Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Кормление открытым способом весна-осень (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5879)

Владимир@ 20.04.2019 11:37

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 261795)
Так, схожу картину спостерігав я якось на пасіці у Леоніда Ратмировича. Відкачані рамки він ставив на осушку за 300 метрів від нуків. І крадіжок не було. Але, якщо де-інде з"являться кавказькі виродки - буде капець усій пасіці. Бо то є віроломні виплодки, що не мають меж в нахабстві крадіжок.(ИМХО)

А что про баков можете скажете , в этом вопросе?.

zeus 20.04.2019 12:09

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Заметил, что отводки, в которых кормовая за заставной, развиваются быстрее чем если просто подставить мед в гнездо. Есть мысль докидать на семью сверху пустых корпусов парочку, загнуть уголок пленки и в верхний корпус поставить корм. Иммитация. Кто практиковал?

Владимир@ 20.04.2019 12:24

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 261799)
Заметил, что отводки, в которых кормовая за заставной, развиваются быстрее чем если просто подставить мед в гнездо. Есть мысль докидать на семью сверху пустых корпусов парочку, загнуть уголок пленки и в верхний корпус поставить корм. Иммитация. Кто практиковал?

я так делал в кассетном павильене,норм развитие. Ставил один корпус с верху загинал на пару сантиметров пленку со стороны летка, примерно в этих числах.( боялся что моль рамки начнёт крушить , получилось лучше даже чем ожидал)

Юрий Нефёдов 20.04.2019 20:57

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 261799)
Заметил, что отводки, в которых кормовая за заставной, развиваются быстрее чем если просто подставить мед в гнездо. Есть мысль докидать на семью сверху пустых корпусов парочку, загнуть уголок пленки и в верхний корпус поставить корм. Иммитация. Кто практиковал?

Так они не тянут с верху в низ, им подавай нижний корм а на верх пустые. И то желательно пошкрябать засахаренный

zeus 21.04.2019 11:46

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261816)
Так они не тянут с верху в низ, им подавай нижний корм а на верх пустые. И то желательно пошкрябать засахаренный

Тянут еще и как.

Юрий Нефёдов 22.04.2019 00:44

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 261874)
Тянут еще и как.

Женя засахаренный подсолнух не тянут. и если тянут то плохо, много крошки и т.д. а вот акацию тянут на раз. особенно если акацию качать дней на 10 позже. подтягивают аж бегом.

Добавлено через 4 минуты
сенодня после недельного перерыва с закормом, начали опять массово брать остатки сиропа в бочке. завтра доедят. решил сделать осмотр и расширится. расширять ничего не стал. сейчас массово выходит пчела. сеять есть где. сироп подъли, перги тоже уменшилось. появились первые трутни и мисочки. расширять не буду до последнего, пока не увидел яичек в мисочках еще есть 10 дней что бы не дергаться с расширением. вернее корпуса местами менять

zeus 22.04.2019 10:22

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261915)
Женя засахаренный подсолнух не тянут. и если тянут то плохо, много крошки и т.д. а вот акацию тянут на раз. особенно если акацию качать дней на 10 позже. подтягивают аж бегом.

Добавлено через 4 минуты
сенодня после недельного перерыва с закормом, начали опять массово брать остатки сиропа в бочке. завтра доедят. решил сделать осмотр и расширится. расширять ничего не стал. сейчас массово выходит пчела. сеять есть где. сироп подъли, перги тоже уменшилось. появились первые трутни и мисочки. расширять не буду до последнего, пока не увидел яичек в мисочках еще есть 10 дней что бы не дергаться с расширением. вернее корпуса местами менять

Так нужно придумать что с подсолнухом делать. Думаю рамки в воде разогреть, как вариант. Хотя у меня его почти и нету, пару десятков рамок, не более.
По поводу акации и кормления ею , я свое мнение уже говорил))


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot