Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=747)

Волкотрубенко 29.11.2015 21:59

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 107814)
Пример неудачный. Попробуйте открыть ночью улей и попытаться убежать.

К тому-же иногда пчелы носят нектар ночью. Чаще всего это наблюдали на цветении липы. В основном цветки на ноч закрываются, в этом и причина.

Зрительные органы работают по принципу поглащения. Если хищники видят ночью это означает что у них этот аппарат более чуствителен. А пчелы если и летают ночью то тогда когда есть отражение, например солнечного света луной. В улье отражения не ти быть не может, если он без дырок огромных.,тем более ночью. Тогда по вашему тема про красный фонарь основана на пустом месте. Или физику тоже прорабатывать советовать прорабатывать самостоятельно?

matveevich 29.11.2015 22:07

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107794)
Обсуждать уровень познания пчеловодов в вашей станице без их присутствия не буду, но достаточно сделать выводы общаясьс Вами.

Разговор был не о всех пчеловодах, а только о тех которые книг не читают, и из своих понятий делают выводы, то есть как и Вы.

Волкотрубенко, на моё сообщение №107 Вы практически ничего не ответили, зато привели другую информацию, которая так же к теме Ковалёва не имеет никакого отношения, в частности вот это:

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107794)
Как легко можно определить, что рой свальной? Скажите что он большей? Не обязательно. Килограмовый рой тоже может быть свальным. Рой, привившийся на ветке, старается принять форму шара с бородой. Так вот, если у одного шара две и более бороды, то это и есть свальной рой в независимоти от размера.

Зачем Вы это делаете? Ведь Вас никто об этом не просил. Или Вам некуда девать своё время, и Вы вынуждаете других пользователей форума вступать с Вами в дебаты. Разговор о свалочном рое зашёл только для того, чтобы показать, что пчёлы из разных семей могут объединиться в один рой, независимо от того, чистопородные они или помесные, и я думаю Вы это прекрасно поняли.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107794)
В пчеловодстве нет мелочей, нужно замечать мельчайшие детали. Иметь глаза не означает видеть

Понимаете, это во многом относится к Вам. Например когда Вы не видите в семье трутней, то утверждаете, что там нет клещей, я вынужден был Вам на примере из своей практики доказать обратное. Я прекращаю с Вами общаться, так как не вижу в том пользы, по крайней мере для себя.

Граніт 29.11.2015 22:56

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 107817)
Волкотрубенко, на моё сообщение №107 Вы практически ничего не ответили, зато привели другую информацию, которая так же к теме Ковалёва не имеет никакого отношения,

И такое отношение не только к вам. Я не нашел ни одного ответа ни на один вопрос. И уже стараюсь не обращать внимания на околесицу. Хотя некоторые факты выдает правильно, только не к месту. В психологии это называется -Зауми. Это когда в данном случае (язык)руки боряться за независимость от мозгов. Не может сформулировать ответ, нет системности. Свалил все в кучу -выбирайте что кому подходит. Зато не обидчивый. Его пинают носом в ошибки, а ему пофиг. Высыпал новую порцию мусора рядом -копайте кто хочет. Такие люди тоже важны. Ну хотя-бы чтоб убедиться, что у вас с логикой все в порядке.

Олег Shi 06.10.2017 16:21

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Если весной не продавать половину семей, то для полного использования их силы необходимо каждый год делать отводки, увеличивая число семей на пасеке минимум вдвое. Если этого не сделать, возможности семей не будут использованы даже наполовину. Кроме того, доход, получаемый от продажи семей весной, намного превышает все расходы на пасеку за весь год.
Это цитата абзац автора Ковалева из самого первого сообщения, может кто объяснить в чем суть? При чем тут продажа отводков, к самой сути метода? Или тема себя исчерпала после словесных баталий, и здесь никто не появляется... ))

valpan1941 02.11.2017 22:04

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 8624)
«Мы установили, что пчелы, не воспитывающие расплод, живут много дольше (150-300 дней) а следовательно, дольше работают на медосборе». То есть не важно, когда они родились - весной или осенью, лишь бы не выкармливали расплод.

Вроде всё логично,но...по этой логике можно дойти до того,что и с 1 августа не давать пчёлам выращивать расплод, а то,глядишь до1января погинут. А они,голубушки,выращивают и живут.

Санек)))) 03.02.2018 16:22

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от valpan1941 (Сообщение 207435)
Вроде всё логично,но...по этой логике можно дойти до того,что и с 1 августа не давать пчёлам выращивать расплод, а то,глядишь до1января погинут. А они,голубушки,выращивают и живут.

Так и есть , Зайдите на канал творческое пчеловодство Малыхина В.Е. на ютубе. Узнаете для себя очень много интересного.
Выживать то они выживают, но какой ценой . Одна зимовалая пчела выращивает только одну молодую пчелу . У Малыхина пчелы выходят из зимовки намного сильнее.

matveevich 06.02.2018 20:32

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от valpan1941 (Сообщение 207435)
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
«Мы установили, что пчелы, не воспитывающие расплод, живут много дольше (150-300 дней) а следовательно, дольше работают на медосборе». То есть не важно, когда они родились - весной или осенью, лишь бы не выкармливали расплод.
Вроде всё логично,но...по этой логике можно дойти до того,что и с 1 августа не давать пчёлам выращивать расплод, а то,глядишь до1января погинут. А они,голубушки,выращивают и живут.

С 1 сентября 2017 г у меня все матки находятся во внутрирамочных изоляторах, планирую выпустить в конце февраля, или в начале марта. Ориентир по погоде. Потом о результате зимовки и дальнейшем развитии сообщу.

zeus 10.02.2018 15:23

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Статья мусор.

Санек)))) 10.02.2018 19:20

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 224131)
Статья мусор.

Для промышленного пчеловодства да. Для творческого пчеловодства самое то . Каждый ищет то , что ему полезно и нужно на данный момент . Но опыт изоляции маток все равно полезен для всех . (ИМХО)


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot