Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Собака на пасеке. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5213)

вэн 11.05.2018 04:37

Собака на пасеке.
 
В этом году как ни когда много клеща. Поделитесь, кто и как защищает свою собаку на кочевой пасеке от него?

art. 11.05.2018 05:04

Re: Собака на пасеке.
 
ежедневный осмотр ушей и шеи...
есть противоблошинные и клещевые ошейники...

Андрей Андреевич 11.05.2018 06:14

Re: Собака на пасеке.
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 233969)
Поделитесь, кто и как защищает свою собаку на кочевой пасеке от него?

...защищаю не на кочёвке, а в саду (на пасеке), но "шляются" также где попало.
Клещи это ужас для собак... перепробовал много всего. Сейчас своим питомцам приобрёл такие ошейники [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (это аналог ФОРЕСТЕРа...)
С пол месяца (пока не "провонялись" ими...) ещё снимал клещей , сейчас уже не попадаются ... не то ошейники сработали, не то клещей убавилось... до ошейников --каждый день по парочке клещей изымал.
С ошейниками ещё обработал капельками по холке (так вет советовал..) кобеля БАРЬЕРом (есть кажись БАРЬЕР СУПЕР --аналог АДВОКАТа... не было в продаже), а девку АДВОКАТом. С кобеля поначалу после обработки + оашейники снимал паразитов насосавшихся (не в меру упитанных, но упитанных...) , а от с девки или "тощих" или вообще дохлых... энцефалита клещи не занесли (не заразились...), но весной обычно они не очень "ядовитые", в сентябре клещи очень ядовитые, нужно очень держать "ухо востро"... потом прийдётся спасать питомца

Сергей Харьковчанин 11.05.2018 07:26

Re: Собака на пасеке.
 
Собаки нет, но напишу как вытащить клеща с человека, собаки, кота, может кому-то полезно будет.
Берете иголку (желательно от шприца), сгибаете кончик 5-6 мм. под 90 градусов, чтобы получилась буква "Г". Затем острием протыкаете клеща за жопу и выкручиваете против часовой стрелки, сильно не тяните, чтобы башку не оторвать. И он выкрутится с головой.

Small_Bee 11.05.2018 07:48

Re: Собака на пасеке.
 
У меня коты на даче. Я купил так называемый "твистер" (два комплекта - один в машине вожу для пикников, другой на даче - для котиков).

Клещ удаляется за две секунды без повреждения (а повреждение ведет к впрыскиванию всякой хрени в зараженного с печальными последствиями). Затем, после короткого приговора, давится ногой.

Очень удобно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seim 11.05.2018 08:20

Re: Собака на пасеке.
 
Цитата:

Затем острием протыкаете клеща за жопу и выкручиваете против часовой стрелки
а почему против часовой стрелки? У него там правая резьба на хоботе?:)

art. 11.05.2018 13:34

Re: Собака на пасеке.
 
от экватора... к северу все закручивается по часовой, к югу против часовой стрелки...
интересно, на юге часы против часовой идут?:rofl2:

bee-beep 11.05.2018 16:47

Re: Собака на пасеке.
 
Капли на холку самое лучшее, главное напоминание в телефоне поставить и не забыть прокапать повторно.

Сергей Харьковчанин 11.05.2018 17:13

Re: Собака на пасеке.
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 233983)
У меня коты на даче. Я купил так называемый "твистер" (два комплекта - один в машине вожу для пикников, другой на даче - для котиков).

Клещ удаляется за две секунды без повреждения (а повреждение ведет к впрыскиванию всякой хрени в зараженного с печальными последствиями). Затем, после короткого приговора, давится ногой.

Очень удобно.

У нас такая штуковина "экстрактор" называется, только не могу найти в продаже.

Александр QBertus 11.05.2018 19:37

Re: Собака на пасеке.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 234000)
У нас такая штуковина "экстрактор" называется, только не могу найти в продаже.

Да и не надо вам его покупать.. сделайте такой экстрактор с закрутки хлебных пакетов ( две тонкие проволочки а посередине тонкий пластик), с одной стороны ножницами сделайте V-образный вырез и согните по аналогии с фирменным

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Добавлено через 6 минут
По поводу защиты о клеща: на своих девченках использую "Барсик" ( не путать с "Барс"-ом ) на основе фениприла. Работают капли безотказно, но в период особой активности клеща, капать раз а три недели. По цене на порядок дешевле импорта - на две немки по 32 кг каждая, разовая обработка обходиться в 60 грн. на двоих.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot