Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Мини-кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1448)

МедАль 27.04.2015 13:30

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Сегодня на приусадебном участке посеял фацелию. Значит, в июне будет поддерживающий взяток для пчел.
Конечно, 20 соток не дадут товарного меда. Зато фацелия красиво цветет и будет где пастись пчелкам и наращивать силу в безвзяточный период.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 29.02.2016 23:30

Re: Багульник болотный
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 123091)
Сам заготовил пижму, буду в этом сезоне пробовать, да и хреновину надо будет весной розсадить

Юра , я тоже в прошлом году насобирал посушил гдето с ведро пижмы. Песня, результат от обработки хороший прошлый сезон в дымарь добавлял все время. хорошо обрабатывать вечером когда все в сборе жмухнул по леткам вниз вверх ,красота. У меня балка рядом с пасекой как и у тебя, за окном, вся с разнотравием ,там же и пижмы валом хоть коси. Хотели сделать там ставок да вот вода несобирается уже много лет и дамба по уму сделана.
П.С . Травами всегда запасаюсь у меня весь потолок завешан в пасечной комнате . Зверобой , шалфей, пижма, веники для бани заготовки делаю каждый год. Запах .....все вспоминаю полесье , ностальгия за лесом травами.

Urik 01.03.2016 05:28

Re: Багульник болотный
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 123389)
, пацани сушу корінь хріну F.1ДЛЯ Urik ,хто хоче можу по бартеру на багульнік або ваточник бажано з корінцями

Якщо бог дасть виїду на акацію туди де був в минулому сезоні, то ваточник не проблема, тільки підскажіть як правильно все зробити.

АНД 02.03.2016 00:13

Re: Багульник болотный
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 123451)
Юра , я тоже в прошлом году насобирал посушил гдето с ведро пижмы. Песня, результат от обработки хороший прошлый сезон в дымарь добавлял все время. хорошо обрабатывать вечером когда все в сборе жмухнул по леткам вниз вверх ,красота. У меня балка рядом с пасекой как и у тебя, за окном, вся с разнотравием ,там же и пижмы валом хоть коси. Хотели сделать там ставок да вот вода несобирается уже много лет и дамба по уму сделана.
П.С . Травами всегда запасаюсь у меня весь потолок завешан в пасечной комнате . Зверобой , шалфей, пижма, веники для бани заготовки делаю каждый год. Запах .....все вспоминаю полесье , ностальгия за лесом травами.

зробідь будласка для мене греблю ставка і біля греблі авось ,щось і толкове підскажу ,це моє хобі я в заповіднику одину копанку вгрохав такожпропускала поки з дешевого способу як мука розсипати поводі іяка заклеє чи поступовий гідравлічний зрив.:bur2:.

El Paso 07.07.2016 14:21

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Вложений: 2
подскажите что за цветочек?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЯроБа 07.07.2016 14:56

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
щось на чабрець подібне...

micitm 15.09.2016 16:38

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Видел заросли золотарника (сольдаго), растет красиво и густо, но не видел на нем пчел. У кого какие отзывы по этому медоносу?
Что из многолетних можна попробовать высеять в зиму?
Напротив есть пастбище и речушка, за огородами стихийная свалка, сенокосы. Вдоль речки липу хочу посадить (где-то писал уже про липу, осталось розжиться саженцами).

Стрельчук Олег 15.09.2016 22:55

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от micitm (Сообщение 152342)
Видел заросли золотарника (сольдаго), растет красиво и густо, но не видел на нем пчел. У кого какие отзывы по этому медоносу?
Что из многолетних можна попробовать высеять в зиму?
Напротив есть пастбище и речушка, за огородами стихийная свалка, сенокосы. Вдоль речки липу хочу посадить (где-то писал уже про липу, осталось розжиться саженцами).

Золотарник хороший медонос и у меня он дает постоянно поздний взяток . Но в такую жару он может не выделять поэтому Вы и не видете на нем пчел .Из медоностных трав посоветовал бы посадить Ваточник медонос сильнейший и разрастается сам .:ok:

micitm 16.09.2016 09:13

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 152382)
Золотарник хороший медонос и у меня он дает постоянно поздний взяток . Но в такую жару он может не выделять поэтому Вы и не видете на нем пчел .Из медоностных трав посоветовал бы посадить Ваточник медонос сильнейший и разрастается сам .:ok:

"Нектар ваточника для пчел не вреден, но если человек съест ложку такого меда, ему станет плохо."

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Что за поклеп на ваточник? Наткнулся вот в статье.
:ah: А семенами у вас не получится разжиться?

Стрельчук Олег 16.09.2016 16:21

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Я не знаю откуда у ВАс инфа что ВАточника мед вреден для человека ? Это не так .Вредным веществом называют молочко которое в растении .Но само растение и в темдолее мед не вкоем случае не вредны для человека .Мед Ва точника относится к разряду редких и ценных медов


Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot