Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: "Сильная семья" это сколько (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3810)

Димас 09.08.2017 09:57

Re: "Сильная семья" это сколько
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 198134)
Как это понять?
В улье должно быть 2 гнездовых корпуса под засев матки а потом решетка и магазины под мед?

Просто 2 корпуса, без решеток, мне так нравится, иногда 3-й корпус или магазин.

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 198217)
и 100кг можно сказать "легко"...

Слабо верится, даже 50 нелегко, особенно в этом году.

Александр Днепр 09.08.2017 10:17

Re: "Сильная семья" это сколько
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 198217)
...сделал , при помощи открытой сетки дна (нонсенс какой то... раньше наоборот было)... но правда вовремя остановил этот процесс (позакрывав дна)

Так что с сеткой не так?:(

vodolej 09.08.2017 10:33

Re: "Сильная семья" это сколько
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 198212)
А как с арифметикой и способностью матки откладывать яйца. На одной рамке на 300 матка закладывает примерно 7000 яиц (9000 ячеек). За 15 дней будет 105000. Выход пчел через 21 день, значит матка должна ложить по 5000 яиц в день, где есть такие матки?

То что вы привели это возможности матки. Но! Дальше все определяют условия - Есть ли куда откладывать яйца? - наличие подготовленных ячеек для червления. Способны ли пчелы выкормить такое количество личинок? А это уже зависит от силы семьи. Наибольшее количество яиц матка откладывает при силе семьи в 13. 15 рамок. Дальше возраст матки. Наибольшую "продуктивность" матка достигает в возрасте 8 месяцев дальше угасает (подумайте об августовских матках). Ну и главное - есть ли чем кормить этих будущих личинок? а это наличие взятка и подкормки. Ну и немного юмора для лучшего понимания. Мы могли бы так работать как и немцы и получать за свой труд такие же деньги но реально у нас таких возможностей в Украине пока нет. Вот теперь сколько матка отложит яиц будет и понятно.(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
А це від Боярської школи бджільництва:
" .... СИЛА БДЖОЛИНОЇ СІМ’Ї:
Слабка:
весна -менше 15 тис. бджіл (5 рамок);
літо -менше 45 тис. бджіл (15 рамок);
осінь - менше 21 тис бджіл (7 рамок).

Середня:
весна - 15-21 тис. бджіл (5-7 рамок);
літо - 45-51 тис. бджіл (15-17 рамок);
осінь - 21-27 тис. бджіл (7-9 рамок).

Сильна:
весна - 21-30 тис. бджіл (7-10 рамок);
літо - 51-60 тис. бджіл (17-23 рамок);
осінь - 27-36 тис. бджіл (9-12 рамок). .... "
До цього добавлю що ці таблиці я розумію як графік розвитку сім'ї. Якщо сім'я відстає від розвитку то матка старається відкласти більше яець щоб швидше наздогнати відставання. Але в цьому разі на одну годувальницю буде припадати більше личинок і вони будуть "недогодовані" і з них виростуть "слабкі" бджоли які потім створять слабкі сім'ї!!!
Деякі бджолярі весь час займаються "вирівнюванням" сили сімей на пасіці і це приносить певний результат але не повний. Краще булоб за рахунок "сімей помічниць" підтримувати медові сім'ї в стані сильних на протязі всього сезону згідно з таблицею.

vodolej 09.08.2017 10:50

Re: "Сильная семья" это сколько
 
Вложений: 1
Добавлю по темі:

Андрей Андреевич 09.08.2017 16:14

Re: "Сильная семья" это сколько
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 198225)
Так что с сеткой не так?

Все улья в которых сетка была закрыта или с глухим дном не подали "признаков" роения 100%, а улья в которых сетка открыта была , сроились 50% ...+ ещё сам в них спровоцировал : после продажи пакетов восстанавливал семьи, брал с них по 1-2 рамки с росплодом и пчелой.... взамен ставил в разрез вощину. Раньше "такое" проходило хорошо ... в этом холодном году спровоцировал (поделил) типа семью пополам... где не было сетки такой манёвр прошол отлично. И сетка всё лето закрыта (такое у меня впервые... очень холодные ночи) , в процентов 10% только открыта.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198224)
Слабо верится, даже 50 нелегко, особенно в этом году.

...верить , не верить -Ваше право... но уже на ФОРУМЕ есть и с моей дерёвни люди (это я так ругаюсь--посылаю всех на ФОРУМ...кто надоедает) уже б наверное и "шапками" закидали б....если б "понты гонял"...

Alexandr L 09.08.2017 17:20

Re: "Сильная семья" это сколько
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 198226)
То что вы привели это возможности матки. Но! Дальше все определяют условия - Есть ли куда откладывать яйца? - наличие подготовленных ячеек для червления. Способны ли пчелы выкормить такое количество личинок? А это уже зависит от силы семьи. Наибольшее количество яиц матка откладывает при силе семьи в 13. 15 рамок. Дальше возраст матки. Наибольшую "продуктивность" матка достигает в возрасте 8 месяцев дальше угасает (подумайте об августовских матках). Ну и главное - есть ли чем кормить этих будущих личинок? а это наличие взятка и подкормки.

Вами написанное дополняет и подтверждает то что я хотел сказать: "В улье не может быть расплода 15 рамок 300". Именно 15 рамок - а не расплод на 15-ти рамках.

bee-beep 11.08.2017 10:48

Re: "Сильная семья" это сколько
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 152421)
Владимир Иванович, очень давно этот закон поведал мне мой школьный учитель, пчеловод в 3м колене. Не помню, да вряд ли важно, откуда он взял это. Важно то, что этот закон действительно работает. Ему понадобилось более 5 лет на выравнивание своей небольшой домашней любительской пасеки. Но, это стоило того. Семьи несли нектар и обножку с 7км расстояния, с кориандра. И все семьи были с медом. Тогда как соседи горевали о голоде, и подкармливали сиропом.

У меня есть такой знакомый, правда далеко и опытом делиться не хочет(( партизан конкретный, 30 лет пчеловодит, человек аккуратный и дотошный до мелочей. Даже ульи при покупке перемеряет до мм. Ситуация та же, семьи мощаковые, отводки он никогда не продает. И в то время, как другие пасечники из его же села "курят бамбук(у которых мне спрашивать что-то стрем, после фразы- проверяю матку на засев на третий день, как вышла из маточника. абзац и занавес!!) ", он делает отличные медосборы (это я уже выпытала у его сына, какие семьи и медосборы за рюмкой водки:rofl2:).
Даже не знаю, как этого деда разговорить,там есть чему учиться, одно дело книги, видео, другое- реальный опыт. Вся суть в нюансах.

Владимир Татомир 11.08.2017 14:41

Re: "Сильная семья" это сколько
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 198421)
Даже не знаю, как этого деда разговорить,

Так как и сына:), а не захочет болтать, то флаг ему в руки, сами потихоньку разберетесь.:beer:

gru.v 11.08.2017 15:18

Re: "Сильная семья" это сколько
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 198421)
Даже не знаю, как этого деда разговорить,там есть чему учиться, одно дело книги, видео, другое- реальный опыт. Вся суть в нюансах.

мене інколи навідує думка поїхати на курси в Гадяч чи поступити в якийсь ВУЗ, але нажаль обмаль інформації в інтернеті на цю тему, тому штурмую літературу
до речі хтось з форумчан побував на курсах в Гадячі (якщо я не помиляюсь Butgery)
вибачте за офф, а по темі сильна сім'я 9 рамок в жовтні місяці ))

Arcadie Burla 11.08.2017 18:08

Re: "Сильная семья" это сколько
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 198421)
Даже не знаю,

... а я знаю! Изучать теорию из классических источников, регулярно все испытать на практике, общаться с опыт. пчеловодами и при этом никогда не переставать пользоваться своей головой.
Миф о чудо-пчеловодов постоянно будет мешать вам пользоваться своими знаниями, опытом и наблюдениями. Так вот эти составляющие, если всех сложить вместе и подвергнуть логическому мышлению, сделает из вас - чудо пчеловода!:):beer:


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot