Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Мрія створити пром. пасіку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=415)

mascot 24.03.2012 21:08

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 6137)
mascot, Хотелось еще добавить по поводу организации пасеки:
1.заготовить заранее необходимое количество рамок и вощины,а также проволоки для рамок и лучше нержавейку долговечней.
2.для такой пасеки нужна будет электрическая медогонка надежная и желательно радиальную,чтобы не терять время на поворот рамок и как минимум на 18-20 рамок для сокращения времени на откачке,а для распечатки заранее приобрести электро ножи и не один или небольшой станок для распечатки рамок.
3.И одна из немаловажных вещей во время откачки это тара и если качать 10-15 тонн то понадобиться минимум 200-250 бидонов об этом тоже нельзя забывать.
Желаю удачи в начинании.

Дякую за гарні поради!

За ці півроку стільки всього сталося.....ухххххххххх.........

По пасіці .... перезимувало тільки 5 сімей із наявних 7 .....
основні недоліки.... підкормка зробилася занадто пізно... кінець вересня, початок жовтня і другий недолік - вулики обмоталися матеріалом схожим на плівку.... який не пропускав повітря .... через це була занадто велика сирість .... навіть вода була у вулику нажаль .... а ще це призвело то викривлення корпусів і утворення щілин....

з позитиву ... за зиму підготувалося до 20 заготовок для нових вуликів ... а також біля 600 рамок ....

головне питання тепер ... наскільки вийде наростити пасіку цього року .... тобто до скількох сімей..... планувалося входити в цю зиму з 20-ма .... а тепер виходить максимум 15 можна зробити .... а по факту скоріш за все буде тільки 10 ..... можливо з роями пощастить... :-)

Димас 25.03.2012 00:18

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 9350)
головне питання тепер ... наскільки вийде наростити пасіку цього року .... тобто до скількох сімей..... планувалося входити в цю зиму з 20-ма .... а тепер виходить максимум 15 можна зробити .... а по факту скоріш за все буде тільки 10 .....

mascot, вывод:
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2808)
Кроме того, немаловажное значение (если не сказать одно из основных) имеет опыт пчеловода, так как организовать такое производство, не имея опыта - утопия.


mascot 01.04.2012 20:25

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9377)
[, вывод:

Да, Дима .... я уже это очень хорошо понял .... и спешки уже дальше уж точно не будет .... главный вывод ... накапливать опыт ... а количество в любой момент можно наростить ....

П.С. .... выведал результаты финансовые у своего соседа .... пасика 40 семей .... чистая прибыль за 2011 год составила 28 000грн ..... до 1000грн с улья не дотянул....

Димас 01.04.2012 20:38

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 9672)
пасика 40 семей .... чистая прибыль за 2011 год составила 28 000грн .....

По 700 грн с улья, 53 кг с семьи -нормальный показатель. Правда, если не отнимать расходы (лекарства, инвентарь, кочевка, если кочует).

mascot 02.04.2012 18:25

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9673)
По 700 грн с улья, 53 кг с семьи -нормальный показатель. Правда, если не отнимать расходы (лекарства, инвентарь, кочевка, если кочует).

не кочует .... и реализация меда у него не по оптовой цене , а розница .... и еще он собирает (сошкрябывает) .... прополис наверное .... также на продажу...

Димас 06.04.2012 20:34

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 9696)
реализация меда у него не по оптовой цене , а розница

...значит он не 53 кг качает с улья, а намного меньше, если считать по розничным ценам.
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 9672)
чистая прибыль за 2011 год составила 28 000грн

на 28 000 грн продать меда в розницу! Это еще надо уметь, то есть каждый день стоять на рынке, и не в одном месте, и то, как то слабо верится...:cool:

ромка 06.04.2012 21:02

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9824)
Это еще надо уметь

Если есть постоянные клиенты то почему бы и нет, второй год продаю санипедемстанции по 150 литров за раз.

Alekzander 06.04.2012 21:02

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9824)
на 28 000 грн продать меда в розницу! Это еще надо уметь, то есть каждый день стоять на рынке, и не в одном месте, и то, как то слабо верится.

Дмитрий, из собственного опыта могу сказать, за 2011 год в розницу у меня ушло намного больше, чем вышеприведенная цифра и на рынке я никогда в жизни не стоял. Просто за 28 лет работы с пчелами, у меня огромная клиентура и удержать её можно только одним - качеством предлагаемого продукта.

Димас 06.04.2012 21:47

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 9826)
второй год продаю санипедемстанции по 150 литров за раз.

Им обычно все дарят:)
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9827)
за 28 лет работы с пчелами, у меня огромная клиентура

Да, большая клиентура нарабатывается годами :ok:

ромка 07.04.2012 19:51

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9833)
Им обычно все дарят

Первый раз я привез на пробу, не успел доехать домой как пошли звонки. Так и нарабатывается клиентура

Новик 08.04.2012 17:30

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9827)
из собственного опыта могу сказать, за 2011 год в розницу у меня ушло намного больше, чем вышеприведенная цифра и на рынке я никогда в жизни не стоял. Просто за 28 лет работы с пчелами, у меня огромная клиентура и удержать её можно только одним - качеством предлагаемого продукта.

В расчет надо в зять регион реализации. У нас в депрессивном, дотационном регионе без особой производственной базы(одним словом бюджетники) в 2011 г. Подсолнечник в розницу начинали продавать по 150грн/б. дошли до 100-110, еле раздали. Отец отвез по месту командировки в Свердловский район шахтером по 200-210. И это не придел дисбаланса. В гонке за количеством в этом году чуть не влезли в рапс рискуя потерять нажитую клиентуру.

Темир 09.04.2012 09:16

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Если я не получил 1000 грн. с семьи считаю сезон потерянным. Правда сюда входит не только мед, а еще пыльца, воск, прополис ( ну и остальное под заказ.)

Alekzander 09.04.2012 15:53

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 9902)
Если я не получил 1000 грн. с семьи считаю сезон потерянным.

Почему 1000 грн., а не 2000 или 4000 грн? Исходя из каких соображений Вы остановились на 1000 грн. Поподробнее, пожалуйста.

Темир 09.04.2012 17:21

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Извените, я немного не правильно сказал, я имел в виду что - "если я получил меньше 1000 грн. на пчелосемью". Т.е. например с 50 пчелосемей за сезон мне надо заработать 50 000. Если больше - хорошо. Меньше - сезон плохой.

Alekzander 09.04.2012 17:42

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Ну, а все таки, почему "с 50 пчелосемей за сезон мне надо минимум заработать 50 000 грн." Эта цифра потолочная, или она учитывает всю совокупность материальных затрат + какой то % прибыли. Вы со своей пасекой кочуете? Если да, то далеко ли?

Темир 09.04.2012 18:05

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Да я кочую, но не далеко, в пределах района. Скажу Вам честно я не бухгалтер и не экономист поэтому прибыльность и себестоимость никогда не считал, хотя исли Вы расчитывали мне тоже интерестно было бы посмотреть эти цифры. А минимальная прибыль в 1000 грн. с пч.семьи взята из тех соображений , что в нашей местности семья должна дать при надлежащем уходе как минимум 60 кг.мёда с подсолнуха и хотя бы 4 литра после цветения акации. Если посчитать по самым дешевым ценам, это будет примерно 1000 грн.

60 кг. по 13 грн. = 780 грн.
4л. по 70 грн. = 280 грн.
780+280 = 1060 грн.
Вот примерно такой расчет.

ромка 09.04.2012 18:16

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 9917)
хотя бы 4 литра после цветения акации

Это наверное опечатка?

Темир 09.04.2012 18:31

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Нет это минимальное количестово которое я качал после цветения акации. Помойму это было 3 года назад. Тогда цвели одни верхушки и то не на всех деревьях. А в позапрошлом году было - 3 улика - бидон. Уточню, что я имею в виду именно мёд с белой акации ( конечно на сколько это возможно). На эспорцете я ни когда не стоял, а рапс у нас не садят.

mascot 07.05.2012 20:32

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Вот тесть решил , что расширять пасеку будет только естественным способом.... говорит , что будет семьи вводить в роевое состояние и потом ловить рои, даже не знаю плюс это или минус...
Минусы:
1) не всегда семья может зароится ... соответственно не получится расшириться...
2) как он представляет себе ловить рои ... неужели возможно это все проконтролировать .... напомню на текущий момент пасека состоит из 6 семей ...

Плюсы:
1) Рой лучше отстраивает вощину .... так как запаса суши ... сами понимаете ... нет совсем пока...

кстати, сколько лет можно использовать отстроенную в этом году рамку с сушью?
где на форуме можно почитать про расширение пасеки роением?

glider 07.05.2012 20:49

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Расширять нужно отводками, а не роить (ИМХО).
На форуме есть отличная тема по интенсивному увеличению пасеки. Полагаю, что много ответов найдете в ней!

mascot 07.05.2012 21:06

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 10578)
Расширять нужно отводками, а не роить (ИМХО).
На форуме есть отличная [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Полагаю, что много ответов найдете в ней!

Скорее всего мне не подойдет описанный по ссылке метод... так как нет запаса суши ....семьи слабые ...1 семья всего сильная.... и маток нет пока... как то так...

glider 07.05.2012 22:15

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Тогда создайте отдельную тему, изложите в ней все нюансы, а не сгребайте все в кучу. Думаю, так будет более эффективно и правильно.

mascot 28.05.2012 16:41

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Вчера впервые осматривал ульи ... :-) .... не кусают ... с дымарем правда ... хоят как по мне он был не нужен ... сейчас 6 смей на пасеке .... 3 в альпийских ульях ... 3 в рутах 8 рамочных ... альпийцы как то более развиты ... рутам добавили 3-й корпус, правда только 2-м семьям, так как 3-тья слабенькая .... 3-й корпус поставили наверх ... со второго рамки с медом и пергой забрали в 3-й , а туда вощину поставили, также и в 3-м поставили вощину ... через одну с рамками меда ....правильно это аль нет не совсем?
.... хотел еще спросить .... в одном улье пчелы черные появились ... местные их убивают и выганяют ... с чего это такое произошло ... где то поля потравили?

... все еще ждем процес роения , чтобы пасеку расширить ... но вдруг роения не будет .... когда с вашей точки зрения самый крайний срок сделать отводки?

P.S. glider, спс за совет ... попробую учесть!

Alekzander 28.05.2012 19:10

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Уважаемый mascot, писать сообщения необходимо так, чтобы они были удобочитаемы и понятны для всех форумчан.
Правильное построение предложения, расстановка знаков препинания,облегчают его зрительное восприятие и понимание. Перед отправкой сообщения, неплохо было бы прочитать его и при необходимости отредактировать.
Все вышесказанное, относиться к очень многим участникам форума. Честно говоря, создается такое впечатление, что в школе, уроки русского и украинского языка многие прогуливали.
Правильно (стилистически и орфографически) сформировав предложение, Вы тем самым показываете своё уважение к собеседнику.

Димас 28.05.2012 21:27

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 11003)
в одном улье пчелы черные появились ... местные их убивают и выганяют ... с чего это такое произошло ... где то поля потравили?

Или болезнь или воровки атакуют.
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 11003)
когда с вашей точки зрения самый крайний срок сделать отводки?

Если только расширяться, без меда, то можно и в июле делать.(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 11003)
glider, спс за совет ... попробую учесть!

mascot, совет Вы не учли и в своем сообщении все проблемы свалили в одну кучу. Это сообщение относится более к теме "Сейчас на пасеке", а не к организации промышленного пчеловодства. В следующий раз я перенесу пост по теме или перемещу в оффтопку без выяснения.:nunu:
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11006)
писать сообщения необходимо так, чтобы они были удобочитаемы и понятны для всех форумчан.

Это стиль такой "неудобочитаемый", его и прикольно иногда применять:comp1:, только не в смысле "что вижу то и пою", как в посте mascot .

mascot 07.06.2012 20:20

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Вибачаюсь за свій стиль....
Хочу розповісти як на цей вікенд пасіку було вирішено збільшити. Як я вже писав чекали рої ... але їх не було у жодній з 6 бджолосімей! Так сталося , що було вирішено почикати ще тиждень .... але не судьба! В суботу один із сусідів пасічників прийшов і сказав , що у нього є молоді матки .... тесть поїхав і в годин 8 вечора піймав 4 штуки ... матки помістилися в коробку від спічок і положились у вулик до бджіл всі разом на ніч , щоб не замерзли ... наступного дня було зроблено от що ..... з трьх альпійських вуликів зробилося 4 відводки .... взялося по 5 рамок бджіл з медом і печатним росплодом ... до кожного відводка положилася матка, яка перемістилася із спічечної коробки до спеціальної для них із дирочками, щоб могла спілкуватися з іншими бджолами ! В такому стані залишили їх іще на одну ніч ... кожну із своїь відводком! Наступного дня ... понеділок ... почали пробувати випускати матку і дивитись чи не агресивно до неї ставляться .... було вирішено випустити із коробочки тільки одну із 4-х ... яку як здалося прийняли найбільш спокійно .... решту 3 штуки знову посадили в коробку і положили ще на добу у відводки! У вівторок дзвоню тестю і запитую як там? .... вбили матку ... не прийняли... тесть сказав що бджоли із трутовки почали маточник тягнути, щоб свою вивести... не можна було рамку з трутовками залишати .... тому було вирішено випустити іще 2 інші в цей день але перед цим у відводку подушити всі трутовки .... Наступного дня виявилося що й і це не допомогло... 2 матки було знову вбито бджолами.... думали гадали і вирішили , що причина в печатному росплоді ... з якого бджоли мабудь також бажають вивести собі свою .... останню четверту матку випустили у вівторок забравши з відводка всі рамки крім медово -пергових .... і о чудо через 2-є суток матка виявилася живою ... надіюсь надовго.

Що було зроблено не так ... можете порадити ? Іще одне запитання ... як на вашу думку краще поступити із тими відводками , що повбивали матки ... бджіл там мало ...всього 3 маленькі альпійські рамки ... вся льотна бджола втекла назад в попередню сімью. Поки що вони так і залишані ... раптом у когось із сусідів появиться маточники! Чи може краще повернути їх у колишні сімї ... чи підсилити відводок, котрий прийняв матку? Дякую за поради !
Нажаль не взяв фотик ... хотів продемонструвати остаточний варіант 10-рамочного Рута... на який буде переводитись вся пасіка згодом ...

Анатолий 12 09.06.2012 15:14

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 2386)
Хотілося б створити пасіку, таку якою міг би керувати 1 пасічник.
Наразі є 7 сімей карпатських бджіл, тесть з досвідом пасічника і 15 вуликів з яких 3 альпійські і 12 многокорпусні на 8 рамок.
Цікавить скільки сімей бджіл може доглядати 1 пасічник?
.... також є своя столярка в якій можна виготовляти вулики.
1 рій уже утік ... залишивши трішки бджіл і звідти викачалось 10 літрів меду ... з решти вуликів іще не качали....
Дякую за відповіді...


-Є можливість допомогти. 0456345221 - Анатолій

vodolej 29.06.2012 21:03

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 2386)
Хотілося б створити пасіку, таку якою міг би керувати 1 пасічник.
Наразі є 7 сімей карпатських бджіл, тесть з досвідом пасічника і 15 вуликів з яких 3 альпійські і 12 многокорпусні на 8 рамок.
Цікавить скільки сімей бджіл може доглядати 1 пасічник?
.... також є своя столярка в якій можна виготовляти вулики.
1 рій уже утік ... залишивши трішки бджіл і звідти викачалось 10 літрів меду ... з решти вуликів іще не качали....
Дякую за відповіді...

В Кададі одна сім'я пджолярів обслуговує до семи тисяч сімей !!!!!!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mascot 30.06.2012 14:14

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Анаталоій 12, дякую що відгукнулися із допомогою ... в чому саме бажаєте допомагати?

vodolej, згодом подивлюсь фільм... наразі з інтернетом від київстара такої можливості не маю... 1 сім`я це скільки робочих рук? Без найомної сили у мене в запасі по догляду за пасікою є лише 2 людей ....

Доречі наразі пасіка уже нараховує 18 сімей ... виходить , що нарощування кількості відбувається множенням на 3 щороку.... правда в цьому році купувалося декілька роїв.... темпи вражають на начальній стадії...

От в чому іще прошу допомоги, так це визначитись із покупкою медогонки ... походивши по орумах бачу , що майже кожний пасічник намагається робити медогонку власноруч .... із чим це звязано??? ... неважні результати по прибуткам у пасічників чи виробники медогонок ставлять просто таки космічні ціни на них?
Також не зміг в інтернеті знайти жодного обзору із порівнянням, виявленням плюсів і мінусів медогонок від виробників України із цінами і описом їхнім.
Допоможіть визначитися із медогонкою для пасіки в 150 сімей ... на таку кількість плануємо вийти за наступні 3 роки...

glider 30.06.2012 14:25

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 

AШановний, mascot!
Я вже багаторазово просив Вас не змішувати всі питання, які Вас цікавлять в одну купу! Будь ласка, задавайте питання в окремих темах, що відповідають їх тематиці, або створюйте нові у відповідних розділах!
Попереджую останній раз! Інакше Вашу тему особистьо розформую!

mascot 02.07.2012 14:36

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
С разрешения модераторов оставляю ссылку всем желающим следить за развитием предприятия: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

... если здесь возникнут вопросы ... с удовольствием также буду отвечать ... всем спасибо!

Serg.k.74 04.07.2012 03:00

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 11679)
Допоможіть визначитися із медогонкою для пасіки в 150 сімей ... на таку кількість плануємо вийти за наступні 3 роки...

mascot, не вважай це образою, але вийди зразу на 10-15 сімей і продержися 2-3 роки, а потім плануй розширення і до омріяних 150.
З 6 сімей за декілька років 150 не зробиш; можна купити 150 сімей, але де взяти досвід? Судячи з попереднього повідомлення, в тебе виникли проблеми навідь при формуванні 4 відводків, тож спочатку потрібно трошки досвіду, а потім вперед до мрій.
Один мій знайомий спробував зайнятися пасікою, купив 5 пакетів, до осені з них зробив 20 сімей!!!???:confused:, а на наступну весну, як і слід було очікувати, попродавав пусті вулики.
То ж тут перш за все, потрібен досвід.(ИМХО)

mascot 05.07.2012 18:06

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 11781)
mascot, не вважай це образою, але вийди зразу на 10-15 сімей і продержися 2-3 роки, а потім плануй розширення і до омріяних 150.
З 6 сімей за декілька років 150 не зробиш; можна купити 150 сімей, але де взяти досвід? Судячи з попереднього повідомлення, в тебе виникли проблеми навідь при формуванні 4 відводків, тож спочатку потрібно трошки досвіду, а потім вперед до мрій.
Один мій знайомий спробував зайнятися пасікою, купив 5 пакетів, до осені з них зробив 20 сімей!!!???:confused:, а на наступну весну, як і слід було очікувати, попродавав пусті вулики.
То ж тут перш за все, потрібен досвід.(ИМХО)

Я не із образливих ... та і немає на що ображатися .... я саме так і роблю.... в цьому році вийшов на 18.... на наступний рік 30 орієнтир .... тобто рік присвятиться збільшенню сили сімей і запасам суші .... якось так ... але поживемо побачимо.... можливо і на 40 вдасться вийти!

Serg.k.74 09.07.2012 13:22

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 11829)
Я не із образливих ... та і немає на що ображатися .

От і добре, а якщо щось не зрозуміло - питай, люди завжди допоможуть.

доктор 09.07.2012 22:12

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
лично я увеличивал пасеку следующим образом:начинал с 10 семей доставшихся от отца и купил еще пять, и далее каждый год делил семьи пополам сразу после откачки акации 1-5июня,а также 1-5 июля делал сборный отводок из 4-5 семей(все отводки делал на плодных матках)

gekach 11.10.2012 15:22

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 2791)
Який, хоча б приблизно, має бути розмір пасіки .... якщо ставити за ціль отримання прибутку в розмірі 30 000 доларів в рік .... яка кількість людей має обслуговувати таку пасіку....?

планы прямо наполеоновские

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3020)
mascot, зачем Вам сейчас пасечник, в зиму, тем более ульев у Вас немного вроде...? Вы с тестем сами можете обслужить сотню-две. Лучше упор делать на собственный труд - лучше меня не сделает никто , а помощников искать на сезон.

похоже друг хочет сразу себя почувствовать большим буржуем.

віталий 11.10.2012 21:55

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Я тут перечитав всі 12 сторінок цієї теми,ох і вимотав він вас всіх своїми запитаннями цей mascot,цікаво а де він зараз, і як йому вдалось висушити дошку за 3 місяця до 16%. А так то ніякою промисловою пасікою тут і не пахне,тільки заголовок тут багатообіцяючий.

mascot 11.10.2012 22:47

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 14974)
планы прямо наполеоновские
Добавлено через 4 минуты
похоже друг хочет сразу себя почувствовать большим буржуем.

хочу просто пром пасіку ... а що для вас означає великий буржуй ... ? ... можливо я уже себе так відчував ... поділюсь з вами як воно бути таким :-)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 14990)
Я тут перечитав всі 12 сторінок цієї теми,ох і вимотав він вас всіх своїми запитаннями цей mascot,цікаво а де він зараз, і як йому вдалось висушити дошку за 3 місяця до 16%. А так то ніякою промисловою пасікою тут і не пахне,тільки заголовок тут багатообіцяючий.

Молодець Віталій ... зміг перечитати аж 12 сторінок!!!!
Ставлю багато запитань, так як знань у мене дуже мало... наразі уже виправляюсь і по темі бджільництва запитую значно меньше!

Дошку я описував як сушив ... вологомір показував такі цифри... можливо бреше... вам видніше!
А доску ту неспішили, порізали ось тільки осіню через рік після закладки в штабель на заготовки під корпуса .... порядка 90 корпусів вийде по прикидці! А на минулих вихідних новий штабель заложили для корпусів на сезон 2014 року ... тільки уже не чисто липа а в перемішку з сосною ... і самі уже не пиляли кругляк на пилорамі ... а завезли до іншого пилорамщика по 110грн куб попиляв!

Ви дійсно людина обдарована, це відразу в знаки далося , ... такі надзвичайні можливості маєте передбачити майбутнє ... виходить біда мені буде з моєю пром пасікою .... дякую що попередили!

А назва теми дуже класна .... вона мені душу гріє і радість приносить!

Віталію всього вам найкращого.... надзвичайно приємно з вами спілкуватися!!!

Димас 11.10.2012 22:51

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 2386)
1 рій уже утік ... залишивши трішки бджіл і звідти викачалось 10 літрів меду ... з решти вуликів іще не качали....

mascot, утік ще рік..:)Як успіхи? Скільки сімей вже йде в зиму? План виконується?:trud:

gekach 11.10.2012 22:54

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 14992)
А назва теми дуже класна .... вона мені душу гріє і радість приносить!

это самое главное из всего сказанного, значит не напрасно жизнь движется, я тоже занимаюсь делами, а в мыслях возле уликов, и надо так прикипеть, так что дерзайте, будут успехи и мы порадуемся за вас.
а насчет буржуя извините, вы так хотели везде работников поставить, наемнфй труд, но как на поверку вышло, все самим приходится или тестю, так что будем крестьянством заниматся.
Искренне желаю успехов.


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot