Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

amator 05.11.2016 23:39

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Володь, а какие критерии для зимовки? Сухость? Тогда сжатое утепленное гнездо, чтоб точка расы была за ульем. Достаток кормов? То сколько семье нужно - 12кг? Это шесть рамок рута. У меня уже зимовали семьи с верхним полномедным корпусом рута. Весной так до него и не добрались. В двух корпусах сырее. Хотя толком не знаю.

Voka 06.11.2016 07:31

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 159836)
Володь, а какие критерии для зимовки? Сухость? Тогда сжатое утепленное гнездо, чтоб точка расы была за ульем. Достаток кормов? То сколько семье нужно - 12кг? Это шесть рамок рута. У меня уже зимовали семьи с верхним полномедным корпусом рута. Весной так до него и не добрались. В двух корпусах сырее. Хотя толком не знаю.

Буду писать по пунктам,а то ещё выбросит из форума.
Сила семьи- главный критерий!Да, зимуют и средние и слабые,вот только с ними приходится нянчится.
Сырость будет везде,вот не верю,когда говорят, что в ульях в конце зимы сухо,да занимаемые клубом рамки сухие,на голову не капает, но стенки влажные.Так ведь и в дупле будет влага,вентиляции то нет,но ствол дерева способен впитать и 100 и 200л. воды.И будет влажным, но капать не будет.Так и я строю зимовку;в подкрышнике потолочины с двумя отверстиями на 25мм.(под кормушку)плотненько так стоят,в средине зимы, напитавшись они выстреливают и становятся домиком,дальше впитывает одеяло.

P.S.Свой первый отводок,я так утеплил матрасом("тырнэта" ещё не было),что не только стенки мокрые были,но и из летка вода текла всю зиму и ничего-перезимовали.

amator 07.11.2016 00:23

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 159857)
Буду писать по пунктам,а то ещё выбросит из форума.
Сила семьи- главный критерий!Да, зимуют и средние и слабые,вот только с ними приходится нянчится.
Сырость будет везде,вот не верю,когда говорят, что в ульях в конце зимы сухо,да занимаемые клубом рамки сухие,на голову не капает, но стенки влажные.Так ведь и в дупле будет влага,вентиляции то нет,но ствол дерева способен впитать и 100 и 200л. воды.И будет влажным, но капать не будет.Так и я строю зимовку;в подкрышнике потолочины с двумя отверстиями на 25мм.(под кормушку)плотненько так стоят,в средине зимы, напитавшись они выстреливают и становятся домиком,дальше впитывает одеяло.

P.S.Свой первый отводок,я так утеплил матрасом("тырнэта" ещё не было),что не только стенки мокрые были,но и из летка вода текла всю зиму и ничего-перезимовали.

Володь, а я не верю в дупла. Рои вытаскивают из таких мест, что даже и близко не похожи на дупло. Пчелы могут жить годами в разных пустотах брошенных и жилых домов. Пчелы сами регулируют потоки воздуха. И чем плохо слишком утепленное гнездо? Утепление, это же не отпление. Утепление только замедляет скорость распространения тепла. Значит не будет резкого перепада температур. По-сути, зимовник и есть утепление. Толстый слой грунта не пропускает тепло. Свои корпуса я стал покрывать олифой изнутри. (Мед анализы прошел). Конденсат стекает, почти как парафиненном или пенопластовом корпусе. Просто в двух корпусах нижние рамки сыреют. А в одном сыреют только края крайних.

Voka 07.11.2016 08:16

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 159985)
Володь, а я не верю в дупла. Рои вытаскивают из таких мест, что даже и близко не похожи на дупло. Пчелы могут жить годами в разных пустотах брошенных и жилых домов. Пчелы сами регулируют потоки воздуха. И чем плохо слишком утепленное гнездо? Утепление, это же не отпление. Утепление только замедляет скорость распространения тепла. Значит не будет резкого перепада температур. По-сути, зимовник и есть утепление. Толстый слой грунта не пропускает тепло. Свои корпуса я стал покрывать олифой изнутри. (Мед анализы прошел). Конденсат стекает, почти как парафиненном или пенопластовом корпусе. Просто в двух корпусах нижние рамки сыреют. А в одном сыреют только края крайних.

Так и я о том же,что пчёлы сами решают многие вопросы,но не все.И чем их больше,тем лучше у них это получается,поэтому сила на первом месте!,но опять же для наращивания и нужны 2 корпуса,а не один.
Ты пользуешься РР?
И я совсем не против утепления,но утепления гигроскопичными материалами,а не плёнкой, я против чрезмерной вентиляции,и как следствие сквозняка.
Нижний после зимы на перетопку,через месяц наверх корпус(9) светлой суши.Как тебе такой оборот рамок? с 50% заменой гнездовых. У меня в планах.:)

Добавлено через 1 час 20 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 159836)
Володь, а какие критерии для зимовки? Сухость? Тогда сжатое утепленное гнездо, чтоб точка расы была за ульем. Достаток кормов? То сколько семье нужно - 12кг? Это шесть рамок рута. У меня уже зимовали семьи с верхним полномедным корпусом рута. Весной так до него и не добрались. В двух корпусах сырее. Хотя толком не знаю.

Вроде-бы 3кг на 230-й,но неважно,рамки разные.12 теоретически хватит,только ж в зоне досягаемости,т.е. сверху клуба,и без формирования(если один корпус)корм не будет сверху,а будет по бокам и уже через месяц сидит этот клуб на рамках,доставая корм тремя сторонами(боковыми и задней).А ещё через месяц дойдёт до задней стенки и будет доставать двумя сторонами,которые при сжатии клуба(сильный мороз)оторвутся от мёда и тогда всё - "гасите свет"!
Когда корм сверху клуб захватывает нижнюю часть(примерно 10 см)согревая его и никогда не отрывается.
Причин может быть много,когда не переходят,но главная-не хватило силы!Хорошей семье и переходить не надо,они сразу захватывают верх нижнего и низ верхнего.
А когда ставил полномедный?Надо сразу после качки,что-б сеяла хорошо т.к. понижение запасов до 8 кг.осенью и 4кг. весной приводит к остановке выращивания расплода.Место было под засев?

Masluk 21.11.2016 22:28

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Причин может быть много,когда не переходят,но главная-не хватило силы!Хорошей семье и переходить не надо,они сразу захватывают верх нижнего и низ верхнего.
А когда ставил полномедный?Надо сразу после качки,что-б сеяла хорошо т.к. понижение запасов до 8 кг.осенью и 4кг. весной приводит к остановке выращивания расплода.Место было под засев?[/QUOTE]

А у меня почему-то карпатка полностью перешла во-второй корпус(полномедные рамки на 230).Сидит сверху рамок и до низу.РР убрал в сентябре.По началу сидели в нижнем,а где-то к 10-му ноября перешли вверх.

Voka 22.11.2016 07:16

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162129)
А у меня почему-то карпатка полностью перешла во-второй корпус(полномедные рамки на 230).Сидит сверху рамок и до низу.РР убрал в сентябре.По началу сидели в нижнем,а где-то к 10-му ноября перешли вверх

В моём понимании полномедный,эт когда все рамки полностью отстроены и залиты,и запечатаны до нижней планки(без щели,может быть несколько круглых проходов)и если бы такой корпус у вас стоял в августе,то РР не нужна,что матке делать на меду?
Для ср.силы семей задача эта трудновыполнимая,тогда я ставлю в верхний через рамку и кормлю большими дозами,но хоть и зальют маломедки,а печатают плохо.И тогда в тёплый,осенний день умудряются пересесть на эти недопечатанные маломедки,убирают ли они этот мед,или сидят на нём я не смотрел.Главное я знаю,что корм есть в каждой улочке(полномедка+маломедк а, в сумме больше 2.5кг)
Есть и у меня,пересевшие во 2-й,но сверху на рамках только средина клуба,3-4 р.,ну и пусть сидят,это нормально.

Вы в октябре смотрели,сколько оставалось кормов в верхнем??

Masluk 22.11.2016 20:08

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 162163)
В моём понимании полномедный,эт когда все рамки полностью отстроены и залиты,и запечатаны до нижней планки(без щели,может быть несколько круглых проходов)и если бы такой корпус у вас стоял в августе,то РР не нужна,что матке делать на меду?
Для ср.силы семей задача эта трудновыполнимая,тогда я ставлю в верхний через рамку и кормлю большими дозами,но хоть и зальют маломедки,а печатают плохо.И тогда в тёплый,осенний день умудряются пересесть на эти недопечатанные маломедки,убирают ли они этот мед,или сидят на нём я не смотрел.Главное я знаю,что корм есть в каждой улочке(полномедка+маломедк а, в сумме больше 2.5кг)
Есть и у меня,пересевшие во 2-й,но сверху на рамках только средина клуба,3-4 р.,ну и пусть сидят,это нормально.

Вы в октябре смотрели,сколько оставалось кормов в верхнем??

В октябре они еще в нижнем были(я выше об этом писал).А полномедные рамки-они и в моём понятии такие-же как и в Вашем.:)

Voka 23.11.2016 06:45

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162279)
В октябре они еще в нижнем были(я выше об этом писал).А полномедные рамки-они и в моём понятии такие-же как и в Вашем

Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 162163)
Вы в октябре смотрели,сколько оставалось кормов в верхнем??

Как видите,я и не спрашивал-где был клуб?и так понятно,что сидел на расплоде.А на свой вопрос,ответа не услышал(
По поводу полномедных-если оставили РР до сентября,значит были опасения,что матка зачервит в верхнем,значит маломедки были.Логично?
А всё-таки,зачем РР после ГВ?

Может прижались к тёплому потолку?Я снимаю утепление в середине сентября.

Masluk 23.11.2016 09:34

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 162353)
Как видите,я и не спрашивал-где был клуб?и так понятно,что сидел на расплоде.А на свой вопрос,ответа не услышал(
По поводу полномедных-если оставили РР до сентября,значит были опасения,что матка зачервит в верхнем,значит маломедки были.Логично?
А всё-таки,зачем РР после ГВ?

Может прижались к тёплому потолку?Я снимаю утепление в середине сентября.

Да РР не снял может больше даже из-за холатности.А вот по поводу "к теплому потолку" такие мысли тоже были.Улей ППУ Химэкселен.У меня в этом сезоне их 2 было.Когда уже похолодало открыл дно(там сетка).Может из-за этого перешли?Хотя во-втором сидят в первом корпусе..

Voka 23.11.2016 19:05

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162366)
Да РР не снял может больше даже из-за холатности.А вот по поводу "к теплому потолку" такие мысли тоже были.Улей ППУ Химэкселен.У меня в этом сезоне их 2 было.Когда уже похолодало открыл дно(там сетка).Может из-за этого перешли?Хотя во-втором сидят в первом корпусе..

По нижней вентиляции я не советчик,у меня нет.
Как то прижалась одна к потолку,тогда всё надрамочное пространство забито пчелой,а если просто сидят в верхнем,то на рамках сотня или две.Сейчас уже и не вспомню,что с ней стало той зимой,помню,что семья была малоценная.А вот эти две семьи, они разной силы или одинаковы?Попробую угадать-перешла та,что слабее?

Masluk 23.11.2016 22:16

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 162405)
По нижней вентиляции я не советчик,у меня нет.
Как то прижалась одна к потолку,тогда всё надрамочное пространство забито пчелой,а если просто сидят в верхнем,то на рамках сотня или две.Сейчас уже и не вспомню,что с ней стало той зимой,помню,что семья была малоценная.А вот эти две семьи, они разной силы или одинаковы?Попробую угадать-перешла та,что слабее?

Да нет.Как раз наоборот.Семья сильная,хорошо развилась за сезон(стартовала с отводка,который получил 9.05.16).Они как-бы процентов 70 во-втором,а остальные в первом как-бы "свисают" на рамках.

Voka 24.11.2016 07:23

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162441)
Да нет.Как раз наоборот.Семья сильная,хорошо развилась за сезон(стартовала с отводка,который получил 9.05.16).Они как-бы процентов 70 во-втором,а остальные в первом как-бы "свисают" на рамках.

Если ещё и клуб возле передней стенки,то перезимуют 100%.Склоняюсь к мысли,что "занадто" сжато гнездо.Тоже не угадал?:)

Masluk 24.11.2016 18:26

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 162479)
Если ещё и клуб возле передней стенки,то перезимуют 100%.Склоняюсь к мысли,что "занадто" сжато гнездо.Тоже не угадал?:)

Гнездо вообще не сокращал.Сделал так,как где-то писал Дет Котэ:в гнездовом корпусе оставил все как есть(мед,перга и т.д.),а сверху-корпус полномедных рамок.

Фото сегодняшнее.Со стороны задней стенки.

Дет Котэ 24.11.2016 19:00

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162547)
Гнездо вообще не сокращал.Сделал так,как где-то писал Дет Котэ:в гнездовом корпусе оставил все как есть(мед,перга и т.д.),а сверху-корпус полномедных рамок.

Фото сегодняшнее.Со стороны задней стенки.


Гляньте в разрез (между корпусами) сколько пчелы в семье.
Глядя на фото, складывается впечатление что семья сильно просела. В улье остался небольшой роек, который прижался в угол, так-как там теплее...

Voka 24.11.2016 19:08

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162547)
Фото сегодняшнее.Со стороны задней стенки.

Нормально сидят,всё хорошо будет!Есть и у меня так-же сидят,там где во втором полномедные...но не все;):)

Masluk 24.11.2016 19:08

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 162557)
Гляньте в разрез (между корпусами) сколько пчелы в семье.
Глядя на фото, складывается впечатление что семья сильно просела. В улье остался небольшой роек, который прижался в угол, так-как там теплее...

Смотрел.Там где-то процентов 30 еще

Дет Котэ 24.11.2016 19:45

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162560)
Смотрел.Там где-то процентов 30 еще


30% это в нижнем корпусе?
Если да, то с наступлением морозов должны уйти в низ. Если конечно там где сейчас сидят нет рамок с пустыми ячейками.

Masluk 24.11.2016 21:45

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 162571)
30% это в нижнем корпусе?
Если да, то с наступлением морозов должны уйти в низ. Если конечно там где сейчас сидят нет рамок с пустыми ячейками.

Да,в нижнем 30%,в верхнем-70%.Улей ППУ(я выше писал).Получается,что вверху теплей гораздо.Да я еще и дно открывал.Думаю,что из-за этого и перешли вверх.Хотя во-втором таком-же улье сидят внизу.И во-втором семья слабей чем эта.

Дет Котэ 25.11.2016 14:01

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162600)
Да,в нижнем 30%,в верхнем-70%.Улей ППУ(я выше писал).Получается,что вверху теплей гораздо.Да я еще и дно открывал.Думаю,что из-за этого и перешли вверх.Хотя во-втором таком-же улье сидят внизу.И во-втором семья слабей чем эта.


Нахождение клуба пчел в верхней части гнезда (на медовых рамках), при вентиляции через сетчатое дно наблюдаю и у себя. Причем одни семьи могут быть в верху, другие - в ложе клуба. Особых отличий по силе, между такими семьями не наблюдал. Но с наступлением устойчивых холодов (морозов) - семьи сидящие в верху возвращаются в ложе клуба.

Юрий Вл. 27.11.2016 19:49

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Вложений: 1
У меня зимуют так. Фото месячной давности, семья средней силы, после добавлял рамки, чтобы клуб был с медом со всех сторон. Рамка 230, все полномедные, зимуют в зимовнике ( кирпичный сарай :) ).

Snowboarder 29.11.2016 15:26

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 162672)
Нахождение клуба пчел в верхней части гнезда (на медовых рамках), при вентиляции через сетчатое дно наблюдаю и у себя.

Алексей, а при вентиляции через сетку ставите в зиму пустой корпус между гнезздом и дном?

Дет Котэ 29.11.2016 17:24

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 163229)
Алексей, а при вентиляции через сетку ставите в зиму пустой корпус между гнезздом и дном?


Ставил при первой зимовке с сетчатым дном, так-как донья в ульях были обычные (доски пола заменил на раму с сеткой).
Последующие зимовки пустой корпус не ставлю. Но зимую на измененных доньях (высоких).

Yur 17.01.2017 10:42

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Дет Котэ, Вы уже ранее писали, что переходите на 145 магазины под мед. Подскажите, как будете содержать гнездо?В 230 корпусах? В 1 или 2-х? Или производить ротации, весной в двух, а перед акацией матку в пустой первый корпус с рамкой расплода? Или же делать отводки в ущерб акации?
Научите мудрости СЕНСЕЙ.

doc_doc 17.01.2017 11:02

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Читаю журнал "Пчеловодство" за 60-е, как раз активно пропагандировались многокорпусные. Понравилось, в одном номере рассказывали, как передовое хозяйство перевело на них пасеку, две страницы все детально описывались, трудности, решения, победы, а потом в конце "в этом году задачи выполнены наполовину: удалось перевести пасеку на многокорпусные, но не удалось получить товарный мед". Как это пропустили...

Из номера в номер пропаганда многокорпусных и тут же письма читателей, мы бы рады, но где их взять)

Дет Котэ 17.01.2017 15:01

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 172502)
Дет Котэ, Вы уже ранее писали, что переходите на 145 магазины под мед. Подскажите, как будете содержать гнездо?В 230 корпусах? В 1 или 2-х? Или производить ротации, весной в двух, а перед акацией матку в пустой первый корпус с рамкой расплода? Или же делать отводки в ущерб акации?
Научите мудрости СЕНСЕЙ.


Гнездовая часть - это 1-2 корпуса на рамке 230.
Зимовка - один корпус рутовский + кормовой полукорпус. Весной расширение гнездовой части до двух рутовских корпусов, с периодической ротацией. Конец мая, первые числа июня - делю семьи и в обезматоченые отвоки раздаю плодных маток.
Когда зацветает подсолнух и появляются первые привесы - семьи объединяю на один гнездовой корпус. После ГВ семьи сокращаю до одного рутовского + кормовой полукорпус, обрабатываю от клеща и даю пчелам отдохнуть от меня аж до первой весенней ревизии.

Yur 17.01.2017 15:26

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 172530)
Конец мая, первые числа июня - делю семьи и в обезматоченые отвоки раздаю плодных маток.

На акации семьи находятся в 2-х корпусах, и через решетку магазины?
В таком случае, при условии, что качаются только 145, много товарного меда останется в 2-х корпусах.В тоже время этот мед пригодится для развития отводков до подсолнуха.
То есть в некоторый ущерб (думаю товарного так по 5-8 кг с семьи) медосбора с акации, будет существенный прирост товарного меда (разка так в 1,5 - 2) на подсолнухе. Я правильно понял задум?
Деление семьи проводить с помощью постановки разделительной решетки между корпусами, без отыскивания матки?

Дет Котэ 17.01.2017 16:27

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 172533)
На акации семьи находятся в 2-х корпусах, и через решетку магазины?

Тут может быть несколько вариантов.
- гнездо в двух корпусах\решетка\магазины
- гнездо в одном корпусе (матка)\решетка\второй рутовский с расплодом и магазины.
Это зависит от погоды, поведения семей, качества взятка и планирования по дальнейшей работе с семьями. Как именно будет встречаться взяток с акации и какие проводиться работы - узнаю по мере соответствия с составленным календарным планом.


Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 172533)
В таком случае, при условии, что качаются только 145, много товарного меда останется в 2-х корпусах.В тоже время этот мед пригодится для развития отводков до подсолнуха.
То есть в некоторый ущерб (думаю товарного так по 5-8 кг с семьи) медосбора с акации, будет существенный прирост товарного меда (разка так в 1,5 - 2) на подсолнухе. Я правильно понял задум?

Да, пчелам нужен корм для поддержки развития до ГВ.
Но я бы не сказал что остается много товарного меда в гнездах. Ротация корпусов не дает пчелам держать слишком большие запасы корма в гнезде. Собственно это один из факторов, который способствовал принятию решения о введении в работу магазинных полукорпусов. Всегда можно накрыть гнездо РР и раздать магазины с запасом меда...


Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 172533)
Деление семьи проводить с помощью постановки разделительной решетки между корпусами, без отыскивания матки?

Ротация выполняемая с определенным интервалом дает почти 100% знание в каком именно корпусе находится матка. Благодаря этому подготовка к делению или непосредственно деление (зависит от того, о чем писал выше) проходит без глобальной разборки гнезда и отыскивания матки.

Yur 17.01.2017 17:05

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Дет Котэ, Спасибо, за то что поделились своими наработками. Вам удалось удивительно гармонично объединить разные технологии для наиболее эффективной работы в условиях юга Украины.
Подскажите, каким образом работаете на рапсе (при условии что он есть и выделяет)?
Привес с него не большой, семья в конце апреля не достаточно сильна для магазинов, потому принесенный нектар будут складывать во втором корпусе вместе с расплодом.
При этом рапс необходимо откачать полностью, чтобы не смешался с акацией.
Есть ли способ, отделить мед от расплода?

Дет Котэ 17.01.2017 18:28

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 172551)
Подскажите, каким образом работаете на рапсе (при условии что он есть и выделяет)?
Привес с него не большой, семья в конце апреля не достаточно сильна для магазинов, потому принесенный нектар будут складывать во втором корпусе вместе с расплодом.
При этом рапс необходимо откачать полностью, чтобы не смешался с акацией.

Там где стоят точки рапс не сеют. По крайней мере до сегодняшнего момента...

Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 172551)
Есть ли способ, отделить мед от расплода?

При постоянном содержании матки в одном рутовском корпусе, отделение меда от расплода не такая уж сложная задача. Но такая техника удобна когда семей небольшое кол-во или когда точек находится рядом и есть достаточно времени на его обслуживание.
(Шимановский - "метод Александра")

Юрій Чугай 17.01.2017 19:11

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 163232)
Ставил при первой зимовке с сетчатым дном, так-как донья в ульях были обычные (доски пола заменил на раму с сеткой).
Последующие зимовки пустой корпус не ставлю. Но зимую на измененных доньях (высоких).

Якоі глибини тепер ваші днища?

Дет Котэ 17.01.2017 19:16

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 172566)
Якоі глибини тепер ваші днища?


Загальна висота 120мм, підрамковий простір 40мм.

Юрій Чугай 17.01.2017 21:27

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 172567)
Загальна висота 120мм, підрамковий простір 40мм.

Як я розумію сітка на все дно? Дно оборотне, чи на зиму вистачає того що вітер гуляє 120 мм. під рамками? Якщо можна фото (зараз саме роздумую над конструкцією високого оборотного сітчатого дна).

doc_doc 18.01.2017 01:09

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 172547)
Но я бы не сказал что остается много товарного меда в гнездах. Ротация корпусов не дает пчелам держать слишком большие запасы корма в гнезде. Собственно это один из факторов, который способствовал принятию решения о введении в работу магазинных полукорпусов. Всегда можно накрыть гнездо РР и раздать магазины с запасом меда...

А почему нельзя аналогично раздать через РР такой же корпус?

Yur 18.01.2017 10:02

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 172723)
А почему нельзя аналогично раздать через РР такой же корпус?

Почему нельзя? Можно, вот только магазин легче по весу, в изготовлении, рамки легче распечатать, откачать и тд. Дет Котэ уже ранее писал об этом.

Дет Котэ 18.01.2017 16:15

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 172624)
Як я розумію сітка на все дно? Дно оборотне, чи на зиму вистачає того що вітер гуляє 120 мм. під рамками? Якщо можна фото (зараз саме роздумую над конструкцією високого оборотного сітчатого дна).

Так, сітка на все дно. Дно не оборотне.
Фото є, але це більш рання версія дна. На даний момент конструкція максимально спрощена у виготовленні, але без зміни своєї функціональності.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]




Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 172723)
А почему нельзя аналогично раздать через РР такой же корпус?

Можно и такой же, но после энного давания - спина начнет возмущаться. :)

doc_doc 19.01.2017 11:53

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 172843)
Можно и такой же, но после энного давания - спина начнет возмущаться. :)

Я думал, речь о подставке маломедных рамок, для поддержания яйцекладки.

Спина - да. В принципе у меня 8-рамочные на 230, медовый тяжелее 10-рамочного полукорпуса где-то на 4 кг. Сносно, как для унификации рамок.

Yur 02.03.2017 13:48

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Дет Котэ, Подскажите, как прошел Ваш эксперимент с зимовкой 230 + 145 ?

Дет Котэ 02.03.2017 14:21

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 181257)
Дет Котэ, Подскажите, как прошел Ваш эксперимент с зимовкой 230 + 145 ?


Беглый осмотр (без разборки гнезда) делал только на городском точке. Зима прошла без потерь. Кормовых запасов в достатке.
Другой точек, планирую осматривать на следующей неделе...

zeus 08.04.2017 19:47

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Не первый раз слышу что в Рутах лучше сделать 380 вместо 375 мм, какие мнение по этому поводу?
А 9 рамок в 10-ти рамочном корпусе кто-то применяет?

Yur 08.04.2017 20:13

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
380 однозначно. Я повёлся на стандарт 375, теперь выковыриваю рамки.


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot