Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Рецепты приготовления подкормок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=89)

ved 08.02.2013 20:52

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 22534)
Я общался сегодня с производителями. Картина такая ; продают от баклажки - 50кг., но чаще фасуют по 60кг (как правило). Цена порядка 9-9,5 за кг. Если брать палетой , то цена палеты из расета 8,15 кг. (720 кг или 800 кг).
Сказали, что пчеловоды уже брали и ГФС-42 и патоку ИГ-42.
Что лучше и нюансы сказать не могут - не их профиль.

8.15 всеравно дороже сахара:cool:

lakos 09.02.2013 09:18

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 22587)
8.15 всеравно дороже сахара

Всё это означает, что для пчеловодства данная отрасль пока недоразвита. Помню, при комуняках канди продавали специально для пчеловодов, не в пакетах, а на развес и дешевле сахара. Пока придётся инверт делать вручную, хотя большинство не морочится этим, дают сахар. Для весны у меня от прошлого неплохого сезона найдутся и рамки кормовые.

vamtytnetam 22.02.2013 20:36

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Прошу совета 1- Допустимо ли для подкормки 1-3 разводить мед не кипяченой водой.2 при какой максимальной температуре можно декристализовать мед для подкормки

Лиска 22.02.2013 22:58

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
А Я канди вчера купила в магазине" Пчеловод"по 17 гр кг.Теперь думаю давать или не надо....

lakos 23.02.2013 00:38

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 24609)
А Я канди вчера купила в магазине" Пчеловод"по 17 гр кг.Теперь думаю давать или не надо....

Вреда не будет, применял много раз, впервые даю только мёдтакой был сезон, что мне оно не нужно; не боись:old:

beekeeper 23.02.2013 06:09

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от vamtytnetam (Сообщение 24590)
Допустимо ли для подкормки 1-3 разводить мед не кипяченой водой.2 при какой максимальной температуре можно декристаллизовать мед для подкормки

Допустимо, но нужно давать маленькими порциями, чтобы не забродил. И нужно учесть, что такой допуск допустим в экстремальной ситуации, когда нет возможности термообработки воды.
Для человека смертельной температурой является 42 градуса и выше, так как сворачиваются белки, разлагаются аминокислоты, витамины, ферменты. Тоже самое происходит и в меде, он "умирает" превращаясь в простой углеводный продукт с остатками погибших белков и аминокислот, которые для пчел могут оказаться не полезными. Поэтому нагревать мед выше 38 градусов не желательно.
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 24609)
А Я канди вчера купила в магазине" Пчеловод"по 17 гр кг.Теперь думаю давать или не надо..

Разведите его водой 1х3 и в пакете отдайте пчелам в жидком виде.

Лиска 24.02.2013 17:21

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
:)lakos,
beekeeper,
Ой,спасибо ,спасибо Вам огромное!!!Я решилась!!!Развела канди кипяченой теплой водой,росфасовала в пакеты..Убедила мужа в том ,что мои пчелы его сейчас не покусают.Он мне крышки открыть помог тихонечко и роздала!!!Правду сказать,у них там корма еще много..ну ничего,нужно учиться всему,к тому же в этой покупной канди всевозможных лекарств и добавок тьма,лишнее я думаю не будет..Пчелки сами выберут ,что им брать.А я им разблюдовку предоставила..:)

Шубин 20.03.2013 13:53

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Кормят нет чистым мёдом сколько лет занимаюсь пчёлами а в практике такого не было.

kuter 20.03.2013 15:26

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Я в этом году сам сделал пасту. Закристализированный мед разогрел (но не доводил до кипения) и добавил сахарной пудры(на кофемолке сахар перемолол).Все тщательно перемешал и вынес на холод,на второй день вся полученная масса немножко загустела и я раздал пчелам,предварительно упаковавши в целлофановые пакеты(сами пакеты немножко продырявил что бы пчелам легче было ее брать).

Ворон 20.03.2013 16:05

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 27724)
пакеты(сами пакеты немножко продырявил что бы пчелам легче было ее брать).

Для такого корму,треба бджіл забезпечити водою,якщо маєте мед,краще зкремуйте мед і роздайте в пакетах,буде більш корисно і не буде перегружати організм бджіл.


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot