Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Евгений.Т. 22.12.2012 18:16

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 18421)
Хочется затронуть еще один момент про ульи. Он касается не системы и не способа содержания пчел, а материала и технологий изготовления самих как бы корпусов.
В частности нарыл недавно в инете так называемые пластиковые ульи, пластиковую вощину и даже полностью пластиковые рамки уже с вощиной! (правда готовой пластиковой суши еще не видел?! а так же не видел еще пластиковых пчел?!) :)
Кто что может посоветовать, описать свой опыт, отговорить от таких приобретений и т.д.? Спасибо.

Будет пластмассовый мёд!Оно тебе надо?:(

SkyBlues 22.12.2012 19:55

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 18425)
Будет пластмассовый мёд!Оно тебе надо?

Ну незнаю даже, видимо это предвзятое отношение к вопросу химического синтеза.

Вот я из опыта стариков знаю, что лучший материал для ульев и рамок - это липа! Чуть по хуже сосна. Из дуба вроде как вообще не делают. Но ведь это не говорит о том что мед получается "липовый", "сосновый" или "дубовый"?

Интересен реальный опыт тех кто содержит семьи в пластиковых ульях и проводили необходимый анализ меда, а так же могут оценить состояние и развитие пчел в среде таких материалов по сравнению с традиционными. Спасибо.

Димас 22.12.2012 19:57

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 18446)
в пластиковых ульях

SkyBlues, это в каких? Можно ссылку о них?

SkyBlues 22.12.2012 21:40

Re: Какой улей выбрать
 
Просто не знаю чему верить? Может практики реально что то больше расскажут чем рекламщики своей продукции в инете!?

Вот ссылки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А здесь работник прямо прыгает по пенопластовому корпусу и тот не ломается???
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Евгений.Т. 23.12.2012 13:54

Re: Какой улей выбрать
 
Химическая гадость!

SkyBlues 23.12.2012 14:16

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 18489)
Химическая гадость!

Аргументы пожалуйста выложите. Подтверждение лабораторными анализами. Статистику и анализ изучения содержания пчел в пластиковых ульях.

Эмоции здесь лишние!

Димас 23.12.2012 14:28

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 18493)
в пластиковых ульях

SkyBlues, о ульях пластиковых, как Вы их называете, есть отдельные темы:
Ульи из пенополиуретана и Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. Можно еще найти информацию на форуме, если пользоваться поиском.

СТЕПАНОВИЧ 09.01.2013 15:39

Re: Какой улей выбрать
 
Хочу придбати корпусні вулики, та от незнаю який тип вибрати- 2 корпуси 300 по 12 рам, чи 1 на300+3 на 145 по 12 рам?

Ворон 09.01.2013 16:02

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 19794)
2 корпуси 300 по 12 рам, чи 1 на300+3 на 145 по 12 рам?

Беріть корпус на 300 і дві наставки на 145,цього думаю буде достатньо,давно теж загорівся цією ідеєю і зробив такий вулик,два корпуси на 300+ дві наставки на 145,через рік пасічникуваня відказався від одного корпусу і оставив один корпус на 300+2-на 145,відказався того що бджоли не можуть освоїти 24 рамки на 300 і ще + 24 рамки на 145.цього їм забагато,це моя думка,рішати вам!!!

vodolej 09.01.2013 19:02

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 19797)
Беріть корпус на 300 і дві наставки на 145,цього думаю буде достатньо,давно теж загорівся цією ідеєю і зробив такий вулик,два корпуси на 300+ дві наставки на 145,через рік пасічникуваня відказався від одного корпусу і оставив один корпус на 300+2-на 145,відказався того що бджоли не можуть освоїти 24 рамки на 300 і ще + 24 рамки на 145.цього їм забагато,це моя думка,рішати вам!!!

Все абсолютно так. Але 24 рамки Дадана бджоли освоюють! В минулому році в другому корпусі залили всі 12 рамок навіть на акації а на соняшник потягли потягли ще й наставку.. По всякому буває. Я брав би по корпусу і по дві надставки. Дві надставки це той же корпус та тільки менше тягатись через вагу.


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot