Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4120)

matveevich 09.01.2017 20:41

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Ваня Семшов говорит: "Этот год хочу попробовать мед подсолнуха в пакетах".

Пользуюсь таким способом не первый год. Беру обычные тонкие пакеты, какие применяют в продмагах. Ложу туда севший мёд, воздух из пакета выпускаю, затем пакет закручиваю и завязываю. Делаю снизу 4-5 отверстий спичкой и ложу на верх рамок. Всё нормально, за исключением того, что когда ложишь, то имеется возможность придавить и пчёл. С марлей тоже ложил, беда та-же. Самое лучше конечно, если будет вшита сетка в холстик или в плёнку, тогда можно ложить прямо на сетку, как советовали здесь.

Dagon 09.01.2017 22:51

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Я пару раз пробовал ложить мед сверху рамок, так он у меня успевал скиснуть прежде чем его возьмут пчелы. После такого опыта решил просто ложить сверху рамок две реечки и сверху на них полномедную рамку. Ее хватает мин на 2-3 недели. Как правило пчелы прогрызают такие рамки насквозь. Но лучше положить еще пару реек, чтобы пчела могла добраться и с другой стороны рамки. Бывали случаи, когда по весне делал уже ревизию улью, хотел убрать горизонтальную рамку, а там уже был закрытый расплод вниз головой)))

Ваня Семшов 11.01.2017 13:28

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Пользуюсь таким способом не первый год. Беру обычные тонкие пакеты, какие применяют в продмагах. Ложу туда севший мёд, воздух из пакета выпускаю, затем пакет закручиваю и завязываю. Делаю снизу 4-5 отверстий спичкой и ложу на верх рамок. Всё нормально, за исключением того, что когда ложишь, то имеется возможность придавить и пчёл. С марлей тоже ложил, беда та-же. Самое лучше конечно, если будет вшита сетка в холстик или в плёнку, тогда можно ложить прямо на сетку, как советовали здесь.[/QUOTE]
Медовой крошки на дне улья много по весне?
Много в пакеты набираете?

игорюха 11.01.2017 14:49

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Всем привет.Пару семей растянулись к задней стенке,мало сократил по осени.Дал мед,подсолнух в пакете 1кг,лепешкой,и зделал три надреза в пакете. Зимуем дальше:zima:

Танюсик Петровна 11.01.2017 17:05

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Я сьогодні також підгодувала одну сім'ю, температура в день була +2 . Днища поміняла,з трьох вуликів пів стакана бджілок,назбиралося. Мабуть все не погано. Перепілки,білку були раді)
Дала мед як підкормку,50 на 50 соняшниковий і різнотрав'я.

matveevich 11.01.2017 18:18

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Цитата:

Сообщение от Ваня Семшов (Сообщение 171262)
Медовой крошки на дне улья много по весне?
Много в пакеты набираете?

Количество медовой крошки зависит от того, насколько покристаллизовался мёд, который Вы будете ложить в пакеты. Если мёд салообразной садки, то он забирается полностью, и на дно не попадает, при условии, что он не потёк по рамкам вниз.

Достоверно дать ответ мешает кристаллизация мёда в сотах, так как кристаллы из сотов всегда выбрасывются на дно, а затем через леток наружу.

Количество мёда набираемое в пакеты не взвешиваю, ложу столько, чтобы получилась лепёшка толщиной примерно в полтора см, и чтобы можно было завязать пакет без дополнительного использования завязывающего материала. То есть свободной частью пакета свёрнутого в жгут. Получается наверное в пределах 1 кг.

Юрий Ник. 11.01.2017 18:32

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Каждую зиму возникают такие обсуждения, кто то резко критикует что вы делали осенью, кто то ложит всю зиму подкормку и тоже приводит свои аргументы. Наверное нужно отталкиваться от того что происходит в самое семье, ситуации могут быть всякие. Я ложу на реечки рамки с медом, если есть подозрения что не хватит меда, считаю что лучше перебдеть чем потерять семью из-за самоуверенности и рамки меда!

Н Петрович 11.01.2017 21:01

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 170610)
. Начитавшись, начинают мучать мысли,- может в феврале и себе глянуть где они сидят, и что там с кормами.

В первых числах февраля проверяю где находится клуб, уже это практикую четыре зимовки, от трех до пяти семей всегда под вопросом, даю им подкормку и зимую дальше спокойно и мысли меня больше не беспокоят хватит меда или нет.

Владимир Татомир 11.01.2017 21:21

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 171295)
Каждую зиму возникают такие обсуждения, кто то резко критикует что вы делали осенью, кто то ложит всю зиму подкормку и тоже приводит свои аргументы. Наверное нужно отталкиваться от того что происходит в самое семье, ситуации могут быть всякие. Я ложу на реечки рамки с медом, если есть подозрения что не хватит меда, считаю что лучше перебдеть чем потерять семью из-за самоуверенности и рамки меда!

Как Вы считаете, пчелы много съедят в состоянии зимовки? Правильный ответ, немного, пару килограмм.Следовательно пару рамок полномедных поставленных осенью, ближе к холодам, полностью обеспечат до конца зимы.Исходя из этого перестраховавшись, заглянув одним глазком в начале февраля можете кинуть лепешку, хотя лучше это сделать в конце зимы.Но зачем не давать зимовать пчелам на Рождество, не понимаю.Отдельное исключение, новички, которым не было кому помочь при сборке в зиму.простительно.

Н Петрович 11.01.2017 21:42

Re: Подкормка пчел зимой 2016-2017 гг.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 171320)
Как Вы считаете, пчелы много съедят в состоянии зимовки? Правильный ответ, немного, пару килограмм.

Владимир, пчелы за зиму при зимовке на улице съедают 8-12кг. Три зимы ставил контрольный улик.


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot