Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

pcholi(Николай) 29.03.2011 12:13

Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Интерестно всё по этой теме! Кто как делает? Сам делаю из двп и пенопласта!Фотки своих творений выложу попозже!:beer:

Димас 29.03.2011 12:18

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от pcholi(Николай) (Сообщение 243)
Сам делаю из двп и пенопласта!

pcholi(Николай), Как они в эксплуатации? Наверное довольно теплые, так как пенопласт хороший утеплитель, зимний клуб пчел часто размещается возле него (проверял на практике неоднократно) .

pcholi(Николай) 29.03.2011 12:36

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Димас, Насчёт эксплуатации- говорить пока ещё рано, так как заселять их буду только этой весной- после выставки семей из амшанника! (Унас еще зима хозяйничает:rolleyes:) Работа конечно запланирована приличная, т.к я вообще раньше не использовал многокорпусные ульи на рамку рута- на пасеке только даданы! Пока в планах перевести только часть пасеки на многокорпусники сделанные по принципу ДВП-пенопласт-ДВП!Но знаю пчеловодов из своего района, которые давно пользуются такими ульями и очень довольны ими!Я делаю корпуса на 8 рутовских рамок! Что мне понравилось- это очень лёгкие корпуса, и получаются без перекосов! Както приезжал друг- я ему показал свои творенья, правда не до конца сделанные- он тоже был в восторге! Говорит очень понравились! По идее- должны быть тёплые, и не перегреются на солнце- что тоже немаловажно, т.к в прошлом сезоне в некоторых деревянных ульях плавились и обрывались свежие соты-зрелище не для слабонервных конечно- лужа мёда на земле под ульем- в улье каша из пчёл, расплода, мёда и воска !

Темир 29.03.2011 15:01

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от pcholi(Николай) (Сообщение 246)
По идее- должны быть тёплые, и не перегреются на солнце- что тоже немаловажно, т.к в прошлом сезоне в некоторых деревянных ульях плавились и обрывались свежие соты-зрелище не для слабонервных конечно- лужа мёда на земле под ульем- в улье каша из пчёл, расплода, мёда и воска !

У меня 40 шт. из ДВП, в 4 из них поплавились соты, зрелище действительно ужастное, жаль нет фото чтоб показать, а вот в старых лежаках - хоть бы что.

Федорович 31.03.2011 21:06

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 260)
зрелище действительно ужастное

Тоже в прошлом сезоне слышал про такое. В лежаках нрм , а в ДВП... Но сам не видел.

Темир 31.03.2011 23:33

Скажу честно- отказался от уликов из двп, а те что есть - хочу продать.

Кстати подсчитал по себестоимости они такие же как и из дерева, но возни с ними в три раза больше. Прошу тех кто ещё не познал горький опыт - откажитеся от этой затеи пока не поздно.

pcholi(Николай) 02.04.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 260)
У меня 40 шт. из ДВП, в 4 из них поплавились соты, зрелище действительно ужастное, жаль нет фото чтоб показать, а вот в старых лежаках - хоть бы что.

А как-же пенопласт в простенках? По идее - эффект термоса должен быть! Или вы без пенопласта делали?

Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 343)
Скажу честно- отказался от уликов из двп, а те что есть - хочу продать.

Кстати подсчитал по себестоимости они такие же как и из дерева, но возни с ними в три раза больше. Прошу тех кто ещё не познал горький опыт - откажитеся от этой затеи пока не поздно.

Нуууу, мне хочеш не хочеш- а вариант один- только их делать! Доски нету в нашем лесхозе подходящей!:kill:Хотя от одного слова смешно становится- в лесхозе доски нормальной нет!:hunt: а брать ту ерунду что есть- всё равно что выкинуть деньги в печку! Отдаш 6000 рублей за куб сырой сучклявой сосны- которая годится разве что забор построить!:rolleyes:

Димас 02.04.2011 23:29

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 343)
Прошу тех кто ещё не познал горький опыт - откажитеся от этой затеи пока не поздно.

Мне интересно, не заводится ли в таких ульях между ДВП и пенопластом всякая "бяка" (муравьи, моль)?

pcholi(Николай) 03.04.2011 00:34

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 381)
Мне интересно, не заводится ли в таких ульях между ДВП и пенопластом всякая "бяка" (муравьи, моль)?

Скорее всего нет!Хотя наверное смотря как сделать- я например листы двп на бруски приклеиваю на жидкие гвозди сначала и только потом прохожу степлером! Во время сборки- все стыки промазываю силиконовым герметиком! Щелей нет вообще! по крайней мере пока нет:) может потом что и появится не знаю!

трутень 2 09.04.2011 17:09

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Привет всем. Кто хочет конкретно узнать про ульи из ДВП зайдите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] там вам расскажут и покажут.

glider 11.04.2011 18:33

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
трутень 2, спасибо за полезный линк, но хотелось бы раскрыть тему и на форуме как можно разносторонней, выслушать разные мнения, проблемы и решения, основанные на личном опыте.

трутень 2 13.04.2011 16:06

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 744)
трутень 2, спасибо за полезный линк, но хотелось бы раскрыть тему и на форуме как можно разносторонней, выслушать разные мнения, проблемы и решения, основанные на личном опыте.

ЛИЧНОГО опыта пока ище нету,случайно скачал обучающий фильм Осташева Н.Н,где он расказывал и показывал как он делает ульи из ДВП.
Получаются они у него трех слойные ДСП-ДВП-ДСП в середине улья чтобы между рамкой и стенкой было 8 см, никакого пенопласта для утепления он не клеет так как самое главное чтобы летом солнце не пекло, а зимой всеравно летки открыты. Мне технология улья из ДВП понравилась, но одна проблема .Как они будут зимовать на улице,не раскиснут?

voski 14.04.2011 09:17

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Я пчел не держал, только собираюсь.

Думаю сделать пару ульев двп пенопласт оцинковка.

В пенопласте букашки не живут, но хорошо себя чувствуют мыши, так что возможности им такой не надо давать.

Двп снаружи с годами набухает, делал дверь в сарае потому знаю, но года на 3-5 хватит. Внутри думаю ходить будет если обработать воск+ олия, инкубатор такой делал.

Хотелось бы знать какой пенопласт толщиной ставят. И в каких регионах.

По перегреву как он работает? Думаю что ели на солнце то хреново тем что он не инерционный по теплу и прохладу ночную днем держать не будет.

Зимой конечно хорошо но как летом он работать будет при 40 градусах?

glider 14.04.2011 09:30

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
voski, считаю, что толщина стенки улья зимой в условиях Украины особого значения не имеет. У массы народа пчелы прекрасно зимуют на воле в рогатых ульях с толщиной стенки 22 мм. А вот в условиях жары, здесь нужно думать на счет температурного демпфера, рассчитывать толщину стенки, систему вентиляции и прочее.
Честно говоря, мне идея ульев из ДВП не сильно нравится из-за ненадежности самого материала, но если народ применяет, значит она имеет право на существование.

Димас 14.04.2011 09:35

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от трутень 2 (Сообщение 842)
Мне технология улья из ДВП понравилась, но одна проблема .Как они будут зимовать на улице,не раскиснут?

Коллеги, мое мнение, лучше дерева - материала для ульев нет и не будет! Не раскисает, хорошо держит перепады температур, ничего не заводится в щелях при правильном изготовлении, хорошая прочность ульев, что немаловажно при перевозках. Конечно, можно использовать магазины или корпуса из ДВП или фанеры в качестве летних под мед, но не более того. Но это мое мнение, а решать, конечно, вам из чего делать ульи.

трутень 2 14.04.2011 15:59

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Скажу так пока сам не попробуешь нечего не узнаеш. Но думаю пенопласт между стенками улья не нужен.

ВАРАКСИНО Ф 14.04.2011 19:29

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 875)
voski, считаю, что толщина стенки улья зимой в условиях Украины особого значения не имеет. У массы народа пчелы прекрасно зимуют на воле в рогатых ульях с толщиной стенки 22 мм. А вот в условиях жары, здесь нужно думать на счет температурного демпфера, рассчитывать толщину стенки, систему вентиляции и прочее.
Честно говоря, мне идея ульев из ДВП не сильно нравится из-за ненадежности самого материала, но если народ применяет, значит она имеет право на существование.

Держу в Даданах. В этом году хочу сделать вторые корпуса из ДВП - зимой всё равно не стоят на улице.Думаю на долго хватит.Хотелось бы подробных чертежей от тех кто делал корпуса Дадана.

glider 14.04.2011 19:38

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Вараксино, берите у нас на форуме за основу чертежи 10-ти рамочного на рамку 300, а необходимую ширину рассчитайте. Это ведь совсем не проблема. (ИМХО)

grinser 14.04.2011 21:27

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Добрый день всем, решил поучаствовать в обсуждении.
У меня все улья из ДВП. Сделаны следующим образом - каркас из бруска 30/30, обит с двух сторон, между листами ДВП монтажная пена (два баллона 0,75 хватает на 5 корпусов рутовских),внешняя сторона покрашена. Отработал один сезон,зимовали в сарае, проблем с перегревом или сохранением тепла не заметил.
Весной косметического ремонта потребовали корпуса, где ДВП по краям было плохо закреплено-проблему устранил саморезами.
В этом году наружную сторону закреплю жидкими гвоздями и степлером (в новых корпусах).
Неудобство в изготовлении возникает из-за невыдерживания при распиле толщины бруска - приходится подгонять, а в остальном все просто и быстро. В прошлом году один улей - три корпуса, крыша, подкрышник,поддон - обошелся в 160 грн.

glider 14.04.2011 21:40

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цена материалов деревянных ульев, безусловно, выше почти в 2 раза, но срок эксплуатации никакому сравнению не подлежит. И хотя есть определенные преимущества (вес, например), но я на такой конструкции, пожалуй не остановлюсь. Но каждый имеет свое мнение и право выбора.

grinser 15.04.2011 06:46

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от трутень 2 (Сообщение 842)
ЛИЧНОГО опыта пока ище нету,случайно скачал обучающий фильм Осташева Н.Н,где он расказывал и показывал как он делает ульи из ДВП.
Получаются они у него трех слойные ДСП-ДВП-ДСП в середине улья чтобы между рамкой и стенкой было 8 см, никакого пенопласта для утепления он не клеет так как самое главное чтобы летом солнце не пекло, а зимой всеравно летки открыты. Мне технология улья из ДВП понравилась, но одна проблема .Как они будут зимовать на улице,не раскиснут?

Два слоя ДСП-тяжеловато будет,а зимовка на улице-оберни пленкой.точно не размокнет да и теплее будет.

Аллочка 15.04.2011 15:17

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Ребята, я сама ульи не делаю, не дамское это дело( муж столярные работы взял на себя). Но опыт эксплуатации ульев имею. Да, деревянные - тяжелые.Но легкость материала из двп не привлекает:легкий улей легко перевернуть порывом ветра. Бывают такие ветра, что, для подстраховки , кладу кирпичи на крыши ульев.

Темир 15.04.2011 22:05

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от pcholi(Николай) (Сообщение 379)
А как-же пенопласт в простенках? По идее - эффект термоса должен быть! Или вы без пенопласта делали?

Пенопласт в простенках естественно есть, и он действительно сыграл роль термоса - днем улей прогревался на столько что за ночь даже не успевал остыть. Когда стояла жара 40 гр. пчелы даже выбрасывали расплод. В деревянных лежаках такого небыло никогда.

Димас 15.04.2011 22:08

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 922)
В деревянных лежаках такого небыло никогда.

Деревянный улей даже на ощупь приятнее, чем мертвое ДВП, думаю, пчелам тоже дерево больше нравится. :)

Темир 15.04.2011 22:11

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 907)
Цена материалов деревянных ульев, безусловно, выше почти в 2 раза, но срок эксплуатации никакому сравнению не подлежит. И хотя есть определенные преимущества (вес, например), но я на такой конструкции, пожалуй не остановлюсь. Но каждый имеет свое мнение и право выбора.

Себестоимоть корпуса из двп такая же как и деревянного, я просчитывал не раз, но мороки с ним намного больше. И качество современного двп оставляет желать лучшего, как я его только не обрабатывал все равно разбухает, особенно после зимовки.

Темир 15.04.2011 22:16

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
При изготовлении ульев из двп возникает много проблем, одна из них это правильно его нарезать, при неточностях в размерах потом приходится долго подгонять корпус к корпусу. Я начинал делать безфальцевые, но потом пришлось набивать планки по контуру.

pcholi(Николай) 16.04.2011 21:12

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Вложений: 6
Вот мое изделие

glider 16.04.2011 23:24

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Коля, изделия качественные, с ручками у тебя все сложилось (ИМХО). Если тебе такая конструкция подходит и нравится, то с Богом. И милости прошу отчет на форум по итогам эксплуатации, если возможно, в сравнении с другими аналогичными системами, но из других материалов!

Андрей25 01.11.2011 21:13

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
У меня многокорпусные фанера пенопласт фанера дно высокое сизон прошол нармально как перезимуют весна покажет.

Voha 02.11.2011 19:06

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
У меня лежаки двп пепопласт двп сезон тоже без проблем ,а вот как зима вопрос , в крайнем случае есть куда занести . На следующий сезон буду делать деревянные рассматриваю сейчас вариант подогрева в ульях кто нибудь сталкивался ?

Alex Sokol 03.11.2011 18:49

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 4488)
У меня лежаки двп пепопласт двп сезон тоже без проблем ,а вот как зима вопрос , в крайнем случае есть куда занести . На следующий сезон буду делать деревянные рассматриваю сейчас вариант подогрева в ульях кто нибудь сталкивался ?

Сделал я в молодости подогрев - сезон постояли с подогревом и все. Преимущества по сравнению с утепленными ульями никакого не заметил. Больше с подогревом не связываюсь. Даже и забыл о том времени, если бы не этот вопрос, не вспомнил бы.

Voha 04.11.2011 23:22

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Спасибо за ответ подогрев тоже смущал но хотелось .







A Электроподогрев ульев прошу обсуждать в соответствующей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Злой Сашка 06.11.2011 15:26

Несколько раз полность перечитал эту ветку :D
АУ!!!! СЛАВЯНЕ!! Люди в Мире давно на автомобилях ездют, а вы все лисапеды из лозы лепите. :confused:
О чем это Я??? Я проф. строитель, не музыкант, который видел, как к соседу привозили бетон в миксере и лили в опалубку, а затем , зачем-то вибрировали. Поверьте я знаю на собственной з... или ж... о чем говорю.
ДСП в ульях - :confused::neigh:
ДВП - ну-ну, :neigh:
ППС или как его называют "пенопласт" это ВАЩЕ говнищ.., а не материал. Его единственное достоинство-цена.
А кто хочет колбасы по цене 15грн/кг, Что нет желающих???
А кто хочет ездить на ЗАЗ968 без М(М-это уже жирно), и через день его ремонтировать? ТОЖЕ-НЕТ??
Люди научитесь считать время и деньги. Ведь у каждого из вас есть дома "кулик" китаезовский.

Не забывайте добавлять свое время, потраченный бензин,уплаченные грн. за проезд, время возни в гараже( не сходится,не пристает , отстало, надо прибить,приклеить, заделать,зашпаклевать, еще 2раза покрасить) А это время ВЫ могли-бы провести с детьми, внуками, молодыми женами:o..... у или просто поспать.

Сразу овечаю на возникшие вопросы
Предпочитаю и рекомендую фанеру марок ФСФ, ФОФ, дерево-липа, сосна,ель, осина, ольха.

Еще забыл маленьку "ВЕСЧЬ" - мостики холода в углах чудо жилья...Знакомы??? НЕТ??? А теплопроводность материалов разных по сути и плотности , и как результат- точка росы. А следствие-лед (или капельки воды) на внутренней стороне стены, в углах, а потом , и это точно, разбухло ДВП именно в углах, а ВЫ так старались заделывали углы все подгоняли, притирали, клеили и тд...:ok:

Б.Л.Я. 06.11.2011 19:43

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Из дерева:) я бы оставил только сосну, ну и может ель, но она тяжёлая а
липа,осина ольха это всё;)


Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 4541)
ВАЩЕ говнищ

Фанера я так понимаю, влагостойкая, и цена улья будет приличная:rolleyes:, если можно цену, назови готового изделия из фанеры ФСФ ,ФОФ:).
На фото пенопласт :confused:, откуда, почему в дырах, что за фотки рассказывай:)

Злой Сашка 06.11.2011 19:49

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Открываете "гугл" и пишете -Ролик с мышами, поедающими пенополистирол. Смотрите и наслаждайтесь:ok:
Поскольку я строитель, гарантирую, что это правда -зуб даю, САМ ВИДЕЛ.

Б.Л.Я. 07.11.2011 14:28

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 4541)
ВЫ так старались заделывали углы все подгоняли, притирали, клеили и тд...

Тут согласен полностью, с деревом :(такое бывает,но слыхал что корпуса можно пропитать в горячем парафине или воске.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 4541)
мостики холода в углах чудо жилья...Знакомы??? НЕТ??? А теплопроводность материалов разных по сути и плотности , и как результат- точка росы. А следствие-лед (или капельки воды) на внутренней стороне стены, в углах,

Тут не совсем согласен:), в улье живут:frend1: пчёлы и они дышат, то исть выделяют влагу:eek: ,и если не будет правильной вентиляции:rolleyes: то всё что ты перечислил ;)я думаю будет присутствовать в любом улье, даже самом тепло изолированом
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 4552)
гарантирую, что это правда -зуб даю, САМ ВИДЕЛ.

По пенопласту, ты меня удивил,:confused: впервые слышу что мыши грызут пенопласт:rolleyes:.

Шлема 07.11.2011 19:05

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Уважаемый Николай проблем не будет. Можно и 10 мм. доска в шпун или фонера, утеплитель пенопласт и облицовываю вагонкой или оргалитом. Зарекомендовал себя такой бутербродный вариант замечательно. Зимовали на воле.Никаких доаолнительных кожухов весной облет гораздо интенсивней. Конденсата за счет наклонного дна и нижних отверстий практически не было. Летом перегрева и скопления под летком не было, а деревянные пришлось затенять. В отношении дереа так таки согласен качественное дерево найти сложно да и дорого. С уважением Шлема!

Voha 07.11.2011 22:13

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Абсолютно поддерживаю у меня дом обшит пенопластом и никаких проблем с грызунами .Если считать что улей двп пенопласт двп г....о то Фины круто ошиблись со своими ппс ульями.

Артем 07.11.2011 23:36

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
А если деревянный каркас! С наружи Осб,пенопласт и внутри двп??

Voha 08.11.2011 00:46

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 4577)
А если деревянный каркас! С наружи Осб,пенопласт и внутри двп??

такие 4 у меня есть особой разницы нет ,а в обще разницу покажет зима так сказать будет правильней .


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot