Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Интенсивное увеличение пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=148)

Димас 27.03.2011 16:47

Интенсивное увеличение пасеки
 
Если, пренебрегая медосбором, пчеловод желает в течении одного сезона значительно увеличить число семей, можно использовать (по отношению к очень сильным семьям) двойное разделение. Сначала, в середине мая, делим семьи "на пол-лета", а когда семьи будут состоять из десятков сотов, в том числе не менее восьми рамок расплода, формируем из них еще и отводки. В результате из одной семьи получается четыре.
Из десяти сильных семей таким способом до начала июля можно получить сорок. Нужно, однако, постоянно заботиться о том, чтобы семьи были снабжены запасом меда (сахара) и пыльцы. В перерывах между медосбором обязательна подкормка. Такое интенсивное увеличение пасеки окупится только тогда, когда будут зимовать сильные, неизработавшиеся семьи. Маток всегда дают плодных и качественных.

Димас 22.01.2012 21:23

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Расскажу как я увеличивал пасеку интенсивными темпами в этом году. Суть в том, что я делал от одной семьи сразу много отводков, то есть как единица семья временно переставала существовать. Взял четыре самые сильные семьи, занимающие полностью лежаки и имеющие много расплода, и как только закончился взяток с акации 1 июня, разделил их на 4 - 5 частей, а одну даже на 6. Через сутки раздал маточники на выходе (маток вывожу сам). Отводки делал по 1-2 рамки с расплодом и с пчелой + стряхивал еще пчел с 2-х рамок. В материнских семьях к концу деления осталось 2 рамки открытого расплода и примерно 7-8 рамок пчелы, в основном летной, которая вернулась из отводков. Как только матки облетелись, через две недели после формирования отводков, я все их подсилил молодыми нелетными пчелами и одной-двумя печатными рамками расплода на выходе. По срокам это было 15 июня, за месяц до начала взятка из подсолнечника. К главному взятку отводки занимали по 12-14 рамок, из них по 6-7 рамок расплода, принесли себе меда в зиму, и мне по 4-8 рамок за две откачки, и в зиму пошли средними по силе семьями. Во время их развития я подставлял только качественную запасную сушь для червления матоки и в это время был хороший поддерживающий взяток -600-900 грамм, это было одним из составляющих успеха. Материнские семьи к главному взятку восстановились процентов на 70-80, а одна вообще почти полностью. В итоге, из 4-х семей я получил 20, всего задействовано было 8-м семей (четыре материнских и четыре семьи-донора). Семьи-доноры сильно не пострадали, и через месяц полноценно участвовали в медосборе.

glider 22.01.2012 23:40

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Опыт ценный и вполне приемлемый, пожалуй в этом году возьму эту методику за основу расширения пасеки, так как покупать пакеты считаю на данный момент расточительством.

Димас 23.01.2012 13:41

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Главное не забывать "основные правила":
-для продуктивной работы матки отводок нужно делать нормальной силы (когда матка начнет работать, пчелы должно быть 1,5 кг);
-чем раньше отводок сделан, тем больше шансов у него вырасти в семью к ГВ (лучше за 45 дней до взятка);
-расширяем качественной сушью, и только во время взятка вощиной;
-желательно обеспечить пчел поддерживающим взятком для лучшего развития;
-ну и матки должны быть хорошего качества, от них зависит 90% успеха, если не больше...
Удачи!

Темир 29.01.2012 01:19

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6425)
Взял четыре самые сильные семьи, занимающие полностью лежаки и имеющие много расплода, и как только закончился взяток с акации 1 июня, разделил их на 4 - 5 частей, а одну даже на 6.

Димас раскажи как делил ?

Димас 29.01.2012 09:49

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 6648)
Димас раскажи как делил ?

Семьи делил самые сильные, имеющие к 1 июню 8-9 рамок с расплодом и 20 рамок дадана битком забитых пчелой. Делил с расчётом чтобы в каждом отводке было в среднем всего три рамки (иногда четыре), то есть 3-4 рамки пчелы, и из них 1-2 с расплодом, не всегда печатным. Часть отводков делал в лежаках через перегородку даже на 2 рамки (расплод к перегородке), типа нуклеусов, только чтобы матка облетелась, а позже подсиливал рамкой расплода и рамкой-двумя пчелы, по ситуации. Все отводки хорошо утеплял, не смотря на июнь месяц, летки по началу открыты были на 2-3 пчелы. Кстати, те отводки, что делал послабее, через перегородку, они так и остались, в итоге самыми слабыми. В разгар сезона эти отводки занимали по 10 рамок, в зиму пошли средними и слабыми.
Ничего я сверхъестественно не предлагаю, просто мне надо было быстро восстановить пасеку, и я это сделал. Ульи с отводками я ставил попарно, летками к друг другу, чтобы в случае неудачи, осенью можно было легко их соединить. Вроде всё получилось.

Темир 29.01.2012 17:37

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Отводки я так понимаю уносил на новое место?
Как избегал слета лётной пчелы в один отводок или не уделял этому особого внимания?
Отводки которые оставались со старыми матками роились?

Добавлено через 3 минуты
Димас еще вопрос - сколько вощины смог отстроить отводок средней силы который ты делал на маточник ?

Димас 29.01.2012 18:26

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 6690)
Как избегал слета лётной пчелы в один отводок или не уделял этому особого внимания?

Отводки делал на пасеке, поэтому вся лётная пчела возвращалась домой, к старой матке.
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 6690)
Отводки которые оставались со старыми матками роились?

Куда ж им роиться, если оставалось пару рамок открытого расплода и лётная пчела, они даже к подсолнечнику не полностью оклемались.
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 6690)
сколько вощины смог отстроить отводок средней силы который ты делал на маточник ?

Две-три рамки, слабые -одну.

Темир 29.01.2012 19:02

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Димас, я так понял из 4-х семей ты получил - 24 (включая старые), а как по товарному мёду? Или они работали только на себя?

Димас 29.01.2012 20:01

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 6696)
я так понял из 4-х семей ты получил - 24 (включая старые)

Темир, уже писал раньше

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6425)
В итоге, из 4-х семей я получил 20, всего задействовано было 8-м семей (четыре материнских и четыре семьи-донора).

Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 6696)
а как по товарному мёду?

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6425)
принесли себе меда в зиму, и мне по 4-8 рамок за две откачки

Конечно, если бы я сделал просто по одному хорошему отводку от этих семей, то меда было бы больше.

Темир 29.01.2012 20:16

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6698)
Темир, уже писал раньше

Провтыкал
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6698)
Конечно, если бы я сделал просто по одному хорошему отводку от этих семей, то меда было бы больше.

Ну это естественно, но если стояла цель увеличить пасеку, то паказатель хороший.

pit999 29.01.2012 23:18

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6694)
Две-три рамки, слабые -одну.

Я думаю корректнее назвать тему "Интенсивное восстановление пасеки". Две-три отстроенных рамки на семью не тянут. Основой новых семей стала уже имеющаяся сушь.
Начинающим пчеловодам, на этом примере, может показаться, что наращивать число семей на пасеке легко.
При постоянном числе семей на пасеке, в лучшем случае отстраивают 3-4 рамки на семью просто для замены старых, битых молью, грызеных мышами.
При интенсивном наращивании количества семей необходимо принимать специальные меры для отстройки большого количества вощины в основных семьях. Небольшие потери в медозборе неизбежны, также как и подкормка среди лета при перерывах в естественном взятке.

Димас 29.01.2012 23:57

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 6712)
Две-три отстроенных рамки на семью не тянут.

Я не ставил задачу настроить сушь, можно было эти цифры при желании немного увеличить.

Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 6712)
Основой новых семей стала уже имеющаяся сушь.
Начинающим пчеловодам, на этом примере, может показаться, что наращивать число семей на пасеке легко.

Легко не будет. Начинающим нужно еще не забывать, что кроме суши, им надо научиться выводить маток и иметь сильные семьи весной.;)

Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 6712)
При интенсивном наращивании количества семей необходимо принимать специальные меры для отстройки большого количества вощины в основных семьях.

Согласен, если нет дополнительной суши, то на акации сильные семьи надо загружать по полной, отстраивая по 7-8 рамок вощины, в ущерб медосбору. Чтобы потом было хотя бы 60% суши при делении для будущих отводков.

PDD 31.01.2012 07:37

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6698)
Конечно, если бы я сделал просто по одному хорошему отводку от этих семей, то меда было бы больше

Если не 20, а 6, да ранние плодные матки, да подкормить, да подсилить за счет других сильных семей (противороевые мероприятия), то продуктивность этого кусочка пасеки увеличится как минимум в четыре раза.

Димас 31.01.2012 13:57

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 6764)
Если не 20, а 6, да ранние плодные матки

Зато эти 20 скажут свое веское слово на следующий сезон;) , по крайней мере стояла такая цель.

Alekzander 31.01.2012 18:48

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6425)
Через сутки раздал маточники на выходе (маток вывожу сам). Отводки делал по 1-2 рамки с расплодом и с пчелой + стряхивал еще пчел с 2-х рамок.

Димас, на мой взгляд,эффект мог бы получиться ещё лучше, если-бы ты отводкам давал не матку на выходе, а уже плодную матку.
Простая арифметика: маточник на выходе -1-2дня, спаривание матки - до 10 дней, до начала продуктивной кладки яиц маткой(1200-1500шт в день), еще до 10 дней, всего потеряно 20-22 дня, оставшегося времени до начала главного взятка не так уж и много 20-25 дней.
И ещё : 1-2 рамки расплода на отводок - это маловато, тут тоже есть свой тормоз в развитии семьи.

Димас 31.01.2012 19:45

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6787)
Димас, на мой взгляд,эффект мог бы получиться ещё лучше, если-бы ты отводкам давал не матку на выходе, а уже плодную матку.

Конечно лучше, но для этого надо иметь плодных маток.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6787)
И ещё : 1-2 рамки расплода на отводок - это маловато, тут тоже есть свой тормоз в развитии семьи.

Согласен что мало, поэтому, как только матки облетелись, я подсиливал их.

Берендей 09.07.2012 16:38

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Димас привет. Прочитал эту тему и думаю многим будет интересно услышать ее окончание. Как пчелки вышли с зимовки, как отработали на акации и тд.и тп. Дабы можно было на твоем примере проанализировать весь цикл.

Димас 10.07.2012 00:08

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 11924)
Димас привет.

:preved:
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 11924)
Как пчелки вышли с зимовки, как отработали на акации и тд.и тп.

С зимовки вышли, в принципе, нормально, с процентом подмора не более обычного, средней силы. С акацией пролет, как и у многих в моем регионе (сгорела за 5 дней и цвела раньше обычного срока). Но, на данный момент половина тех отводков осталась слабой, по 14-15 рамок на 300. Причины: много маток из той партии оказались не очень качественными и длительный период без взятка и, соответственно, отсутствие развития. :(В этом году отводки, такой же силы, созданные раньше на 10 дней отстают в развитии в два раза по сравнению с прошлогодними, даже трутней нет в ульях в июле месяце:confused: В общем, успех такого интенсивного деления зависит, как я и говорил ранее, от многих составляющих, главные из которых - наличие постоянного поддерживающего взятка для развития и хорошая матка (ИМХО)
После такого сезона появился комплекс:ah: делать отводки сильные изначально, рамок на 6-8 на 300 или на корпус рута минимум.:pobeda:

Alekzander 10.07.2012 15:42

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 11943)
делать отводки сильные изначально, рамок на 6-8 на 300 или на корпус рута минимум.

Если делаю отводки, то сразу на 10 рамок на 230мм: 4-5 рамок расплода, сушь, мед+перга, и только на плодную матку.

vodolej 24.09.2012 23:40

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Главное чтобы отводок набрал до зимы набрал такую силу чтобы мог гарантировано перезимовать. Следовательно чем позже делаем отводок тем сильнее его делаем

gekach 11.10.2012 17:34

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6782)
Зато эти 20 скажут свое веское слово на следующий сезон , по крайней мере стояла такая цель.

и как результат сказили в этот сезон твои девчата?

Димас 11.10.2012 20:05

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 14980)
и как результат сказили в этот сезон твои девчата?

Деление, описанное мной, имеет право на жизнь. Главное, чтобы матки, подсаженные в отводки, были хорошего качества.

vodolej 09.12.2012 22:28

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
А если маток не выводить самому специально (не умеем) и не покупать (дорого)? Тогда как увеличить пасеку? - А так. Май месяц. Осматриваем пасеку. Часть семей в роевом состоянии, настроили маточников. В первую очередь делаем отводки на матках - делаю на трех рамках - одна с расплодом + одна с медом + одна с сущью под расплод. В отводок струшиваем пчел с двух рамок и ставим сврху поилку с водой. Далее смотрим по силе оставшейся семьи.семьи. Можно еще сделать отводок на маточнике = на четырех рамках = рамка с маточниками и закрытым разплодом+ две рамки с кормом + рамка с закрытым разплодом и струсим в отводок пчел с двух рамок и даем воду. В оставшейся семье оставляем два - три хороших маточника а остальные убираем. Сюда слетятся все летные пчелы и семья забудет про роение и переключится на медосбор. Все. Дальше контроль! Отводок на матке нужно вовремя снабжать вощиной а оба водой пока не будет у них летных пчел.
Обычно я так делаю в ульи которые разделены на три части а уже осенью убираю старую матку и соединяю семьи получая хорошую семью с молодой маткой. А вторую молодую матку использую для замены старой в другом улье а отводок также присоединяю к семье. Вот и получается, если не будет проблем из одной семьи три или две новых.
Тут главное не жадничать. Отводков можно и много наделать а вот довести их силу до такой чтобы они уверенно перезимовали это другое дело. В безвзятковый период возможно и подкормить придется, - матка то сеет пропорционально величине взятка. Это затраты конечно , но сравните их с ценой семьи весной и вам сразу полегчает и на сахарок денег не пожалеете.
И еще, как у нас говорят, или мед или пчелы - т.е. потери в медосборе при разведении семей будут но это оправдано ростом пасеки.

Alekzander 09.12.2012 22:53

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17552)
Май месяц.

Важный вопрос: начало мая или конец.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17552)
делаем отводки на матках

Не совсем это правильно, делать отводки на матках из роевых семей, это значит в будущем плодить семьи, у которых будет повышенный роевой инстинкт.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17552)
Тут главное не жадничать.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17552)
одна с расплодом + одна с медом + одна с сущью под расплод.

А вот с одной рамочкой расплода, Вы по-моему, жадничаете. Ведь Вы сами говорите, что нужно
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17552)
довести их силу до такой чтобы они уверенно перезимовали

Мое мнение, стартовать отводку нужно с 2-3 рамками расплода, тогда наверняка к зиме будет семья приличной силы.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17552)
Сюда слетятся все летные пчелы и семья забудет про роение и переключится на медосбор.

Хорошо если бы забыла, а на практике, семью вошедшую в стадию роения, очень трудно из этого состояния вывести.

vodolej 09.12.2012 23:29

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Alekzander,
Не совсем это правильно, делать отводки на матках из роевых семей, это значит в будущем плодить семьи, у которых будет повышенный роевой инстинкт.

Придерживаюсь той версии что самые лучшие и полноценные матки это роевые и роевой инкстинт естественен
По последним данным со стадии яйца далее и матка будущая и пчела в начале кормятся молочком. Так вот оказалось что это молочко разное - один состав для маток а другой для пчелы !!!!!

Хорошо если бы забыла, а на практике, семью вошедшую в стадию роения, очень трудно из этого состояния вывести.

Элементарно. В роевом состоянии в семье находится матка + роевые пчелы и потому достаточно их розвести в разные ульи а дальше если нет с чего делать новые маточники а старых один или два то роения уже не будет если семья к тому же ослаблена. В моей практике повторного роения уже не было.

Alekzander 09.12.2012 23:48

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17566)
Придерживаюсь той версии что самые лучшие и полноценные матки это роевые и роевой инкстинт естественен

Не могу с Вами согласиться. Самые лучшие матки, по моему мнению, это породистые матки выведенные селекционерами с высокими наследственными показателями по продуктивности, устойчивые к суровым зимовкам и низким роевым инстинктом. Для сегодняшнего пчеловода, роевой инстинкт - противоестественен.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17566)
В роевом состоянии в семье находится матка + роевые пчелы и потому достаточно их розвести в разные ульи а дальше ... роения уже не будет

Вы отделите матку от роевых пчел, но у них остаются маточники, заложенные ими как роевые и роение продолжается.

Димас 10.12.2012 00:09

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17552)
А так. Май месяц. Осматриваем пасеку. Часть семей в роевом состоянии, настроили маточников.

А если не в роевом? Всё, планы накрылись ...
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17566)
Придерживаюсь той версии что самые лучшие и полноценные матки это роевые и роевой инкстинт естественен

Можно такого наразводить, что через год-два только за роями и будешь бегать.

Лиска 10.12.2012 00:51

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Я уже бегаю:ah:

Aistenok1 23.02.2013 12:22

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17569)
это породистые матки выведенные селекционерами

Да в теории , но селекционеры такие же люди .В основном все делают двойной перенос личинок !!!! Так тогда если верить тому что состав маточного молочка для маток трутней и рабочей пчелы разный , тогда получается что на первом этапе вывода матки личинка уже ела корм для рабочей пчелы ( ведь переносится суточная личинка ).... А в роевом состоянии пчелы сокращяют откладку яиц маткой ,яйцо получается более крупное и на этих яйцах закладываются роевые маточники , плюс после вывода личинки она сразу получает молочко должного качества .

vodolej 23.02.2013 12:44

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17569)
Вы отделите матку от роевых пчел, но у них остаются маточники, заложенные ими как роевые и роение продолжается.

На моей пасеке не продолжалось. Оставлял пару наилучших маточников и семья переключалась на медосбор и все на том.

Димас 23.02.2013 21:37

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 24656)
тогда получается что на первом этапе вывода матки личинка уже ела корм для рабочей пчелы ( ведь переносится суточная личинка )....

Уже давно проверено практикой, что правильно выведенные матки искусственным путем ничем не уступают лучшим роевым. И хорошо, если у вас роятся самые продуктивные, хорошо зимующие, сильные семьи, и вы используете маточники от них...От одной матки, купленной в глухом селе Запорожской области, я уже вывожу третье поколение маток, и результат хороший, то есть бабушка работала отлично, дочки работают отлично, внучки тоже, все хорошие качества передаются, зимовка, медопродуктивность, быстрое развитие. bercik, как это называется, линия? :)
А роевые как контролировать, вести селекцию?
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 24656)
А в роевом состоянии пчелы сокращяют откладку яиц маткой ,яйцо получается более крупное

А кто нам мешает ограничить матку рамочным изолятором?;)
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 24658)
Оставлял пару наилучших маточников и семья переключалась на медосбор и все на том.

А если бы медосбор не подошел, роились бы и дальше...:bees:

Aistenok1 26.02.2013 18:41

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24701)
Уже давно проверено практикой, что правильно выведенные матки искусственным путем ничем не уступают лучшим роевым

Вполне согласен , но именно правильным путем....А покупая матку как узнать каким путем она была выведена ? Ну и не уверен может и ошибаюсь но практически любую семью можно завести в роевое состояние , перед выходом роя сделать налет на матку ,а маточники раздать в нуклеусы . Но вопрос не в том , а о искуственном выводе просто я имел в виду что многие делают двойной перенос личинки ,а она уже ела какоето время маточное молочко предназначенное для рабочей пчелы . В 12 году сам так выводил на данный момент своими матками доволен . На будущее думаю резать сот с яичками ,приклеивать по 1 на планку , чтоб на них тянули маточники

Димас 26.02.2013 19:46

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 25048)
Ну и не уверен может и ошибаюсь но практически любую семью можно завести в роевое состояние

Но точно никогда вы не будете знать срок роения, то есть все плановые работы отменяются.
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 25048)
я имел в виду что многие делают двойной перенос личинки

Двойной перенос делают как раз немногие матководы, практически никто не далает, так как это лишняя работа, по их мнению. И Вы не поняли суть самого процесса, как раз при двойном переносе новые личинки, которые прививаются вместо первых через 12 часов попадают на чистое маточное молочко нужного возраста, и начинают обильно питаться с первых секунд. Личинки, которые переносят шпателем стандартным одним переносом, некоторое время находятся в мисочке без внимания пчел и без снабжения новыми порциями корма, они едят маточное молочко, которое пчеловод разложил в мисочки, и хорошо, если оно соответствует возрасту личинок. Личинок для прививки нужно брать несколько часовых, только выклюнувшихся из яйца.
Что-то мы не в ту тему забрели, обсуждаем качество маток, вместо расширения пасеки.

Aistenok1 26.02.2013 22:58

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25051)
И Вы не поняли суть самого процесса,

Ну в общем да ,я не мог понять почему двойной перенос ,если личинку перекладывал только раз ,правда в моей ситуации было достаточно ,я случайно задавил или потерял матку ,они потянули маточники , старых личинок я выкинул а новых подложил , из 8 семь приняли . Ну а что тема не туда .... ну не знаю думаю что без качественных маток расширение бессмысленно . Но точно никогда вы не будете знать срок роения, то есть все плановые работы отменяются. А и не надо , ядро пасеки работает на мед а лучшие из лучших на размножение .

Владимир@ 26.11.2013 19:39

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Димас я в этом году почти так-же сделал(расширился))было 4 семьи весной сейчас в зиму идут 20- но они все слабые( по 4 -5-6 рамочек)одна сидин на трёх )) на форуме не больше месяца-твой опыт мне бы пригодился(теперь уже познеки)) вообщем у меня не семьи а семейки)))- вывод уже зделал -рискованая зимовка(думаю фартанёт -перезимуют)) Всех благ!

Григорий1982 27.12.2013 10:56

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 44400)
Димас я в этом году почти так-же сделал(расширился))было 4 семьи весной сейчас в зиму идут 20- но они все слабые( по 4 -5-6 рамочек)одна сидин на трёх )) на форуме не больше месяца-твой опыт мне бы пригодился(теперь уже познеки)) вообщем у меня не семьи а семейки)))- вывод уже зделал -рискованая зимовка(думаю фартанёт -перезимуют)) Всех благ!

Ждем, отчета весной :) Все девочки Ваши, перезимуют. Тогда из 20, будет 80, ого!! за Вами не угонишся :(

pr1zZ 27.12.2013 11:20

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25051)
Двойной перенос делают как раз немногие матководы, практически никто не далает, так как это лишняя работа, по их мнению

Действительно, двойной перенос уже никто не делает. Всё потому-что на положительный результат это никак не влияет.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25051)
Личинки, которые переносят шпателем стандартным одним переносом, некоторое время находятся в мисочке без внимания пчел и без снабжения новыми порциями корма, они едят маточное молочко, которое пчеловод разложил в мисочки, и хорошо, если оно соответствует возрасту личинок.

Пользуюсь Джентером. Так вот там переносятся личинки сразу со СВОИМ молочком, кстате и шпателем тоже забираеться молочко. Если воспиталка подготовлена правильно, то маточные личинки примут оч быстро и они не успеют проголодаться.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25051)
Личинок для прививки нужно брать несколько часовых, только выклюнувшихся из яйца.

Вы хоть раз переносили только-что выклюнувшихся личинок? Какой прием?
Личинок можно брать и 12-14-16 часовых.
На качество матки это не влияет, зато упрощает работу матковода + молочка больше.

Alexg 27.12.2013 11:54

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
[QUOTE=Димас;216] Из десяти сильных семей таким способом до начала июля можно получить сорок.

Я думаю тут больше вопрос не увеличения пасеки, а технологии ее обновления с наименьшими трудозатратами. Например имеем 10 семей. 7 из них идут для медосбора, а 3 - используются для восстановления пасеки. На базе этих трех семей выводиться по Вашему, Димас, методу 10 отводков с молодыми матками, которые к осени должны дорасти до сильной или средней силы и пойти в зиму чтоб их можно было использовать в следующем году. А эти 7, которые работают на взятке - должны принести товарный мед, а по осени - после "проседания" силы семей - объединены в несколько "боевых единиц" тоже до следующего года. Я как правило объединяю уже когда на улице 3-5 градусов тепла днем простым преставлением рамок. Никаких драк не бывает и из 7 семей вполне можно сделать 2-3 сильные семьи в зиму. Так и пасека обновляется и увеличивается одновременно. В зависимости от целей
пчеловода таким методом можно либо интенсивно нарастить либо обновить либо укрепить отдельные пчелосемьи и пасеку в целом.

Димас 27.12.2013 14:03

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46942)
Всё потому-что на положительный результат это никак не влияет.

Потому что всем лень :) Мне так нравится и так буду делать и дальше!
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46942)
Так вот там переносятся личинки сразу со СВОИМ молочком

Своим, это каким? Молочко по составу отличается, для личинок рабочих пчел оно одно, для маток другое.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46942)
Вы хоть раз переносили только-что выклюнувшихся личинок? Какой прием?

Зрение позволяло. Прием при двойном переносе всегда отличный, 90-100%
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 46946)
В зависимости от целей
пчеловода таким методом можно либо интенсивно нарастить либо обновить либо укрепить отдельные пчелосемьи и пасеку в целом.

В данном случае, в этой теме, цель одна - максимально увеличить количество семей, способных нормально пойти в зимовку.


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot