Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4120)

Танюсик Петровна 09.01.2017 10:07

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Доброго дня, я цього року вперше увійшла в зиму з бджілками. 3 сильні сім'ї,і одна слабша. На зимівлю я внесла вулики у підсобне приміщення ,яке не отоплюється. І 28 грудня у нас було 3 градуси морозу,я продивилася сім'ї. Одна сильна дійшла до стінки майже. Клуб не розпався,але харчі закінчаться швидко. Якщо їх не підготувати ,буде 100відсотків смерть. Хочу завтра меду поставити,який вчора в дім внесла. Вибачте ,що з своїми 5 копійками влізла. Чи краще не мед дати?Буду рада за пораду. А загодовані всі однаково ішли в зиму,як так вийшло:( не розумію. Досвіду немає :ah:

Юрий Вл. 09.01.2017 10:50

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Доброго дня, я, як напевно всі інші, теж був в подібній ситуації на початку пасічкування. Если есть мед ( он скорее всего закристаллизирован ) накалупайте, разомните его до более-менее пластичного состояния, раскатайте блином толщиной около 5 мм и ложите на рамки над клубом.Чтобы он не потек вниз между рамками, его лучше обернуть марлей. Если мед в жидком состоянии, надо сделать сахарную пудру и замешивать до тех пор, пока полученный продукт будет держать форму. И еще - чтобы меньше тревожить пчел, открывать пчел надо под лампой красного цвета или такого же цвета фонарике.

Танюсик Петровна 09.01.2017 13:54

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
В мене мед пластичний,стогодні пробувала ложкою хорошо береться. А який краще мед давати у мене різнотрав'я лісове( живу біля лісу),та малина осіння ремонтантна 15 соток,то вони там постійно сиділи. А ще є соняшникова, свекор дав.

Alexanдр 09.01.2017 14:08

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Марля лишня, пчела путает лапки в нитках и начинает шуметь, пытается взлететь и освободится, часто повисает на нитке и жужжит как в паутине, это очень беспокоит и возбуждает остальных. Края с бахрамой на х/б холстиках я загибал наверх или как вариант можно обстрочить на швейной машинке.

P4ELOVOD 09.01.2017 14:58

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 170679)
лучше обернуть марлей.

Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 170712)
Марля лишня, пчела путает лапки в нитках и начинает шуметь, пытается взлететь и освободится, часто повисает на нитке и жужжит как в паутине, это очень беспокоит и возбуждает остальных. Края с бахрамой на х/б холстиках я загибал наверх или как вариант можно обстрочить на швейной машинке.

Краще на намки покласти тонкі брусочки 10х10мм., а по вер брусочків мілку москитну сітку, на неї медовий блинець.

Юрий Вл. 09.01.2017 15:03

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Пластичний мед гірше, потрібно замішувати з цукровою пудрою до тих пір, поки він стане схожим на пластелин . І прислухайтесь до поради Александр , здається він має рацію , хоча я робив з марлєю і все було добре, але я робив це всього деклька разів. Якщо є можливість замість марлі взяти якусь іншу сітку , навіть металеву, гірше від цього не буде.

Віталій В 09.01.2017 16:32

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 170718)
Краще на рамки покласти тонкі брусочки 10х10мм..

Ось така " підставка - решітка " мені більш до вподоби, брусочки затрудняють прохід бджілок, решітка зі " слів автора " дозволяє перетікати бджілкам з рамки на рамку, теоретично правильно, на практиці буде видно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

мурый 09.01.2017 19:30

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
:beer:В жизни может быть все.У меня приготовлены , размером 20см на 20см ,сеточки из нержавейки.И если какой семье нужна помощь я беру севший мед накладываю на эту сетку и ложу прямо сверху клуба.По необходимости пчелы берут мед.Рамки у меня накрыты целофаном без всяких утеплений.Можна в любой момент приподнять крышку и аккуратнинько посмотреть как там дела.:):):) Применять марлю не советую,пчелы путаются,сама марля от сырости зеленеет.:(

Ваня Семшов 09.01.2017 19:59

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Прошлые года ложыл полномедную рамку на клуб аварийных семей. Некоторые ранней весной червили в ней. Этот год хочу попробовать мед подсолнуха в пакетах.

vodolej 09.01.2017 20:15

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
О подкормках зимой очень много разговоров. Тут и за и против а вот истина где то посередине. Часто бывало что вроде оставлено достаточно корма а его почему то не хватило. Не будем говорить о причине, это очень много писать надо. Так что лучше подстраховаться и уже после нового года заглянуть.
У меня гнездо на зиму собрано по классической нижней вентиляции. Дно с сеткой (200 х 300 мм) далее полукорпус с решеткой или пустыми полурамками, далее корпус с пчелами (дадан на 300-ю рамку), далее глухая пленка (300 микрон) под которой на рамках реечки (10 Х 10 мм). Дальше полукорпус или пдкрышечник с утеплением и крыша в нахлобучку. Так вот подходишь, открываешь и смотришь как на дисплей. Если клуб впереди или по центру то закрываем и уходим. Если клуб сзади то уже ложим подкормку. Я ложу канди лепешки по 250; 500 гр. ложу в марле. Без марли проваливается иногда вниз.. Вопрос - канди или севший мед? У меда есть "зольность" это то что не переваривается и собирается в кишечнике пчел. У сахара этого нет а в канди получается меньше в 6 раз чем в меде. Кроме того кристалики с севшего меда все будут на дне улья.
Выше выставили видео об успешной зимовки - то там истинная правда - проверено лично


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot