Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Мои любимые акарицидные полоски (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2319)

Ворон 16.07.2016 18:07

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Цитата:

Сообщение от vos111 (Сообщение 144100)
Вопрос по Варотому, в инструкции написано, что нельзя к рамкам с расплодом, а у меня в купленом ройке все 6 рамок с расплодом, ставить полоски? Ройок у продовца был пойман, обработок не проводилось.

Обробите після складаня гнізда на зиму,тобіш після 15 серпня,думаю до того часу нічого з ним не станеться,осталось не так багато часу.(ИМХО)

Андрей Андреевич 16.07.2016 18:55

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Цитата:

Сообщение от vos111 (Сообщение 144100)
что нельзя к рамкам с расплодом

...ставьте между рамок без расплода (если не будете откачивать мёд), к расплоду нельзя--потому, что перекрывается доступ к ячейкам пчёлам... и это приводит к гибели расплода по площади полоски...уже от полоски , где она не покрывает , с розплодом ничего не случается.

trugbild 16.07.2016 23:38

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 144109)
к расплоду нельзя--потому, что перекрывается доступ к ячейкам пчёлам... и это приводит к гибели расплода по площади полоски.

А вот и нет. Расплод гибнет от длительного контакта с действующим веществом акарицида на полоске, подвешенной рядом с ним (расплодом). Для обычных пчел, проходящих мимо полоски, доза вещества минимальна из-за кратковременного контакта и вроде бы безопасна. А вот расплод вынужден "облучаться" так сказать дни и ночи напролет. От того и гибнет.

vos111 по Вашему вопросу. Поймите суть дела и вопрос отпадет сам собой. Акарицид действует на клеща, находящемся на ходящей пчеле и не действует на клеща, запечатанного в ячейке на расплоде. Если Вы поставите полоски сейчас, получите три негативных результата:
1. Гибель расплода по причине, описанной выше
2. Неэффективность обработки (читай выкинутые деньги), так как клещ останется жив на печатном расплоде и прекрасно выйдет вместе расплодом
3. Обеспечите устойчивость клеща к действующему веществу (неубитый клещ в ячейке на печатном расплоде недополучит дозу и разовьет в себе иммунитет к действующему веществу) Тут уместна поговорка "что не убивает, делает сильнее". Будете мучиться с клещами в последующие годы тыкая в него то флувалинат, то флуметрин, то тимол, пока не найдете лекарство от "своего прокачанного клеща"

Следуйте рекомендациям производителя. Дождитесь выхода расплода и обработайте, как все.

amator 16.07.2016 23:59

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
trugbild, к чему это Вы? Полоски ставятся не на пару часов, а на месяц. Как раз суть применения полосок продолжительном воздействии и уничтожении выходящего клеща из расплода, так и нового занесённого.

trugbild 17.07.2016 00:10

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 144164)
Как раз суть применения полосок продолжительном воздействии и уничтожении выходящего клеща из расплода, так и нового занесённого.

Ну это понятно и ежу! Вопрос был ставить ли полоски к расплоду! Нет! Выйдет на рамке, тогда ставить. А расплоду на других рамках, который не контактирует с полосками, ничего не угрожает. Пчелки выйдут, вынесут на себе клеща, подойдут к полоске, клещ осыпется. Все просто.

Андрей Андреевич 17.07.2016 07:38

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 144162)
А вот и нет. Расплод гибнет от длительного контакта с действующим веществом акарицида на полоске, подвешенной рядом с ним (расплодом). Для обычных пчел, проходящих мимо полоски, доза вещества минимальна из-за кратковременного контакта и вроде бы безопасна. А вот расплод вынужден "облучаться" так сказать дни и ночи напролет. От того и гибнет.

...прежде чем , что то категорически утверждать (ставя не согласен) проведите эксперимент , суть которого заключается в следующем: поставьте между рамок с расплодом старую (прошлогоднюю , выветревшуюся полоску на которой акарицида нет уже и в помине) и понаблюдайте как будет вести себя росплод под ней...
П.С. ..вопрос был задан конкретно по ВАРОТОМу ... так , что не пишите ерунду.


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot