Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Нозематоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2511)

Димас 22.01.2015 18:10

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 76327)
Думаю там сейчас не мало расплода и из-за этого загружены кишечники.

Кроме расплода и некачественного корма, еще может быть причиной сильного нозематоза беспокойство и слабость семьи от варроатоза. У многих семьи, которые с осени ослабли из-за клеща выдут с зимовки с обделанными рамками.

pr1zZ 22.01.2015 18:14

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 76323)
а итальянок в частности, кишечник гораздо меньшего размера чем у карпаток, украинок, средне - русских.

Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 76328)
Я тоже считаю это самым логичным объяснением.

Это ошибочное мнение. Кишечник там не меньше

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76330)
Кроме расплода и некачественного корма, еще может быть причиной сильного нозематоза беспокойство и слабость семьи от варроатоза. У многих семьи, которые с осени ослабли из-за клеща выдут с зимовки с обделанными рамками.

Варроатоз тоже очень важный фактор. Но можно "промыть" мыльной водой мертвых пчел и посчитать, сколько клещей. Об этом можно в инете много прочитать

Bushuy 22.01.2015 19:38

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 76331)
Кишечник там не меньше

Может и так, но каловая нагрузка на кишечник у южных пород, выше.
И если учесть, что эти породы имеют слабую устойчивость к поражению нозематозом, а основным источником заражения пчел нозематозом является кал, то при переполнении кишечника + стечение "благоприятных" условий, даже одна пропоносившая пчела, сможет вызвать цепную реакцию во всем улье.

Serioga 22.01.2015 21:30

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 76338)
а основным источником заражения пчел нозематозом является кал

На сколько я понял тут не так все однозначно. Может быть понос и не быть нозематоза, т.е. споры Ноземы всегда есть, но они могут быть в допустимом не критичном количестве, как и в ситуации с клещом. А может быть обратная ситуация, поноса нет, а Ноземы валом. Через кал идет уже перезаражение, короче начало конца... Во всяком случае так объясняет женщина-специалист в этой области в фильме "Хвороби бджiл" (есть на Ютюбе, рекомендую посмотреть, сейчас как раз это тема актуальная)
P.S. Думаю будет правильно дальнейшее обсуждение Назематоза продолжить в соответствующей теме, если конечно кому-то интересно.

pr1zZ 22.01.2015 21:40

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 76338)
Может и так, но каловая нагрузка на кишечник у южных пород, выше.
И если учесть, что эти породы имеют слабую устойчивость к поражению нозематозом, а основным источником заражения пчел нозематозом является кал, то при переполнении кишечника + стечение "благоприятных" условий, даже одна пропоносившая пчела, сможет вызвать цепную реакцию во всем улье.

Я вам хотел обьяснить, что зима идет всего чуть больше 2ух месяцев. И даже у южных пород за это время не может "забиться" кишечник, чтобы из-за этого она погибла.
Я считаю тут 2 фактора:
1) расплод, так как перед НГ были довольно сильные потепление и следовательно увеличилось колличество корма.
2) клещ

Bushuy 22.01.2015 23:25

Re: Нозематоз
 
Вложений: 1
Да, зима идет три месяца, но безоблетный промежуток может составлять при этом 5 и более месяцев. Но я не говорил, что кишечник может забиться, я говорил о повышенной нагрузке.
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 76342)
споры Ноземы всегда есть, но они могут быть в допустимом не критичном количестве, как и в ситуации с клещом. А может быть обратная ситуация, поноса нет, а Ноземы валом.

Вот. И тут вопрос, когда, при каких условиях произойдет вспышка?
pr1zZ, если к указанным вами двум факторам, назвать еще несколько условий или причин начала болезни, которые мы могли наблюдать, и наблюдаем сейчас, начиная с осени 2014 г, это:
- затяжная холодная, дождливая осень (было),
- резкие колебания температуры в ходе зимовки (то -25, то +6),
- повышенная влажность внутри улья (естественно, при такой погоде),
- беспокойство пчел в ходе зимовки (тут и обстрелы, взрывы и т.д.)
- интоксикация пчел (не исключаем, при нашей экологии и применении химикатов в с/х, мы не знаем качества собранного и заложенного на зимовку меда),
и все это умножим на породную особенность южных пчел, получим то, что и получил Serioga.
Вот, интересная таблица результатов зимовки по породам. Обратите внимание, на процент поражения ноземой итальянских и кавказских пчел.

pr1zZ 23.01.2015 00:01

Re: Нозематоз
 
Bushuy,
По Вашей таблице больше вопросов, чем ответов...
1) Сколько было семей в тестах? Ведь цифры должны быть средними и могут в пределах одной породы отличаться в каждой семье.
2) Откуда взят племенной материал Итальянки и Карники? Ведь ориал обитания у них довольно широкий... И разнообразие...
3) Как считали % поражение нозематозом? Ведь для этого нужно "вскрыть" всех пчел в улье.
И самый главный вопрос
4) Как обьяснить баллы опоношенности? Тоесть у СР и дальневосточных по 2.9 балла - что это значит? За что дают баллы?

Вот такие вот дела...

Serioga 23.01.2015 11:01

Re: Нозематоз
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 76356)
Вот. И тут вопрос, когда, при каких условиях произойдет вспышка?

У самого пока больше вопросов, чем ответов, поэтому немного полопатил инфу...
Цитата:

Нозематоз поражает пчел всех возрастов и во все времена года, но сильнее поражает в конце зимовки и ранней весной. Своего пика болезнь достигает в мае месяце.
Это относительно того, "когда", но вот в этой же статье кажется нашел еще одно объяснение "итальянской трагедии":
Цитата:

Развитию болезни способствует: наличие пади в зимнем корме, недостаток перги, резкие колебания температуры, беспокойство пчел в ходе зимовки, повышенная влажность в улье, поздний облет пчел, возвратные весенние холода и пр.
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])
У меня присутствуют практически все пункты, но возможно особое значение имеет первый- наличие пади. Развивались бурно всю осень и наверное тянули все что сладкое, скорее всего виноград, а тем более многие оставили дома и этого добра было в избытке. Приехал бы я раньше, заменил бы часть меда на сахар, может быть такого и не было. Ну а с другой стороны для чистоты эксперимента может оно и к лучшему.

pit999 23.01.2015 12:37

Re: Нозематоз
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 76378)
Развивались бурно всю осень и наверное тянули все что сладкое, скорее всего виноград, а тем более многие оставили дома и этого добра было в избытке.

Книгу Аветисяна я конечно читал в прошлом веке, интернета тогда не было. Но точно помню, он утверждает, что на винограде пчелы зимуют успешно. У меня самого пасека на виноградниках и пчелы всю осень его таскают.

Serioga 23.01.2015 13:07

Re: Нозематоз
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 76385)
винограде пчелы зимуют успешно

Если так, то это очень хорошо, потому что у нас почти в каждом дворе растут всякие изабелльные сорта, больше для тени и полностью их редко кто обрывает, а пчел осенью на них много.


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot