Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Краинка или Бакфаст (+ и - ) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1794)

pr1zZ 21.12.2015 18:12

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 110767)
Предлагаю в таком формате всем написать плюсы и минусы своей пчелы, с которой он работает.

Что-то тихо :)


Владимир Татомир, Охмалина - начнете? :)

Владимир Татомир 21.12.2015 19:43

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Денис, в таком формате мне трудно, так как недостаточно времени для наблюдения. Два года понимал только сильная или слабая, и носит ли мед. Сейчас интересуют и другие позиции. В этом году много обновил маток и оценка будет более точной. Хотелось бы узнать, как правильно выставляется оценка.Описывается линия карники, каким образом ставят медоносность 117% , злобливость 105% и т.д.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 110802)
Что-то тихо

Днем на работе:)

Граніт 21.12.2015 20:22

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 110821)
каким образом ставят медоносность 117% , злобливость 105% и т.д.

посмотри здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

pr1zZ 22.12.2015 13:47

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 110821)
Денис, в таком формате мне трудно, так как недостаточно времени для наблюдения. Два года понимал только сильная или слабая, и носит ли мед. Сейчас интересуют и другие позиции. В этом году много обновил маток и оценка будет более точной. Хотелось бы узнать, как правильно выставляется оценка.Описывается линия карники, каким образом ставят медоносность 117% , злобливость 105% и т.д.

Так можно про любую пчелу, что можешь - скажи.

Подключаемся и другие. Я уверен, что у любой пчелы есть свои плюсы и минусы... Главное правильно использовать плюсы, а минусы нейтрализовать.

pr1zZ 23.12.2015 19:15

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Вот так всегда, попросили рассказать - рассказал, а поделиться своей информацией никто не хочет : (

amator 23.12.2015 20:35

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
pr1zZ, мое мнение интересует? :) Три года опыта :ah:

pr1zZ 23.12.2015 20:38

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 111158)
pr1zZ, мое мнение интересует? Три года опыта

Всех интересует. Главное, чтобы человек осознал какие есть плюсы и минусы пчел, с которыми он работает :)

Valik1986 23.12.2015 22:03

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Стаж в анкете.
Карника.
1 няшки
2 если некуда розширятся (лежак) а скоро главный взяток то можна неделю потеснить их, роения небудет
3 зимовалых карник у меня одна и с неё я делал отводки (3 + нуклеусы) да и мёда дала больше других.
4 весной 15 года вышла с зимы на 5 рамках но к акации обошла всех
Сравнивал с меснымы
Ринг после зимовки опишу свои впечатления

ДобровоЛ 24.12.2015 03:25

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
[QUOTE=Владимир Татомир;110821]Денис, в таком формате мне трудно, так как недостаточно времени для наблюдения. Два года понимал только сильная или слабая, и носит ли мед. Сейчас интересуют и другие позиции. В этом году много обновил маток и оценка будет более точной. Хотелось бы узнать, как правильно выставляется оценка.Описывается линия карники, каким образом ставят медоносность 117% , злобливость 105% и т.д.

Береться середня по лінії сім"я і всі порівняння йдуть відносно неї. :cool:

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 111144)
Вот так всегда, попросили рассказать - рассказал, а поделиться своей информацией никто не хочет : (

По пунктам не буду. А загальна характеристика - карніка і карпатка - це близнючки, одна з яких виховувалася і навчалася у вищій школі, а інша вийшла із далекого лісу але подає теж непогані надії (здогадайся , Денисе, ху із ху ?).
Карніка (у мене Прима Марії Гембал ШО)- трохи медовіше бакфаста(маю від В-73 (АР)- доставлена тобою і В-75 ШО від Теплова. Карніка спрацювала на паді добре. Бакфаст ліпше на золотарнику. На акації прекрасно спрацювали обоє - десь фіфті- фіфті. Цього року на сонях не кочував. А торік було мало сімей бакфаста, щоб можна було робити порівняння та висновки. :ah: По толерантності. усидчивості на рамках приблизно однакові. Хоча матки мого бакфаста, особливо від В-73,- надзвичайно спокійні, навіть працюють і на вийнятих рамках. Карніки матки трохи полохливіші, та й робочі теж, на мою думку.

Охмалина 27.12.2015 10:08

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 110802)
Что-то тихо :)


Владимир Татомир, Охмалина - начнете? :)

Сейчас на пасеке в селе, планшет барахлит. Напишу 31.12 с компъютера, когда буду дома. Я вообще решил отказаться от карники.


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot