Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Щурка золотистая (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=47)

ЯроБа 21.05.2021 13:12

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 292529)
... горобці почали по пасіці тільки пішком ходити, не взлітали
...Шпаки також панікують коли включаю... особливо коли пролітають наді мною , а тут я включу ...деякі пробуксовують на місці в воздусі включаючи форсаж- це треба тільки бачити.
Пока що задоволений відлякувачем на всі 100%... рекомендую.

А як реагують синички? Бо в мене вони найбльш агресивні для бджіл.

Андрей Андреевич 21.05.2021 15:15

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 292547)
Мой Сапсан что-то впустую кричит

...мабудь вся фішка в тому , що я не часто включаю , а як включаю то рухаю в різних напрямках... жінка, та пішла ще дальше- підключає павер і з одного кінця пасіки в другий проходить , діє ще ефектніше. Контакти без дозволу якось не "удобно" давати, тому звиняйте ...якщо пару днів не появиться , тоді дам.
На синичках не провіряв ...но горобці ховаються під вулики й не дуже літають...
Я горобців зовсім на пасіці не чіпаю, то вони мене підпускають близько...сьогодні прилетіло 3 щурки ,я включив --повтікали, потім ще через хвилин 10 включив на хвилину , так горобці позлітались до мене і позавмерали ,можна було їх погладити мабудь (це образно я таке написав) , зрозуміли навєрно, що біля людини безпечніше.
Й знову після включення , сокол почав верещати в саду ...

art. 21.05.2021 18:01

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 292547)
Что-то Артура не видно на форуме, или я плохо смотрю. Не могли бы вы скинуть его контакты, наверное придется покупать. Мой Сапсан что-то впустую кричит, кроме головной боли никакого результата.

в чате меня каждый день можно найти... а так работаю с ночи и до вечера.. ложусь рано (с 19 до 21)...
могу немного огорчить, на 12 вольт уже все проданы (остался один со старыми записями, но действует не хуже)... а на 5 вольт осталось 5 штуки (сегодня выслал Виктору в Одессу, тоже говорит действует)...
на 5 вольт можно подключать к повербанку, только не заумному, потому что потребление у него мизерное (хоть и звук достигает 120 дБ), а умные повербанки отключают питание через минуту, думая что нет потребителя.. об этом сегодня Виктор и рассказывал....
мои контакты 0983909553... учитывайте время когда звоните (до 19 и после 2 ночи)
не забывайте, что я работаю и не всегда телефон рядом, но если что я всегда перезваниваю.

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 292548)
А як реагують синички? Бо в мене вони найбльш агресивні для бджіл.

в прошлом году 2 раза весной и 2 раза осенью включал по 2-3 минуты, после этого я синиц больше и не видел, ни зимой ни сейчас, хотя их было нереально много... вернее видел на других участках метров за 200 от меня..
зато ястребов и соколов каждый день вижу.. парят над участком, а зимой так прилетали за воробьями охотиться (их у меня много)

Kostik 23.05.2021 16:40

Re: Щурка золотистая
 
Вчера на пустыре около пасеки скосили траву на сено, и щурки исчезли. Ни вчера вечером, ни сегодня с утра нет ни одной щурки. До этого атаковали пасеку с утра до вечера. Не стало насекомых питающихся с травы, не стало щурок.

art. 12.10.2021 13:53

Re: Щурка золотистая
 
не понимаю почему люди не хотят писать отзывы...
с вайбера от Юры...

Добрый день, по поводу агресора могу сказать так, пасека была вывезена прыингульский ландшафный парк тоисть река ингул была 300-500
м от пасеки , сами понимаете берег, скали, кручи щурки море, я напарнику розказал про агресор, он говорит х---я у меня есть громкоговоритель я скачаю голоса птиц хищников и все будет ок.Скачал он эти голоса включил свой матюгальник он орет а щур пчелу х----т, я ему ну что,он давай купляй быстро агресор, заказал у Артура так пока он попочте ехал мой Леха спалкой намотаной салофаном бегал и орал ,что за три дня голос потерял нидели две шипел как уж.Приехал агресор включили раз, другой,третий и увидили что щурка начинает прятатся в кусти и так было день или два потом появились настоящие жищники и щурка через три четыре дня ушла совсем с пасеки, мы канечно включали переодически два три раза вдень и каждый раз появлялся какой хищник. Вот такая история из агресором.

Дан 12.10.2021 14:50

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 294618)
и каждый раз появлялся какой хищник

Арт, вы много знаете по этой теме, у меня вопрос. Возможно, вам удалось записать, скажем так, "крики скучающей хищницы", поэтому прилетают кавалеры? В таком случае я поверю в высокую эффективность вашего устройства, ведь задействован совсем иной принцип воздействия.
Кстати сказать, осенью у нас в село прибегают косули на крики "скучающих коз". Хотя вроде даже виды разные, а ты ж поди разбери...

art. 12.10.2021 18:39

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 294619)
"крики скучающей хищницы"

есть крик самки на гнезде и крик сокола призывающего самку, вот они как раз и дают наибольший эффект по привлечению других хищников... у меня в радиусе 500 метров уже 5 семей поселилось, но охотятся в основном за воробьями, так как щурки у меня уже год не видно... один раз всего залетный молодняк прилетел и то после использования агрессора, больше не появлялись.

Алексей Гапон 12.10.2021 20:23

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 294618)
Приехал агресор включили раз, другой,третий и увидили что щурка начинает прятатся в кусти и так было день или два потом появились настоящие жищники и щурка через три четыре дня ушла совсем с пасеки

Понятно, для сохранения нервов пасечника прибор подходит, а для борьбы с щуркой и сохранения пчелы есть что-нибудь действенное?

Дан 12.10.2021 21:20

Re: Щурка золотистая
 
Алексей Гапон, разрешите ответить, хотя вопрос не мне. Замечу, что просто опишу свой способ, не навязывая никому и не называя лучшим. Мне вот вообще идея Арта понравилась с новой стороны.
Для моего способа нужна двухметровая легкая палка, на конце которой следует закрепить консервную банку. Еще нужна воздуходувка. Едем в карьер, находим гнезда, и если есть возможность к ним подлезть на расстояние 2-3 метров, кладем в консервную банку серную шашку, поджигаем, лезем и дуем в дырки. Желательно иметь респиратор, потому что большая часть серы "отражается" от карьера в вашу сторону.
При этом надо знать распорядок насиживая щурок. Днем на яйцах сидят самцы, а самки летают. Вечером происходит пересменка, самки лезут в гнездо, а самцы вылазят и стараюстся найти прокорм до сумерек. Может, вы замечали, что днем над пасекой летает стая одного окраса, а вечером может прилететь другая? В общем, лучше лазить по карьеру поздно вечером. На следующий день к вам на пасеку прилетят самцы и будут весь день торчать на проводах - полопать они полопали, а вот в гнезда залезть уже не могут. Через день-два они улетят. Но обработку лучше повторить. Также надо понимать, что в ваши края может прилететь новая стая на поселение или просто "мимо пролетали".
У меня карьеры мелкие, пишу о своем опыте

Алексей Гапон 12.10.2021 21:43

Re: Щурка золотистая
 
Банка с серой подносится к норе и продукты сгорания "вдуваются" внутрь потоком воздуха от воздуходувки? Сложно, негуманно, но, думаю, гораздо более эффективно чем просто отпугивать щурку с пасеки, не влияя при этом на ее количество:ok:


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot