Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Хвойная мука против варроатоза (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1827)

Віталій В 19.02.2017 12:51

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 179254)
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?

Наверное потому что применяют хвойный экстракт, а не мамалыгу ;) шучу :beer: если знаете поделитесь, у меня только догадки.

МЭД 19.02.2017 12:59

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 179254)
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?

Дима, хвоя, как мука из нее тут не причем ! Она также работает весной как и другие "присыпки" ,мука,горчица , перец . При том что пчела попадает в эту среду ,у клеща продает возможность ухватиться присосками за нее и он падает, НО не погибает , а в чем будет пчела ,в хвое ,муке , горчице или перце разницы нет. Другой вопрос ,скармливания хвойного экстракта или КАС-81 пчелам ,вот тут эффект совершенно по другому работает, причем это проверенно ,неоднократно и оч. хорошо работает. Это описано в работах Кривчикова, Кашковского,Осташова и др. Так ,что заморачиваться с перетиранием хвои в муку думаю лишнее , да и пчелы весной будут не расплодом зсниматься , а уборкой "штукатурки" которую вы на голову им высыпете.
Весной , кто непробывал обратите внимание на то как если пчелам в мыски насыпать горчицы, перца .Они ккак дети малые в песочнице ,за неимением в природе еще пыльцы они берут ее взамен ,при этом убивая двух зайцев. Если и есть клещ на пчеле он неимеет возможности держаться на ней и отпадает в большинстве случаев. Так же будет работать и хвойная мука , только вопрос ... зачем ее использовать наружно без пользы если лучше использовать пирорально с полынью в сиропе для пчел ,после ранне весеннего облета!

Костя Куценко 19.02.2017 14:48

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 179254)
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?

Специфический запах хвои заставляет клеща передвигаться по пчеле быстрее чем обычно вот почему хвойная мука лучше чем то что было предложено раннее(сах.пудра перец ,крахмал и разнообразная мука).

lakos 19.02.2017 15:37

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 179260)
заморачиваться с перетиранием хвои в муку думаю лишнее , да и пчелы весной будут не расплодом зсниматься , а уборкой "штукатурки" которую вы на голову им высыпете.

Это, пожалуй, самое здравое мнение...

Віталій В 22.03.2017 22:00

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Сегодня наконец то подобрал время для опыления хвойной мукой, накануне два теплых дня для очистки ульев от хвои, хвою насыпал в банку сверху положил маскитную сетку и натянул на горлышко банки кольцо из мотоциклетной камеры чем и прикрепил сетку к банке, процесс прост рамку с пчелой вынул банкой потряс и порядок, пчелы при падении муки на них сразу сердятся но тут же затихают, не ожидал но хвоя им оказалась по душе, я бы сказал что, Оочень нравится, работать было не возможно, как вся пасека ганялась за мной до 13;00, на рассыпанную хвойную муку тут же падала туча пчел и гребут ее похлеще меда, на банке с мукой которая в руке сидит куча пчелы которую согнать не возможно, так что трусил на рамки вместе с пчелами которые от банки далее как на 10 см не отлетали, в пакет с самой хвоей оставленным на улью набилось до полна пчелы еле отделил " мух " от хвои, короче работали мы всей пасекой и дружно ;), гул стоял как при массовом облете молодой пчелы, хот и работать было не просто но мне очень понравилось, ябы сказал что получил массу удовольствия и душевного наслаждения :ok: мои руки понятно были в хвойной муке на которые регулярно садились пчелы но вели себя спокойно, как бы слизывали акуратно муку.
Что сказать... хвойную муку дробить можно и нужно, но обсыпать ее рамки это занятие до 20 ульев, на крупной пасеке это не реально, очень много занимает времени, а вот поставить хвойную муку в корыте думаю не помешает, тем более что она им нравится, остаток хвойной муки я высыпал рядом с ульями так остались только кусочки от 10мм все мельче забрали и разгорнули как куры, при том я не видел чтобы тащили в улей.
Когда обрабатывал пчел хвоей обратил внимание на пчел которые " копырсаются " в кукурузной муке, белые по сами " уши " думаю клещу удержатся на скользкой пчеле будет трудно, как кукурузная мука содержит скользкий крахмал, думаю что эффект борьбы с клещем кукурузная мука дает не меньше как хвойная, поэтому считаю что ДобровоЛ был прав, что обработка хвоей это " секс из танцем ".

lakos 25.03.2017 09:37

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 183823)
Когда обрабатывал пчел хвоей обратил внимание на пчел которые " копырсаются " в кукурузной муке, белые по сами " уши " думаю клещу удержатся на скользкой пчеле будет трудно, как кукурузная мука содержит скользкий крахмал, думаю что эффект борьбы с клещем кукурузная мука дает не меньше как хвойная, поэтому считаю что ДобровоЛ был прав, что обработка хвоей это " секс из танцем "

Непонятно,чем пчёлам нравится хвойная мука, принимают её за пыльцу? То же касается вероятно и кукурузной муки, которую купить проще, чем молоть хвойную.

Віталій В 25.03.2017 10:11

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 184047)
Непонятно,чем пчёлам нравится хвойная мука, принимают её за пыльцу? То же касается вероятно и кукурузной муки, .

Может я и ошибаюсь, но на хвойную муку они идут по запаху и все сразу, на кукурузную если поставить в другом месте сразу 2-3 пчелы потом 5-10 и т.д. по крайней мере мне так показалось.
В моих краях хвойных деревьев почти нет, может по этому такая реакция.

ДобровоЛ 30.03.2019 11:15

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 179260)
Дима, хвоя, как мука из нее тут не причем ! Она также работает весной как и другие "присыпки" ,мука,горчица , перец . При том что пчела попадает в эту среду ,у клеща продает возможность ухватиться присосками за нее и он падает, НО не погибает , а в чем будет пчела ,в хвое ,муке , горчице или перце разницы нет. Другой вопрос ,скармливания хвойного экстракта или КАС-81 пчелам ,вот тут эффект совершенно по другому работает, причем это проверенно ,неоднократно и оч. хорошо работает. Это описано в работах Кривчикова, Кашковского,Осташова и др. Так ,что заморачиваться с перетиранием хвои в муку думаю лишнее , да и пчелы весной будут не расплодом зсниматься , а уборкой "штукатурки" которую вы на голову им высыпете.
Весной , кто непробывал обратите внимание на то как если пчелам в мыски насыпать горчицы, перца .Они ккак дети малые в песочнице ,за неимением в природе еще пыльцы они берут ее взамен ,при этом убивая двух зайцев. Если и есть клещ на пчеле он неимеет возможности держаться на ней и отпадает в большинстве случаев. Так же будет работать и хвойная мука , только вопрос ... зачем ее использовать наружно без пользы если лучше использовать пирорально с полынью в сиропе для пчел ,после ранне весеннего облета!

Якщо додати до цих препаратів перемеленого кавомолкою сухого гіркого червоного перцю, ефект від цього борошна буде значно потужніший.:ok:(ИМХО)


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot