосед, увидел мои мучения, и при помощи того же приспособления ( которое я при нем назвал ни куда не годной фигней), за несколько минут заточил мне цепь. Так что, никогда не нужно делать поспешных выводов.

у меня пакеты текли в неособо сильных семьях которые при похолодании бросали пакет( или прогрызли и собрались в клуб при похолодании,или изначально пакет непрочный) давал в марте. особого вреда от протекания небыло но лужа на полу стояла, потом сами забрали с пола. придавливание пакета исключено, наливал по350 гр. Вобще класно раздача пакетов для 29 ульев занимала минут 5 -10 отсилы


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot