Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Владимир Татомир 10.11.2018 20:57

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 248426)
Хорошее время для объединения пчелосемей, если это требуется.

Сегодня объединили две, вчера убрана одна матка.

Добавлено через 1 минуту
И маток подсадить не проблема, просто пустить и все:)

zelya343 10.11.2018 21:18

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 248426)
Утром было -1, вчера - 4. Днем сыро и холодно. Обещают заморозки и еще снижение температуры, пришлось овощи занести в гараж на хранение. Неделю назад соединял отводок без матки с другим, сегодня проверил, сидят тихо. Битых нет. Хорошее время для объединения пчелосемей, если это требуется.

А у нас сегодня в тени доходило до +17, а на пригреве даже не знаю, но "ну очень" тепло. Делал всякие работы в саду, попутно топил воск (не просто так же сжигать всякую всячину). Так пчелки прилетали на запах и лезли прям в лицо. Типа аж целоваться.
Дни стоят погожие и теплые, но по ночам свежо, особенно под утро. Так что в круговую как-бы не лето, и пчелки это чувствуют. Лет есть, но в соответствии с календарем. На воде тоже есть, но совсем мало. Бисанаром уже обработал 2 раза, что-й то мало сыпется. Еще думаю Тактиком один раз - и все, до весны. Или Бисанар им надоел, или клеща таки мало, видать хорошо сработала муравьинка в конце августа. Посмотрим что покажет Тактик.

aleksandrfeed 10.11.2018 22:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Последний облет в этом году ! Дальше весной !)))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bogoslav 10.11.2018 23:40

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 248357)
Я думаю тут дело не в хотели/не хотели. Рамки трусили матка упала-поднялась за заставную-пчелы к ней.

У меня нет заставной, рамки убираю с улика совсем.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Владимир Татомир 11.11.2018 01:40

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 248430)
Последний облет в этом году ! Дальше весной !)))

До конца года далеко, может и не последний.

бігунець 11.11.2018 08:37

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Закінчився тиждень гарної погоди. А я її профукав.:( Навіть колоди не догледені. Не біда, додивлюся весною. Інше тривожить - не встигаю з роботою з бджолами. Причини, звичайно, є, і поважні, однак треба щось робити. Років 10 тому пройшов через подібне: треба до бджіл, а мати намагається завернути на город, дружина і собі, теща телефонує... Мягко кажучи попросив я їх, сказав щоб підлаштовувалися під мене, а не коли хочуть. Тепер знову вибір: або зупинитися на досягнутому, або розвиватися далі.

Сергей17 11.11.2018 09:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Трудноразрешимая задача . Хотят мужчину рядом и чтобы деньги были.

aleksandrfeed 11.11.2018 13:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 248436)
До конца года далеко, может и не последний.

В этом году это и так на 20 дней пожже чем в прошлом .. так что я счастлив)))
а судя по прогнозу ... последний .

Димас 11.11.2018 13:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 248440)
Причини, звичайно, є, і поважні, однак треба щось робити. Років 10 тому пройшов через подібне: треба до бджіл, а мати намагається завернути на город, дружина і собі, теща телефонує...

Надо сразу расставить жене приоритеты)) Сколько дохода дает огород и сколько пасека. И потом раз сказать, когда я на пасеке, просьба не беспокоить, особенно тёще:)

seim 11.11.2018 13:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 248448)
В этом году это и так на 20 дней пожже чем в прошлом .. так что я счастлив)))
а судя по прогнозу ... последний .

Каждый судит по своему региону. В южной части Украины часто в предзимние и зимние месяцы есть облеты. И согласились с этим из Херсона и Николаева. Что не удивительно. А в северной части Украины конец октября в среднем это последние облеты до самой весны.


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot