Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Сорта подсолнечника и их медопродуктивность (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2479)

ДобровоЛ 24.12.2019 20:28

Re: Сорта подсолнечника и их медопродуктивность
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 253912)
Это очень нужная тема! Но желательно ещё и знать об урожайности соответствующих сортов. Тогда можно советовать фермеру сорт,который будет полезен и ему и пчёловоду. Прошу всех обменяться такой информацией на
Форуме.

А ще , насамперед, потрібно знати медопродуктивність того чи іншого сорту. Бо це є основним для нас пасічників і наших бджілок.(ИМХО):old:

Panfilov-v-p 24.01.2020 00:56

Re: Сорта подсолнечника и их медопродуктивность
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 277542)
А ще , насамперед, потрібно знати медопродуктивність того чи іншого сорту. Бо це є основним для нас пасічників і наших бджілок.

Само собой. Об этом-вся тема. Надо бы разговор продолжить. В книгах о мёдопродуктивности именно конкретного гибрида вряд ли много прочтёш. Я не встречал. Кстати,никто не написал сколько брали мёда с гибридов подсолнуха. У меня в последние 2 сезона было по 3-4 кг в день и,примерно,по 25 кг на семью с подсолнуха за сезон. Одно поле- гибрид Сумико, а другое-не знаю. Расстояние 500-700 метров.

ДобровоЛ 24.01.2020 04:34

Re: Сорта подсолнечника и их медопродуктивность
 
А все ж - який сорт соняху можна вважати найкращим із позицій нектаровиділення? І яка його нектаропродуктивність?:ah::)
То хто що скаже з цього приводу ?:ah:

Кудлянин 24.01.2020 05:29

Re: Сорта подсолнечника и их медопродуктивность
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 279403)
А все ж - який сорт соняху можна вважати найкращим із позицій нектаровиділення? І яка його нектаропродуктивність?:ah::)
То хто що скаже з цього приводу ?:ah:

Пан Леонид - очень интересная тема ! Задался я в прошлом году этим вопросом ( почитайте мой пост № 549 в теме подсолнечник ) . В этом году продолжу . Какие сорта сеют наши фермеры , от чего они отталкиваются ? От урожайности , от сроков посевов ? Медопродуктивность конечно их абсолютно не интересует . Ответ - абсолютно безсистемно . Весенние посевы зависят только от того - кто даст В ДОЛГ семена и удобрения . Украина пока остается хорошей нишей для зарубежных фирм ( производящих семена , средства защиты растений и тд ) . Но там тоже конкуренция очень высокая . И весной начинаются и лизинги , шмызинги , рассрочки и тд . Я уже писал , что у меня сон за 3км + прекрасно выделял нектар , зацвело поле 40га за 300 м - привес менее 1кг в день . Увидел агронома - какой гибрид посеял ? Ответ - не помню , бумажку потерял ! и еще одно утверждение агронома - весенний перекорм азотными удобрениями и сон практически не выделяет нектар при цветении . Сейчас по сону практически травы медоносной нет ( осот , свирипа , чистец ) . До посевов гатят гирбициды , засыпают силитрой , посев и даже междурядку уже никто не применяет . Сон от селитры прет в рост . как танк - 30 см и ему бурьян уже не страшен .


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot