Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Техника безопасности в мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3084)

Юрий Вл. 28.01.2018 18:57

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 222501)
позвольте не согласится с Вами

Нема питань . У Вас свои опыт, у меня свой... Когда я писАл о продолжительности работы, я имел ввиду опыт работы с проводкой ( в числе прочего ), а так я всю жизнь с током ( электрическим :) ) , правда, напряжение, с которым приходится иметь дело, гораздо ниже. И я такого же мнения, как и zelya343, не всегда правильно проекцировать свой опыт на совсем другую область ( и промышленности и территориально :) ).

Волкотрубенко 31.01.2018 12:49

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 222488)
Может так случится, что из за неисправности или забывчивости человек полезет в проводку под наряжением. Для того, чтобы потек ток через тело, нужно напряжение приложить к 2-м точкам этого самого тела. Если Вы стоите на изолирующем коврике ( или достойном заменителе ) ничего не случится, даже если возьметесь ОДНОЙ рукой за фазу, скорее всего, вы это и не заметите .

В целом правильно говорите. Только для того, чтоб потек ток, нужно приложить напряжение с разным потенциалом к двум точкам. Губит не напряжение а ток. Птицы сидят на высоковольтных проводах и ток не течет через них, потому что практически нет разницы напряжения подаваемого к левой и правой ноге.

Станки также надо заземлять, чтоб в случае пробоя ток пошел по наименьшему сопротивлению (шину) а не через человека.

Юрий Вл. 31.01.2018 13:54

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 222817)
В целом правильно говорите

Спасибо :) .
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 222817)
Только для того, чтоб потек ток, нужно приложить напряжение с разным потенциалом к двум точкам

Одна точка - провод под напряжением ; вторая - земля , мне показалось, что подробно описал.
Станки заземляются для того, чтобы в случае пробоя обмотки мотора на корпус, станок не оказался под напряжением, в этом случае просто сгорает предохранитель ( выбивает автомат )

Sauron 31.01.2018 14:25

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 222826)
Спасибо :) .

Одна точка - провод под напряжением ; вторая - земля , мне показалось, что подробно описал.
Станки заземляются для того, чтобы в случае пробоя обмотки мотора на корпус, станок не оказался под напряжением, в этом случае просто сгорает предохранитель ( выбивает автомат )

Вы путаете заземление с занулением, цели у них одни и теже , но применяются они в разных сетях , в описаном вами случае срабатывает как раз зануление.А основное назначение заземления - снизить напряжение прикосновения до безопасной величины.

Юрий Вл. 31.01.2018 14:44

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 222831)
Вы путаете заземление с занулением

Согласен, Вы правы

bvv 31.01.2018 21:53

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 222488)
я в этой сфере работал очень давно и очень недолго и в то время вся ТБ заключалась в росписках в журнале. Все вышеописанное - результат опыта и здравого смысла

А за сферу можно подробнее?

Юрий Вл. 01.02.2018 11:22

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 222881)
А за сферу можно подробнее?

Основная "сфера" - инженер-регулировщик радиоаппаратуры на производстве цифровых управляющих вычислительных комплексов СМ-2М, ПС-2000, позднее ПС-1001. Но по существующей в то время практике в летнее время надо было отдать 2 недели "во благо Родины" :) , вот тогда и приходилось иногда бить проводку в подшефном пионерлагере или на строящихся фермах... С какой целью интересуетесь ?

general_mayor 11.02.2018 15:09

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Вложений: 1
Уважаемые коллеги не забывайте пожалуйста о техники безопасности при работе с Вашими деревообрабатывающими станками. Вот так вчера я пилил заготовки для рамок, удачно отделался, можно сказать малой кровью.

Кудлянин 02.11.2018 07:02

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Уважаемые , коллеги ! Наступает межсезонье и многие идут в мастерские .Некоторые раньше , если в мастерской порядок - некоторые попозже после ликвидации бардака .Я обращаюсь ко всем ( но в основном к дилетантам , каким я являюсь ) . Когда включается станок у тебя появляется мимолетное чувство страха ( не боязнь ) оно обостряет внимательность и тд . Ты начинаешь работать ( особенно если работа монотонная ) , работаешь 30 мин - и в определенный момент ( особенно если у тебя все получается и идет все как по маслу ) ты начинаешь чувствовать себя профи . Немедленно нужно выключить станок и пойти заняться другим делом , а через некоторое время вернуться . Итог - отделался легким испугом , но палец поранил . Вспоминается видео с пчеловодом из Белоруссии Можейко , который говорил : - Я ТБ при работе на деревообрабатывающих станках знаю , как три пальца на своей руке . Соблюдаем ТБ !!!


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot