Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Акациево-подсолнечниковый взяток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=637)

Panfilov-v-p 20.01.2019 17:13

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 6515)
Тоже над эти размышлял и склоняюсь больше ко второму варианту. Отводок лучше сделать дней за 10 до взятка а маточник на выходе дать за пару дней до взятка. Таким образом на взяток открытого расплода не будет, молодые пчелы не будут заняты на выкармливании расплода и быстрее начнут работать сборщицами и пока матка облетится пчелам будет место для складирования меда. Семьи к этому периоду должны быть сильными. Вот только как узнать точную дату цветения акации, у нас каждый год погода вносит поправки.

Согласен.Но только, почему маточник "за пару дней до взятка"?


Если дадим маточник семье почти сразу с отбором от неё матки,то личинки от молодой матки всё равно появятся после взятка с акации

Димас 20.01.2019 17:15

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 254774)
Если дадим маточник семье почти сразу с отбором от неё матки

Маточник прогрызут, если сразу дать после отбора матки.

Panfilov-v-p 20.01.2019 21:15

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6539)
Лучше дать еще одну прививочную рамку воспитательнице через три дня, будут запасные маточники
Цитата:

В принципе правильно. Но только не через 3 дня,а когда запечатают маточники первой смены, это дней через 5.

Добавлено через 1 час 30 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6566)
В этом году таких цен уже не будет, не может быть такого разрыва между оптом и розницей.

В последние годы соотношение оптовых цен мёда с подсолнуха и акации 1:1,5 (40:60)

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 254775)
Маточник прогрызут, если сразу дать после отбора матки.

Я написал "почти" сразу. Например, через сутки. Ворон 001 предлагал отводок сделать на матке из семьи за 10 суток,а семье дать маточник за пару суток до акации,т.е.семья будет ждать нашего маточника 8 дней. Смысл?

Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 6594)
До окончания взятка с акации необходимо иметь печатные маточники или маток и сразу после акации делать сильные отводки по 5-6 рамок печатного расплода. До подсолнечника эти отводки будут нормальными семьями.

Я тоже с Первомайска, Николаевской. Отводки делаю перед акацией с учётом того, что пчёлы с печатного расплода,который отбираю,всё равно не успели бы сработать на акации. Тем более,что при моей технологии отбираю, как правило, всего лишь по одной рамке и совсем без пчёл. А подсиливаю отводки после начала засева.

Добавлено через 35 минут
Цитата:

Сообщение от uximson (Сообщение 7071)
А как вы смотрете на такой вариант, в средине мая сделать нуклеусы на две рамки на печатных маточниках на выходе.А после цветения акции подсилить их пчелой и расплодом с росчетом чтобы развились в полноценные семи к цветению подсолнуха.

Нормально.

Добавлено через 37 минут
Цитата:

Сообщение от uximson (Сообщение 7071)
А после цветения акции подсилить их пчелой и расплодом с росчетом чтобы развились вполноценные семи к цветению подсолнуха.

Не обязательно подсиливать пчелой. Можно двумя рамками расплода с интервалом неделя,первую- с появлением расплода молодой матки.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10232)
У кого-то возникли новые идеи по вопросу в первом сообщении этой темы? Более конкретно обозначились условия для задачи: акация скорее всего зацветет раньше срока, числа 18-20 мая, а семьи немного отстают в развитии. Делать отводки до акации или после?

Даю совет задним числом,но на будущее: делать незадолго до акации с учётом,что расплод,который заберёте всёравно не успел бы сработать на акации. Смотрите мою технологию в сообщении выше (сегодня)

Димас 20.01.2019 21:29

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 254777)
Даю совет задним числом,но на будущее: делать незадолго до акации с учётом,что расплод,который заберёте всёравно не успел бы сработать на акации. Смотрите мою технологию в сообщении выше (сегодня)

Спасибо за советы. Прошло уже 7 лет с открытия этой темы, она уже как бы и не актуальна для меня, все эти вопросы. Но все равно интересно услышать мнение со стороны.

Роман 72 20.01.2019 21:38

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Интересная тема, думаю попробывать следующее: после акации делаю отводок. улья стоят парами семья- отводок. Первый вариант: На подсолнух отводок в сторону- налет летной пчелы в основную семью . В зиму соеденяю отводок с семьей с заменой старой матки. Сильная семья в зиму = акация на следующий год( если с погодой повезет). Второй вариант: На подсолнухе обьеденение с заменой матки. Если нужно увеличение пасеки: Выделяем часть семей делим на поллета, через время еще раз на поллета с подсадкой плодных маток. Жду критику.

Ромен 20.01.2019 21:59

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Роман 72 (Сообщение 254792)
Интересная тема, думаю попробывать следующее: после акации делаю отводок. улья стоят парами семья- отводок. Первый вариант: На подсолнух отводок в сторону- налет летной пчелы в основную семью . В зиму соеденяю отводок с семьей с заменой старой матки. Сильная семья в зиму = акация на следующий год( если с погодой повезет). Второй вариант: На подсолнухе обьеденение с заменой матки. Если нужно увеличение пасеки: Выделяем часть семей делим на поллета, через время еще раз на поллета с подсадкой плодных маток. Жду критику.

Я би на сонях з відводка в основну сімю весь критий росплод переніс би.

Роман 72 20.01.2019 22:14

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 254794)
Я би на сонях з відводка в основну сімю весь критий росплод переніс би.

А зачем?

Ромен 20.01.2019 22:29

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Роман 72 (Сообщение 254795)
А зачем?

Бджола яка вилупиться буде працювати у вулику,а та що працювала в вулику ,политить в поле за нектаром.


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot