Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Ноземацид (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=32)

Димас 27.03.2013 21:17

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от ифдфьге (Сообщение 28663)
Лечебные подкормки лучше давать малыми порциями но с достаточным количеством действующего вещества,только тогда ничего в мёд не попадёт.

Попадёт еще как. Уже людям возвратили более 10 тонн меда, с выявленным антибиотиком, из-за того что на пасеке более 100 ульев "полечили" несколько семей, а мед слили в общий "котел". Нозематоз - это не гнилец, он не требует неотложного применения антибиотиков. Антибиотикам на пасеке - НЕТ !!!(ИМХО)

sahulka 27.03.2013 22:21

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 28673)
Антибиотикам на пакете - НЕТ

Разговор же за ноземацид. А он то не антибиотик.

шчыры беларус 27.03.2013 22:22

Re: Ноземацид
 
Вставлю свои 7 копеек в общее дело.
То, что сейчас напишу, думаю известно, тем более сенсеям
Для того чтобы нозематоз не развивался необходимо пчел как-то лечить. И здесь у пчеловода возникает вопрос: «А как? Как сделать чтобы вет.препараты не попали в мед?» На кону репутация, честь и доброе имя пчеловода.
На мой взгляд (ИМХО), следует смешать вместе пергу, мед и медикамент и положить в качестве подкормки в пакете. Известно, что пчелы не складируют в улей в одни соты углеводы и белки, а разделить эту смесь не могут. Они вынуждены её съесть, будут питаться этой смесью сами, и кормить личинок. И препарат не попадет в мед.

Темир 27.03.2013 22:58

Re: Ноземацид
 
sahulka,Ноземацид - комплексный препарат, в состав которого входит нистатин - полиеновый антибиотик.

Димас 27.03.2013 23:07

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 28685)
Разговор же за ноземацид. А он то не антибиотик.

На официальном сайте производителя Агробиопром не указан состав, что немного странно. Указано:
Цитата:

Входящие в состав препарата активно-действующие вещества обладают широким спектром действия в отношении возбудителя Nozema apis и смешанных бактериальных болезней пчел.
Бактериальные болезни лечат обычно антибиотиками, значит большой процент, что препарат таким и является. Если порыть интернет, то находим информацию, что в состав ноземацида входит, по одним данным нистатин, по другим, фуразолидон.
Нистатин и фулазолидон - антибиотики.
Фуразолидон, который мы привыкли пить при малейшем растройстве желудка, является препаратом группы нитрофуранов. Нитрофураны — группа антибактериальных средств, то есть антибиотики! Кстати,а нализ меда, при оптовых закупках, делают в том числе и на наличие фуранов;)

Темир 27.03.2013 23:22

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 28693)
На официальном сайте производителя Агробиопром не указан состав, что немного странно.

А потому и не указывают, что у закупщиков мёда ужесточились требования к его качеству. Ещё 2 года назад при сдаче мёда ни про какие анализы даже речь не шла.

vovik_72 27.03.2013 23:39

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от ифдфьге (Сообщение 28663)
ноземацид это не нистатин, действующим веществом является метронидазол. :old:Лечебные подкормки лучше давать малыми порциями но с достаточным количеством действующего вещества,только тогда ничего в мёд не попадёт.

Друзья мои, давайте разберёмся!
Вводим в поисковую строку гугля "ноземацид состав" и читаем десяток ссылок вывалившихся на первых страницах, удивляемся, в составе именно нистатин!
Идём на сайт "Агробиопрома", производителя сего препарата, ничего не сказано о составе. Может кто пообщается с ними для выяснения состава, у меня нет времени.
Мне по сути пох, будет в моём мёде 0,00000001 мг (на кг мёда) нистатина, при моих объёмах, или нет, мы жрём и дышим намного худшим дерьмом, чем микродоза антибиотика. Тем более, что качнуть отдельно с пролеченного улья не проблема!

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 28685)
Разговор же за ноземацид. А он то не антибиотик.

Ещё раз задам вопрос - фуразолидон, что не антибиотик?
Из википедии.
"Антибио́тики (от др.-греч. ἀντί — против + βίος — жизнь) — вещества природного или полусинтетического происхождения, подавляющие рост живых клеток, чаще всего прокариотических или простейших."
Вещество синтетически синтезировано, значит вредно априори и никто не докажет, за короткое время, к чему оно приводит в последствии!
Вопрос в том, что в вет лабораториях ввели анализ мёда на этот антибиотик или нет!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 28693)
Нистатин и фулазолидон - антибиотики.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], который мы привыкли пить при малейшем растройстве желудка, является препаратом группы нитрофуранов. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] — группа антибактериальных средств, то есть антибиотики! Кстати,а нализ меда, при оптовых закупках, делают в том числе и на наличие фуранов;)

:beer:

Так вот собственно о главном, может смешать нистатин с фуразолидоном, растереть и подкормить?!

Димас 27.03.2013 23:49

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от vovik_72 (Сообщение 28696)
Так вот собственно о главном, может смешать нистатин с фуразолидоном, растереть и подкормить?!

vovik_72, а что Вы собираетесь лечить? Опишите клиническую картину, где были пятна поноса, как много, сила семьи и т.д.

Темир 27.03.2013 23:50

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от vovik_72 (Сообщение 28696)
Мне по сути пох, будет в моём мёде 0,00000001 мг (на кг мёда) нистатина, при моих объёмах, или нет, мы жрём и дышим намного худшим дерьмом, чем микродоза антибиотика.

Может быть Вы и правы, но может быть и такое, что пчеловод весной даст препарат пчелам в качестве профилактики нозематоза, не зная о том,что препарат содержит антибиотики, а потом при анализе мёд будет "светиться". И всё только потому, что производитель скрыл состав препарата.

vovik_72 28.03.2013 00:21

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 28700)
vovik_72, а что Вы собираетесь лечить? Опишите клиническую картину, где были пятна поноса, как много, сила семьи и т.д.

Обосран врхний леток в улье, прогрызли дощечку верхнего летка и обосрано всё вокруг. Хотя нижний был открыт! Стоят на улице.
Дело было 22.02, в ульи не лазил, некоторые вылетали, было тепло.
Второй улей, облетелись несколько пчёл, а потом одна вышла и прямо около летка три капли сернула, удивился как они в ней помещались......:confused:
Все остальные ульи гудели как положено.

С нового телефона не могу скинуть фото, завтра попробую разобраться и закачать.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 28701)
Может быть Вы и правы, но может быть и такое, что пчеловод весной даст препарат пчелам в качестве профилактики нозематоза, не зная о том,что препарат содержит антибиотики, а потом при анализе мёд будет "светиться". И всё только потому, что производитель скрыл состав препарата.

При промышленном пчеловодстве это конечно проблема! Но чем лечить? Против бактерий пока ничего не придумали, кроме антибиотиков и повышения иммунитета!
Я буду эксперементировать, заражено, похоже, два улья. Один буду лечить коллективным разумом этой темы, а второй вытягивать отварами трав. Посмотрим что получиться.


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot