Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготовление альпийского улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3812)

михалыч1 13.03.2019 18:43

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 258998)
Таких ульев чтобы мне не подошли нет. Но я до сих пор не понял почему некоторые люди утверждают что данный улей самый лучший как для пчел так и для пчеловодов. Я свои аргументы ранее приводил - в ответ практически ничего не прочитал. Но продолжаю читать что данный улей лучше всех.

У меня не много меньше опыта с моими ульями и тоже ещё ни разу не упал при качёвке на прицепе только сдувало крыши а ульи стоя как вкопаные и высота под два метра.Но я не кого не уговариваю их делать и не спорю что они лучше всех,но в бригаде уже посматривают в сторону моего улика а говорили"чаморошные".

Владимир Татомир 13.03.2019 19:15

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 258796)
Ну не знаю... Я хоч I не настiльки досвiчений, як Ви, тим бiльш не виробничник, як Володя Татомир, але менi вулики здалися трошки простiшими у виготовленнi, нiж звичайнi. Iх навiть клеiти не треба.
Але ж якщо не спитати, то як узнати? Хоча, форум вiн читае, то мабуть щось скаже:)

Стараюсь всегда двигаться от меньшего к большему.Уж если и делать альпийца, то только хорошо.На это нужна подготовка как внутренняя так и станочная, плюс освободить от другой работы человека, обучить его и потом уже работать по проекту изготовления таких ульев.Так же есть много деталировки, это пчелоудалители, днища разных видов и т.д.Те же гребенки, изготовление другого формата рамок.Вопросов больше, чем ответов.По технологии пчеловождения, не пробовал с альпийцем, но считаю ее высоко развитой, и прогрессивной.

Добавлено через 4 минуты
novichok, да, склейка не самое трудное в изготовлении ульев.

serhio70 13.03.2019 19:20

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 259010)
Уж если и делать альпийца, то только хорошо.

Та й планку Медаль задрав:ok:-не кожен допригне. (Володимир Васильович,нiкого особисто на увазi не мав:) )

Вадим Попов 13.03.2019 19:22

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 258999)
Зачем тиражировать самое распространенное заблуждение об устойчивости альпийских ульев? Ярослав Иванович тоже перестраховался, наслышавшись подобной чепухи...
Если прочная подставка и выставлена по уровню - улей никогда не опрокидывается, при любом ветре. Во всяком случае, я подобного не видел у себя за 14 сезонов, и у коллег - тоже.

Сьогодні приїхав на роботу, колега кличе, каже "Йди допоможи". Йдемо до його товариша підіймати лежак 22 рам, що стояв на підставці, бо вітром здуло... Я розумію, що весна, вулики з 5-7 рамками, але, все ж таки, масу має нормальну і висота - 0.4м від землі підставка + вулик - здуло так, що впав 2 метри від свого місця на "морду"... От і думай тепер про колони 30*30 і 2м висоти...

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

novichok 13.03.2019 20:28

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 259010)
склейка не самое трудное в изготовлении ульев

Владимир, имел в виду что даже щиты не надо клеить, минус операция.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 259010)
Уж если и делать альпийца, то только хорошо

Никто ж не говорит, что надо плохо.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 259010)
Так же есть много деталировки, это пчелоудалители, днища разных видов и т.д.

Деталировка делается на одну модель и для цеха вполне можно упростить. Что мешает сделать, например, дно аналогично обычному рутовскому но по размерам альпийца. Пчелоудалители хоть и сделал себе, но так и стоят запрополисованные как подкрышники, т. е. это уже опция.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 259010)
Те же гребенки

Ну, гребенки, наверно, на стороне надо будет покупать, не знаю. Хотя на стационаре, мне кажется, они и не нужны. Впрочем, я вообще пока обхожусь без них, что пчелы не успели сами запрополисовать, перед перевозкой приклеивал сам кусочком прополиса. Но понятно, что на количестве так не пойдет.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 259010)
изготовление другого формата рамок

Рамки стоит обдумать. Я, снова таки, упрощал - четыре реечки нейлером сбивал. Реечки на ленточной пиле "слайсил", как колбасу или хлеб слайсером. Быстро, экономично и, что очень важно, безопасно. Правда, в этом случае (на продажу) вопрос эстетики (точнее качества станка) важен.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 259010)
Вопросов больше, чем ответов

Алексей Владимирович, мне кажется, с удовольствием поучаствует в разработке технологии.

вспомнил насчет рамок. Видел альпийцы с рамками обычной конструкции, евро, с боковыми разделителями. т. е. вариантов хватает

ГАІ 13.03.2019 22:12

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 259013)
Я розумію, що весна, вулики з 5-7 рамками,

А якого дурня, таке практикувати з альпійцем, щось не уявляю? В ньому в корпусах завжди рамки з кормом чи розплодом, а пусті рамки підставляти лише на медозбір.

Вадим Попов 13.03.2019 22:19

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от ГАІ (Сообщение 259038)
А якого дурня, таке практикувати з альпійцем, щось не уявляю? В ньому в корпусах завжди рамки з кормом чи розплодом, а пусті рамки підставляти лише на медозбір.

Я про те, що у нас такий вітер буває, що лежаки з 40-ки здуває, а 2-х метрову колону здує як "нє..й дєлать"! Хоч пусту, хоч повну... У людей шифер позривало прибитий, а тут колони...

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

МедАль 10.04.2019 16:42

Re: Изготовление альпийского улья
 
"Вуликова фабрика" діє!
Два дні в мене гостював друг з Києва - бджоляр і столяр Ігор Підгородецький (до речі, й користувач нашого форуму - також).
Колега приїхав з власної ініціативи, коли почув, що в мене виник деякий напряг з термінами виконанням замовлень на альпійські вулики і спитав, яка потрібна допомога.
Вирішили створити в Києві філію по виготовленню альпійських вуликів Н108 на базі майстерні Ігоря Богдановича Підгородецького.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 29.04.2019 12:21

Re: Изготовление альпийского улья
 
Просічно-витяжна сітка 2х8 виробництва харківського заводу імені Фрунзе користується у пасічників великим попитом. Буває, що в сезон вона не кожного дня буває в продажу навіть у фірмовому магазині по вул.Плеханівській в Харкові. Хороша сітка, жодних сумнівів, і підходить для вуликів усіх типів. Є лиш один недолік: сітка виробляється одного типорозміру, й на заводі не хочуть робити якусь кількість сітки по індивідуальному замовленню. Мовляв, турбот і без того достатньо...
Значить, для своїх вуликів сітку будемо різати самотужки. Наприклад, ось так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 30.04.2019 21:41

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цього ролика розміщую в темі за проханням свого друга, колеги та компаньйона Ігоря Богдановича Підгородецького з Києва (на форумі - Podgarik). Справа в тому, що хлопець на форумі новачок і ще не навчився користуватись деякими функціями...
Отже, пропоную до перегляду ролик колеги:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot