Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Щурка золотистая (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=47)

Андрей Андреевич 14.10.2021 20:57

Re: Щурка золотистая
 
Не попробувавши відлякувач Артура , Ви всі так гарно описуєте способи боротьби з щурками різні й думаєте що вони ефективніші... цього року при допомозі Артура в мене не було проблем зі щурками, дешево і сердито ... зато навколішні пасічники "взвили" від нападів...а на моїй пасіці такої тиші вже не було давно, від тютюкання щурок й звуку не осталось, зато соколів прибавилось... сьогодні зачищаю сад ,то чути було цілий день крики їхні , хотя щурок вже й немає , но "душа радіє" від їхнього крику.

Алексей Гапон 15.10.2021 00:44

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 294661)
зато навколішні пасічники "взвили" від нападів...

Какое расстояние от вашей пасеки до пасек "воющих" пасечников?

Андрей Андреевич 15.10.2021 19:55

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 294667)
Какое расстояние от вашей пасеки до пасек "воющих" пасечников?

В межах села ... біля 1 км.

Алексей Гапон 16.10.2021 22:58

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 294683)
В межах села ... біля 1 км.

А пчела летает за нектаром на сколько км? Или ваши пчелы за пределы пасеки не вылетают?

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 294661)
Не попробувавши відлякувач Артура , Ви всі так гарно описуєте способи боротьби з щурками різні й думаєте що вони ефективніші...

Чисто теоретический вопрос. Представьте, что на КАЖДОЙ пасеке Украины установлен отпугиватель Артура. А теперь, что каждый пасечник, коих в Украине по статистике 400 000, выделяет пару часов в год на реальную борьбу со щуркой. Что окажется эффективней?
Опыт Китая с воробьями не вспоминайте, много местностей отлично обходится и без щурки, да и мы не китайцы, всех побороть не сможем.

Дан 16.10.2021 23:04

Re: Щурка золотистая
 
Алексей Гапон, справедливости ради отмечу, что нахожу способ Арта лучше, чем мой, в свете открытия нового механизма воздействия - привлечение настоящих хищников. Это проще, чем лазить по карьерам.
А про свой способ хочу добавить, что прибег к нему потому, что база находится рядом с речкой, за которым лес. Я буквально вижу, как вдоль реки летают пчелы,где их ловят щурки. Также я, возможно из-за щурок, получал неудовлетворительные результаты облета маток, которые, как известно, тоже летают вдоль русла реки, если оно есть. Занялся проблемой щурок - и облеты стали нормальными. А вот как влияют щурки на численность самих пчел, мне доподлинно неизвестно. Так что если у вас на пасеке нормальный облет маток, я бы трижды подумал, а надо ли вообще заниматься этой проблемой.

Алексей Гапон 16.10.2021 23:27

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 294707)
Алексей Гапон, справедливости ради отмечу, что нахожу способ Арта лучше, чем мой, в свете открытия нового механизма воздействия - привлечение настоящих хищников. Это проще, чем лазить по карьерам.

Да, но вы не увеличиваете количество хищников глобально, вы только меняете их место проживания, уменьшая их количество на соседних пасеках. Поэтому и вопрос - что будет, если такие отпугиватели поставят все пасечники?
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 294707)
Так что если у вас на пасеке нормальный облет маток, я бы трижды подумал, а надо ли вообще заниматься этой проблемой.

На пасеке облет 50%, на другом точке, где щура на порядок меньше, облет 90%.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 294707)
А вот как влияют щурки на численность самих пчел, мне доподлинно неизвестно.

Представьте, что пчел в улье меньше чем расплода и это в начале цветения подсолнуха.

art. 17.10.2021 02:02

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 294704)
А теперь, что каждый пасечник, коих в Украине по статистике 400 000, выделяет пару часов в год на реальную борьбу со щуркой. Что окажется эффективней?

уже есть союз пасечников "по борьбе с щуркой"?,
что подразумевается (какие действия) под словами "реальная борьба"?
есть таблица с поименным указанием кто в какое время и какие действия должен произвести?
есть (ну хотя бы приблизительный) подсчет сколько щурки должно отлететь в край толстых пчел?
определены ли подсчеты от борьбы с щуркой:
1. результаты увеличения мух, ос, шершней, стрекоз, комаров, бабочек и прочей летающей фауны?
2. привесы медосборов
3. дальность полетов пчелы на медоносы.

думаю что и китайскую проблему Вы знаете по наслышке, не читая научные труды.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
ох уж мне эти диванные специалисты......

Алексей Гапон 17.10.2021 12:00

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 294709)
уже есть союз пасечников "по борьбе с щуркой"?
...
ох уж мне эти диванные специалисты......

Союза нет и не будет, у всех хата скраю, к сожалению, поэтому и писал
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 294704)
Чисто теоретический вопрос.

Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 294709)
думаю что и китайскую проблему Вы знаете по наслышке, не читая научные труды.

Обязательно ознакомлюсь более глубоко.
А вы можете ответить сколько пар щурок гнездилось в радиусе 2 км от вашей пасеки, и сколько они вывели птенцов?
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 294709)
1. результаты увеличения мух, ос, шершней, стрекоз, комаров, бабочек и прочей летающей фауны?

Вот за комаров сейчас смешно было.
Вы лично наблюдали чем питается щурка в ваших краях? Я наблюдал. В порядке убывания - пчелы, стрекозы, оводы. Вот за оводов спасибо им. Стрекозы сами хищники на насекомых. Да, выяснилось что щурка шмелей не ест, их уже просто нет.
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 294709)
2. привесы медосборов

Я оцениваю недобор меда в 25 кг с семьи, но это (ИМХО)
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 294709)
3. дальность полетов пчелы на медоносы.

Такая же как и без щурки, только в улей возвращается больше.

Андрей Андреевич 17.10.2021 19:52

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 294704)
А пчела летает за нектаром на сколько км? Или ваши пчелы за пределы пасеки не вылетают?

Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 294704)
Представьте, что на КАЖДОЙ пасеке Украины установлен отпугиватель Артура

...от мене завжди тягне доказувати "недоказуєме"...коли в хмарну погоду на пасіку нападає з 50-100 щурок й бють бджолу яка воду таскає як їх від пасіки віднадити? ... й тому треба мати таку "приблуду" на пасіці... а коли вже бджола летить по медозбір , там щурка працює в другому "ешелоні" польотів ... й не забувайте що щурка не тільки харчується бджолами, просто в полях і посадках бджолу не так просто їй впіймати як на пасіці , це так само як в війну була охота на ті літаки які взлітали . або йшли на посадку ... а на пасіці вона просто "жирує".

Алексей Гапон 18.10.2021 02:03

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 294618)
не понимаю почему люди не хотят писать отзывы...

Потому что
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 283808)
это все не спасет вашу пасеку от щурки которая сидит на перелете пчел...

Тему перечитал, загрустил, постараюсь больше не мешать бизнесу и не баламутить воду неудобными вопросами. Щурке приятного аппетита.


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot