Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

seim 13.04.2020 11:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
В роевое состояние раньше мая семьи не войдут при любом количестве расплода. Когда будет стабильное тепло и достаточное количество зрелого трутня тогда будет роение. Это касается пчел без селекции с обычной склонностью к роению. Для таких пчел 8 рамок расплода в мае уже критически для роения. Если не убрать 1-2 рамки расплода, то будет роение. А наличие яиц в мисочках свидетельствует, что роевое состояние уже началось и отбор расплода уже может не остановить роение.

Волкотрубенко 14.04.2020 10:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 282628)
В роевое состояние раньше мая семьи не войдут при любом количестве расплода. Когда будет стабильное тепло и достаточное количество зрелого трутня тогда будет роение. Это касается пчел без селекции с обычной склонностью к роению. Для таких пчел 8 рамок расплода в мае уже критически для роения. Если не убрать 1-2 рамки расплода, то будет роение. А наличие яиц в мисочках свидетельствует, что роевое состояние уже началось и отбор расплода уже может не остановить роение.

А как же когда рои вылетают в первых числах мая?
На самом деле, процесс роения можно разбить на несколько этапов. Выход роя это его заключительная стадия а начальная когда пчёлы начинают выращивать трутня. Если Вы подставилте строительную рамку и на ней оттянут соты с пчелиными ячейками, либо языки в пустотах. То тогда можете смело сказать, что семья не в роевом состоянии и работают с максимальной отдачей.

Вадим Попов 14.04.2020 14:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 282649)
А как же когда рои вылетают в первых числах мая?

На самом деле, процесс роения можно разбить на несколько этапов. Выход роя это его заключительная стадия а начальная когда пчёлы начинают выращивать трутня. Если Вы подставилте строительную рамку и на ней оттянут соты с пчелиными ячейками, либо языки в пустотах. То тогда можете смело сказать, что семья не в роевом состоянии и работают с максимальной отдачей.

У мене сім'я за заставною потягнула 2 язики з долоню кожен. І що цікаво - один - трутнева комірка, інший - бджолина.

seim 14.04.2020 15:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 282649)
А как же когда рои вылетают в первых числах мая?

Это больше исключение чем правило и больше касается южных регионов и Закарпатья. Если рой вылетает в первых числах мая, то яйцо в мисочке появилось в последних числах апреля. Через 7 дней маточники запечатываются и рой готов к вылету.
Цитата:

Если Вы подставилте строительную рамку и на ней оттянут соты с пчелиными ячейками, либо языки в пустотах. То тогда можете смело сказать, что семья не в роевом состоянии и работают с максимальной отдачей.
Даже когда роевое время закончилось со средины июля пчелы строят трутневые ячейки. Во время взятка с максимальной отдачей. Не строит трутневые ячейки рой в первые несколько недель.

MERLIN-2 14.04.2020 19:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 282602)
Та я хочу подвоїти пасіку. Планую відібрати відводки (3+1), хвости нехай виводять свищову. Потім у відводку теж хочу замінити маток на покупних. Якось так. Хочу з 4 сімей зробити хоча б 7-8.

Залиште в спокої сім"ї. Можна роїв наловити.

Владимир Татомир 15.04.2020 06:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 282602)
хвости нехай виводять свищову. Потім у відводку теж хочу замінити маток на покупних. Якось так.

Так не надо делать, время уходит, хвосты силу не набирают.Начинаете делить, через несколько дней в хвост подсаживаете матку, желательно плодную.

Вадим Попов 15.04.2020 07:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 282704)
Так не надо делать, время уходит, хвосты силу не набирают.Начинаете делить, через несколько дней в хвост подсаживаете матку, желательно плодную.

Добре, опишіть тоді ситуацію, коли немає де взяти матку, ще й плідну в перших числах травня або в останніх квітня. Чи навіть не так, немає за що купити. Як тоді зробити? Заганяти бджіл в ройовий?

BOBER 76 15.04.2020 12:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 282706)
Заганяти бджіл в ройовий?

Одну семью . Потом делить. Даже так выиграешь десяток дней безрасплодного
В идеале, как сказал Владимир,- подсадка плодной

Волкотрубенко 16.04.2020 01:38

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 282664)
Это больше исключение чем правило и больше касается южных регионов и Закарпатья. Если рой вылетает в первых числах мая, то яйцо в мисочке появилось в последних числах апреля. Через 7 дней маточники запечатываются и рой готов к вылету.

Даже когда роевое время закончилось со средины июля пчелы строят трутневые ячейки. Во время взятка с максимальной отдачей. Не строит трутневые ячейки рой в первые несколько недель.

Рой не вылетит пока пчёлы не почувствуют живую матку в маточнике. Сразу после запечатывания рои не вылетают, конечно если пчеловод что-то не намудрит сам. Вы много видели роев которые вылетели сразу после запечатывания? Ведь это провокация для вывода свищевых маток, что в природе не естественно.
Не только рой, но и семья которая отроилась, либо "хвост" после того как начнет сеять свищевая матка не тянут трутневые ячейки. Можно еще назвать, минимум три случая. Думаю многие знают их, в слух нескажу.;)

BOBER 76 16.04.2020 09:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 282734)
Вы много видели роев которые вылетели сразу после запечатывания?

Лично я тоже у своих пчел такого не наблюдал

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 282734)
Сразу после запечатывания рои не вылетают,

И более того, пчелы умудряются сдерживать выход маток. И при нарушении покоя семьи наблюдается массовый выход. Бывало шо хоть зубами лови когда держишь рамку в руках:D


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot