Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Фотогалерея (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Пчелы без улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4776)

анна сергеева 20.10.2017 11:13

Пчелы без улья
 
Вложений: 3
Внештатные корреспонденты:) прислали интересный фоторепортаж (фото сделаны 3 октября). Странный выбор жилья сделали пчелы, и, похоже, не впервые - при внимательном рассмотрении видны следы старых сот справа от новых. Делайте ставки.:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрей Андреевич 20.10.2017 12:26

Re: Пчелы без улья
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 205828)
Делайте ставки.

Если не будет ни какой "помощи" из "вне"... ставлю любую сумму на любой коэффициент , что удачно перезимуют...
П.С. ...как они "классически" клуб создали, на зависть всем пасечникам...если б "муницыпальные" власти им сиропу из "казны" выделили б немножко , так такое "кино" можно б было снять..."тюрист" повалил бы толпами

Волкотрубенко 20.10.2017 21:49

Re: Пчелы без улья
 
Давно хочу подобным образом рой привить, только сеткой 10х10 оградить чтоб никто не поклевал и не погрыз. У людей дно-сетка а у меня улей сетка будет.:ura1:

serhio70 20.10.2017 21:57

Re: Пчелы без улья
 
анна сергеева, Это где?Весенние фото будут? Я за благополучную зимовку.

анна сергеева 20.10.2017 22:08

Re: Пчелы без улья
 
Юго-запад Германии. Фото будут.:)

Urik 21.10.2017 05:20

Re: Пчелы без улья
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 205908)
Давно хочу подобным образом рой привить, только сеткой 10х10 оградить чтоб никто не поклевал и не погрыз. У людей дно-сетка а у меня улей сетка будет.:ura1:

Коля ты лучше вместо "трутопчел" займись выводом "осопчел":) вот те будут зимовать где угодно и как угодно.
Может не много не в тему но, вчера наблюдал как в такую непогоду осы летали полным ходом и подбирали где что не так лежит.:confused: Вот это адаптация.
По теме, то же думаю что перезимуют, европейские зимы не такие суровые.

niko 21.10.2017 06:29

Re: Пчелы без улья
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 205828)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Давайте попробуем оценить силу роя.
6 языков - по размерам займут 3 дадановские рамки.
Пчелы на 2 улочки.
Меда - 10 -12 кг. Весь мед над клубом. Нет крайних полномедных рамок.

И конечно же они перезимуют, потому что это они так создали себе гнездо. По силе своей семьи. Человек им не мешал.

В этом году, один пойманный в конце июля рой, построил в ловушке 3 языка (хорошо что рамки с проволокой поставил), наносил меда и я его так и переставил в улей, добавив с одного бока сушь и вощину. Так они так и освоили рамки в форме языков и сегодня занимают такие же 6 языков, как на фото (только в улье). Решил так и пустить их в зиму, добавив только с одной стороны полномедную рамку (на весеннее развитие)
А теперь, увидев и проанализировав фото, уверен, что все у них будет ОК. Потому что это они так сделали (ИМХО)

zelya343 21.10.2017 07:31

Re: Пчелы без улья
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 205828)
Внештатные корреспонденты прислали интересный фоторепортаж (фото сделаны 3 октября). Странный выбор жилья сделали пчелы, и, похоже, не впервые - при внимательном рассмотрении видны следы старых сот справа от новых. Делайте ставки.

На общем плане так вообще подумал бы что ласточки живут. Интересно было-бы увидеть как снимались предыдущие рои.
Да, здорово. Там бакфаст наверное... Вот где ройки половить бы!
Перезимуют! Хотя-бы потому что они сами и мы все желаем им этого!:appl:

анна сергеева 24.10.2017 09:47

Re: Пчелы без улья
 
Вложений: 1
Вот интересно получается.:) Читаешь форум: осы мед воруют, мыши рамки грызут, синицы и иже с ними вообще полпасеки съели:), дятлы в ульях дыры продолбили, про клещей вообще молчу. Ко всему, еще и слабаки, всего на две улочки коллега niko их оценил. И вдруг, так оптимистично «перезимуют».:confused::) Я тоже за то, что перезимуют, уж больно красиво и гармонично они выглядят.:)
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 205941)
думаю что перезимуют, европейские зимы не такие суровые

Зимы мягче и короче, чем у нас, это да. И расплод заканчивают выращивать позже и начинают раньше – и у клещей есть 1-2 лишних месяца для увеличения популяции. А зимой холодная сырость. Бывает и снег.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 205834)
если б "муниципальные" власти им сиропу выделили

Боюсь, как бы «муниципальные власти» не решили их снять, а то ж небось каждый год эту башню красят. А так интересно «досмотреть кино до конца».:)

король орест 24.10.2017 19:22

Re: Пчелы без улья
 
Хоть зими у них м'які, - мій прогноз - не перезимують, і причина не у кліматі, - розібють синиці.


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot