Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

ЛАВ 19.12.2014 11:12

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 72762)
Владимир Васильевич- думаете что это лишнее пространство в улей повлияет на технологию пчеловождения? Я сделал на 3 рамки шире чтобы легче можно было обслуживать, было куда сдвинуть рамки при необходимости. Семьи на 15 рамок, действительно не собираюсь развивать. Этим летом ограничился 12-ю рамками в гнезде и в отводке. В зиму пошли примерно на 8-9 рамок. Все лишние рамки убрал, поставил утеплен. заставные.
__________________

Задумка у Вас неплохая - это на первый взгляд! Но это преимущество в лёгком обслуживании уже утрачиваются при последующих работах. Технологию с трудом, но можно соблюдать, с такой конструкцией ульев как у Вас. Но с такой конструкцией ульев, намного усложняется обслуживание семей при других работах, а главное- не будет хватать пчёл, чтобы занять объём всего корпуса и магазина, когда его поставите. Как Вы это проблему решите? Получится что выиграете полушку, а проиграете на рубль. Конструкция улья и работы с этим ульем должны быть рациональны! Подумайте об этом!(ИМХО)

vodolej 19.12.2014 13:37

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72805)
с такой конструкцией ульев, намного усложняется обслуживание семей при других работах, а главное- не будет хватать пчёл, чтобы занять объём всего корпуса и магазина, когда его поставите.

Да, логика явно выражена. Какой бы силы семья не была ( 4 рамки, 6 рамок,8 рамок) все равно им придется греть весь объём ящика. Образно это буржуйка в комнатушке или в спортзале - разница явно заметна. Можно конечно заставить все незанятое пространство теплыми заставными но это увеличит трудоемкость работы. А потому, это по моему, корпус должен быть в пределах 8 - 12 рамок.

Arcadie Burla 19.12.2014 23:26

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72805)
не будет хватать пчёл, чтобы занять объём всего корпуса и магазина, когда его поставите.

Я Вас понял. При изготовлении на будущее буду придерживаться соответ. р-ров.:ah: Но еще раз повторяю, - лишние сантиметры только для удобства обслуживания, а не для увеличения кол-ва рамок с пчелами. Этим летом все семьи были только до 12 рамок.. в т.ч. и магазинные.

ЛАВ 20.12.2014 10:53

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 72886)
Но еще раз повторяю, - лишние сантиметры только для удобства обслуживания, а не для увеличения кол-ва рамок с пчелами. Этим летом все семьи были только до 12 рамок.. в т.ч. и магазинные.

Я тоже Вас понял! Я имел в виду, что корпуса получаются больше по размеру, чем могли бы быть! Это будет создавать неудобства в работе. Кстати, у Вас есть возможность сравнить 12-ти рамочный корпус с 15 -рамочным, думаю разберётесь.
Возможно, я даю советы как -то навязчиво, может не совсем тактично, то извините!(ИМХО):beer:

Arcadie Burla 20.12.2014 18:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72908)
Возможно, я даю советы как -то навязчиво,

Владимир Васильевич- Вы правильно и корректно отстаиваете стандарты Вашей технологии. Мелочей не бывает, надо быть точным во всем. В этом и залог успеха!

Граніт 21.12.2014 01:31

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
По сути коллега ЛАВ описал намного больше, чем технологию пчеловождения на украинскую рамку. Он описал принцип позволяющий за сезон создавать дважды пчел долгожителей из одного улья. Природное роение делает это только один раз.Многие написанные разными авторами книги бесполезней, чем эта статья. Для примера :
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45555)
Мы сейчас говорим о ОПЫТАХ, которые спонсировались СССР.
Издавалось РОССЕЛЬХОЗИЗДАТ в 1983.
Вы почитайте эту книгу, она очень интересная.
Приведите в пример другую книгу, которая опровергает Еськова, обязательно прочту. повторюсь Открываем книгу "Микроклимат пчелиного желища" автор Е.К. Еськов на странице 19.
Читаем
"Затраты энергии, связанные с увеличением выращивания расплода при уменьшении межрамочных пространств, сказываются на некотором снижении качества развивающихся особей"

Тут должен заметить, что в то время книги писались для пчеловодческих хозяйств и колхозных пасек, где был план на зимовалую семью 15-20 кг и это всех устраивало. А Еськов Е К не удосужился промерять расстояние между медовыми сотами в дупле. Тогда бы он выяснил, что в центре гнезда 8 мм, посредине 12 мм, а с краю 16 мм. Это там, где ходят трутни. Ради нескольких опытов переписал целые главы из других учебников, Описывая микроклимат гнезда так и не разобрался в биологии пчелы. Иначе он бы описал, что роение создает пчел долгожителей, пчела не кормившая расплод живет дольше и был бы, на то время, великим ученным.

Kostik 26.12.2014 18:17

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 72886)
Я Вас понял. При изготовлении на будущее буду придерживаться соответ. р-ров.:ah: Но еще раз повторяю, - лишние сантиметры только для удобства обслуживания, а не для увеличения кол-ва рамок с пчелами. Этим летом все семьи были только до 12 рамок.. в т.ч. и магазинные.

Не помню источник информации. Проводились исследования по количеству рамок в многокорпусных ульях. самый оптимальный вариант- 10рамок.

ЛАВ 26.12.2014 20:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 73494)
Не помню источник информации. Проводились исследования по количеству рамок в многокорпусных ульях. самый оптимальный вариант- 10рамок.

В многокорпусных ульях оптимальное число рам 10 шт. -это верно.:ok: Но ведь диалог шёл об ульях Лаврова (я уже так буду называть свой улей). А в этих ульях оптимальное число рам в гнездовом корпусе 12 шт., соответственно в магазинах тоже 12 рамок, но часто ставлю 11, даже 10 рамок и матка не заходит в магазины совершенно. Даже если 12 рамок, то тоже заходит неохотно!(ИМХО)

Arcadie Burla 26.12.2014 22:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
...мой скромный опыт с ульями Лаврова в один сезон так же показал, что матка за сезон ни разу не зачервила в магазины. Хотя я ее строго ограничил 12-ю рамками. Тем более матки молодые, червили хорошо. Создалось впечатление что пчелы даже поднимали мед в магазины, освобождая под засев ячейки(ИМХО). Полагаю, что в гнездовом корпусе минимально можно оставлять до четырех полномедных рамок. Это около 10 кг. корма. Ваше мнение, Владимир Васильевич? Остальных, если таковых окажется больше заменить на сушь, что бы давать матке простора для червления. Вощину ставил только в магазины, так как ощущал дефицит последних. Конечно опыта у меня мало с этой методикой, но превосходит лежаки -это точно!:appl:

ЛАВ 27.12.2014 04:32

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 73525)
Полагаю, что в гнездовом корпусе минимально можно оставлять до четырех полномедных рамок. Это около 10 кг. корма. Ваше мнение, Владимир Васильевич? Остальных, если таковых окажется больше заменить на сушь, что бы давать матке простора для червления. Вощину ставил только в магазины, так как ощущал дефицит последних.

Весной такого количества мёда предостаточно, допускается и меньше - матка может откладывать яйца при запасах 3-4 кг. А вот осенью запасов мёда требуется больше, где- то 12-15 кг, а иначе матка прекращает червление, разумеется пчеловоду это не надо.
Сушь надо обновлять ежегодно, как в гнезде так и в магазинах, как это я делаю - в статье написано, а возникнут вопросы -объясню.


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot